Дети74.ruархив форума

Как отучить ребенка грызть ногти?

119 сообщений · 45 195 просмотров · стр. 3 из 3
Конфета80, может другой лак попробовать? Бывает лак гадость, но терпимая, а бывает такаааая, что потом руки хоть с мылом, хоть с чем мой, - все равно все горькое противное, что ни возьмешь. Такие ногти грызть просто нереально - у нас такая жидкость зелененькая, в Классике покупали.
Данилы мама, ой у нас точно не зеленая.... Посмотри как у вас называется. Спасибо. Уже и ногти советским лейкопластырем заклеивала, плакал, говорил мол больше не будет, и все равно тянет руки в рот.
Я к вам присоединюсь. Дочь грызет, не могу отучить, что я только не делала... А ведь уже 9 лет((( Тоже интересно про лак, который тут обсуждается. Скажите название, попробуем.
Конфета80, swetlana-1, названия, к сожалению не помню, отдала знакомым бутылек, себе немного отлила, но этикетки нет.
Помню только, что это не лак, а средство против обкусывания ногтей с экстрактом кактуса, зеленая водичка.
Буду в аптеке, посмотрю название.
Мой "грызун" за неделю отучился.
Нашла в интернете. 🙂
Nib//ble No Mo//re / Средство против обкусывания.
Описание: Средство поможет без труда преодолеть многолетнюю привычку грызть ногти. Продукт содержит зеленый экстракт кактуса, который придает ему неприятный, кисло - горький вкус. Горечь не даст обкусывать ногти и сохраняется в течение всего дня, даже после многократного мытья рук. Средство можно использовать детям, начиная с 2х летнего возраста.
Стоит рублей 100-150.

swetlana-1, а не пробовали ей красить ногти, наклейки туда приклеивать и т.д. Я в свое время дочь так отучила, но ей было года 3. Видимо вовремя.

Девочки, я сама грызла ногти до 10-11 лет. Уже была большая и мне было стыдно летом в город.транспорте, зимой то все "в ажуре" 🙂. Я уже начала стесняться, прятать руки и т.д., но перестать не могла и все. В возрасте примерно 11 лет я попала в больницу. Со мной в палате лежала девочка моего возраста и у нее были такие красивые ногти + накрашенные. С того момента я перестала грызть. С больницы вышла начала красить ногти перламутровыми лаками. Родители были очень удивлены. Вот так и бросила это гадкое дело. Но как только лак сходил с ногтей, меня тянуло опять. Так что я постоянно красила ногти, чтобы не съесть их 🙂.
Девчат, у меня есть лак бельведер горький, использовала его чтобы младший бросил пальцы большие сосать, помогло очень быстро. Кому нужен, могу отдать (живу на северо-западе).
Подарили младшей дочери горький лак. Она и сама говорит, что хочет красивые ногти (а были раньше овальные), а теперь указательный и средний сгрызла, стали некрасивые. Уже и глистами ее пугала. Надеюсь, лак поможет
Мария-Мирабелла
Девчат, у меня есть лак бельведер горький, использовала его чтобы младший бросил пальцы большие сосать, помогло очень быстро. Кому нужен, могу отдать (живу на северо-западе).
Покупали бельведер, нисколько не помог(((
Когда ребенок грызет ногти он таким образом справляется с тревогой, напряжением, которое есть у него внутри и бесполезно спрашивать, зачем грызешь, все равно внятно не объяснит. Могут быть конечно иные причины, у нас в детском саду, например, когда я была маленькой, заставляли детей грызть ногти перед приходом комиссии, помню эту картинку довольно ясно )) тех, кому не успели подстричь, просили подгрызать ) но это скорее исключения. Чтобы ребенок перестал грызть ногти нужно либо справляться с причиной тревоги, либо находить с ним вместе новый способ справляться с тревогой - рвать бумагу, лопать шарики на целлофановой упаковке, есть еще много креативных способов )
Неделю назад видела парня, до сих пор не могу отойти от увиденного:
Ехал в маршрутке парень лет 20 с небольшим. Всю дорогу  - это почти час - пальцы изо рта не вынимал, то ногти погрызет, то чего-то там полижет, - с периодичностью в 10 секунд.  :crazy2:
у меня,наконец-то, один перестал грызть ногти. Сам! перепробовала кучу лаков, горчицу-ничего не помогло :uglystupid2: Второй тоже меньше стал грызть- иногда, даже, есть что постричь 🙂
Мы нашей дочке, которая увлеклась ногтями в 4,5 года, показали картинки корявых пальцев от постоянного грызения, потом красивый маникюр, объяснили, что о таком маникюре она может забыть, если испортит свои пальчики. Вскоре перестала грызть.
Я купила старшему мазилку противную - через неск. раз как отрезало). Но там реально оч. противная -  я сама пробовала. Щас вот зубы меняться начали - пальцы в рот тащит - пару раз намазал пальцы - уже очень редко сует в рот)
Есть горький лак, специально для от учения грызть ногти, вот им и отучали.
MummyBunny
Есть горький лак, специально для от учения грызть ногти, вот им и отучали.


у моего не прокатывает
он горький, только когда свеженакрашенный, а потом горечь уже терпимая )))
У меня грыз ногти нещадно... до тех пор пока не показала ужасное видео с глистами в животе трехлетнего ребенка, извинюсь за подробности, этот клубок кидали в металлическую тарелку. Вынуждена была пойти на этот шаг, так как дача-грязь под ногтями.
Теперь не грызет. Как отрезало. И проглистогонили его.
МХ, я своему тоже периодически напоминаю - показываю фото глистов из интернета.
Это помогает, насмотрится, потом руки чаще моет, ногти уже давно не грызет, а вот руки перед едой мыть ленится.
sepa
Я купила старшему мазилку противную - через неск. раз как отрезало). Но там реально оч. противная -  я сама пробовала. Щас вот зубы меняться начали - пальцы в рот тащит - пару раз намазал пальцы - уже очень редко сует в рот)

эта что за мазилка то? Лаки нам нипочем! Красивый маникюр..... хм, мой мальчик, и ему фиолетово, это вот девочку может зацепить...
у меня один сын грыз ногти почти 2 года... увещевали, ругали, пили тенотен, не помогало... потом забили, не акцентировали, не замечали- перестал грызть)
он правда вообще слишком эмоциональный, ногти после пережитого урагана начались, сейчас вот с бабой-дедом пожил лето, так начал майку сосать - войны боится(  мы -то дома телик не смотрим ( нет его), Украину не обсуждаем... провела беседу( и с дедом тоже), пару раз отругала за мокрый ворот - вроде перестал (ТТТ)
Девочки,подскажите! У меня сын 5 лет,он,правда,не грызет ногти, а "копает пальцы". Сдирает кожу,говорит,что чешется. Ходили к неврологу,сказал,что само пройдет. Но никак не проходит
Если бить по рукам, это только усугубит проблему, чаще говорите, что любите и все пройдет
Конфета80
sepa
Я купила старшему мазилку противную - через неск. раз как отрезало). Но там реально оч. противная -  я сама пробовала. Щас вот зубы меняться начали - пальцы в рот тащит - пару раз намазал пальцы - уже очень редко сует в рот)

эта что за мазилка то? Лаки нам нипочем! Красивый маникюр..... хм, мой мальчик, и ему фиолетово, это вот девочку может зацепить...

то же интересно. спец лак покупала, но безполезно, может эта мазилка поможет.
Ledi X
axi, хороший метод!!! попробую!!!
у нас таже проблема, уже больше года. говорят это какой то стресс засел...
лак пробовали, битье проходили, полынью мазали, страшилками пугали, и даже червяком который в рот вон полез! эффект  на пять минут, потом забывал и по новой


Все тоже самое прошли, на ногти смотреть было страшно - даже обрезать нечего было, все сгрызено. Но через время как-то само прошло это и перестала я замечать, что он грызет.
Olya RD, так он грызет или перестал?
У меня стал меньше грызть и только указательный и средний. Остальные мы подстригаем!!!! Ничего не делала. Первое время очень старалась отлучить, потом плюнула и все! И вот около месяца такие результаты!!! Посмотрим что будет дальше!
А моя не грызет ногти, она их просто ковыряет (
Кошелёчкина
А моя не грызет ногти, она их просто ковыряет (

Наташа, а ногти не прибывали красить не броскими лапами? Я же так же старшую отучила, годика 4-5 ей было!
Конфета80, у неё этот лак сползает через день-два. Или может она его сковыривает.
Кошелёчкина
Конфета80, у неё этот лак сползает через день-два. Или может она его сковыривает.

Может заинтересовать, мол смотри как красиво! И красить, типа цвета жемчуга!
Конфета80, да что-то не особо помогает. Она чаще и сама не замечает, что начала ковырять ногти.
Сейчас старается очень поменьше ковырять
я тоже помню грызла ногти аж до 10 лет. а потом само собой это прошло. сейчас отращиваю длиннющие ногти🙂 перерастет ваш ребенок эту привычку, не волнуйтесь.
Lubasha
я тоже помню грызла ногти аж до 10 лет. а потом само собой это прошло. сейчас отращиваю длиннющие ногти🙂 перерастет ваш ребенок эту привычку, не волнуйтесь.

Пока ребенок ее "перерастет", он сколько грязи съест, тут и глисты, и лямблии, и инфекции разные.
Нужно не ждать пока перерастет, а действовать!, лучше сразу с разных сторон, - и психологически (тут у каждого свои средства, моему помогают фото глистов, особенно действенны фото людей с глистами в глазах. Еще боится когда я говорю, что всем расскажу, что у него глисты - и в садике, и во дворе все узнают, -  он очень этого боится. Еще помогает то, что "сварю суп из ногтей", в этой теме прочитала когда-то  :mrgreen:, очень хорошая страшилка, помогает), и физически - мазилки гадкие для ногтей.
Первый раз (года 2 назад) быстро отучился ногти грызть. Сейчас новый всплеск у нас, снова стала замечать ногти обгрызенные. Ищу зеленую жидкость с кактусом, - очень эффективная, раньше в Классике ее покупала, сейчас там нет.
А мой старший грызет ручки, карандаши и линейки((( Сложнее отучить, чем ногти.
Читала про один нлперский метод отучения от грызения ногтей - дедушка (Мильтон Эриксон) сказал внучке, что раз она так любит грызть ногти, то надо делать это системно (т.к. она типа отстала от подружек из класса, которые давно этим занимались). Она должна была грызть ногти сколько-то раз в день, он заводил ей будильник, чтобы она не отлынивала. В общем, через неделю ей это надоело и она перестала.
ulya1313
А мой старший грызет ручки, карандаши и линейки((( Сложнее отучить, чем ногти.
Читала про один нлперский метод отучения от грызения ногтей - дедушка (Мильтон Эриксон) сказал внучке, что раз она так любит грызть ногти, то надо делать это системно (т.к. она типа отстала от подружек из класса, которые давно этим занимались). Она должна была грызть ногти сколько-то раз в день, он заводил ей будильник, чтобы она не отлынивала. В общем, через неделю ей это надоело и она перестала.

старший (а ведь ему 16!) грызет то же и ручки и линейки, карандаши, караул, ничего сделать не могу!
Natali Ts.
ulya1313
А мой старший грызет ручки, карандаши и линейки((( Сложнее отучить, чем ногти.
Читала про один нлперский метод отучения от грызения ногтей - дедушка (Мильтон Эриксон) сказал внучке, что раз она так любит грызть ногти, то надо делать это системно (т.к. она типа отстала от подружек из класса, которые давно этим занимались). Она должна была грызть ногти сколько-то раз в день, он заводил ей будильник, чтобы она не отлынивала. В общем, через неделю ей это надоело и она перестала.

старший (а ведь ему 16!) грызет то же и ручки и линейки, карандаши, караул, ничего сделать не могу!
мне уже кажется, что это невроз. Мы еще и лего начали грызть, вообще бесит. Т.к. младший тоже начал совать лего в рот, глядя на старшего.
ой, тема какая знакомая и больная.
сама я никогда не грызла.
мужу 41 год - грызет адски.
сыну 11, в 10 лет бросил сам, правда я на него приседала, приводила пример папы, и горьким лаком красили. он как-то сам взял себя  в руки и бросил, горжусь им. у него силньо кожа нарастает на ногти, по полногтя закрывает. мажу специальным гелем для размягчения кутикулы, отодвигаю, срезаю, когда совсем страшно. дается, что радует.
дочь не грызет слава богу.
а младшенький вот грызет. причем  я вообще не вижу,как и когда он это делает, но стричь ничего. он умудряется как -то так ровно отгрызать-отрывать ноготок.  когда вижу, сразу делаю замечание, он руки убирает, видимо ночью или в садике успевает.
с мужем самая большая беда. на маникюр его нереально загнать, он делает много грязной работы, просто смысла нет в этом, руки все время в каком-нибудь машинном масле или в земле. к врачу его тоже с этой проблемой не пошлешь - не пойдет, поржет только.
я не вижу реальных причин, сказать, что у  него чувство вины не могу,  он вообще довольно тостокожий по жизни, не невротик.
я уже что только не говорила ему - не помогает. бесит неимоверно, но не разводиться же из-за этого.
Я как понимаю, что отучить грызть ногти нереально? Тольуо если сам зохочет ребенок? У меня сыну почти 9, грызеееет, уговариваю, объясняю ничего не помогает. Дочь 5 лет по его примеру! пыталась грызть, я психанула, и заклеила ей все пальцы(каждый отдельно) пластырем, хватило пары часов, попросила снять и больше не грызет, очень гордится этим.
Думала, может это нервное, но мне кажется это уже вредная привычка 🙁
Olga, ну у меня вот один положительный пример, сын отучился грызть в 10 лет, но я его все время гнобила, что только не говорила, в итоге достучалась. а до мужа не могу((((
тоже была такая проблема, делали замечания, объясняли..само прошло