Дети74.ruархив форума

у меня рассеянный и неорганизованный ребенок...

885 сообщений · 142 829 просмотров · стр. 8 из 23
Кста, в Драму уже не ходим. Я там задыхаюсь. Женщины до такой степени духами обливаются, что до конца досидеть я не могу иногда. Поминальная молитва четыре часа шла. Я мужественно держалась, а потом скорую прям к театру вызывали...
    Сходите в кинотеатр " Пушкин". Там всегда теперь такие фильмы классные идут. Если ещё "Малыши" идут- сходите с детьми! ТАкой классный фильм. У нас Никита просто два дня сравнивал наших детей с теми, которых там снимали... Ну и задумался, канеш, как люди- то живут. Мне и самой ужасно понравился фильм. Можно попробовать в осле поискать, но считаю, что это уже не то... Совместный поход- это намного лучше))
Иных,Green Apple, вы такие мамы-умнички!!! во многом разделяю вашу позицию по воспитанию детей... Вот читаю и понимаю, что в театре-то мы уже 3 года не были, как доча родилась так и все... правда папа с сыном конеш вылазают периодически куда-нить... Всё... срочно нужно организвать походец куда-нить...
стрелка,Ну, вам уже три года. Мы вот недавно стали практиковать. Пошли в кино вообще все, кроме Максимки. Фильм "Океан" в Фокусе. Дэн практически полфильма просмотрел, док. фильм, про рыб... Потом вывела его и отдала в игровую с гувернёром. Ес-на, оставила телефон. Немного сидела на иголках, но знала, что позвонят, если что. Потом расслабилась. Поехали домой, такие все довольные)) Единственно, разорение, канеш, сплошное ходить всем вместе. Но раз в месяц, думаю, все могут себе позволить... Было бы желание))
Иных, от чего уехали, к тому и приехали...

читаю Ваши посты - действительно, беспокойная, а главное - требовательная мама.
Вы сына заставляете мыться, только потому что это Вам надо, потому что Вы боитесь, что о Вас подумают, ну и о нем мимоходом.
Поверьте, если Вы, допустим, перестанете заставлять его мыться и он провоняет как мистер Пронька из мультика, девочки отвернутся, так он сам вприпрыжку побежит мыться и начнет регулярно это делать, чтоб и дальше быть любимчиком девчат.
да и не будете же вы или его жена до пенсии за ручку мыться водить?

по поводу гимназии тоже терзают смутные сомненья, что это Ваше желание, которое Вы может напрямую и не озвучиваете, но сын чувствует и говорит, чтобы Вам сделать приятное, ну и сам понимает, что было бы неплохо действительно выучится в гимназии. Хочет - пусть добивается, а если всё так шатко-валко, значит, и не особо-то хочет, согласитесь?
Иначе бы рвал и метал.

и ещё немного оффтопа: он уже у Вас львенок? сразу вспоминается образ Глеба Клубнички из Дома-2 - тоже раздолбайчик такой и любимчик женщин.
Вы не переживайте, с работой и учебой у него всё будет хорошо)))
Иных, да мы со старшим в свое время и с 6-месячным везде таскались - спокойнющий был, проблем с ним сходить куда-нить вообще не было... а вот дочь - егоза, она ж минуту посидеть на месте не может, со всеми перезнакомится и побеседует... да еще мы ее всегда теряем - только если на руках таскать чтоб не удрала... а так только отвернешься - а её уже нет... за три года я изрядно поседела... но все равно я загорелась выйти в свет... пошла на кассы.ру
Натуся-колючка,Ну а вот подскажите, как не беспокоиться- то? Ну и про гимназию. Тоже всё верно подметили. Конечно, я хочу, чтоб он выучился языкам и потом поехал посмотреть мир. Сейчас столько возможностей. Конечно, это мои не реализованные мечты. Но и если он всего этого не добьётся, я не собираюсь биться в истерике. Просто пока помогаем ему открыть глаза на то, что есть не только границы- дом, школа, двор...
  Про Дом- 2 ничего не знаю, извините)) Но  спасибо, что и у вас есть надежда на то, что всё будет хорошо... Да, он львёнок. И характер у него соответствует описанию. Он упёртый. Если поймёт, что хочет, упрётся и добьётся...
Иных, я не могу Вам какой-то конкретный способ подсказать, чтоб избавить себя от беспокойства за чада.
Может только когда мой сын вырастет, я смогу по своему опыту донести.
Просто я уже сейчас готова к тому, что он не станет бизнесменом, например, а может пойдет по духовному пути.
а вот муж настроен по-другому - как Вы. ему хочется, чтобы сын был успешным, как сам отец. чтоб мир поглядел, чтоб жил не бедно.

Т.е. он свои реализованные и нереализованные мечты уже возложил на малыша((
Не делайте также.
Потом тяжело будет и Вам, и сыну, когда эти ваши мечты-желания не воплотятся: у Вас чувство неудовлетворенности за сына, у него - чувство вины, что не оправдал, не исполнил.

У меня нет никаких надежд. это я с точки зрения астрологии вижу, что у него не должно быть проблем с работой и учебой в ВУЗе, по аспектам.
Лев - противопложность Водолею-трудоголику, который способен работать за копейки. Лев так делать не будет, потому что его характерная черта - тщеславие - т.е. ему нужно всё самое лучшее, престижное (гимназия, например) и он будет своими методами добиваться цели.
хотя, конечно, усидчивости холеричным огненным знакам всегда не хватает. но против этого ничем не попрешь  :не знаю:
не так давно встреча одноклассников у нас была.. уже больше 15 лет как школу закончили...и мой сосед по парте - парень, у которого шило в одном месте да и особых какирх-то задатков к учебе не было, но его мама (я ее очень хорошо знаю) ему не давала покоя - насильно заставляла учиться - ФМШ в старших классах (учитывая что мы не из Че. а из пригорода), английский, музыкалка (домра, гитара), дзюдо... всё это, кроме музыкалке в Челябе... Он выл просто от этого всего и жаловался на мать... А в итоге... закончил школу с одной "3"...поступил в ЧелГУ, потом в Питер уехал за вторым образованием (мама настояла)... а сейчас у парня всё замечательно - своя фирма в Москве, филиалы в др городах и т.п. И вот на встрече он заявил, что если бы мама его из-под палки не заставляла учиться, то фиг бы он всего этого добился, т.к. был настящим лентяем-разгильдяем... А мать его могла и отлупить и крепким словечком матюкнуть... У его мамы образования 9 классов, работала гардеробщицей да живность держала, чтоб оплачивать его учебу, а теперь мама у него в Москве живет и с водителем на рынок ездит... Вот как сей факт объяснить?  
считаю, что на самотек точно нельзя мальчишек пускать... потом не исправить будет...
стрелка, я, наоборот, случаи знаю: мать тоже одна воспитывала, палки ей некогда было держать и заставлять. высшего нет. тоже своя фирма и т.д.

вообще, я пишу, что не нужно возлагать на чадо много своих надежд, а вот приучать к усидчивости все-таки надо.
я бы, например, точно не пустила на самотек учебу сына в школе. сильно бы не тряслась, но и лени бы не допустила!
Натуся-колючка,Ну что я могу сказать)) Спасибо астрологии... Я- как раз ВОДОЛЕЙ)) Как чётко вы привели пример. Спасибо, порадовали...
  У меня вообще- то только одно огромное желание, чтоб дети и родные не болели. Остального добьёмся и переживём))
стрелка
а сейчас у парня всё замечательно - своя фирма в Москве, филиалы в др городах и т.п.


А кроме успешного бизнеса, у него как жизнь сложилась?
Иных, да всё будет ок))
вполне нормально, что Вы переживаете)) я тоже, наверное, буду)) за школу - точно  :смеется:
но мелочи всякие, типа, помыться-побриться-зубы почистить, это пусть он сам, тк стимул, уверена, и без меня найдется.

а про сборы и вопросы "это не забыл? а то?". я бы не стала спрашивать, а либо бы втихую глянула, чего не хватает и докинула в сумку/рюкзак, либо не стала вообще вмешиваться.

мы тоже не можем похвастаться тем, что никогда ничего не забываем? я, например, точно  :смеется:
Натуся-колючка, я  считаю, что все ж ребенка нужно заставлять против его воли что-то делать... если родители считают, что так надо... мне кажется, что здесь все ж больше блага чем вреда...
Мне тоже родители как могли заставляли и если б не мой выбор в пользу семьи и СЫНА, то кандидатскую бы в 25 лет защитила, а счас бы уже и дохторскую мож заканчивала кто знает), но тогда б мой сын точно б был на самотёке, т.к. сия деятельность отнимает все время, а бабок и дедок для няньканья у нас нет... Но я не жалею о своем выборе, т.к. считаю, что в тот момент здоровье и образование моего чада было главнее чем все это...
стрелка, всё хорошо в меру. планку тоже не нужно задирать.
но ещё раз повторюсь - лени я бы тоже не допустила!
Северозападная
стрелка
а сейчас у парня всё замечательно - своя фирма в Москве, филиалы в др городах и т.п.


А кроме успешного бизнеса, у него как жизнь сложилась?

да и в личной жизни все у него хорошо, привозил супругу на вечер встречи. Сына ростят... Он сказал, что все сделает, что б парень получил хорошее образование пусть даже из-под палки... Сын у енго чемпион Москвы среди юниоров по танцам..+ еще в английской школе учится да еще увлекся китайским (обмен между нашими странами)... Говорит, что специально не стал сына отдавать в элитную школу, отдал в хорошую по месту жит-ва... но на репетиторах не жалеет... Он сам из простых и знает цену всему... Мы его даже по-другому представляли - думали приедит щас такой весь из себя крутой... ан-нет... скромный, воспитанный, приятный в общении... Через 2 мес после нашей встречи, он перечислил школе средства на ремонт и помощь детдому местному...
стрелка, ну и слава богу,что все хорошо сложилось 🙂
Меня немного только насторожила позиция одноклассника "сын должен получить хорошее образование, пусть даже из-под палки".
Откуда палка-то всплыла? 🙂
Если мальчик всем вышеперечисленным с удовольствием занимается,
у родителей обычно не возникает "палок",ИМХО 🙂
И зачем репетиторы в "хорошей (не элитной) школе по месту жительства"?
Северозападная, нее... его-то мать из-под палки заставляла в музыкалке и английским заниматься... помню мать его за невыученный английский и сальфеджио выбивалкой ковров отходила... и его мама моей тоже жаловалась, что она из кожи лезет, а он лаботряс такой ничего не хочет)))...
Сыну математика с трудом дается... говорит, что сам(!!!) с ним сидел год уроки делал - нервов не хватает(!!!???), а с чужим дядей-репетитором не поспоришь, придется понимать...воле-неволей... Тоже говорит, что сын неорганизованнй и несобранный - витает где-то в облаках..да еще и ленится с учебой.. Хотя мне сложно расценивать его ситуацию - всего ведь не знаешь... только с его слов и его жены..
Я вот тоже своему сыну думаю репетитора нанять - сил моих уже нет с этой математикой...
Смотрю, Сергей Иванов периодически бывает. Ну что ж он ничего нам не ответит))
Yozhik
Nadenьka
А разница в "ура" или "молодец" только в том, что первое - это выражение нашей радости, а второе оценка человеку.

да, я поняла. у меня все нормально с восприятием письменного текста, в принципе 🙂. и идея эта для меня не сильно нова.
просто мне кажется, это вот какие-то настолько непринципиальные мелкие мелочи, которые современными родителями возводятся в культ (дети не воспринимают частицу "не"! формулировать без не! хвалить не так, хвалить этак! ругать не так, ругать эдак! проговаривайте в медленном темпе! не сюсюкайте! пойте вот это и вот так! читайте вот это и вот эдак!). Имхо, это те вещи, которые не оказывают никакого влияния на ребенка, если у родителя основные вещи в голове на местах стоят. если в семье все хорошо, то ребенка слово "молодец" не испортит.

Прошу меня извинить, вот попытка ответить без высокомерного тона.
Если человек хочет достигнуть высот в искусстве воспитания, то должен овладеть для начала техникой. Техникой общения, обучения-чего угодно. Точно так же как балерины разучивают позиции, казалось бы, неестественно выворачивая ступни. Любое искусство подразумевает овладение техникой. А если у него нет такой задачи, то ему действительно это ни к чему.
Но, к сожалению, я не встречала семей у которых абсолютно всё в порядке и пускание на самотёк, нежелание учиться этой технике чревато тасканием ребёнка к психологу, прокалыванием ему курсов разнообразных препаратов. Когда лечить надо бы маму.
Честно говоря, мне непонятно обилие всевозможных техник в нашей жизни. У нас сейчас все техники: техника построения отношений, техника воспитания, техника секса. И вот мы сверяемся с этими техниками, правильно ли мы делаем, а душа, искренность постепенно уходят из нашей жизни. Техничность делает нас правильнопоступающимироботами. К чему?
Не в адрес кого-либо, а так, замечание. У меня есть знакомые, выучившиеся на психологов. И, видя, КТО учился на психолога, видя, что пошли они на эту специальность от безысходности, не доверяю я психологам. По крайней мере, на моем пути пока не встречались грамотные психологи. :не знаю: А введь сфера души, куда, по идее, приглашают психолога - ну это очень важно, очень лично. В лучшем случае, будет пустая трата времени и денег. Про худшее думать не хочу.
Иных,Green Apple,Училка, ну, тоже самое у нас с вниманием (явно обделен, хотя нервяков больше , чем со всеми членами семьи вместе взятыми), чистоплотностью, учебой. Из чего делаю вывод - это ВАРИАНТ НОРМЫ 🙂 Утешилась....Хотя вот сегодня опять три "двойки". По труду, ИЗО И зща поведение :%( Хотя только вчера муж в школу ходил по вызову учителя - и что делать? Пришел и говорит:"отлупите меня как-следует, чтобы я все понял, ясам этого хочу..." Лупить, кнчн, не стали, но как-то реагировать-наказывать надо? Как? Компа уже лишили....
Кима, я согласна, что большинство психологов действительно только называются так. Даже здесь на сайте есть яркие представители. А по поводу техники я написала выше. Техника без души превращает в робота, ну или ремесленника, техника с душой создаёт творца и это уже искусство.
Яшкина мать, если у Вашего ребёнка двойка по ИЗО, то учитель профнепригоден. По ИЗО получить двойку нельзя, говорю как профессионал в этом вопросе.
насчет заставлять. Я считаю - надо. Нам даже в школе говорили, что у ре должны быть свои обязанности по дому. Ну, как совсем без помощи старших детей. Отродясь так заведено было. Разумеется, я тоже без фанатизма мыла полы, стирал пенленки и гуляла с коляской с братьми. Но я четко понимала слово "надо" и открыто не протестовала. Так, может, про себя ворчала.... И еще, многие говорят,Ю чтот ре никому ничего не должен. А я ему всегда говорю, что мы семья - и каждый должен облагополучии этой семьи заботиться сообразно силам. Папа-работает, обеспечивает, я по дому хлопочу, пока в декрете, твоя работа - это сейчас учеба. Это главное Но ты в состоянии вынести мусор и убрать игрушеки. малыши подрастут, у них тоже будут свои обязанности. Я считаю это нормальным....
Nadenьka, можно и по ИЗО и по ТРУДУ. Он просто ничего не делает на уроке. Снасем ничего, кроме веселья... 🙁
Яшкина мать, по-моему уроками ИЗО и труда можно так заинтересовать детей... Не понимаю как учителя умудряются превратить их в скучнейшие и тоскливые мероприятия.
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
Я слышала мнение, что в психологи идут часто люди, у которых полно своих проблем, с которыми они хотят разобраться.
Green Apple, а есть люди у которых проблем нет? Просто кто-то хочет с ними разобраться, а кто-то предпочитает винить других или ещё как-то справляться. Знаете поговорку врачебную, про то, что здоровых людей нет, есть недообследованные 😉
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
ничего себе тему завернули 🙂
............

Сообщение удалено, как неотносящееся к теме обсуждения
Кима, а в чём оффтоп? В том что все пришли к выводу, что рассеянность и неорганизованность ребёнка проблема мамы? И что мама не хочет попытаться изменить что-то в себе, почитать умные книжки и применить методику наработанную годами? Вы вон готовы аж ювеналку сюда приплести, что действительно, совершеннейший уже оффтоп.
Nadenьka
Кима, а в чём оффтоп? В том что все пришли к выводу, что рассеянность и неорганизованность ребёнка проблема мамы?

Ну не надо обобщать 🙂
Я лично еще не пришла к такому выводу.
Кроме проблем мамы, есть чисто неврологические проблемы детей, которые очень сильно сказываются и на рассеянности, и на неорганизованности. И это можно и нужно корректировать и медикаментозно, и регулярными упражнениями на тренировку этих функций.
Помимо этого, существует чисто физиологический аспект проблемы: лобные доли мозга ребенка (ответственные как раз за возможность самоорганизации, планирования, постановки своих целей и их достижения) созревают к 9-10 годам, а у некоторых и позже.

Северозападная, так и есть, СДВГ называется. Только у нас в Че я не знаю ни одного специалиста, который с этим умеет успешно справляться.

Nadenьka, а что касается психологов, то я имела в виду не просто обычные проблемы, как у всех,а именно тяжелые случаи, которые не дают человеку счастливо жить(тяжелые комплексы). Или вы уверены, что и несчастливы тоже все поголовно? 😉
Ну, вас занесло!!!!!! 🙂 Я тоже не совсем уверена, что сашино поведение - зеркало моих проблем. Моя вина есть. Но скорее, упущение воспитание. Я с его годовасия круглые сутки на работе. воспитывали няни. женщины неглубокого интеллекта, прямо скажем. Да и просто ЖЕНЩИНЫ. Папы не было рядом... Вижу как он копирует мое "неправильное" поведение, когда старается урезонить младших, но все-таки он другой... Кстати, я была оч организованным ребенком, но с кучей комплексов, ужасной кучей!!! Но я всегда, сколько себя помню, старалась переступить, переломить себя.... Да я просто понимала, что это (простите за мега-упрощение) НЕХОРОШО - учиться плохо. И меня бесит и расстраивает, что мой сын этого не понимает. Хотя бы на таком вот примитивном уровне...