26 февраля 2015, 12:25
У меня тоже миопия лет с 13. Астигматизма нет)
Forever
ели Вы не делали полное обследование!!! то Вы и не знаете, что у Вас есть астигматизм
Forever
вот еще
ели Вы не делали полное обследование!!! то Вы и не знаете, что у Вас есть астигматизм
Tata_R
Forever, ну из того, что я знаю, причины у миопии либо изменение длины глаза, за счет чего оптический центр смещается по горизонтали, либо за счет изменения кривизны роговицы, ну и обе причины вместе. Моим детям на осмотрах обязательно измеряют размеры глаза. У старшего размер стабильный, соответственно и близорукость не прогрессирует. У младшего размер по горизонтали увеличивается, и, к сожалению, близорукость тоже прогрессирует.
Астигматизм - это смещение оптического центра еще и по вертикали, ну и здесь также причины как в изменении либо глазного яблока, либо роговицы. В принципе, с точки зрения физики ничего непонятного в этом нет: либо изменился фокус линзы- роговица, либо изменилось расстояние до него - изменения глазного яблока.
Смещение фокуса может быть как по одной оси, так и по двум.
А да, еще одна причина - изменение кривизны хрусталика, в частности из-за спазма аккомодации.
Melamory
Forever, я очки надела в 8 лет, мое зрение это не спасло, не смотря на все лечения, операцию, зарядки и т.п. Была прогрессирующая близорукость, в итоге развилась миопия высокой степени 🙁 Падение зрения остановилось лет в 20, видимо, когда организм созрел.
Laska
Forever, а вам в Арт-оптике не говорили линзы заранее снять? 🙂
А что вообще делали вам в Уфимской и в Арт-оптике? Обследование имею ввиду.
Katerinka
И я с похожими проблемами. -8,5, астигматизм, более 13 лет в линзах. Даже очков нет. Тоже все жду чего-то. Оочень нужен ваш опыт 🙂
Теперь вот после ГВ пару месяцев хотя бы. А нагрузки исключены после операции? Ребенка все равно носить иногда придется