3 371 сообщение · 537 936 просмотров · стр. 13 из 85
3 октября 2013, 18:12
Данилы мама, если вы сможете удержать детей и открыть подарки дома, то возможно, а если нет, то зачем стресс детям, у одной конфета, а у другой красивая кукла :не знаю: Дарите нейтральные подарки, карандаши, раскраски и т.п, найти выход всегда можно.
3 октября 2013, 18:23
Конфеты вообще не приемлю. Оч много аллергиков разных мастей... да и с конфетами оже не так о просто угодить. К тому же этих сладких подарков обычно надарят с десяток в разных местах, потом начинаешь передаривать и выбрасыват... а по поводу игрушек - угодили не угодили, так тут имхо садичный подарок это чисто символическ, угождать персонально дома можно... у нас как-то встал вопрос о покупке книжек в подарок так некоторые родител возмутились - авдруг у нас такаяуже есть! Типа вы выберитеа потом позвоните, мы скажем есть у настакая или нет...
4 октября 2013, 02:21
Lia Конфеты вообще не приемлю. Оч много аллергиков разных мастей... да и с конфетами оже не так о просто угодить. К тому же этих сладких подарков обычно надарят с десяток в разных местах, потом начинаешь передаривать и выбрасыват... а по поводу игрушек - угодили не угодили, так тут имхо садичный подарок это чисто символическ, угождать персонально дома можно... у нас как-то встал вопрос о покупке книжек в подарок так некоторые родител возмутились - авдруг у нас такаяуже есть! Типа вы выберитеа потом позвоните, мы скажем есть у настакая или нет...
😀а лучше придите в магазин, нам оттуда позвоните и повисите на трубке, а мы повыбираем)))
4 октября 2013, 03:29
Данилы мама,нее, индивидуальный подарок не вариант, помню на елке Детей детки игрушки пооткрывали и началось, что почему у меня не то, что у того мальчика/девочки. Считаю тоже, что уж вполне можно договориться на что-то общее, кстати карандаши-фломастеры неплохая идея, всегда пригодятся.
4 октября 2013, 03:31
читаю..
4 октября 2013, 03:33
Мария-Мирабелла Данилы мама,нее, индивидуальный подарок не вариант, помню на елке Детей детки игрушки пооткрывали и началось, что почему у меня не то, что у того мальчика/девочки. Считаю тоже, что уж вполне можно договориться на что-то общее, кстати карандаши-фломастеры неплохая идея, всегда пригодятся.
Полностью разделяю ваше мнение.
4 октября 2013, 03:59
Lia Конфеты вообще не приемлю. Оч много аллергиков разных мастей... да и с конфетами оже не так о просто угодить. К тому же этих сладких подарков обычно надарят с десяток в разных местах, потом начинаешь передаривать и выбрасыват... а по поводу игрушек - угодили не угодили, так тут имхо садичный подарок это чисто символическ, угождать персонально дома можно... у нас как-то встал вопрос о покупке книжек в подарок так некоторые родител возмутились - авдруг у нас такаяуже есть! Типа вы выберитеа потом позвоните, мы скажем есть у настакая или нет...
Про конфеты согласна. А по поводу книжек: представьте лицо ребенка (и его родителей), когда он откроет подарок, а там точно такая же книжка, как у него дома. Он будет рад? А это ведь Новогодний подарок - когда сбываются все мечты. 🙂 Почему кому-то подарят точно такую же книжку, лишь бы было как у всех?
4 октября 2013, 04:10
Данилы мама, книги просто не очень хороший вариант. Что-то для творчества куда разумнее, и всегда пригодится. Мои дети еще любят конструкторы, мелкие игрушки типа кошек, пони, собачек (в пакетиках в роспечати продаются), мальчишкам наверно мелкие машинки тоже интересны? С мальчиками мне сложнее ориетироваться, одни девчонки в окружении
4 октября 2013, 05:43
Данилы мама, книги можно разделить на несколько вариантов, в принципе, чтобы каждый записался на нужный ему. Но это при условии помощи род.комитету, а то как было у нас, это нам не подходит, но вариантов предлагать или помогать закупать не будем. Мне нравятся варианты для творчества, и по сумме проще вписаться, чтобы не было накладно.
4 октября 2013, 07:42
тоже задумалась о НГ подарках - конфеты, киндеры и т.п. в нашем садике однозначно - нет (специализированный по аллергии) аналогично и вафли, мармелад и т.п. - хотя я своей по немногу даю, и в том году все подарки заменяла таким "набором"😉)) ... всю неделю думала))) вот что получилось - книжка с наклейками, или просто картинка с наклейками по циферкам, аппликация ... все((( больше фантазия не работает .... помогите плз
4 октября 2013, 08:58
Про книги. Книга - лучший поларок. ДА! Но на на новый год не очень хочется. Я за ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!!! К чему уравниловка??? Это из советского детства. У всех всё одинаковое. И потом, по-моему, мамы бОльше сокрушаются, что у кого-то кукла за 4500 , а у кого-то за 250руб. У моей доченьки самая любимая кукла - моя, ей 28 лет. Я комплексую, когда у нас дочкины подружки с Анабэлями и бэби-борнами. А она круглосуточно с Катей ходит. Другими новыми и дорогими не играет. Товары для творчества? ДА, всегда нужны. Но моим детям фломики/раскраски/карандаши/краски = пачка бумаги А4. Вы хотите бымагу для рисования на НГ? Игрушка игрушке - рознь. Мой сын вообще не играет машинками, есть у нас друзья, которые играют ТОЛЬКО машинками.
4 октября 2013, 10:13
девочки, добрый день всем! Я тоже в род . комитете, младшая группа. Сдавать решили по 2000, большинство сдали. У нас возникают непонятные разногласия в покупке канцелярии, игрушек и учебных пособий. 1. воспитатель дала список канцелярии на 20000, по 40шт. на каждую позицию, это при том, что человек в группе 28. Обратились к старшему воспитателю - она утверждает, что многое из этого списка детям не нужно в этом году/не положено по возрасту/ и тд. Вобщем, новый список дала, чуть ли не из программы ДС распечатала. 2. Если по этому списку закупаться - простите,, денег не хватит и на половину. Итог - купили все примерно, наполовину, руководствуясь родительским чутьем и с прицелом "на первое время" и "только самое необходимое". Итог - воспитатель недовольна, канцелярия не та по качеству, игрушки не совсем те. Вроде бы, воспитателю виднее на месте , что нужно в группу. Но мы уже обратились к ст. воспитателю, и теперь у нас 2 мнения. :crazy2: 3. Самый сложный вопрос - воспитатель просит купить рабочие тетради деткам (возраст 3-4 года) плюс дид. материалы, плакаты, карточки. Старший воспитатель утверждает, что в этом возрасте НИКАКИХ рабочих тетрадей у детей быть не может. И вообще, они не имеют права усаживать детей ЗА ЗАНЯТИЯ, за ТЕТРАДКИ и проч. (новый закон об образовании, будь он не ладен)! Я лично ЗА то, чтоб мой сын рисовал закорючки, считал яблочки и проч. в красивых рабочих тетрадях, тем более Школе Семи Гномов я доверяю, очень хорошие пособия. Но обидно будет, если мы от этого откажемся . Получается, рабочие тетради- инициатива воспитателя? Странно, что старший воспитатель ее не поддерживает! Родители предлагают голосовать, нужны их детям занятия по таким пособиям или нет - БРЕД какой-то...
Простите, если немного сумбурно. Очень переживаю за ситуацию. У кого были подобные проблемы? :crazy2: :crazy2:
4 октября 2013, 10:31
ФедюшинаМама, проблем не было. Вчера выяснила, что дети 3-4 года занимаются в группе по тетрадям Математика Петерсон. Не знаю садика программа или нашей воспиты инициатива. Я за!
4 октября 2013, 10:59
ФедюшинаМама, на учебные пособия у нас в группе отдельно собираются деньги, либо родители сами покупают. Старший воспитатель скорее всего вам так ответила, т.к. испугалась, что вы негативно настроены к обучению. У нас в группе в прошлом году тоже по тетрадям занимались, нам нравилось. Про канцелярию, в группе младшего ребенка воспитатель придерживается мнения, что нужно покупать то, что пригодится детям в этом году, без запасов. Когда старший ходил мы тоже клей закупали с запасом, непонятно зачем, т.к. он засыхает, карандаши каждый год (т.к. та марка, которую рекомендовали покупать, очень быстро приходила в негодность). Все таки канцелярию надо покупать без запасов, т.е. сколько детей, столько наборов карандашей, клей, и прочее. Лучше докупить по необходимости.
4 октября 2013, 14:05
ФедюшинаМама, я сама ездила с воспитателем за канцелярией. Закупали по кол-ву детей. Собирали им каждому наборы. В меньшем кол-ве пластилин' клей, ножницы... по поводу качества... у них исходя из опыта совсем др требования к тем же альбомам, карандашам. Недавно в соседней теме про это говорили...
Мария-Мирабелла Данилы мама, книги можно разделить на несколько вариантов, в принципе, чтобы каждый записался на нужный ему. Но это при условии помощи род.комитету, а то как было у нас, это нам не подходит, но вариантов предлагать или помогать закупать не будем.
вот вот :-) эта ситуация была еще в саду у дочери, мы тогда купмли несколько вариантов книг и родители кому было интересно перед праздником выбрали. Но кстати интересно было совсем не многим) т.е. на практике желающих вникнуть оказалось меньше чем на собрании возмущавшихся. Мне кажется с этими подарками так сложно угодить всем
4 октября 2013, 14:08
девочки, подскажите что именно надо купить из химии в группу? (пеполюксы, мыло там разные)... просто никак не можем собрать деньги в родкомитет. воспитатель сам покупает это все. уже неудобно. хочу купить и принести. что надо? полный список...
4 октября 2013, 14:16
Котище-усище, у вас точно не садик это выделяет? Вообще надо для мытья посуды жидкость, мыло для рук, туалетная бумага.
4 октября 2013, 14:21
Мария-Мирабелла, я сама удивилась..вообще мы платим 300р допплата. заведующая мне лично говорила что эти деньги идут на домофон и чистилки. НО! буквально в пн. наша воспитатель со мной поделилась что она уже 2 месяца на свои деньги это все покупает...что заведующая ей сказала "эти деньги родителей идут на чистящие средстства для садика в целом (коридоры актовые залы и т.д😉 а в группу пусть родители скидываются"... вот.... а для унитаза наверное тоже надо чистилку + губки? или может блок в унитаз? а посуду они в группе моют? я думала уносят куда то в столовую...и там моют...
4 октября 2013, 14:29
девочки, спасибо всем за ответ. Котище-усище, а нам каждому раздали список, пунктов 10, и родители прикупили (однораз.стаканы, чистилка для посуды, туал.бум, салфетки, рулон мусорных мешочков и др.) Наши посуду сами на месте моют.
4 октября 2013, 14:32
ФедюшинаМама, а нам ничего не дали... заведуюшей просто пофиг. она воспитателю сказала "решай сама этот вопрос"...а она у нас молодая скромная...покупает все за свои кровные...даже не попросила... а когда я сама к роидетлям обратилась с этим вопросом - все сделали вид что ничего не слышат.(( в шоке вообще... если не сложно напишите мне в личку полный список с вашего листочка.
4 октября 2013, 14:33
Котище-усище, хмм, у нас выделяет все садик. Для унитаза надо средство, тряпки и губки, вроде порошок еще для стирки покупали.
4 октября 2013, 14:34
Девочки, а как вы относитесь к идее купить увлажнитель воздуха? Хочу предложить, пока сомневаюсь.
4 октября 2013, 14:36
Котище-усище ФедюшинаМама, а нам ничего не дали... заведуюшей просто пофиг. она воспитателю сказала "решай сама этот вопрос"...а она у нас молодая скромная...покупает все за свои кровные...даже не попросила... а когда я сама к роидетлям обратилась с этим вопросом - все сделали вид что ничего не слышат.(( в шоке вообще... если не сложно напишите мне в личку полный список с вашего листочка.
Котище-усище, я так поняла, списки каждому родителю писали разные, примерно на одну сумму. Что надо в группу, то и раскидали. Вплоть до набора в песочницу, рассады цветов.
4 октября 2013, 14:37
ФедюшинаМама, нормально, у нас стоит, но это кто-то из родителей принес. У вас смотрю есть более приоритетные вопросы, надо наладить сбор обязательных для группы вещей. Кстати на моющие средства проще выделять деньги, чем родители будут нести. А то чаще всего заканчивается первой бумага для туалета, а например, моющие средства могут храниться годами (особенно если в группе больше 20 человек).
4 октября 2013, 14:40
ФедюшинаМама, а... поняла...я не так поняла. Мария-Мирабелла, ... конечно проще... но наши родители вообще не спешат ни на что деньги сдавать...надеюсь что только пока...может раскачаются. иначе я тут застрелюсь...
4 октября 2013, 15:56
Котище-усище, ну скажите им, что попы вытирать будут детям сдавших)) (шутка).
4 октября 2013, 16:10
Мария-Мирабелла Котище-усище, ну скажите им, что попы вытерать будут детям сдавших)) (шутка).
ага)
5 октября 2013, 12:27
у нас с канцелярией тоже не понятно - на собрании решали-решали, но единственное до чего договорились, что в фонд группы сдаем 1000, хоз товары покупают сами воспитатели по мере надобности из этого фонда, к нг сделаем еще одно собрание и я отвечаю за канцелярию, а что, чего, по сколько сдаем - не понятно ... я после него задержалась, спросила у воспитателей, так до чего же мы все таки договорились? мне дали список из кабинета изо и для группы, единственное, что там было в большом количестве - карандаши, причем обязательно мягкие, но не очень срочно, остальное по 5-10 штук ... причем по фирмам ничего не сказали ... в итоге я заказала разных фирм, чтобы проверили и потом сказали какая хорошая, карандаши тоже на пробу одну упаковку - уложилась в 2200, потом сама напечатала об'явление, что сдаем на канцелярию по 300 р., приложила список с количеством и стоимостью, вот вчера отнесла в садик, посмотрим как сдавать будут))) и дальше можно будет по списку покупать ...
5 октября 2013, 12:35
на счет развиваек-рисовалок, у нас в начале года собирали по 300 рублей на них (тоже из гномов), но я просто принесла свой комплект, так как у нас дома такой лежал, мы их читали, а не рисовали в них)
6 октября 2013, 05:17
neAngel, канцелярию лучше спросить списком у воспитателя, и именно каких марок, у них ведь уже все годами проверено. Пусть список составляют, так замучаетесь. А лучше с ними самими ехать покупать. Это я теперь "задним числом" так думаю. И сдавать лучше большой единой суммой, мне кажется, замучаетесь собирать деньги по частям.
6 октября 2013, 07:02
ФедюшинаМама, надо самим по маркам тож посматривать, нам выдали список с канцелярией, карандашей оттуда хватило ровно на полгода, и рисовали они блекло, постоянно ломались. А стояли в списке, думаю, что из-за низкой цены.
6 октября 2013, 07:08
Мария-Мирабелла, наша воспита не заботится о цене вопроса. Главное, чтоб качественно было, цвет. бумага, к примеру , толстенькая, чтоб не рвалась, когда ре будут клеить и так во всем. А нам , родителям, и в голову такое не пришло бы.
6 октября 2013, 07:09
ФедюшинаМама, молодец какая, хороший подход.
6 октября 2013, 14:30
так мне список с наименованием дали)) только без марок конкретных ...
6 октября 2013, 16:34
можно попросить воспит прокомментировать список, рекомендациии чтоб дала.
7 октября 2013, 10:17
Нам, к примеру, рекомендовали покупать карандаши отечественного производства, купила "Русский карандаш" пр-во г. Томск. Цена приемлемая.
7 октября 2013, 14:18
ФедюшинаМама, попросила - единственное пожелание, чтобы карандаши были мягкие) ладно, это мелочи) сейчас меня интересует больше вопрос с нг подарками ...
8 октября 2013, 02:42
neAngel,что думаете на счет НГ подарков?
8 октября 2013, 14:11
Оксаша, не знаю, чуть выше писала свои мысли и просила совета)))