Мама Бешеной Букашки, спасибо, вы чудесно все объяснили. У подруг - не секрет, у одной отдел по торговле мясом свежим (ну теперь-то я знаю, насколько "свежее" мясо мы все с вами покупаем), то есть вот тут о минусах и речь - оно тухнет, непроданное, его снова морозят и перемалывают, реализуя "свежайший" фарш. Только так, а иначе вообще на одни налоги и аренду работать)) У другой вот типа ремонта, ну она с мужем там штукатурит и пр, чем в принципе всю жизнь подрабатывала, только теперь открыла ИП, никакого офиса, конечно, нет, платят им налом в 99 процентах, вот она и трясется, как, если проверят ее? Ей офис правда не нужен. А магаз с мясом есть в натуре, это правда, но если туда придет не налоговая, а санэпидемстанция, проблем будет больше. Причем это не подружка сама догадалась быть такой плохой и старое мясо втюхивать! Она торгует на мясном ряду. и ее умные матерые тети надоумили, которые всю жизнь так делают. Вот теперь сижу и думаю, писать ли этот БП, а то откроешь ИП, и вместо 58, которые государство даст, отдашь 158...
14 января 2011, 09:12
И еще один к вам вопрос - как по налогам? Если вы разбираетесь, в чем отличие упрощенки от вмененки? Что выгоднее? Если я буду открывать, то тоже отдел в магазине (маленький), работать буду одна, кассового аппарата хочу избежать
16 января 2011, 18:38
надя74, если надо могу табличку по налогам скинуть с моей учебы по бизнесу. там все отличия есть, сама посмотришь, что выгоднее - мы вот на патенте остановились - нам выйдет 4000 в год с зачетом соц.выплат и учетом нашего районного коэффициента - у нас он низкий в районе. Социалка правда повысилась до 34% от МРОТа - 17544рубля получается ещё туда обязательно.
17 января 2011, 07:37
По поводу выбора системы налогообложения и нюансов, почитайте вот тут: http://klerk-online.ru/article/41
18 января 2011, 11:46
Девочки по поводу налогов - все нужно просчитывать. Универсального варианта для вашего вида деятельности быть не может, все индивидуально. Есть большой список деятельности, по которой можно выбрать налогообложение на основе патента - обратите внимание на это, просчитывали на учебе несколько вариантов, по которым можно выбрать ЕНВД, УСН (6% от дохода), УСН (15% от доход-расход) и патент. Так в большинстве патент оказался более выгодным, но это в нашем районе, в Челябинске коэффициент налога выше. Так что все просчитывайте!!!
18 января 2011, 14:13
🙂
18 января 2011, 14:37
надя74, подскажите, пожалуйста! Когда Ваши подруги БП сдали в ЦЗН и когда им деньги выдали? Через какое время? У моего друга БП с ноября сдан в городской ЦЗН, а его даже на собеседование еще не звали (переживаю, т.к. писала ему БП🙂) Сначала говорили, что до конца декабря защита пройдет, теперь говорят, что до конца января ...
18 января 2011, 16:00
пантера Лео, моим быстро дали)) В течение пары месяцев
18 января 2011, 17:03
надя74, а в каком месяце обращались? Говорят, что после статей на 74ру в ЦЗН ажиотаж начался, и что деньги быстро кончились - вот всех ноябрьских-декабрьских на следующий год и передвинули...
19 января 2011, 19:53
neugomonnay, нужно заявление в налоговую написать
19 января 2011, 21:06
пантера Лео надя74, подскажите, пожалуйста! Когда Ваши подруги БП сдали в ЦЗН и когда им деньги выдали? Через какое время? У моего друга БП с ноября сдан в городской ЦЗН, а его даже на собеседование еще не звали (переживаю, т.к. писала ему БП🙂) Сначала говорили, что до конца декабря защита пройдет, теперь говорят, что до конца января ...
причина простая, как всегда - отсутствие денег. Я в конце ноября, когда к ним пришла, они мне сразу сказали, мы приостанавливаем пока эту работу, потому как деньги на 2010 год кончисла. Сейчас деньги есть, я узнавала. Защиты в прошлом году проводились 1 раз в неделю, в этом, говорят, будет наверное так же.
А вы бизнес-планы платно пишете или можно за советами бесплатно обратиться? Почти написала, но кое-какие моменты дотумкать не могу :-)
19 января 2011, 21:47
Девочки, мне дали в ЦЗ статью - интервью с нач. отдела Управления активных программ содействия занятости Департамента труда и занятости населения г. Москвы. В ЦЗ сказали, что хоть это и Москва, но к Челябинску применяется так же. Пока ночь-бессонница, перепечатаю часть текста с интересной информацией. Ловите :-)
- Как на практике происходит рассмотрение заявки и выделение денег? - Сначала финансовая комиссия ЦЗ рассматривает представленный бизнес-план. Если комиссия вынесла положительное решение, ЦЗ заключает с гражданином договор о предоставлении финансовой помощи безработным гражданам на организацию самозанятости. В договоре прописывается, будет ли безработный гражданин работать как ИП или зарегистрирует ООО. Затем гражданин регистрируется как ИП или регистрирует ООО. При этом со дня внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП он теряет статус безработного. В зависимости от формы предпринимательской деятельности гражданин открывает в банке отдельный лицевой (если он ИП) или расчетный (если ООО) счет. После представления в ЦЗ выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, документов подтверждающих расходы по регистрации предпринимательской деятельности, и реквизитов банковского счета деньги ему будут перечислены в течение 3 дней.
- Как часто надо отчитываться о расходовании выделенных средств? - Отчет происходит согласно условиям договора. Как правило, в договоре прописывается два или три этапа расходования средств. Первый этап - сразу после регистрации. На этом этапе гражданин отчитывается за расходы на регистрацию предпринимательской деятельности. Второй этап - после того, как предприниматель начинает работу. Если в бизнес-проекте предусмотрена необходимость аренды помещения и заключения договора аренды либо получение лицензии на ведение предпринимательской деятельности, предприниматель отчитывается за расходы по арендной плате (за период не более 3 месяцев) и плате за получение лицензии. На эти цели (аренда и лицензия) можно потратить не более 25% от общей суммы финансовой помощи. Третий этап - после приобретения необходимого оборудования. Эти расходы учитываются в соответствии со сметой, которая является неотъемлемой частью договора.
- Если предприниматель израсходовал выделенную сумму не по целевому назначению, каков механизм возврата денег? - Если этот вопрос не удается урегулировать путем переговоров, ЦЗ будет обращаться в суд.
- Каковы критерии целевого или нецелевого использования средств? - В смете затрат на реализацию бизнес-плана должны быть четко прописаны затраты, финансируемые за счет выделяемой ЦЗ финансовой помощи. Например, средства могут быть использованы на покупку оборудования, приобретение лицензий, оформление сертификатов, оплату аренды помещений. А все расходы, превышающие смету, предпринимателю придется произвести за свой счет. Естественной, что расходы при создании своего дела чаще всего превышают сумму 58 800 руб. Следовательно, расходы возмещаются частично. Конкретная сумма заранее прописывается в бизнес-плане, и расходы, подлежащие финансированию, включаются в смету, которая является приложением к договору. Условия и порядок расходования финансовой помощи оговариваются в договоре.
- Если нецелевым образом потрачена часть денег, предприниматель должен вернуть всю сумму 58 800 или только часть? - Возврату подлежит та часть суммы, которая потрачена нецелевым образом, то есть расходы, не предусмотренные бизнес-планом и не включенные в смету затрат договора.
- Если предприниматель привлекает наемных работников, он получает дополнительные дотации по 58 800 на каждого из них. Когда предприниматель получает деньги на создание дополнительных рабочих мест? Может ли он сразу в первый месяц полностью использовать их на зарплату наемным работникам? Будет ли это считаться нецелевым использование, если после получения первой зарплаты наемные работники уволятся? - Расходы на создание дополнительных рабочих мест прописываются в смете. Деньги на организацию безработным своего дела и на создание дополнительных рабочих мест перечисляются сразу единой суммой. На сегодня в смету затрат на реализацию бизнес-проекта расходы по оплате труда не включаются. То есть потратить средства надо не на зарплату, а именно на создание и поддержание самого рабочего места. Принять на работу на такое рабочее место можно только безработного гражданина по направлению той же самой службы занятости. Созданное дополнительное рабочее место для безработного гражданина не обязательно должно быть занято сразу. Но с момента, когда на этом месте начал трудиться бывший безработный, это рабочее место должно быть предоставлено для трудоустройства безработных граждан не менее чем на 12 месяцев. То есть если первый принятый на это место сотрудник уволится раньше, чем проработает 12 месяцев, то на это место надо обязательно принять нового безработного по направлению службы занятости. Причем для того, чтобы рабочее место эффективно использовалось, предприниматель должен заранее известить службу занятости о предполагаемом увольнении и подборе ему другого сотрудника. Предприниматель отчитывается по расходам на создание дополнительных рабочих мест по истечении 12 месяцев, в течение которых на этих местах трудились бывшие безработные.
Вот как-то так ))) мне эта информация кое-что проясниал, надеюсь, поможет и вам. :-)
20 января 2011, 04:42
Мама Бешеной Букашки, я же другу писала - бесплатно))) Спрашивайте, чем смогу, помогу.
20 января 2011, 19:40
Мама Бешеной Букашки, ага лучше прямо тут спрашивайте, может совместно всем миром поможем, или может и нас этот вопросик тоже заинтересует)
21 января 2011, 12:36
пантера Лео, сейчас очень хорошо с деньгами, меня прям ПИНАЮТ в СЗ, чтоб писала, мечтают скинуть с учета)) А я от теперь задумалась...
22 января 2011, 03:33
надя74, о чем задумались? Конечно, свое дело это ответственность. так всегда было, и не важно, на чьи деньги открываешься. Но это так же и свобода, и перспектива роста, и не только как вас, как специалиста, но и вашего бизнеса. А! еще пословица есть замечательная: Если ты сам на себя работаешь и зарабатываешь, то это свое дело, а если ты смог организовать людей, которые стали на тебя работать, то это бизнес. У работы по найму есть свои плюсы - работаешь себе от ЗП до ЗП и в ус не дуешь. Работодатель и налоги платит за тебя, и место рабочее организовывает, и больничные оплачивает, но и зп работодатель решает сам какую вам платить.... В общем, я вчера и себе начала писать БП, попробую себя в этой програмке. пи.си. Поход за вторым бебиком опять откладывается... :sad:
22 января 2011, 10:24
пантера Лео, вот именно об этом и задумалась)) Самой налоги, закуп, аренду и пр.... Все платить... Всю жизнь работаю в офисе, зарплата мала, но никаких головняков вообще, такого-то числа получу свои столько-то... А задумалась - читайте выше, я про 2-х своих подруг писала, одна из них теперь из-за этого бизнеса с мужем разводится, тк он ее надоумил и заставил ввязаться в это все...
22 января 2011, 11:15
надя74 пантера Лео, вот именно об этом и задумалась)) Самой налоги, закуп, аренду и пр.... Все платить... Всю жизнь работаю в офисе, зарплата мала, но никаких головняков вообще, такого-то числа получу свои столько-то... А задумалась - читайте выше, я про 2-х своих подруг писала, одна из них теперь из-за этого бизнеса с мужем разводится, тк он ее надоумил и заставил ввязаться в это все...
Для этого люди и пишут БП - чтобы просчитать все, исследования провести, информацию собрать об этом виде деятельности, определиться с кругом клиентов и др... А виноватого искать, что не получилось, и уж с мужем разводиться из-за этого - не стоит. Бизнес - это всегда риск, не стоит забывать об этом.
22 января 2011, 11:18
надя74,судя по вашему последнему посту вам конечно не нужно)
22 января 2011, 12:31
девочки, если ребенку 1,5 лет вообще никак не открыть ИП по программе? а то мне еще ждать столько :crazy2: а работать самостоятельно очень хочется
22 января 2011, 13:11
LadyBoss, можно. Только в этом случае придется отказаться от всех пособий на ребенка до 1,5 лет. В ЦЗН попросят справку из собеса (или соцзащиты?) о том, что никаких пособий не получаешь. Лучше в индивидуальном порядке сходить и проконсультироваться в районном ЦЗН. В Советском ЦЗН есть такая тетя - Римма Анатольевна, в 7 кабинете сидит - очень даже вменяемая, консультирует всех по самозанятости. Советую к ней сходить и поговорить.
22 января 2011, 13:33
пантера Лео LadyBoss, можно. Только в этом случае придется отказаться от всех пособий на ребенка до 1,5 лет. В ЦЗН попросят справку из собеса (или соцзащиты?) о том, что никаких пособий не получаешь. Лучше в индивидуальном порядке сходить и проконсультироваться в районном ЦЗН. В Советском ЦЗН есть такая тетя - Римма Анатольевна, в 7 кабинете сидит - очень даже вменяемая, консультирует всех по самозанятости. Советую к ней сходить и поговорить.
спасибо за ответ, но отказываться от пособий не хочется пока :2funny:, т.к я только вот вот начну его получать и лишними эти деньги не будут :crazy2:, как закончат платить займусь, видимо все таки придется подождать годик :ура: :лялька плачет:
22 января 2011, 19:36
пантера Лео и больничные оплачивает,
ИПешникам сейчас тоже больничные и декретные оплачиваются. Все как наемного работника, так что мы тут тоже не в пролете)))
23 января 2011, 18:19
4you, нашла работу вроде неплохую, придется с биржи уходить, так что теперь уже при всем желании не получится)) Если только опять уволюсь и назад на биржу встану. А БП, девочки, что уж греха таить, все пишут не для себя, не с целью просчитать там что-то, а потому что ЦЗ ТРЕБУЕТ.
23 января 2011, 19:43
Надюш, привет! Для себя тоже очень полезно просчитать, бывает бизнес в мыслях конфетка, а писать БП начинаешь, все просчитываешь и понимаешь - не конфетка, а... разорение сплошное. Жаль что не все это понимают, думают, что ЦЗН для себя трясет. Да для отчета конечно им надо, но они для нас большой плюс делают, чтобы были уверены, что не пролетим, начав свое дело. Мужу БП во вторник сдаем уже вроде наконец-то. Писали бы по минимальным требованиям - так давно б сдали, а так вот пишем сейчас по плану с учебы, так жесть полная, зато расчеты все. А мне через пару недель сдавать будем наверное.
24 января 2011, 02:25
Vasilusha Надюш, привет! Для себя тоже очень полезно просчитать, бывает бизнес в мыслях конфетка, а писать БП начинаешь, все просчитываешь и понимаешь - не конфетка, а... разорение сплошное. Жаль что не все это понимают, думают, что ЦЗН для себя трясет. Да для отчета конечно им надо, но они для нас большой плюс делают, чтобы были уверены, что не пролетим, начав свое дело.
+ 100
24 января 2011, 07:11
почитаю)
24 января 2011, 18:36
пантера Лео, у меня вопрос такого плана: в бизнес-плане помимо прочего нужно показать предполагаемую прибыль. У меня ИП по оказанию юр. услуг, прибыль, естессьно, зависит от числа пришедших клиентов, а еще, самое главное, от конкретного заказа - то есть может прийти в месяц 10 человек и попросить написать иск за 1500, а может прийти один клиент и заказать полное сопровождение арбитражного процесса за 50 тысяч. Как я могу прописать предполагаемую прибыль, если я понятия не имею, сколько клиентов придет в месяц и с чем?
25 января 2011, 03:12
Мама Бешеной Букашки,в вашем вопросе скрыта половина ответа - "предполагаемая прибыль". Смотря какой профиль будет иметь ваша юр.фирма, какую рекламу будет давать, тех клиентов и пишите - если для "физиков", то это скорее гражданские споры, оформление прав, юр.консультации и пр... Если делаете уклон на "юриков" - тогда арбитражные споры и другие правовые услуги для юр.лиц. "Залетные" доходы типа нежданного крупного арбитражного дела, если вы позиционируетесь как специалисты в трудовых, семейных жилищных спорах, думаю, отражать не надо в БП. На личном опыте знаю - просто с улицы мало заходят с крупным арбитражем. Идут либо по рекомендации, либо постоянные клиенты. Если вы работали в юридической компании, то можно взять ее как пример, с чем приходят клиенты приходят в компанию и в каком количестве в течении месяца.
26 января 2011, 08:16
девы, кто то может точно проконсультировать по этой программе
у меня супер идея бизнеса сидит в голове-как раз подвести под программу можно, но звонить туда самой сначала не хочу, сложно мне с чиновниками общаться. очень. хотела бы сначала с умными и знающими людьми проконсультироваться
26 января 2011, 12:41
4you,задавай вопрос, и мы, умные и знающие люди, постараемся ответить))))))))))
26 января 2011, 12:48
4you,Марина, а у тебя разве нет ИП, или можно закрыть и снова открыть?
29 января 2011, 16:03
LadyBoss, да, можно закрыть существующее ИП и обратиться в ЦЗ по программе. Это точно, я узнавала. 4you, а что именно интересует? мы тут вроде в темке уже весь процесс по порядку расписали. Спрашивайте ))) Я, кстати, съездила на 1 Пятилетки, 17, прошла тестирование. Написали в направлении "рекомендовано открытие собственного ИП". Теперь шаг второй, во вторник получаю направление в своем районном ЦЗ в городской ЦЗ на защиту бизнес-плана. По результатам буду рассказывать, что там и как :-)
29 января 2011, 16:08
девы упустила вообще темку, сорри) LadyBoss,у меня ип уже 6 лет у меня дело не в открытии ип, его открыть раз плюнуть и без цз, у меня идея бизнеса хочу на него денег по этой программе
хотя щас пишу и понимаю что наверное мне нужна какая то др.программа, т.к. у меня деятельность уже вовсю ведется,это типа развитие и к цз отношение не имеет
вот и все поняла сама)
30 января 2011, 08:32
4you, Можно в администрации города и области грант на развитие получить. Еще можно в союзе предпринимателей и в союзе женщин предпринимателей можно. Примерно до 500 тысяч рублей, но во всех местах на одно и тоже никто не даст деньги, т.е. нужно писать БП, напр. в администрацию на развитие бизнеса, для приобретения оборудования недостающего, в союз предпринимателей - для приобретения необходимого в работе автомобиля Газель. Это я образно конечно, но бизнес планы везде нужны, и доходы и расходы обязательно подтвержденные.
30 января 2011, 08:35
Мы кстати БП мужа сдали, в ЦЗН дали добро, отправили для проверки всех расчетов в экономический отдел администрации района. Ждем результатов оттуда. Сказали что наш БП оказался самым полным и даже немного мудреным из всех, которые ранее сдавались. Наверное обучение дало свои плоды, у нас одних таблиц там около 20-25))), пусть считают теперь)
30 января 2011, 14:36
Девочки, я как предприниматель, работающий с октября месяца, со 100% ответственностью заявляю, не хватит 60 тыс. для раскрутки :sad: хотя 3 месяца назад, я была уверена в обратном. А если вы возьмете сотрудника на трудоустройство, то это вообще утопия :-| по прошествии 4-х месяцев, мы до сих пор не вышли в плюс, с учетом того, что я не плачу ЗП продавцу, он пока бесплатно работает, а аренду мне муж помогает платить. Если у вас есть поддержка (материальная), то рискнуть можно, а если надеяться только на деньги ЦЗ, то я не советую :sad: Но это так, мысли в слух, каждый сам решает 🙂
31 января 2011, 06:27
Alinakostina, все зависит от того, какой бизнес - нам вот в принципе хватает, муж уже сейчас может начать потихоньку, даже без этих денег, но с ними дело просто быстрее пойдет.
31 января 2011, 06:54
я тоже была уверенна, что нам хватает 🙂 а что именно вы собираетесь производить? и в аренде у вас будет помещение или нет? если конечно не секрет 🙂