Дети74.ruархив форума

Осторожно, педиатр!

240 сообщений · 52 450 просмотров · стр. 1 из 6
Девочки, хочу поделиться с Вами вопиющим случаем, произошдшим со мной. А так же, надеюсь, на примере моей ситуации мы обсудим, что же делать в таких случаях, чтобы больше ни одна мамочка  с таким не сталкивалась.

Итак, нам без двух дней месяц. После выписки из роддома нас посетила педиатр и патронажная медсестра. Педиатр сказала, что она не наш врач и заменяет нашу, потому как та то ли в отпуске, то ли на больничном, то ли на канарах. Сказала, что в следующий раз прийдет уже наша участковая врач.
Медсестра приходила после выписки и через неделю. Медсестра оказалась с другого участка, потому как у нас на участке нет медсестры.
Сегодня, не выдержав, я позвонила в поликлинику, меня соединили с какой-то старшей и я задала вопрос6 "Почему нас уже 3 недели никто не посещает?" (медсестра ладно, она не наша и на прошлой неделе позвонила, извинилась и сказала,что болеет и не прийдет. фик с ним..но где врач????)...
На что мне ответили, что как где? Ходит к вам каждую неделю, вот и записи имеются...была 16,23 - жалоб нет.
Вы знаете, я честно гвооря, просто стекла под стул...хорошо хоть сидела, как говориться. Отвечаю, что врача мы в глаза не видели. Обещали разобраться и всех прислать. есс-но все пришли. Медсестра нас записала на комиссию и сказала, что во вторник оставит для нас карточку в регистратуре.. ок.
Врач...вот тут самое интересное.
Звонит в дверь...я кормила ребенка. Кладу ребенка, беру по дороге собак, чтобы закрыть их в ванной, чтобы под ногами не болтались и иду открывать дверь. Это я к тому, что прошла максимум минута!!! (чай не в Букенгемском дворце живу, бежать не далеко). Открываю дверь и получаю с порога раздраженную претензию.
Вы почему мне так долго дверь открываете? Я что должна тут стоять и ждать? ...отвечаю: "Ну и Вам здрастьте, я как понимаю вы наш участковый врач? Проходите". Врач заходит и не сбавляя оборотов отчитываем меня дальше..."Почему у вас домофон не работает? Меня не интересует, что он не работает у всего подъезда. Вы обязаны мне обеспечить беспрепятственный вход в подъезд. Звоните пусть вам чинят или чините сами" (Оправдания типа, вы бы позвонили что идете, мы б решили вопрос...дверь открыли, написали бы ждем врача и пр - не подействовали). Далее, оказывается она приходит к нам уже третий день, а нас дома нет. Какая прелесть...и где это мы были все эти три дня, не выходя из дома? И какое совпадение, после моего звонка в поликлинику, оказалось, что она три дня, бедолага, к нам звонит, а мы ей не открываем.
Ладно, съела и это...далее тетя врач требует выдать ей бахилы. Я говорю у меня нет бахил в доме, вот пожалуйста, тапочки и ставлю тапочки перед ней...на что она мне гвоорит: "Застелайте мне каридор и комнату газетами, я не собираюсь нагибаться разуваться и одевать ваши грязные вонючие тапки или я пойду в обуви"... вот тут меня, извините девочки, просто перекосило!  Я встала перед тетей, которая уже навострила свои  педали в сторону комнаты (при этом даже не повернув голову в сторону ванны) и сказала: "Прошу вас, мадам, на выход....БЕГОМ и чтобы я вас больше не видела".

Это что..вполне нормально приходя в дом к новорожденому ребенку не мыть руки и не разуваться? И что... она думала, что я ее вот какую нервную подпущу к своему ребенку?

Позвонила тут же в поликлинику, рассказала ситуацию, попросила  заменить мне врача (сославшись на мое, законом закрепленное право, на выбор врача), потому что эта тетя дотронется до моего ребенка, только  если меня связать. Мне в поликлинике пояснили, что  да, юридически такое право у меня есть, а на практике нет. Если врач с другого участка согласиться вдруг нас взять, то мне повезло, что силой врача никто не заставит взять вас с другого участка.  Посоветовали мне все таки наладить отношения с моим участковым...ага..щас. Медсестра сегодня пояснила, что если договоритесь с другим врачем сами, то вам заменят...а так нет.

Во вторник мечтаю попасть на прием к заведующей...посмотрим что будет дальше.

Девочки, а у вас случались подобные случаи и что вы делали?
Hazart, вам попался ужасный врач, однозначно надо его менять.
а если не получится, то лучше поликлинику сменить.
В нашей взрослой поликлинике вообще можно свободно выбрать участкового терапевта.
Можно, даже лучше будет сходить на прием к глав врачу (у него есть приемные часы по  личным вопросам)
Hazart, вы случайно не нашем участке?!  :2funny:
Hazart, врач, конечно, ужасный.  :knuppel2: И врача ты сменить можешь.Но только на приемах в поликлинике  :sad:. А на вызовы к тебе все равно будет приходить твой участковый врач. таковы дебильные правила. Такая темка, кстати, была, про смену врача
Juli@ и семьЯ, У нас 9 участок. поликлиника № 4 на Бр. Кашириных. У вас та же картина?

Солнышко, А почему, если меня ведет другой врач, то приходить должна все равно участковая? Да и честно говоря, я лучше врачу, который меня будет нормально вести и хорошо относиться к моему ребенку, денег заплачу, чтобы она пришла и с душой бы лечила.

Про тему, ссори...вроде все посмотрела, не нашла и решила завести эту.

Я вообще не понимаю, как можно с таким отношением и с такими психами приходить к грудничкам? Хрен с тобой, если ты взрослый участковый, больничный выпиши и иди лесом... но тут то малышуля!!!!!

MirraG, Вы не знаете, как вообще меняется поликлиника и какой врач будет на вызов приходить?
Hazart,история на самом деле банальная, часто встречающаяся...Понимаю вас очень как мама... но зная всю врачебную жизнь с изнанки так сказать, и врача вашего понимаю... Дело в том что ваша врач грубо говоря накосячила, не ходя к вам, но пробивая талоны, проставляя визиты к вам как к осмотренным на дому, но вы позвонили и была жалоба на неё от вас, ей конечно влетело от заведующей хорошо, и шла она к вам уже изначально озлобленной в этот раз( вы ведь типа её сдали),шла поставить вас на место... а не получилось.. Вы молодец, всё правильно сделали, что не подпустили к ребёнку...Но боюсь, что не получится вам заменить педиатра вашего участка на другого, т. к. ни кто просто не согласиться вот так просто выполнять чужую работу...Такие конфликты участковых врачей очень частые, потом всё забывается..., и прежний врач остаётся как правило.На самом деле так делают многие врачи, отбивая себе талоны на осмотры на дому-это безответственные врачи, которые страх потеряли...Это хоть копейки, но всё таки деньги(нагрузка по талонам подлежит оплате), поэтому выкручиваются как могут...авось не всплывёт и никто не узнает...После вот этого вашего конфликта с неё однозначно будет серьёзный разговор, снимут премию, вот увидите в след. раз придёт спокойная, ласковая, внимательная.
У нас подобная история была. Итог: наблюдаемся платно.
Hazart, а может глубоко вздохнуть и принять своего врача всё таки? Мы когда выписались из роддома, наша врач и медсестра тоже были в отпуске и к нам так же приходили другие, а потом пару недель никто не приходил, пока наши не вышли. И первая врач тоже прошла в обуви... ну и что? затерли, пропылесосили... больше разговоров....
Наша врач тоже грозно спрашивала с меня бахилы, но потом согласилась пакеты целофановые завязать вместо бахил... Сейчас мне наша участковый врач ооочень нравится, она даже дала мне номер своего мобильного и в случае чего я могу ей позвонить и проконсультироваться....
Я думаю, что врач к вам и вправду приходила, но домофон не работал, вот она и сделала запись, что жалоб нет, скорей всего со слов медсестры, которая вам звонила...
Не накручивайте себя, всё будет хорошо, вам врач и не понадобится  🙂
нда... а у нас наоборот, врач всегда приходит и стучит пока я не услышу, т.к. звонка в дверь нет, а живем в "кармане" за 3 дверьми! и не разу не жаловалась :roll:
Hazart,Вот совпадение... но мы сами к этой поликлинике относимся и там наблюдаемся с ребёнком, только участок у нас другой.А кто врач если не секрет?
и ещё девочки...есть такое правило у врачей участковых(и педиатров и терапевтов) что обувь на вызове не снимать, обосновано это тем, что бывает по 20 вызовов в день-если молнии и застёжки типа трудные, то обувь убивается быстро... плюс момент гигиенический-у некоторых в квартиру без обуви просто нереально зайти....семьи разные, сами понимаете...Я сама узким специалистом работаю, поэтому очень редко смотрю на дому(пару раз в месяц) и мне не составляет труда снять обувь, если вижу что дома у человека чистота, но была на таких вызовах, что в обуви то страшно и сумку не знаешь куда поставить, чтоб не заморать...А педиатры поэтому всегда просят готовить бахилки....всё таки малышки дома...
Лиса Патрикеевна, Я прекрасно понимаю врачей, сама из семьи врачей....и есть возможность наюблюдаться в деской поликлинике так, что будут целовать и обласкивать... но очень далеко мне ездить туда.
Я только одного не понимаю..ты с грудничками работаешь....это ведь не просто врач..это совсем другая кагорта...это детки. Мне плевать на медсестру, которая мимо вены мне капельницу поставит и не плевать на ту, что поставит мимо вены моему новорожденному ребенку.
К тому же, я то виновата что ли, что она так поступает и что ей влетело? Влетело-то "за дело". К тому же у меня в коридоре при этом разговоре присутствовали еще два взрослых человека, находившихся у меня в гостях...и они просто были ошарашены таким поведением. После ее ухода, они меня только и спрсили "Что это было?"
Я так понимаю, что это профилактика для улучшения лактацции у мамочек :9
Грустно все это.

Forward Alisa, Вы знаете, мне по-большей мере плевать на себя...если бы я жила одна и случись такое, я б может и не возмутилась бы даже....Но у меня в доме ребенок и я не позволю никому шастать в обуви у меня по комнатам и трогать моего ребенка немытыми руками. Вы знаете, когда у меня щенки были, то люди, приходившие их смотреть, без разговоров мыли руки  и разувались... (даже сами вперед спрашивали где помыть руки)...  
Hazart, нет поликлиника не наша. Про то что якобы ходила это не про нас, но с мытьем рук это просто какая-то беда у участковых врачей: наша тоже не желала ни мыть, ни разуваться даже когда приходила к грудничку (чем шокировала меня до крайности), но к детенышу по-моему и не лезла, в крайнем случае можно ее об это очень настойчиво попросить. Кстати и те доктора, которые приходили, когда замещали нашего врача, тоже не рвались соблюсти какие-никакие гигиенические процедуры. Медсестра у нас в этом плане отличная: и руки мыла, и разувалась, и даже лишний раз заскочит узнать как дела, предупредить, что на прививку и т.п. А врач - это да-а: то она то забыла, то это, то не приходите так поздно, больше вас не приму, хотя дел у нас на 5 минут, до конца приема полчаса, а к ней не души.
Если будете менять врача очень советую разузнать о новом докторе подробнее, а то как бы не сменять шило на мыло.
Hazart, возможно, у вас отношения с врачом и наладятся, но, даже если смените педиатра, то передадут уже со "славой скандалистки". Так что...
А не снимать обувь и не мыть руки - это, похоже, болезнь 90% врачей.
У меня тоже недавно конфликт был, но не с участковой: вызвали врача, у обоих детей 39. Врача не дождались. Но в соседнем подъезде оказалась записка, что мы ей двери не открыли! Обнаружив это, попыталась добиться, чтоб врач к нам пришла, но не вышло, меня просто обхамили и все. В итоге, в приступе ярости я дошла аж до горздрава. Потом звонили, извинялись. А та врач с пеной у рта доказывала, что ну не можем мы жить в другом подъезде, она просто уверена ,что подъезд у нас №3, а не №4! Так что... на кого нарветесь. Я от участковой не в восторге тоже, но мы с ней "дружим". Меня она просто побаивается, зная, что люблю я порядок наводить, уже неоднократно к заведующей обращалась по разным поводам. На что мне был совет сменить поликлинику, т.к. мои претензии удовлетворить нет возможности.
Лиса Патрикеевна, Не знаю пока имя врача, надеюсь  выяснить в понедельник. Вообще, мне медсестра посоветовала врача с 10 участка или с 14. Кстати, сказала, что в нашем доме есть еще лялька и они тоже спрашивали ее как им перейти к другому доктору.

Про дом и обувь согласна. Я бы тоже поняла, если бы была зима (хотя тоже минус - ноги потеют пока сидишь). Но она пришла ко мне в шлепках, что бы их снять даже наклоняться не надо...дома у меня, поверьте, далеко не бомжатник. Специально даже, предвидив после звонка в поликлинику, что все сегодня прийдут - я помыла пол дополнительно.
Девочки, обувь снять вообще и не так трудно, а просто когда такого не предусмотрел, то уж очень неожиданно.
Ну не мыть руки - это тоже такое правило у участковых?!
Между прочим несколько раз вызывали неотложку, и эти доктора каждый раз интересовались, где можно помыть руки.
Hazart,я ни в коем случае её не оправдываю, вы что....не правильны её дейтсвия однозначно... зная свои косяки-пришла бы лучше и извенилась что так делала... но видимо хотела вас на место поставить, чтоб больше не жаловались...а, не получилось....
Hazart,пока пишу, уже куча сообщений появляется, поэтому с опозданием.... я в общем имела ввиду про нечистоту в доме у пациентов, конечно же не про ваш дом...ну надеюсь вы поняли меня.
Кима, девочки, ну вы мне скажите, это что номально что ли такие ситуации? Я честно гвооря в огромном шоке, что моя ситуация это в порядке вещей!!! Мы тут бутылочки стерилизуем, пеленки проглаживаем утюгом, уборку влажную каждый день проводим, как в книжке написано...а врачи-ПЕДИАТРЫ шастают в обуви у нас по дому и лапают детей немытыми руками?!

И пусть передают со славой скандалистки... может хоть лишний раз будут бояться и попу отрывать от стула.
Hazart,Вы всё сделали абсолютно правильно(ещё раз повторюсь)... В себе не сомневайтесь, защищайте свои интересы!
Вот знали бы фамилию врача.... я бы вам поконкретней возможно сказала что как может дальше развернуться, у нас столько их сменилось, половину участковых педиатров в этой пол-ке знаю...Знаю от кого что ожидать.
Лиса Патрикеевна, Я поняола вас, даже и не думала относить на свой счет или думать, что вы ее оправдываете, я адекватный человек...я просто уточнила информацию, так сказать.... 🙂 Сорри, если ВЫ меня неправиьно поняли... просто я еще, по-видимому, в глубоком шоке.

Помню, как бабушка моя работала старшей медсестрой всю жизнь  в детской поликлинике на Правдухина. Я там, можно сказать, выросла...после школы приходила туда и вечером шли с бабушкой домой. Помню, как :"ручки после кошечки помой" "яблочки кипяточком обдайте",  помню банальное "мойте руки перед едой и пр" отношение к деткам...и всех врачей, которые работали. Их праздники-консультации в парке Победы на день медработника... Я всю жизнь считала, что там какая-то "другая" кагорта людей. Видимо, наступила пора разочаровываться и тут.
Лиса Патрикеевна, Я обязательно узнаю фамилию  в понедельник  и во вторник схожу на прием к заведующей вместе с мужем. Потом, если не против, напишу вам.
Hazart,ваша ситуация не в порядке вещей(как вы говорите)-нет... это самые частые конфликты при первой встрече между мамой малыша и уч. педиатром поликлиники... у меня у подруги и у соседки (тоже наша пол-ка №4 кстати)также первая встреча с педиатром прошла....и про тапки и про руки, и кстати соседка выставила врача за дверь что та не одела специально купленные белые тапки для неё....Потом всё наладилось и они помирились.
Хорошо, напишите потом в личку, самой прямо интересно кто это так делает...
Hazart, возмущение ваше понятно. Но видно у педиаторов - не мыть руки и не разуваться - это в порядке вещей, к сожалению((( Наша - тоже такая((( Для Вас ваш ребенок - драгоценность, которую надо держать в чистоте, а для нее это очередной вызов к одному из многочисленных детей, кторые ей уже порядком надоели((( К сожалению, проза жизни...
ТА Ещe МАМА, Надоели дети- не работай. увольняйся.
И, по логике, педиатру в первую очередь должно быть страшно не мыть руки. Она только что была у 20 детей и не извсетно какую она заразу может занести всем деткам, окажись  первый больным. И что тогда..эпидемия на всем участке?
Я не пойму одно, люди что, совсем страх потеряли?
Я, помню, как врачи при тебе руки мыли перед приемом в поликлинике...а тут....
ТА Ещe МАМА,прямо мысли мои читаете...
Hazart,я конечно не совсем пессимист, но на счёт медицины у меня давно пессиметичные взгляды-поверьте не понаслышке-сама раз в этом кручусь... самое страшное впереди девчёнки.... будет только хуже, вся медицина к развалу идёт, всё держится только на страршем поколении врачей, молодые ни кто не идут работать, поработают год-другой и в фарм . фирмы сбегают, бросают медицину... идут где деньги платят...
Простите с опечатками пишу-тороплюсь мысль изложить
Я наверно вредная, но вот возьмите и пожалуйтесь - ОООчень быстро разберуться http://www.zdrav74.ru/question
7_Ya, а вы на каком участке?
Hazart, мы тоже относимся к 4 поликлинике с педиатром (г-жа Рожкова Е И) чисто формальные отношения. Появляемся иногда "для галочки". Ну.... чтоб потом справки всякие и больничные без проблем брать. А настоящий педиатр у нас частный, чего и вам желаю)))) А осмотры патронажной сестры у нас в карточке все виртуальные))))
Hazart, Вы правы абсолютно. Очень на многое закрываем глаза и в итоге получаем то, что есть. А кроме нас никто наших детишек не защитит. Я просто не давала ребенка смотреть пока не помоют руки и бахил накупила.  Почему то заведующие неадекватно воспринимают мамочек, которые пытаются изменить существующие "порядки". Все таки внушают оптимизм те врачи, которые избрали эту профессию по зову души, а не материальных благ. Удачи!!!  
наша самая первая врач как-то забивала на послеродовый патронаж,я её потеряла, позвонила в поликлинику, они так же сказали, что она у нас была по их записям, все это выпадало на предпраздничный день, день России был. Врач обещала ходить по средам, я бегала с утречка на дверях записку оставляла, чтоб дверь не закрывали, а к нам никто и не приходил.......хотя она потом извинилась при встрече, сказала что всё собиралась-собиралась, но забегалась.....
зато руки она побежала сразу мыть, даже попросила выдать ей чистое свежепостиранное полотенце. И не помню уже кто то ли врач то ли медсестра снимала обувь, т.к. бахил или пакетиков на ноги не хватило. Но летом это не трудно (чаще всего) снять обувь.
Да.. видимо это действительно "болезнь" многих педиатров - не мыть руки перед осмотром ребенка. В нашей "чудесной" 10й поликлинике на Арзамасской заведующая (которая замещала нашего педиатра) сначала носила какие-то кушетки в коридоре, а потом, не помыв руки, хотела залезть в рот моему ребенку. Это нормально?!
Гуля
Я наверно вредная, но вот возьмите и пожалуйтесь - ОООчень быстро разберуться http://www.zdrav74.ru/question


О, да!  Пользовалась этой штукой, так забегали, так забегали, звонили, извинялись! 😀
У нас тоже были ложные записи в карточке, при этом не участковой, а окулистом, у которого мы даже ни разу не появлялись (в другом месте наблюдаемся), данные взяты с потолка, да как раз нас не то чтобы в городе, а в стране не было в это время!  :не знаю:

Сейчас заранее для врача готовим дома бахилы. А руки моют только с неотложки  :не знаю:
И при этом, если начинаешь разговаривать со знакомыми медиками, то все оправдывают такое поведение.
Но мне вот тоже непонятно: врачи знают, где работают, знают, какую ответственность на себя берут, так зачем недобросовестно выполнять свою работу, оправдывая себя занятостью и недостаточной з/платой????
Хотя, это все зависит от личной порядочности врача. К нам, бывает, ходит врача на вызова, замещающая - изумительный доктор. Настолько грамотна, внимательна, будет постоянно звонить, спрашивать, что да как, хотя мы и нее участок.
Но, возможно, просто уже меня боятся в поликлинике, перестраховываются знающие   :2funny:
А вообще, Hazart, думаю, все правильно Вы сделали. Ведь если не мама, то кто заступится за ребенка? И медики, зная уже, что тут мама будет биться за интересы ребенка, лишний раз лучше внимание проявят, чем приобретут себе неприятности.
Яйя,7_Ya,  6 участок у нас🙂)
при смене участка не факт что хорошого доктора найдете. да и ходить на вызовы все равно будет с вашего участка.
патронажи все пишут (карточку почитать так ухохочешься) у меня медсестра 2 раза была (один раз из-за угла глянула на ре спящего и один раз звонила, врач дважды была. должны вроде в течении месяца по 3 раза прийти по нормативам. я не расстроилась что не ходили... правда я после месячного приема сменила поликлиннику. но расстались мы нормально, я не скандалила (хотя было сильное желание нажаловаться везде и всюду, поскольку она нам даже витамин д назначила только после моего звонка, а в карточке написано что мы его уже 2нед пьем. при этом тот факт что у нас мал родничок не приняла. ну и желтуху просмотрела), подарила ей дорогие конфеты и спиртное. медсестра даже как-то на улице подходила поглядеть на нас и спросить как дела.
руки мыла, но без мыла (у меня кухня-гостинная, так что руки можа тут же помыть на моих глазах). бахилы спрашивала или пакеты. бывало раньше что газетами просили застелить пол. из неотложки и впрямь разуваются и руки моют или спиртовыми шариками протирают.