Дети74.ruархив форума

ПЕРЕПЛАНИРОВКА

258 сообщений · 144 285 просмотров · стр. 3 из 7
Happy mama, мама сказала что платила именно штраф, да и в БТИ мне так и сказали что по тех.заключению будет видно сколько мне штраф выставят, девочки своими ушами слышала.
у нас в договоре ипотечном прописано, что нельзя делать перепланировку. Мы думали,что никто и проверять не будет.....а тут приперлись товарищи из банка с проверкой....каждый год говорит ходить будем ))))
облом у нас вышел, а не перепланировка ))))) а у нас такие плаааныыы были
Мама-Таня, у БТИ НЕТ таких полномочий накладывать штрафы!!!!
NataSI, какой у вас банк?
yanik_1985, КитФинанс. Хотя, к товарищу ни разу не приходили из того же банка
Ладно умываю руки, как тока все сделаю, напишу у кого есть полномочения, а у кого нет, есть штрафы или нет.
Мама-Таня, это будет полезная информация, ждем
Мама-Таня, какие изменения? Продвигаются дела с оформлением?
Поднимаю темку.
Нам нужно всего-то снести кладовку (увеличить за счет нее кухню). Неужели, чтобы получить официальное разрешение на это нужно оббежать кучу инстанций и потратить кучу денег?
Кто уже сталкивался?
Можно, конечно, и так сделать. Но вдруг потом квартиру продавать когда-нибудь вздумается...
Один мой знакомый говорит, что легче сначала сделать, а потом как-то через суд узаконить.
Подскажите.
мама Алины-малины, и я присоединяюсь! Мы хотим увеличить санузел за счет коридора, а проход на кухню прорубить из комнаты.
Подскажите, кто-то делал уже такое? Сначала нужно делать, а  потом узаконивать или можно параллельно? Что сначала проект, а потом делать это понятно, но читала, что сначала проще сделать, а потом уже документы оформлять... И в каких фирмах делали?
Натусёнка, мы так и сделали, обьеденили ванну с туалетом, и увеличили за счет каридора. Комнату обьеденили с кухней, кухня тоже стала больше, за счет туалета. Наши действия: 1.пригласили товарища, который все зарисовал, как и чего я хочу. 2. получал разрешения (правда нам не разрешили, как изначально планировалось, я хотела проем 2 метра, разрешили только метр, сделали чуть больше, 1.2 вроде). 3. собственно все крушилось, ломалось, усиливалось
semechka, спасибо за ответ! Читала, что можно делать только проем до 1,2 м., т.к. стена несущая. А сколько вы заплатили за все согласования? А то так не хочется самой этой беготней заниматься((( И вообще если не секрет, то сколько по стоимости получилась эта переделка? Именно проемы, усиления, стены и т.д. (т.е. без кафеля, обоев и пр. отделки)
у нас тоже 97 серия.. 4-комнатная.. объединили зал с кухней, за счет этого туалет гостевой увеличился. а две спальни сделали смежными (теперь жалеем, т.к. двое разнополых детей), а за счет этого ванная наша стала 8 кв.м. А арки в смежных комнатах 1,80.... оформляли перед перепланировкой...
Натусёнка, самим согласованием занимался товарищ, заплатили ему 5 тыщ. 20 тысяч за проем, 20 тыс. усиление, делали 3 года назад.? уже 4. 
У нас тоже 4хкомнатная 97 серии.Мы пробили проем(1,2) из зала на кухню,туалет и ванную объединили и присоединили к ним коридор,площадь ванной теперь около 7 метров.Комнаты 2 тоже увеличили за счет коридора и перенесли вход в зал с центра вправо вплотную к смежной стене.
Нам составляли проект перепланировки в архитектуре,больше никакие документы не оформляли,квартира в ипотеке потому что.А куда потом идти узаконивать и что для этого надо-не знаю.
Mirakle, у нас тоже ипотека! Схема вообще такая, если вы уже саму перепланировку сделали. Вызываете тезника БТИ, он делает заключение о том, что перепланировка незаконная (возможно придется заплатить штраф, а может и нет). Потом идете в архитектуру или любую лицензированную организацию (тут проще будет) и вам дают техзаключение о том, что перепланировка сделана в соответствии с проектом и несущая способность стен не нарушена. Это техзаключение отдаете в БТИ и вам там снимают отметку о нарушении. Вроде так! Но если изменилась в процессе перепланировки площадь квартиры, то нужно еще в комитет по имуществу за кадастром идти, а потом всё это в регпалату. И если у вас ипотека, то необходимо было согласовать с банком, даже если в договоре этого нет, то в законе об ипотеке есть, что вы не можете распоряжаться квартирой без согласования залогодержателя. Вроде так!
А я пока позвонила только в одну фирму и мне сказали, что сделать проем с усилением всего 10тыс будет!
у нас двушка 97 серии. очень хочется перенсти кухню в большую комнату, а из кухни сделать спальню
вопрос к знающим это реально узаконить вообще или нет?
Королева-Мать, у нас так и сделано, но еще не узаконено, я как-то звонила, спрашивала, вроде сказали проблем нет, цена вопроса 25 000р., но несущего мы ничего не трогали.
elpesh, а как коммуникации проводили? в короб или  в полу? или еще какой то вариант?
Королева-Мать, в короб (короб от пола до потолка, за счет этого подоконник увеличен в ширину) по периметру стен в кухне, а в гостинной мойка прямо в углу возле стены, граничащей с кухней, ну и конечно сделаны два отверстия в канализации по углам кухни для чистки.
Натусёнка
Mirakle, у нас тоже ипотека! Схема вообще такая, если вы уже саму перепланировку сделали. Вызываете тезника БТИ, он делает заключение о том, что перепланировка незаконная (возможно придется заплатить штраф, а может и нет). Потом идете в архитектуру или любую лицензированную организацию (тут проще будет) и вам дают техзаключение о том, что перепланировка сделана в соответствии с проектом и несущая способность стен не нарушена. Это техзаключение отдаете в БТИ и вам там снимают отметку о нарушении. Вроде так! Но если изменилась в процессе перепланировки площадь квартиры, то нужно еще в комитет по имуществу за кадастром идти, а потом всё это в регпалату. И если у вас ипотека, то необходимо было согласовать с банком, даже если в договоре этого нет, то в законе об ипотеке есть, что вы не можете распоряжаться квартирой без согласования залогодержателя. Вроде так!


Как работник БТИ скажу: штраф платить не надо, просто доплата за замеры, подсчет площадей, перебивка техпаспорта (т.к. изначально вы оплачиваете "аванс" за осмотр квартиры без изменений) про ипотеку ничего не знаю
знакомый реэлтор говорил, что правила перепланировки сейчас жестче...нельзя кухню переносить в др помещение квартиры, если нет там стояков и канализации, нельзя туалеты и ванны перемещать по тем же причинам, а также из них делать гардеробные... а также запрещено балкон утеплять путем выноса батарреи... Но сослаться на закон не могу, т.к. знаю эт с его уст... Прежде чем что-то переносить, все ж уточните в надзорных органах...
Девочки, хочу сделать в квартире перепланировку!
Раньше мы только узаконивали перепланировку, а тут я живу на среднем этаже и боюсь начинать перепланировку, не хочу чтобы соседи на голову упали или я им.
Из этой темки не совсем поняла, что делать и куда идти?
nexa, у нас начинается ремонт. Будет незначительная перепланировка. Увеличиваем ванну за счет коридора и кладовку будем делать за счет зала, там будет ломаться часть не несущей стены. Сначала заказали в фирме проект перепланировки (для этого нужен тех.паспорт). Потом будем ломать. То есть все сделаем, а потом будем узаконивать. Но это конечно долго и сложно. Через суд, много всяких бумажек. Как то так.
Мы делали перепланировку. сначала нам проектная организация сделала нам проект и перепланировку. а спустя года 3 только документы переоформили на перепланировку. В суд никуда не ходили. Сначала БТИ - они сделают обмеры, потом несете проект на заключение полномочным организациям. потом в Комитет по управлению имуществом на получение решения. и снова БТИ. После получения нового технического паспорта и кадастрового, можно внести изменения в регистрационной палате, а можно не вносить 9только при продаже квартиры). Главное чтобы у БТИ были все изменения.
Aunt Kitty, maysysl, спасибо за ответы! Думала всё же, что надо узаконивать после перепланировки, но Вы меня переубедили. Мама-конструктор всё рассчитает)))
Aunt Kitty , а можно в личку контакты проектной организации ,которая делала вам  проект и перепланировку? по все инстанциям вы сами ходили?
мы хотим из комнаты сделать кухню-гостинную, при этом никакие стены нам ломать не надо, но вот канализацию надо перенести.

Aunt Kitty, nexa, по моему буквально недавно система узаконивания изменилась и стала строже. А на счет регистрационной палаты, я так поняла, что если после перепланировки площадь меняется, то надо менять зеленку.
maysysl, Я, вот, оформляла месяц назад. Нам документы на квартиру нужны были в банк для залога квартиры, а БТИ техпаспорт и кадастровый не давал пока оформление перепланировки не будет.
INNAkentiy,Я согласованием после перепланировки сама занималась.  🙂 А самим проектом занималась организация, кто делал нам перепланировку. Они нам сделали его на бумаге как положено. мы его отнесли в управляющую компанию. А второй остался у нас. Пошла смотреть кто и напишу в личку (это было 4 года назад  :lol🙂.
Южурал БТИ делаем самое быстрое и не дорогое заключение на проект перепланировки (это для сведения).
INNAkentiy,  вот координаты, кто нам делал перепланировку и проект на нее http://chelyab.ru/company2423.html
Архитектурна мастерская Квача В.А.
Aunt Kitty
INNAkentiy,  вот координаты, кто нам делал перепланировку и проект на нее http://chelyab.ru/company2423.html
Архитектурна мастерская Квача В.А.

спасибо!
Aunt Kitty
INNAkentiy,  вот координаты, кто нам делал перепланировку и проект на нее http://chelyab.ru/company2423.html
Архитектурна мастерская Квача В.А.

По ценам хорошая фирма, да и по общению понравились. Мы не знали об этой фирме, заказали проект в другой, нам стоил в 5000, а тут сказали, что будет стоить 2500-3000 руб.
Aunt Kitty, жаль, что не обратились в эту фирму.
мы сначала конечно сделали перепланировку))))а потом через архитектуру+проект в Гражданпроекте (7 тыс)+ подписи пожарка+СЭС ...и вроде все. Это всего лишь на пробив широкой арки с кухни в гостинную. А соединить лоджию с комнатой нам не раздрешили.. :sad:
Девочки, а кто знает где узнать какие стены несущие какие нет.
отмечусь
Кто-нибудь знает про новвоведения? знакомая риэлтор сказала, что с 1 октября все перепланировки только через суд. Кто-нибудь сталкивался уже?
Мама Арсюши, у нас такая.
Планировка, конечно, витиеватая 🙂 , но нам нравится 🙂
деткам есть где побегать 🙂))
Вначале похожа на двушку, только вместо спальни коридор, а потом уж комната, вернее комнатка - она самая маленькая, а если идти по коридору - дальше будет еще две комнаты.
Не знаю, понятно ли объяснила...
Вообще, насколько я поняла 4-ки 97 серии очень редкие, многие удивляются.
У нас 4ка 97 серии,полностью сделали перепланировку в ней))))