Дети74.ruархив форума

Родительский комитет. Опыт.

3 371 сообщение · 537 936 просмотров · стр. 71 из 85
neAngel, а они то что подарили? В какую сторону с вашим мнением не совпали?
Всем никогда не угодишь) сама в род комитете и в садике и в школе, и вот в школе все просто в восторге и от мероприятий, и от подарков, и от решения каких-то других вопросов. И родители деньги сдают достаточно охотно.
Но вот в садике, вроде все относительно тихие, но деньги сдают с трудом, воспитателям на подарки с трудом, про НГ подарок от одной мамочки слышала за спиной фуу, зачем это типа вообще положили, хотя подарки у нас я считаю были хорошие и недорогие, конфеты были мини версии Твикс, Марс, Милки, Сникерс, Баунти, барни, чоко пай и небольшая игрушка девочкам из бисера плести, мальчикам Дартс, уложились в 235 рублей, в общем не пойму чего им надо))
Скоро выпускной и совсем нет желания им заниматься.
neAngel, Совсем охамели некоторые, типа кто не с нами, тот пусть лесом?))
Belk@,
neAngel
У нас группа появилась, вот только толку от неё мало((( никакого обсуждения о суммах не было, все решил я так понимаю рк в лице 1 мамы которая к тому же ещё и работает воспитателем в этом же садика ... По 1.5 воспитателями, по 900 логопедам, ныне и заведующей ... Причём сообщено о суммах и подарках было уже постфактум, когда все куплено ... У меня например на праздники есть своя точка зрения, состоящая в том, что ребёнок дарит/поздравляет САМ ... Ей нравится выбирать, "решать" кому что подарить ... А такой "коллективизм" меня совсем не устраивает((( ну написала я в группе, что мне не нравится, и что это интересно изменит(((
ну так вот - изменило, этот же самый "комитет" решил, что недовольные мнения им не нужны, ибо нефик)))
Семицветик,ага, походу так ... и все бы ничего, если бы не выпускная группа ... наш папа вообще как перешли из младшей группы начал "активно меня пилить" - переводи в другой садик, переводи в другой садик ... и если бы не лечение, я бы давно уже согласилась ... а сейчас вот еще эти наши "шипящие", которые никак не становятся правильными ...
Я состою в родительском комитете с самого начала, но не председатель, за все время эти 2 мамы ни разу со мной не советовались по вопросам сумм подарков и прочим тратам. Я не хотела связываться с деньгами, честно, но, сейчас похоже надо все брать в свои руки.
У нас как оказывается тоже половина не сдает потому что сумма 2300, и я тоже считаю, что она довольна большая.
И вот звонит мне одна из этих мам с предъявами "почему это я решаю как тратить деньги РД" я объясняю что я ничего не решаю, а всего лишь спрашиваю мнение других родителей и что мы вдесятером имеем право потратить СВОИ 150Р КАЖДЫЙ на фотографии, если мы этого хотим" мне час пытались. А мне говорят, нет, ни что вы прав не имеете, надо собирать собрание РК и решать коллегиально. Я не отказываюсь ,но когда они соберут это собрание это вообще неизвестно.
Теперь еще она мне хочет попытаться вынести мозг на счет альбомов, так как 6 человек хотят альбом за 1500, у остальных за 800р, а ведь у всех должно быть все одинаково и это при том, что альбомы за 1500 будут отданы родителям накануне. так как единственный аргумент у них, типа все дети начнут завидовать чужим альбомам, если они будут разные. Но и это вариант их не устраивает. Видать само знание, что у меня будет дома альбом за 1500 вызывает у них зависть.
marisabelca, вот-вот, получается деньги сдавай и побыстрее, а решения какие-либо принимать - нет, мы сами, как-нибудь все решим и слушать нравится-не нравится не будем ...
да и еще теперь получается, я даже поглядеть не могу на что они будут тратить так называемый "фонд группы", доступа-то к группе нет, а отчитываются там ... папа у нас в этом плане вообще "злой", говорит "а зачем ты вообще сдаешь не пойми на что? " типо сама виновата отдала не пойми кому и что-то теперь хочешь...
marisabelca, как мне видится это проблема планирования. Почему Вы именно сдаете ту или иную сумму в ФГ?
Как было  у нас на собрании - ну какую сумму, а давайте по 2000 р. А давайте! - смысл такой, что  в том году была такая сумма и денег не осталось. соответственно посмотрим как в этом году будет. Т.е. реально  сумму необходимую для ФГ не рассчитывали куда и на что она пойдет. И собственно сложно рассчитать, тк  неизвестно сколько человек сдаст и сколько именно сдаст.
Поэтому Вам и предложили на общем собрании решить вопрос траты 1500 р . Да, это муторно и долго, но  мне кажется справедливо и честно.
У меня сейчас похожая дилемма. На НГ была видеосъемка о которой узнали за 5 мин до утренника. Утренник 29 числа в 16,00. Видеоператор просит 300 р за диск, свою работу оценил в общем на 4500 р. Было 25 детей. Те деньги мы не собрали, а видеоператор просит 50%. Вот откуда мне их взять? из фонда группы? так ору будет -капец.
Еще  у нас есть  группа ВК. Там я ВСЁ пишу. Короче не читают родители тему (у нас в виде беседки), а потом обиды. Так что группа ВК - это не панацея
Еще у меня вот какой вопрос. На данный момент сдали примерно 58% от фонда. Пока  не знаю, как будем выкручиваться, но могут ведь и не сдать остальные 42%. На следующий год сдаем заново? Так сдадут  опять те же люди. А кто не сдавал так и не будет сдавать - прямо порочный круг какой-то.
Мне кажется, если фото/видео нужны не всем детям группы, на это нужно отдельно деньги собирать. Это как с театрами/поездками - кому надо, тот едет и деньги на это сдает отдельно. Иначе несправедливо получается для тех, кому эти фото/видео не нужны. Из фонда группы траты должны быть на ВСЮ группу.

neAngel, я бы деньги попросила вернуть, которые вы сдали в фонд группы при таком отношении.
neAngel, Подойди к рк и потребуй возврата денег. Не вернут иди к заведующей с требованием повлиять. Пугай официальными заявлениями.
Через чур борзый у вас рк.
Не слышали видать историю как в одном садике маманька взяла и прокуратуру натравила на рк. Одну из рк так прокуратура допекла статьями за вымогательство, что с сердечным приступом человек попал в больницу.
Я после той истории ни с кого не требую вообще. Сдают хорошо. Не сдали ну и ладно. Я лично боюсь вот такой вот не дай бог мамашки. А сейчас все бегут чуть , что жаловаться. Истории той года 3 примерно.
У старшего в группе тоже не знаем на ,что сдаем. Сдайте и все тут. Ни подарков детям на др ни к 23 например нет. На тетради к лову отдельно сдаем. На моющее и дворника сдаем отдельно. Канцелярия тоже отдельно. Ремонт отдельно. И вот есть такая мифическая сдача фонд группы. На родительском ни слова отчетности. Правда сказали стулья купили в том году. Все!

У нас много в классе детей из малообеспеченных семей, поэтому решили собирать каждый месяц в фонд класса по 200 руб., на них покупаем все только самое дешевое - подарки на день рождения по 50 руб., на Новый год - по 130 руб. Сдают не все, есть у нас двое детей действительно из семей с бедственным положением, они, понятно, что не сдают, решили все для них покупать с общих денег. Сейчас еще несколько очень наглых мамаш тоже решили не сдавать... Получается на Новый год сдали по 200 руб., а получили подарок на 130 руб. На детей из действительно бедственного положения мне денег не жалко, но напрягает то, что теперь еще и детей самых наглых родителей нужно обеспечивать. Выхода из этой ситуации не вижу.
На подарки учительнице вообще никто не хочет скидываться. С Днем учителя вообще не поздравляли. На Новый год собрали с 5 родителей (из 13)  по 100 руб., на них купили подарок и подарили от всего класса.
Диана///, как вариант на праздники учителям покупать подарки самой, не собирать с класса.
Я так в одном садике делаю, у средней дочки, не хртели один раз скидываться по 100 руб с носа, покупайте теперь сами каждый. Я умываю руки.
Покупаем только подарки детям на нг, др. В фонд группы сдаем.
Все остальное сами. Не хотели по 100 руб, пусть пеперь поболе тратят на личные подарки
Belk@, я и не против тратить, главное, что ребёнок сам дарит, т.е. принимает непосредственное участие ... А не так, как тут(((
Думаю надо будет для начала попросить у нашего рк отчёт о тратах именно на детей, ближе к весне, а там посмотрим, сколько получится потратили на детей, а сколько не пойми на что ...
А вообще - с Новым Годом)))))))
Intraverta, то, что ВСЯ  группа не сдала - это не берется в расчет. Фотографиям, я думаю будет рад любой нормальный родитель, просто против 1 человек, который на всем экономит и скорее всего если и сдал что то в фонд группы, то не много, помогают в основном руками, а не деньгами и 2-ой человек, который просто считает, что это нормально, что половина не сдала и поэтому денег в фонде группы нет и поэтому на подарки администрации деньги у нас есть, а на фотографии детские - нет.
Belk@
Диана///, как вариант на праздники учителям покупать подарки самой, не собирать с класса.
Я так в одном садике делаю, у средней дочки, не хртели один раз скидываться по 100 руб с носа, покупайте теперь сами каждый. Я умываю руки.
Покупаем только подарки детям на нг, др. В фонд группы сдаем.
Все остальное сами. Не хотели по 100 руб, пусть пеперь поболе тратят на личные подарки
лично я не могу всем дарить подарки от себя, на 100 рублей путного ничего не купишь.
Диана///, собирайтесь те, кто сдает деньги, и поздравляйте учителя от своего имени.
Belk@
Диана///, как вариант на праздники учителям покупать подарки самой, не собирать с класса.
Я так в одном садике делаю, у средней дочки, не хртели один раз скидываться по 100 руб с носа, покупайте теперь сами каждый. Я умываю руки.
Покупаем только подарки детям на нг, др. В фонд группы сдаем.
Все остальное сами. Не хотели по 100 руб, пусть пеперь поболе тратят на личные подарки

Я от себя всегда дарю небольшие подарки. Но т.к. вхожу в РК., то считаю, что и от класса тоже нужно дарить, хотя бы самый простой подарок.
Annad
Диана///, собирайтесь те, кто сдает деньги, и поздравляйте учителя от своего имени.

Это все равно получится, как от всего класса, т.к. если даже мы придем, - все эти 5 человек, мы же не будем выделять, что "Вот Вам подарок лично от нас".
Тут только 2 варианта, мне кажется, - или так и собирать с 5 нормальных родителей и дарить от всех, или перестать дарить от класса (но на мой взгляд, это ненормально и свидетельствует как раз о том, что РК не справляется со своими обязанностями)
Диана///, у нас есть знакомые, из малоимущих-многодетных, какие бы пляски с бубнами РК не устроил, они не будут сдавать деньги. Здесь не только финансовая причина, но и идейная.
А на слишком активных собирателей денег некоторые родители могут жалобу написать, даже из-за 30-50 руб.
РК - дело добровольное и, крайне желательно, порядочное.
Буква Ы, ну вот у меня похоже тоже будет сейчас "идейное"😉)) хотя до этого года в других группах когда были - даже никогда не интересовалась ни отчетами, ни чеками, так как устраивало как минимум отношение РК к различным вопросам, там как-то хотя бы более "коллегиально" что-ли решалось, а не так 1 решает, 3 согласно, еще 10 пофик, а мнения остальных не спрашивают даже ...
У нас в фонд класса собирают только на общие нужды ,на подарки детям на Нг ,тетради и т.п.что выдается каждому ребенку собирают отдельно ,сдали родители ребенок получил рабочую тетрадь ,подарок и т.п.,не сдал не получил ,не понимаю зачем покупать подарки детям родители которых не сдали ,нет так нет,дело добровольное ,никто же не собирается платить за чужих Васю,Петлю у которых есть свои родители .
Ася, а что понимается под "общими" нуждами? что вообще в это входит?
neAngel,у нас это считается :вода из кулера ,стаканчики ,туалетная бумага ,салфетки в класс ,подарки учителю и администрации (согласованная на собрании сумма) ,охрана оплата за весь класс .Но у нас сдают 100 процентов в классе ,отчеты предоставляют в группе ВК и на собрании .На рабочие тетради ,пособия для детей ,поездки и подарки собираем отдельно ,так как не все ездят ,кто-то покупает тетради самостоятельно .
В садике примерно также ,но там собираем еще на игрушки в группу ,канцтовары и гигиену в группу отчеты предоставляет РК ,подарки на НГ и утренники отдельно ,так же как фото и видео отдельно так как фото и видео не всем нужно .
neAngel
Буква Ы, ну вот у меня похоже тоже будет сейчас "идейное"😉)) хотя до этого года в других группах когда были - даже никогда не интересовалась ни отчетами, ни чеками, так как устраивало как минимум отношение РК к различным вопросам, там как-то хотя бы более "коллегиально" что-ли решалось, а не так 1 решает, 3 согласно, еще 10 пофик, а мнения остальных не спрашивают даже ...
Вы поинтересуйтесь, на что тратятся деньги из фонда. Обычно когда родители не интересуются, когда-то у них возникает вопрос, на что же тратят деньги. А есть еще те, что и на собрания не ходят, так им кажется, что они только сдают, а РК куда-то их тратит. Понимаю, что неприятно, когда вас из-за высказанного мнения исключили из группы, это недопустимо. Я в РК, у нас есть группа и в вайбере и в вк, когда обсуждаем траты, есть разные мнения, но учитывается мнение большинства.  У нас из фонда на каждого ребенка конкретно ничего не тратится, траты общие на всех:например, дополнительные игры и дидактика, контейнеры для игрушек, картридж и бумага для принтера, оформление группы к НГ(очень много денег уходит), летом тоже покраска площадки и оформление. Воспитателям на НГ, ДР и 8 марта покупаем небольшие подарки тоже из фонда.   Я вижу, сколько всего необходимо воспитателям, для того, чтобы с детьми заниматься, они готовят огромное количество материала для занятий, который нужно распечатать, заламинировать, чтобы это не на 1 раз было, чтобы в группе было красиво и комфортно. У нас так, возможно в других садиках по-другому.
Девочки, подскажите где можно приобрести стенд информационный в группу?
Lёky,в книжном на Артиллерийской.....всякие-разные
Lёky, и в Зодиаке могут быть
ЮвИ,Кошелёчкина, спасибо!
В зодиаке нет ( по крайней мере на сайте их



ЮвИ,что за книжный на артиллерийской?
Lёky,КНИГАЛЭНД
ЮвИ,спасибо еще раз. Позвоню им.
Милка
neAngel
Буква Ы, ну вот у меня похоже тоже будет сейчас "идейное"😉)) хотя до этого года в других группах когда были - даже никогда не интересовалась ни отчетами, ни чеками, так как устраивало как минимум отношение РК к различным вопросам, там как-то хотя бы более "коллегиально" что-ли решалось, а не так 1 решает, 3 согласно, еще 10 пофик, а мнения остальных не спрашивают даже ...
Вы поинтересуйтесь, на что тратятся деньги из фонда. Обычно когда родители не интересуются, когда-то у них возникает вопрос, на что же тратят деньги. А есть еще те, что и на собрания не ходят, так им кажется, что они только сдают, а РК куда-то их тратит. Понимаю, что неприятно, когда вас из-за высказанного мнения исключили из группы, это недопустимо. Я в РК, у нас есть группа и в вайбере и в вк, когда обсуждаем траты, есть разные мнения, но учитывается мнение большинства.  У нас из фонда на каждого ребенка конкретно ничего не тратится, траты общие на всех:например, дополнительные игры и дидактика, контейнеры для игрушек, картридж и бумага для принтера, оформление группы к НГ(очень много денег уходит), летом тоже покраска площадки и оформление. Воспитателям на НГ, ДР и 8 марта покупаем небольшие подарки тоже из фонда.  Я вижу, сколько всего необходимо воспитателям, для того, чтобы с детьми заниматься, они готовят огромное количество материала для занятий, который нужно распечатать, заламинировать, чтобы это не на 1 раз было, чтобы в группе было красиво и комфортно. У нас так, возможно в других садиках по-другому.
на ДР воспитателям что дарите если не секрет?
На какие праздники дарите подарки воспитателям?
Inchik222, чаще всего дарим сертификаты в ТЦ+букет на ДР и 8 марта.
Inchik222
На какие праздники дарите подарки воспитателям?

на день воспитателя, НГ, день рождение и 8 марта - мы щедрые и это уже раздражает
marisabelca, а вам кажется какой праздник из этого списка можно вычеркнуть?
Я считаю,что поздравлять с днем рождения воспитателей совсем ни к чему.День рождения-личный праздник,семейный, к работе отношения не имеющий.Мой ребенок в этом году заканчивает садик,и за эти годы я даже знать не знаю,когда у наших воспитателей дни рождения. Единственный праздник,когда можно поздравить-день воспитателя.Все остальное может быть личной инициативой родителя.Я всегда покупаю небольшие сувенирчики и открытки на праздники от нашей семьи лично в благодарность за тяжелый труд и доброе отношение к ребенку,а вот совместное скидывание на подарок и последующее дарение лишает подарок личного отношения и превращает его в бОльшую или мЕньшую стоимость.
Таша777, вот я полностью согласна, поздравлять должны дети, а не кошельки родителей!!!
neAngel
Таша777, вот я полностью согласна, поздравлять должны дети, а не кошельки родителей!!!


дети то почему должны?  особенно ясельные группы сильно должны
alst, потому что на мой взгляд это воспитательный момент - научить ребенка не только принимать как должное подарки, но и дарить ... мы с младшей группы всегда вместе маленькие "презентики" или делаем, или выбираем, на мой взгляд важно, чтобы ребенок принимал участие в процессе и выбора и поздравления ... пусть даже это будет выражаться в выборе цвета для полотенца, или выборе рисунка на пачке с чаем - но ребенок принимает непосредственное участие ...
Intraverta
marisabelca, а вам кажется какой праздник из этого списка можно вычеркнуть?
все)))
Еще не так давно я так не считала, а сейчас считаю, реально воспитатели заж**сь, 1000 - это уже мало, выбирают в какие магазины им карточки и т.п.
Я считаю, что подарки должны быть личными, вижу я как воспитатель для моего ребенка старается идет мне навстречу, я например постоянно задерживаюсь. а он всегда терпеливо и с улыбкой меня встречает и т.п, тогда я беру и дарю подарок или даю ребенку - он дарит. а премию воспитателям должна заведующая выписывать, а не родители.