Дети74.ruархив форума

О мировых религиях и вероучениях, об их сходстве и отличии. Дискуссия.

1 234 сообщения · 148 262 просмотров · стр. 31 из 31
Скифка, я Вас поняла.
да, наверное, аскетизм, который хвалит любая религия, как раз и дает возможность не воспринимать трагично отсутствие виллы на канарах))) не знаю.

пирамида же это не какие-то бешенные невозможные желания.
это базовые потребности. ну это имхо.
согласитесь, что мы все хотим быть успешными, (не богатыми и знаменитыми, а успешными), хотим самореализации в труде, хотим быть первыми. Это свойство природы человека.
Ну, вот, собственно, про нереализованные желания и их накопления - тоже в эту же строку: о целях в жизни.
Ну, не реализовалось какое-то желание, какая-то ступень (я думаю, про первые две ступени речи не идет сейчас, неврозами вряд ли страдают те, у кого настолько неустроенная жизнь, что кушать нечего и безопасности никакой), жизнь же не кончена на этом?
Или в этом вся цель в жизни - "пройти" все ступеньки и самореализоваться?
Кстати, в чем самореализация выражается в таком случае, мне интересно?..
Agent_Scully, все хотят быть успешными... хм... я бы скорее переформулировала: все хотят быть счастливыми. Это природа человека, для этого он рожден - быть счастливым (по Ведам - ох, хоть здесь, в этой теме могу спокойно ссылаться).
А вот что именно дает ощущение счастья - это уже расходится в зависимости от сознания человека. Или от религии, которой он придерживается.
Если для христиан счастье - в следовании заповедям, в молитвах, в стремлении к Богу - замечательно! Конца такому счастью я не вижу. Как и у других религий, кстати. 🙂
Если для другого человека счастье - вилла на Канарах - нуууу, не знаю... Ну, появится эта вилла. И дальше что? Сколько ты будешь от нее счастлив? До конца дней своих? И прям вот больше ничего-ничего хотеть не будешь?
Сомнительно...
Поэтому искать бесконечного счастья в материальном - тупиковый путь, который ведет к бесконечному накоплению этого материального... Это ли смысл жизни?  :не знаю:
Счастье в детях (в любимом человеке) - тоже неплохо. Но ведь дети вырастают, разъезжаются. Любимый может изменить. Люди вообще могут умереть. Тоже выходит, счастье кончилось?..
Ну, и собственно, Веды ставят, кроме того, счастье в бескорыстии. То есть в бескорыстной отдаче себя другим людям.
Вооот...
Скопирую сюда
Скифка,
А жадность и эгоизм, себялюбие это вещи вообще разные, как вы однако легко "переобулись"😉)). Про себялюбие соглашусь,  да раздражение возникает от невыполненных ожиданий. Но это не эгоизм, это нормальная любовь к себе. Эгоизмом было бы запирать например кошку в клетку чтобы гадила только там, потому что тогда страдают от моей любви к себе ее кошкины интересы.
да вот еще задумалась над чем: раздражение не всегда от себялюбия. Например мать гневается, раздражается  на дочь, пришедшую поздно. От себялюбия? Нет от страха за ребенка, она могла упасть/заблудится/на нее могли напасть итд итп.
Мама Ека
Про себялюбие соглашусь,  да раздражение возникает от невыполненных ожиданий. Но это не эгоизм, это нормальная любовь к себе.


я думаю, что все -таки эгоизм
невыплненные ожидания- так выполните их сами , не перкладывая на других людей, тогда и раздражения не будет
например, мужа попросили картошку почистить к вашему приходу с работы, а он матч смотрел и не сделал этого
первая реакция -раздражение
так это для жены важно -придя домой быстро ее сварить и поесть, а для него-нет
для него важно -матч посмотреть
почему желания жены важнее желаний мужа? эгоизм получается

про радражение на дочь не соглашусь
она боиться за ребенка и ее страхи не оправдываются, дочь жива -здорова, так по идее должна обнять-расцеловать, что все обошлось
а она кричит, потому что дочь заставила ее поволноваться и она переживала, а могла бы телек смотреть))) вроде опять эгоизм вырисовывается
это как отношение к дочери как к собственности,
другой пример, где отношение ни как к собственности
затонула подлодка, первые сутки все ждали, а вдруг спасут их, вдруг вытащат и если бы вытащили, никто не стал бы орать Мы тут таааааааак волновались, а вы там сидели ничего не делали...
только бы обняли и поцеловали

а вообще сложно все это, бесконечная работа над собой получается....
Стрекоза на шпильках, согласна, тоже так думаю 🙂
Стрекоза на шпильках,Кима,
опачки.
а зачем тогда вообще жить вместе, семьей, если не считаться с желаниями друг друга?
если "кому надо, тот и сделал"?
а если мне надо карниз повесить, а я не могу чисто физически? (ну вот да, ни разу в жизни не вешала карнизы, не представляю как это делается), мне тоже надо срочно это научиться делать? ну ведь это мне надо - чтобы было красиво и уютно, а мужу и так нормально (на полном серьезе). Нахрена тогда вообще мужик в доме?
или например: его рубашки всегда стираю и глажу я, он вообще к этому не прикасается. Может я тоже щас скажу - рубашки твои, вот и стирай и гладь их сам?

нехорошо получается.
Мама Ека
Скопирую сюда
Скифка,
А жадность и эгоизм, себялюбие это вещи вообще разные, как вы однако легко "переобулись"😉)).

Ну, елки-палки. Я изначально написала термин "жадность" (с пояснениями!!!), поскольку именно он употреблялся в той лекции, с которой я информацию передать хотела.
Скифка
Неудовлетворенность - от жадности (не в смысле "хочу побольше", а скорее в смысле "хочу и все тут! это должно быть у меня!"😉.

Потом, увидев, что не так понимают люди, предложила другой термин (с теми же пояснениями!!!)
Скифка
Да и тут, кстати, кажется пояснила, что "жадность" употреблена в контексте "хочу безотлагательно и бескомпромиссно", а не "хочу побольше". Ну, замените термин "жадность" на "эгоизм" или "себялюбие".

Но если вас не устраивает ни жадность, ни эгоизм, ни себялюбие, предложите свою трактову вот именно таких желаний: "хочу и баста!", "хочу немедленно", "хочу в обязательном порядке", "мне без этого не прожить" и т.п.

... неужели так непонятно выражаюсь? или вам настолько принципиально употребление слова "жадность", "эгоизм" и пр. в их правильном контексте?

Вот здесь , например, очень много про жадность с точки зрения христианства:
В Библии вы не найдёте слово «жадность». Однако это не значит, что Библия обошла своим вниманием проблему жадности. Совсем наоборот, Слово Божье очень пристально и внимательно рассматривает этот человеческий порок. И делает оно это, разложив жадность на её составляющие: ... (далее 8 составляющих, среди которых и эгоизм, и алчность, например, присутствуют).
Скопирую цитату сюда, чтоб в той теме не офф-топить.
Мама Ека
Скифка, не надо сравнивать кошку и ребенка. вот то что гадит маленький ребенок меня не раздражает вообще, потому что он не может иначе, не умеет.

То есть кошка иначе умеет, по вашей логике? Умеет, но не делает, подлая такая... -> не выполняет хозяйских ожиданий! -> раздражает.
Или она тоже не умеет иначе все-таки?
Agent_Scully, тут немного о другом, мне кажется речь шла.
Вам надо повесить карниз. Мужу этого, возможно, и не надо. Но он поможет вам, если вы попросите. А может, вы попросите, а он забудет или скажет "не сейчас, у меня дела поважнее". Вот если вы начнете после этого раздражаться, значит, вы свои интересы (по карнизу) ставите выше его интересов и приоритетов.

Тут уже как раз речь и идет о бескорыстии. Вы гладите мужу рубашки - почему? Потому что хотите, чтоб любимый был красивый, или потому, что он за это вам карнизы прибивает?
Он вешает карнизы и делает другую физическую работу по дому - почему? Потому что любит вас, и не хочет, чтоб вы надорвались, вешая этот глупый (возможно, с его точки зрения) карниз, или потому, что если он не повесит - вы ему рубашек не нагладите?
В бескорыстной помощи и есть в этом случае учет интересов друг друга. "Мне это не надо, это надо тебе, тебя это порадует, поэтому я сделаю для тебя" (а не "для себя, чтоб ты отстал(а) уже со своими просьбами"😉

как-то так
А, вот еще про припозднившуюся дочь хотела написать.
Верно сказала Стрекоза на шпильках - мать переживает, что с дочерью что-то случится, и эта необходимость переживать, испытывать негативные эмоции, и выливается в раздражение на дочь.
Поясню со своей колокольни.
То есть мать хочет жить спокойно. В ее понятие о спокойной жизни входит возвращение дочери домой в 22.00 (например). Мать этого требует ("хочу и баста!"😉, ссылаясь на опасности ночи и т.п. И дочь выполняет ее ожидания, связанные с выполнением требований. Все счастливы.
И тут дочь задерживается (думаю, что мы рассматриваем все-таки взрослую дочь, которая решила потихоньку уже отрываться от гнезда). Ожидания нарушены (приказ не выполнен). Раздражение гарантировано.

Теперь возьмем мать, которая не требует в духе "вынь да положь!" явку в 22.00, а принимает дочь как достаточно взрослого и разумного человека, который САМ уже понимает опасности ночи и т.п. В таком случае неявка вовремя будет вызывать беспокойство (странно было бы не волноваться за ребенка), но раздражения быть не должно. Ведь ожидания матери связаны не с тем, что дочь НЕ выполняет ее приказы, а с тем, что дочь должна осознавать свои действия и их результат и беречь себя сама. И эти ожидания, по уму, не могут быть нарушены приходом дочери в целости и сохранности. Т.е. они оправданы, раздражения нет.

То есть в первом случае, мать как раз и любит больше себя, свои нервы, ведет себя как человек, ценности которого (спокойная жизнь) стоят на первом месте.
Можно сделать вывод, какая цель в жизни у такой матери.

П.С. Очень прошу не принимать на свой счет и не возмущаться. Потому что я, допустим, тоже не ангел, и раздражение - моя вторая натура. И я бы на ребенка, пришедшего поздно, наорала так, что о-ё-ёй!..  :knuppel2: Но, блин, хочу уже измениться и ценить не выполнение своих приказов, а ребенка как личность... так что ли...
Очень сложно перевоспитывать себя...  :-|
Agent_Scully, в двух предыдущих постах Скифка все замечательно объяснила
я бы также ответила))

:оффтопик:я бы тоже накричала(((
но я над собой работаю))))
Скифка, очень хорошее объяснение. Я ещё читала, что есть две формы эгоизма: первая примитивная - хочу чтобы мне было хорошо, хочу обладать и т.д. Вторая - мне хорошо, когда другому хорошо. И мужчины идеальные любовники те, для которых удовольствие, когда женщине хорошо.
Короче, если бы все научились второй форме вот жизнь бы была... :смеется:
Скифка, кошка умеет но не делает, и более того не делает из вредности. Ну вот такая была у меня кошка, она помню терпеть не могла вычесываний, а не чесать перса нельзя - колтуны, так вот как только вычешешь - нагадит и щетку свою в лужу положит.
Скифка, в примере имелась ввиду дочь - подросток лет так 10 - 12. не взрослый человек, понимающий и желающий оторваться. Мне кажется в 20 лет редко кто раздражается на пришедшего в 22-10 ребенка)
Стрекоза на шпильках, тогда вот где грань между нормальной любовью к себе и эгоизмом?
В примере про дочь, согласна когда дочь взрослая и ее давно пора бы отпустить от себя в свободное плавание.
Но когда ребенок мал что бы оценить опасность возвращения домой после 22, я считаю что страха здесь больше чем эгоизма
Мама Ека, а со скольки лет ребенок становится взрослым, в вашем понимании?
Просто вы дали вилку 10-12 и сразу 20.
Я, когда писала, имела в виду скорее лет 14-15... В 20 уже, ясен перец, никто особо не контролирует - большая девочка. 🙂
Не знаю, как нынешние подростки, конечно, но по моим воспоминаниям о детях 10-12 лет для них самих страшно возвращаться так поздно (да и себя в детстве помню - не тянуло гулять слишком поздно - боязно).
А вот после 13 начинается уже самостоятельность какая-то, гормоны и ты пы...
Но тут опять возвращаемся к извечной теме нравственного воспитания подростков. 🙂
Вот еще добавить хотела насчет этого:
Мама Ека
Но когда ребенок мал что бы оценить опасность возвращения домой после 22, я считаю что страха здесь больше чем эгоизма

Если ребенка в принципе отпускают гулять одного, он по умолчанию должен быть осведомлен об опасностях на улице, в том числе в темное время. Так что в данном случае, если подросток систематически приходит позже (один раз - не водолаз, как говорится  :смеется: ), то причина не в его неумении оценить опасность, а в сознательном игнорировании приказов взрослых. Об опасности он в курсе. Но свою независимость оценивает выше.  :crazy2:
А какие причины этих "показательных выступлений" - это уже индивидуально.

Но мать в таком случае явно ведет себя по первой модели: "я сказала быть к 10 дома, и точка!" - с последующим раздражением при опоздании.
Стрекоза на шпильках
в двух предыдущих постах Скифка все замечательно объяснила


:-D :-D :-D (смеюсь не над текстом ответа Скика, над своим)
особенно во втором посте

вообще вопрос граней между чем-либо очень скользкий
если коротко сформулировать, нормальная любовь к себе включает в себя то, что вы можете обеспечить себе сами или Попросить (не потребовать!) от других людей (заниматься спортом, правильно питаться, учиться прощать, помогать бескорыстно другим людям (не путать с симбиозом)))) и пр.) т.е. обеспечивать себе душевный рост и удовлетворение своих физических потребностей
чуть сошли с этого направления , т.е. не попросила картошку почистить , а потребовала, потом обиделась и весь вечер мозг выносила-уже эгоизм, т.е там где вы Заставляете другого человека заботиться о себе
мне пока такое определение видится, может со временем что и поменяется)))

сейчас допишу еще и угомонюсь уже)))
про любовь к себе 9то что мы можем сделать сами)
относительно ситуации с дочерью
Как писала Скифка дочь приходит поздно специально, т.е это следствие сложившихся ваших с ней отношений, мать требует возвращения к 21-00 и раздражается если приходит позже -эгоизм
выражение любви к себе ( да и к дочери) найти с ней общий язык, наладить отношеня, "услышать" ее и тогда может только произойти ситуация с форс-мажором, т.е. она возвращается поздно и вы Рады, ну вот действительно рады, что она пришла и с ней ничего не случилось (и хоть до этого волновались, но встречаете ее не криком уже)
и еще любовь к себе здесь вот в чем выражается, вы рассказали ей о правилах ОБЖ, вы ее любите и не хотите,ч тобы с ней что-то случилось и Сами себя и ее  страхуете
Стрекоза на шпильках, я когда писала этот пример то имела ввиду ситуацию вроде той в которую попали вы в 13 лет.
Стрекоза на шпильках
Мама Ека
Но когда ребенок мал что бы оценить опасность возвращения домой после 22, я считаю что страха здесь больше чем эгоизма


мне было лет 13 когда я слегка подзаблудилась в нашем городе, стою на остановке, знаю лишь номер троллейбуса на котором приехала ну и жду его
то ли у них там пересменка была, то ли я не на той останлвке стояла))), но все они шли в депо...
прошло час полтора, стемнело уже , холодно я в тонкой ветровке, замерзла-ужас просто, к людям подойти спросить боюсь(и стеснялась и боялась (чтоб не утащили куда)) одновременно)
замерзла так, что плюнула на "безопасность" (базовые инстинкты рулят))) и подошла к женщине, в это время ревела практически уже
спасибо ей она меня проводила на другую остановку, посадила на троллейбус и я доехала до дома
представьте мое состояние, потому как я уже догадывалась, что дома меня ждет продолжение этой ситуации

Отмечусь. Agent_Scully, спасибо, интересная темка.
Lionnex, так напишите чего-нить, свой взгляд на эту тему. 🙂 А то тут затишье уже давненько. Внесите свежую струю, так сказать!
Скифка, информативная часть темы раскрыта Agent_Scully достаточно, более подробно изучать религии требуется только адептам и религиоведам. Могу только своё мнение к религии выразить.
В общем и целом религия нужна нашему социуму, но не как утопия, она не должна отнимать наши умы, наше время, наши кошельки. Религия должна учить наши сердца доброте и вкладывать в наши уста и руки только благое, доброе, светлое.
В последнее же время религия стала инструментом для обогащения в разных формах и с разными способами. Это и просто плата за молитву в храме и войны за обладание ресурсами.
Не важно к конфессии вы себя отнесёте, и в кого вы верите, главное - вы строите свои отношения с миром на добре и сострадании.
Lionnex, фактологического анализа религ.течений и не прошу. 🙂 Про ваше мнение к религии - вполне ясно объяснили, спасибо.
Еще можно  личный вопрос - а вы сами во что верите? Не какой религии придерживаетесь - во что верите.
(Можете не отвечать, потому как многие очень болезненно относятся к такого рода вопросам.)
Скифка, очень интересный вопрос и правильный.
Согласен с вами, вера и религия не одно и то же.
Верю, как и все оптимисты, в светлое будущее, в то что добро всегда побеждает, что наши дети будут жить лучше нас. Как мусульманин - в жизнь после смерти, в Бога, в судный день.
Lionnex, а можно еще вопрос к Вам как к мусульманину: чего Бог ожидает от человека? И ожидает ли чего-нибудь?
Вот еще притчу нашла: не знала, куда ее поместить, решила сюда засунуть. Мне очень понравилась.

******************

Истинное Доверие

Мужчина недавно женился и возвращался со своей женой домой. Они переплывали озеро на лодке, когда внезапно начался шторм. Мужчина был воином, но женщине очень испугалась, потому что ситуация была почти безнадежная. Лодка была небольшая, а шторм был очень сильный, и в любой момент они могли утонуть. Но мужчина сидел тихо, спокойно, как будто ничего не происходило. Женщина вся дрожала и говорит, - «Ты не боишься? Это могут быть наши последние мгновения в жизни. Кажется, мы не сможем добраться до берега. Только чудо может спасти нас, иначе мы умрем. Неужели тебя это не пугает? Ты что, сошел с ума? Ты что, каменный? Мужчина вытащил меч из ножен. Это еще больше озадачило женщину. Что он делает? Тогда он поднес лезвие меча к шее женщины, меч был очень близко к ней, он почти касался ее шеи. Он спросил, - «Ты боишься?» Она рассмеялась и сказала, - «Почему мне нужно бояться? Если меч в твоих руках, зачем мне боятся? Я знаю, ты меня любишь.» Он положил меч назад и сказал, - «Это тебе мой ответ. Я знаю, Бог любит меня, и меч в Его руках, и шторм в его руках. Поэтому что бы ни случилось, все будет хорошо. Если мы выживем – хорошо; если мы не выживем – хорошо, потому что все в Его руках, а он не может делать что-то неправильно.» Вот такое доверие вам нужно усвоить. Такое глубокое доверие может трансформировать всю вашу жизнь! И только такое потрясающее доверие может трансформировать вашу жизнь, нечто меньшее это не сделает.
lenks
Lionnex, а можно еще вопрос к Вам как к мусульманину: чего Бог ожидает от человека? И ожидает ли чего-нибудь?


В писаниях много чего понаписано, чему-то верю, а что-то считаю не совсем достоверным.
Чего Он ждёт знает только Он. 🙂
Lionnex, ааа.... понятно.
lenks, замечательная притча 🙂
lenks, хорошая притча спасибо