Дети74.ruархив форума

Родительский комитет. Опыт.

3 371 сообщение · 537 936 просмотров · стр. 72 из 85
alst
neAngel
Таша777, вот я полностью согласна, поздравлять должны дети, а не кошельки родителей!!!


дети то почему должны?  особенно ясельные группы сильно должны
а почему один воспитатель не может устроить для другого, чтобы детки нарисовали открытку например совместную именнинику или поделку или песню и т.п.
Intraverta
marisabelca
Inchik222
На какие праздники дарите подарки воспитателям?

на день воспитателя, НГ, день рождение и 8 марта - мы щедрые и это уже раздражает

marisabelca, а вам кажется какой праздник из этого списка можно вычеркнуть?

по мне так НГ и 8марта вполне хватит поздравить с подарками
Если бы я была воспитателем,то читать подобное было бы крайне не приятно.Подарки дело добровольное.И дарение подарков должно решаться коллективом который непосредственно имеет к человеку отношение.Даже если этот коллектив будет состоять из двух родителей.
У старшего были воспитатели- затейници: и постряпают печеньки( и сами поедят, и родителям в красивых бумажных корзинках приподнесут), и выращивают рассаду для сад. участка, и что-то мастерят ( икебана и тд) и выдумывают. Старший выпустился, но мы на ДР. и 1 сентября всё равно дарим подарки. И это приятно!! У младшего всё наоборот: ничего не знают, не видят, не слышат. Все время в телефонах. Зато перед своим др за 2 недели намекают "что скоро..." Мои поздравления только в устной форме, причём без лишних слов- "с др!" и всё.
Taina
Если бы я была воспитателем,то читать подобное было бы крайне не приятно.Подарки дело добровольное.И дарение подарков должно решаться коллективом который непосредственно имеет к человеку отношение.Даже если этот коллектив будет состоять из двух родителей.
вот-вот добровольное - ключевое слово, но вот 2 мамы решают за всех дарить или не дарить, хотят дарить, пусть и дарят за свой счет, а не за счет всех родителей.
Подарок должно хотеться подарить на любой праздник, я вот не хочу.
Наверное я неблагодарная скотина...
marisabelca
alst
neAngel
Таша777, вот я полностью согласна, поздравлять должны дети, а не кошельки родителей!!!


дети то почему должны?  особенно ясельные группы сильно должны
а почему один воспитатель не может устроить для другого, чтобы детки нарисовали открытку например совместную именнинику или поделку или песню и т.п.


мне вот не понравится если один воспитатель будет другого поздравлять заставляя моего ребенка петь или плясать - да еще все это разучивать - я что ребенка в аренду для развлечения воспитателей сдаю? Уж не говоря о том что удовольствие в общем-то сомнительное - для всех участников подобного мероприятия
alst, в смысле заставлять, зачем ребенок ходит в садик, если так неприятен воспитатель, что не хочется никак его поздравить? Ну и можно ведь спросить, у нас точно на опрос "кто хочет спеть песню воспитателю" откликнуться все девченки.
Дети целый день в садике, ничего страшного по-моему нет, если часть этого времени они посвятят поздравлению своего воспитателя. Так то это мне она никто, а ребенок проводит с ней бОльшую часть времени.
marisabelca
alst, в смысле заставлять, зачем ребенок ходит в садик, если так неприятен воспитатель, что не хочется никак его поздравить? Ну и можно ведь спросить, у нас точно на опрос "кто хочет спеть песню воспитателю" откликнуться все девченки.
Дети целый день в садике, ничего страшного по-моему нет, если часть этого времени они посвятят поздравлению своего воспитателя. Так то это мне она никто, а ребенок проводит с ней бОльшую часть времени.

+
ну выучат песню - тренировка памяти опять таки. Открытку нарисовали - руку разработали, готовим к письму.
alst, это не ребенок в аренду, это опять же воспитательный момент - умение делать сюрпризы и поздравлять))) а сомнительное удовольствие это только для воспитателей))))) для большинства детей вот 100% это в радость)
да и мне наоборот бы понравилось, если бы, например, открытки рисовали, у нас в младшей группе на "юбилей" (5 лет) каждого ребенка остальные что-нибудь рисовали, и потом воспитатель оформляла это в виде альбомчика, так моя знаете как ждала своего ДР, чтобы и ребятам в садике подарки подарить, и чтобы ей альбом подарили, а потом еще месяц наверное чуть ли не каждый день-через день разглядывала ... хотя мы как раз практически в ДР заболели, и пошли только через 2 недели, так она так переживала, что в садике не отметит ... я у нее спрашивала "может не будем в садике? давно же было", она не согласилась)))
У нас дети с одним воспитателем рисуют или клеят открытки на ДР  другого воспитатели или няни. Считаю, что это правильно.
Taina
Если бы я была воспитателем,то читать подобное было бы крайне не приятно.Подарки дело добровольное.И дарение подарков должно решаться коллективом который непосредственно имеет к человеку отношение.Даже если этот коллектив будет состоять из двух родителей.
Поддерживаю. Такие вопросы нужно решать коллективно, наверняка есть группа в онлайне для общения родителей, где можно обсудить отношение к подаркам.
Если кого-то из родителей не устраивает совместное одаривание и он категорически против подарков воспитателям, то пусть желающие отдельно скидываются на подарок и дарят исходя из собранной суммы. С другой стороны, личные подарки от родителей, мне кажутся неуместными в стенах ДС, за пределами- пожалуйста.

Сибирочк@
У нас дети с одним воспитателем рисуют или клеят открытки на ДР  другого воспитатели или няни. Считаю, что это правильно.
Вот это тоже очень хорошо, ребенок таким образом учится не только получать, но и отдавать, т.е. дарить.
marisabelca, а зачем вы сдаете на подарки? Не сдавайте да и все
marisabelca
Inchik222
На какие праздники дарите подарки воспитателям?

на день воспитателя, НГ, день рождение и 8 марта - мы щедрые и это уже раздражает
меня раздражает список праздников и начинают уже высасывать из пальца. Праздник осени пакетик.  День дошкольного работника новый год День Рождение (деньги в конверте) 8 Марта, а теперь еще переход в другую группу, опять нужно благодарить.  Целый год благодарим и еще нужно,
marisabelca
Intraverta
marisabelca, а вам кажется какой праздник из этого списка можно вычеркнуть?
все)))
Еще не так давно я так не считала, а сейчас считаю, реально воспитатели заж**сь, 1000 - это уже мало, выбирают в какие магазины им карточки и т.п.
Я считаю, что подарки должны быть личными, вижу я как воспитатель для моего ребенка старается идет мне навстречу, я например постоянно задерживаюсь. а он всегда терпеливо и с улыбкой меня встречает и т.п, тогда я беру и дарю подарок или даю ребенку - он дарит. а премию воспитателям должна заведующая выписывать, а не родители.
вот у нас также. Не все магазины им нужны не нужны сумма не та. Действительно зажрались
Мамаша Паприка
marisabelca, а зачем вы сдаете на подарки? Не сдавайте да и все
наверно, не сдашь, так будут смотреть как на белую ворону и при случае напоминать. есть такие активные не в меру мамашки, еще и названивать будут, что проще сдать.
Просто надо это решать на собрании, обязательно высказывать свою точку зрения.Например: финансовая ситуация в моей семье не позволяет мне сдавать такие суммы на подарки. Я готова сдать только на Новый год и еще куда-то. И все. И больше с этим ко мне не подходите.
а бывает часто на собрание не приходят родители, а приходят вот такие активные, которым бы всех одарить, ну и типа приняли коллективное решение и деваться некуда-сдавайте.
Inchik222,у нас тоже одна воспитательница заказала себе карту в Ашан, мол, ей наши конфеты не нужны, она сама себе купит обычные продукты к столу
так это всех родителей возмутило, а я ей сказала, может, мне картошки со своего огорода принести вам в подарок? а то в ашане гнилье продатся
KLara, и как она отреагировала на ваше высказывание?
Ола
KLara, и как она отреагировала на ваше высказывание?
наверное, обиделась, не знаю, во всяком случае больше "воспитательского вымогательства" не было в группе. Я такой человек, в сторонке шушукаться "какие все наглые" не буду-сразу говорю в лицо, что думаю о человеке. Тем более подарки были уже куплены, мамочка одна старалась выбирала, а тут нам что по новой ей на хавчик собирать? дареному коню как говорится...
Часто сами же родители и провоцируют такую наглость у воспитателей. Подружка рассказывала, в 3 года пришли в садик, воспитательницы обе молоденькие, скромные. А в р.комитете активная мамашка, она им говорит будем подарки покупать, что вам нужно? а те - да нам, мол, ничего, что подарите, тому и рады.А та - да нет же скажите, что именно, чтобы вам понравилось. И так она к ним доприставалась, что через год-другой они уже заказывать начали.  И на собрании всех убеждала, что нужно сдавать, ведь они с нашими детьми работают. А к выпуску те уже совсем обнаглели, одна заказала набор кастрюль дорогой, а другая вообще на путевку в санаторий ей добавить тыс.5-6. она как на собрании озвучила суммы , родителям плохо стало. И что вы думаете? сдали! потому что привыкли сдавать, повозмущались тихонько про себя только.
Вот и у нас скоро собрание ... Наверно опять будут говорить сколько сдавать ... Так идти не хочется((( я еще отчета о предыдущем потраченном не видела ... И опять же как сказано выше, не пойдешь, не скажешь своё мнение, значит со всем согласна(((
Я теперь казначей.Но и сама против заоблачных подарков. Хотя и "за" карты в Ашан или Ленту, потому что выбранные нами подарки (хоть сколько там какая мамочка "старалась, выбирала", KLara),  иногда, а в принципе очень часто, бывают не в тему. У меня мама педагог и я вижу сколько конфет дарят. Ничего плохого в этом нет. Но почему бы не подарить человеку то, что действительно ему необходимо?
Какие страсти про подарки и воспитателей.
Сами избаловали! Надо же - просят сами что им надо! Я в ужасе. Не сталкивалась с таким.
Какие разные люди бывают - диву даешься.

Бррр фумпрям противно

я считаю что смысл в подарках есть если вместо 20 ненужных коробок конфет люди лучше скинутся и подарят что-то более полезное - потому что на 100 руб. ничего не купишь а на 2000 с группы можно - ту же карту. И всем в таком случае удобно - родители не заморачиваются с подарком - воспитатель с 20 коробками конфет. И на этом этапе все и должно оставаться -родителям тоже не стоит лезть " что вам подарить" - не провоцировать))
alst, в том то и дело. Не надо спрашивать. Обговорили сумму и купили то, что посчитали нужным. И желательно в разумных пределах)

Блин, девочки, при чем тут вообще заморачиваться-незаморачиваться ... ребёнок видит этих людей, вот и надо чтоб если дети САМИ хотят, они и поздравляли .... Для меня это абсолютно чужие люди, которых вижу в лучшем случае 5 минут в день, а бывает, что и 5 секунд ... Воспитатель редко когда выйдет в раздевалку, посмотрит кто пришёл, расскажет о ребенке ... Она конечно уже большая, но все равно ... У нас тут некоторое время назад папа крючок новый делал в ящике, минут 30 наверно копался ... Так даже на 5 секунд воспитатель не вышла глянуть ... А вы говорите ...
neAngel, вам не повезло с воспитателем. Вот что я вам скажу.
Мамаша Паприка, мне только в младшей группе нравилась ... А в старших у нас уже 4я или 5я ... Это если не считать ещё нескольких по 1-2 недели .... В общем теперь уже ждём - когда же садик закончится((( хотя дочка не жалуется, может потому, что она в садика проблем не доставляет ...
marisabelca
Taina
Если бы я была воспитателем,то читать подобное было бы крайне не приятно.Подарки дело добровольное.И дарение подарков должно решаться коллективом который непосредственно имеет к человеку отношение.Даже если этот коллектив будет состоять из двух родителей.
вот-вот добровольное - ключевое слово, но вот 2 мамы решают за всех дарить или не дарить, хотят дарить, пусть и дарят за свой счет, а не за счет всех родителей.
Подарок должно хотеться подарить на любой праздник, я вот не хочу.
Наверное я неблагодарная скотина...

Тут от суммы все зависит.
У нас в одном садике как у вас. Обязаловка. Причем поздравляем и даведующую еще и весь коллектив (нг, 8 марта). Меня это тоже раздражает. Сейчас померялся РК, те родители у кого дети попали туда по ооочень большому блату уходят, а остаются те, кто по путевками прошел. Будем менять ситуацию. На мой взгляд дарить на нг скртификаты по 1-2 тыс, плюс еще шампанское и конфеты это перебор.
В другом садике каждый поздравляет сам.
neAngel
Блин, девочки, при чем тут вообще заморачиваться-незаморачиваться ... ребёнок видит этих людей, вот и надо чтоб если дети САМИ хотят, они и поздравляли .... Для меня это абсолютно чужие люди, которых вижу в лучшем случае 5 минут в день, а бывает, что и 5 секунд ... Воспитатель редко когда выйдет в раздевалку, посмотрит кто пришёл, расскажет о ребенке ... Она конечно уже большая, но все равно ... У нас тут некоторое время назад папа крючок новый делал в ящике, минут 30 наверно копался ... Так даже на 5 секунд воспитатель не вышла глянуть ... А вы говорите ...


эти чужие люди ведь за вашим ребенком следят - странно считать что к вам это отношения не имеет. И вообще-то вы законный представитель ребенка - он еще не дееспособен - какие это он самостоятельные отношения с чужими взрослыми людьми без вашего участия должен выстраивать?
alst, так выстраивает же, в садике-то меня все равно нет ...
neAngel, Хм...как то все странно у вас в группе.
Воспитатели не обсуждают с вами текушие мероприятия или какие-то моменты связанные с нахождение вашего ребенка в садике? Они вообще с родителями не общаются? или только с Вами?

У нас в садике постоянно что-то происходит, то театры, то фотографии, то тестирования, многое, о чем васпитатель должен доложить родителю, а тот ознакомиться и информацией. Воспитетель встречает всех детей и видит всех родителей, даже тех, кто заводит дитя в раздевалку и быстренько убегает на работу. Если нужна личная беседа, все равно задержит родителя и поговорит.
neAngel
alst, так выстраивает же, в садике-то меня все равно нет ...


он не выстраивает - он ребенок за которым следят - чтобы он поел, погулял, поспал, позанимался, руки помыл, оделся. Какие отношения - вы о чем? Он ребенок о котором заботятся. Ваш ребенок. Отношения это у вас - должны быть. Перекладывать это на ребенка просто странно
Милка, нет, никаких мероприятий не обсуждали, ни в предыдущих группах, ни сейчас, театры - кладут объявление, что такого-то числа сдать столько-то, фотография - аналогично, пару раз лежало на столике объявление, запишитесь, записалась, но народ не собрался, в итоге не делали ... тестирование было одно единственное, осенью на собрании о нем говорили, что все вопросы к психологу - сходила, поговорили
раньше мы привозили ее в садик к 7 утра, расписались, оставили - 2 минуты и на другой конец города на работу ... вечером забирала бабушка, потом бабушке стало жалко ее, и она сказала, что сама будет отводить большую часть времени)))
Девушки, в продолжение моей истории с этими несчастными подарками на НГ...В прошлом году никакого финанс.отчета от родительницы не было, прошли праздники и она тоже не спешила как-то отчитаться. Специально в начале февраля сделали собрание, причем эту родительницу заранее спросили в какой день она сможет прийти, она сказала, что именно в этот день, но в итоге на собрание не пришла. Поговорили без нее, решили вопрос с выпускным заодно, я взяла на себя сбор денег и контроль фин.отчетности, чтобы история не повторилась. В итоге только сегодня через воспитателя мне были переданы чеки и оставшиеся деньги. Чеки отсканированы, не оригинал, а скан. Деньги 820 руб. Но самое интересное, что в чеках присутствуют конфеты, которых не было в подарке (он у меня сохранился) примерно на 130-150 рублей. И еще, она купила конфеты для группы, а себе отдельно их же 100 грамм, и оба чека в отчет.


В общем, около 1000 руб. по-тихому решила оставить себе за труды, если бы я не возмутилась. А с чеками тянула, чтобы забылось со временем, какие конфеты были в подарке.
Кстати, для тех, кто считал, что просто человек зашел в один магазин и там все купил по-быстрому: сладости были куплены в разные дни, в Пятерочке, Ленте, Магните, КиБ, у ИПшника,в Монетке...такое впечатление, что человек искал подешевле, но чтобы как можно больше объема, чтобы создать видимость большого подарка и максимум сэкономить деньги себе.

Думаю, за 3 года в нашей группе это уже вошло в систему и подворововалось систематически, просто не так нагло, а незаметно.
Пишу все это для того, чтобы другие научились на чужих ошибках, и самим не было соблазна "откусить от общего пирога", и чтобы понимали, что контроль нужен всегда, слишком много соблазна в этом мире.
Таша777, такие неоднозначные выводы у вас. если бы я собирала подарок, то тоже бы покупала в разные дни в разных местах, так как ловила бы акции. Надо пообщаться с человеком , прежде чем обвинять
Беладонна
Таша777, такие неоднозначные выводы у вас. если бы я собирала подарок, то тоже бы покупала в разные дни в разных местах, так как ловила бы акции. Надо пообщаться с человеком , прежде чем обвинять
Беладонна,вы что же, решили, что я обвиняю родительницу в том, что она в разные дни в разных магазинах покупала конфеты?))) вы читали мою предысторию? "Кстати, для тех, кто считал, что просто человек зашел в один магазин и там все купил по-быстрому"-это я писала на обсуждение с девушками НГ подарков в нашей группе. Меня просили написать чем дело кончилось, вот и пишу.Я никого не обвиняю безпочвенно, и достаточно наобщалась с этим человеком...вы просто не поняли всей истории, потому что не знаете ее начала и сути.
Таша777, я считаю, что вы сделали правильные выводы и взяли подготовку к выпускному в свои руки!
Возможно ли такое, что она не себе покупала конфеты вторым чеком, а докупала детям? Возможно, купила, пересчитала, - не хватает, - вторым чеком ДОкупила?
Мамаша Паприка,в чеке два вида конфет:Укус ж. и Милому созданию,это абсолютно одинаковые конфеты по форме и весу,отличаются фанатиками только,и в чеке видно,что вес примерно одинаковый куплен. Милому созданию не докупалось,а Укус докупила,но не потому,что не хватило,а просто нравятся ей эти конфеты,вот и купила себе еще.Да и странно это,она же не горсть конфет зачерпнула,оплатила,а потом пересчитала,обычно покупается по количеству детей все. И у этого же ИП купила в этот же день другим чеком конфеты,которых вообще в подарке не было. И вообще,если она честно все купила,к чему был весь цирк,устраивание истерик,оскорбления...Почему,если осталось больше 800 руб. не был куплен настоящий сок вместо дешевого нектара детям,детей всего 13,хватило бы вполне. Почему не была использована вся сумма,ведь она была согласована с родителями и сдавалась именно на подарок.Почему два месяца тянула с фин.отчетом,а то и больше,ведь все куплено по чекам в начале декабря,почему на мои предложения помощи сказала,что все уже купила?Почему не пришла на собрание и не отчиталась перед всеми,а по тихому принесла чеки? Почему сначала сказала,что все деньги потратила,а потом вдруг оказалось,что они остались? Короче,одни "почему"...
Мамаша Паприка
Возможно ли такое, что она не себе покупала конфеты вторым чеком, а докупала детям? Возможно, купила, пересчитала, - не хватает, - вторым чеком ДОкупила?
Вполне вероятно!!
Я сразу на себя примерила.У нас куплены куклы девочкам на 8 марта, появилась новенькая, сдаст деньги и поеду для нее спецом за куклой, потом по отчету наверно тоже можно подумать что себе докупила)))
Таша777,дай бог чтоб впредь такого не встречалось вам, да и нам.