Пелагия, критично будет и для приезжих из города в случае острых ситуаций... врачам (я уже про городских) после выборов убрали все добавки которые в теч года добавляли оставив голую смешную ставку. в ответ на возмущения пообещали вернуть, но взамен решили не закупать медикаменты. режим "экономный" включают... не удивлюсь если все же прикроет много больничек убыточных...
18 декабря 2011, 06:00
Пелагия, а у Вас дача в Томинском? Есть еще 2 Томино. Запутаться можно!
18 декабря 2011, 06:48
kit Пелагия, а у Вас дача в Томинском? Есть еще 2 Томино. Запутаться можно!
во-во я тоже путаюсь.. есть деревня Томино она ближе к Троицкому тракту, есть ст.Томино недалеко от поселка Томинский, где у Пелагея дом- ну они хоть в одном месте все.. есть еще в Красноармейском р-не Томино- вообще в другой стороне
18 декабря 2011, 07:16
syclon,kit, Это точно,запутаться можно. У нас в Томинском Сосновского района. У нас классно,сейчас пришли с катка,вчера вечером то же катались.Здорово.
19 декабря 2011, 14:57
До свадьбы я жила в посёлке Аэропорт. Не совсем загород, но и не совсем город. Сейчас подумываем перебраться туда семьёй. Из плюсов: - 2 детских сада, с маленькими (12-15 человек) группами детей и воспитателями, которых я знаю с детства. Сейчас для нас это самый актуальный плюс))) - квартиры там гораздо дешевле чем в том же ЧМЗ, хотя от ЧМЗ до центра добираться дольше, чем из аэропорта Из минусов: - сейчас там нет аптеки, хотя глава Металлургического района в скором времени обещал решить этот вопрос - дворы не оборудованы детскими площадками. Есть качели-карусели, но их ничтожно мало. А в остальном ничего особенного - есть садики и школа, продуктовые и промтоварные магазины, детская и взрослая поликлиники, парикмахерская. Что касается удалённости от города - я жила в Аэропорту и на Северозападе, работала в районе ЖД вокзала, до работы я в обоих случаях добиралась за 40 минут на общественном транспорте, без пересадок.
19 декабря 2011, 14:59
Котька, там наверно шумно от самолетов? мы сейчас в чввакуше никак не могу привыкнуть к шуму самолетов((
19 декабря 2011, 15:03
syclon, я жила там с рождения, по этому привыкла))) хотя из Челябинска самолёты летают не так часто, как хотелось бы, по этому и шума от них особого нет
20 декабря 2011, 03:30
девочки, мысли вслух...
мы вообще с мужем хотим за город. не в деревню, а что-то типа "залесья", например...вчера сидели рассуждали на эту тему. нам-то хорошо, а детям как? мелкой пока без особой разницы, а вот старшей...получается какая-то изоляция для нее. школ в шаговой доступности, как правило, в таких форматах поселков нет. эт значит или кому-то постоянно ее возить, или дать ей возможность ездить на маршрутке (не хочу!)...опять же возраст такой - и кино охота скоро будет без родителей позырить с подружками, и в кафе сходить....а это - или снова маршрутка, или опять же ее "вывозить"...эх...
20 декабря 2011, 05:05
Афина,тоже думала на тему кино/кафе с подружками дочкиных (уже скоро) для себя нашли выход - городская квартира в центре
20 декабря 2011, 05:20
Афина, я тоже переживала по поводу досуга детского и оч много. по факту все равно детей возят и в кино и в гости, даже если они живут в городе 🙂 у меня есть перед глазами пример 14летнего подростка. они с одноклассниками после школы едут (т.е. их везет кто-то из родителей) в кинотеатр, они там тусуются а потом звонят и их развозят по домам. как-то никто сам особо не ездит. также и на свидания просто привозят (чаще всего все равно в кино ездят). я пока не знаю как 17летние конечно выходят из положения... а девушкам проще - прынц должон быть на колесах))
20 декабря 2011, 05:30
Lia, 15-летний прынц тоже? 😉 или в таком возрасте не пустишь дочь на свидания? Если честно, про этот момент писала давно на форуме, тоже не представляю, возить туда-сюда до 18 лет? ???
Мы тут в выходные ездили на новоселье, в свежевыстроенный дом 🙂. Вроде недалеко... Но у меня сразу еще 150 минусов в голове появилось))))
20 декабря 2011, 05:36
Солнышко, права ж с 18 уже дают 🙂 пара лет разницы в возрасте это не страшно. я знаю что это проблема, но она не суперглобальная, выход есть. мы на свой опыт ориентируемся когда на салют пешком через весь город (ой, а я кстати не ходила, меня возили 🙂), в кино, на дискотеку. щас другое поколение растет, их все равно везде возят. в конце концов из кино раз в неделю подросток может и на такси самостоятельно приехать
20 декабря 2011, 06:15
Lia, я боюсь, если честно, таксистов...у нас в городе недавно как раз был нехороший случай((
все же для меня это глобальная проблема, самая главная в этом вопросе. я знаю, что мне-то за городом будет хорошо, но не готова дать голову на отсечение, что им тоже...
хотя вопросы безопасности в загородном поселке очень импонируют - и камеры слежения, и огороженная территория - безусловно - плюсы очень большие. звонили в малинки-виллидж, они там обещают более развитую инфраструктуру - обещают ТРК даже, но, опять же, нет школы((
видимо, выдадим дочерей замуж, а потом хоть на камчатку 😀
20 декабря 2011, 06:16
SlадкаяLife Афина,тоже думала на тему кино/кафе с подружками дочкиных (уже скоро) для себя нашли выход - городская квартира в центре
с моей астмой центр - не вариант, к сожалению)
20 декабря 2011, 06:31
Афина, школа есть в соседней Малиновке, езды 3 минуты, а вот пешком, наверно, далеко
20 декабря 2011, 06:43
Афина девочки, мысли вслух...
мы вообще с мужем хотим за город. не в деревню, а что-то типа "залесья", например...вчера сидели рассуждали на эту тему. нам-то хорошо, а детям как? мелкой пока без особой разницы, а вот старшей...получается какая-то изоляция для нее. школ в шаговой доступности, как правило, в таких форматах поселков нет. эт значит или кому-то постоянно ее возить, или дать ей возможность ездить на маршрутке (не хочу!)...опять же возраст такой - и кино охота скоро будет без родителей позырить с подружками, и в кафе сходить....а это - или снова маршрутка, или опять же ее "вывозить"...эх...
я на себе эту проблему испытала в своё время - хочется подольше с друзьями погулять, но уехать на транспорте в аэропорт можно только до 22 часов, а машины у моих родителей тогда ещё не было. но это было уже после моих 17 лет, когда в универ поступила, а до конца школы (училась я тоже в аэропорту), мне там было комфортно ,все друзья из соседних домов, в кино, кафе и т.п. ездили на транспорте, или чьи-нибудь родители возили. зато мои были спокойны, когда я гуляла допоздна - в посёлке все друг друга знают, там всегда тихо и спокойно.
20 декабря 2011, 06:46
Солнышко Афина, школа есть в соседней Малиновке, езды 3 минуты, а вот пешком, наверно, далеко
насколько хороша школа?
20 декабря 2011, 06:46
Афина
Солнышко Афина, школа есть в соседней Малиновке, езды 3 минуты, а вот пешком, наверно, далеко
насколько хороша школа?
не знаю.. просто как раз там были у друзей, и узнала, что есть школа, 9 классов
20 декабря 2011, 06:50
Афина
Солнышко Афина, школа есть в соседней Малиновке, езды 3 минуты, а вот пешком, наверно, далеко
насколько хороша школа?
опять же по своему опыту - наша школа считалась очень слабой. Я в своё время закончила её, что не помешало мне поступить в институт и с довольно неплохими результатами из него выпуститься
20 декабря 2011, 07:49
Афина, у всех свой набор + и -, нужно выбирать 🙂 по мне лучше в доме с необходимостью иногда пользоваться такси чем ежедневно вдыхать дым курящих соседей от которого ни одни уплотнители на квартирной двери не спасают. пусть за зайцами скачущими по двору наблюдают а в кино я уж как-нибудь свожу их пару раз в месяц. но это только мой выбор у вас он вполне может быть иной 🙂
20 декабря 2011, 07:58
Ну, конечно, минусов можно найти много, если покопаться. Но просто нужно расставить приоритеты. У моего мужа тоже находятся "добрые советчики", которые отговаривают. Но я привожу аргумент, что здоровье детей важнее, а со всем остальным можно примириться)))
Да, уж в кино не так часто ходим, все равно там ничего хорошего не показывают :crazy2:.
Меня что в городе не усраивают - грязь, мусор, шприцы валяющиеся, всякая пьянь курящая и пьющая на детских площадках. Да, и хочется, чтоб детки летом босиком бегали. А отпуск, пусть даже месяц, когда можно уехать на озера или море, все равно этого мало.
20 декабря 2011, 07:59
:оффтопик: Девочки, правда 14-летние сами в кино не ходят, только родители возят? Это ведь уже класс 9? Некоторые в этом возрасте уже работать идут.... И на свидание с мамой-папой?
20 декабря 2011, 08:12
Intraverta, 13-14 это 7-8 класс. на свидание не с мамой, а мама подвозит к ТРК и оттуда потом забирает.
20 декабря 2011, 08:25
Lia Intraverta, 13-14 это 7-8 класс. на свидание не с мамой, а мама подвозит к ТРК и оттуда потом забирает.
тоже :оффтопик: , а в этом возрасте еще сами не предвигаются по городу????
20 декабря 2011, 08:43
Афина
SlадкаяLife Афина,тоже думала на тему кино/кафе с подружками дочкиных (уже скоро) для себя нашли выход - городская квартира в центре
с моей астмой центр - не вариант, к сожалению)
может не так выразилась: квартира - это удобное дополнение к загородному дому (в котором постоянно жить будем) например,после школы пару часов в ней ребенок может переконтоваться до секций/кружков (позже- кино/кафешек) различных (которые тоже в центре все)- время на дорогу до дома и обратно высвобождается на отдых ребенку опять же,когда постарше будет
20 декабря 2011, 08:45
Солнышко
Lia Intraverta, 13-14 это 7-8 класс. на свидание не с мамой, а мама подвозит к ТРК и оттуда потом забирает.
тоже :оффтопик: , а в этом возрасте еще сами не предвигаются по городу????
по-моему: чем дольше,тем лучше вот только как долго соглашаться они будут на это? по себе помню,лет в 13 уже жутко самостоятельности требовла и соблюдения моих прав и свобод
20 декабря 2011, 09:51
Дети разные бывают, даже в 13 лет))) у меня есть два примера, девочкам по 17 лет: одна самостоятельно по городу передвигается лет с 14ти, а другую в школу родители через два двора на машине возят и обратно))) так что , тут как воспитаешь... А вообще, какие могут быть разговоры, да есть много минусов в удаленности от города, но квартиру в городе еще никто не отменял ведь)) Она всегда поможет в крайнем случае))) А Вот сейчас я вам расскажу еще про один плюс жизни за городом: у моего сынульки с рождения был дерматит, он высыпал то интенсивнее, то меньше, но, в общем и целом , был постоянно. Врач мне говорила, что это на пищу, следите за тем , что есть. Я следила... и выяснила, как мне показалось, что это на бананы. Исключила из рациона, дерматита стало меньше, но потом снова появилось, решила , что на сладкие груши, стала покупать другой сорт, дерматит исчез на некоторое время, но потом опять.. в основном бляшки на ногах у нас были и на попе... Я каждый день мазала сына кремами разными, пробовала и не мазать.... Ну за два года все попробовала 😉 Вот долгая предыстория - и каков финал, мы уже больше месяца живем загородом, бляшкии и сыпь у сына стали исчезать на второй неделе... сейчас их вообще нет... Хотя я даже маслом его не мажу после ванны ( он убегает и не дает ) . Ест все тоже самое, и даже больше...)) Вот вам и плюс.. Вчера мужу говорю: "Смотри какой чистый стал". Муж удивился, и говорит:" И вправду... вот что значит вода без хлорки..." . Так что я уж не знаю отчего , от воды, ли от воздуха ли... Но мы теперь без бляшек и вечных расчесов на ногах. А прошел всего месяц с хвостиком))))
20 декабря 2011, 10:32
могу минус добавить 🙂 неизвестно кому как повезет с водой 🙂 может еще придется всплакнуть по центральному водопроводу... на урале практически везде вода жесткая и с высоким содержанием железа. при чем местами еще и куча др элементов содержится. и еще показатели могут меняться со временем. общались с сотрудником компании занимающейся очисткой воды, рассказывал про коттедж в красном поле - за год жесткость с показателя 10 (это уже выше нормы!) увеличилась до 18! все решаемо установкой доп оборудования и хим обработкой воды (просто фильтры не справятся), но стоимость оборудования будет в районе 100тыр и расходники... там вообще все так не просто с этой водой, нюансов куча....
20 декабря 2011, 10:40
Lia, у нас рядом жила люкс воды проходит)) о чем нибудь говорит?))) железа многовато конечно, и фильтры требуются несколько видов. Но всё-таки это не городской водопровод... ) Люкс вода тоже через фильтры пропускает, насколько мне известно. А с сотрудникам компаний по очистке воды надо тоже осторожно общаться, это их хлеб, отсюда очень много наговоров на воду... где она идеальная то??? это ведь природа) и человек приспосабливается к любой воде))
20 декабря 2011, 10:41
Солнышко
Lia Intraverta, 13-14 это 7-8 класс. на свидание не с мамой, а мама подвозит к ТРК и оттуда потом забирает.
тоже :оффтопик: , а в этом возрасте еще сами не предвигаются по городу????
Мой передвигается, иногда сама удивляюсь куда его заносит.Хотя до школы его, в основном, муж возит, потому что по пути.
20 декабря 2011, 10:49
Юльхен, не думаю что почки приспосабливаются к железу в таком кол-ве)) и сантехника вместе бытовой техникой тоже 🙂 сосед у нас за пару лет третью посудомойку купил... одними фильтрами железо не убрать, нужна химобработка. но вот к примеру то оборудование которое в идеале нужно нам стоит 60тыр, расходники не критично. но оно самоочищается пару раз в неделю сливая при этом в канализацию по 500л воды - в отсутствии центральной канализации это :crazy2: но это оборудование нам подойдет если еще один показатель не изменится у нас с течением времени. иначе нужно оборудование др с боллее дорогими расходниками. ЗЫ: а тот сотрудник знакомый нам, знает что мы ничего не планируем пока покупать и рекомендации давал как можно сэкономитьь... но жесткость и железо не единственная проблема. на урале и родон имеется...
20 декабря 2011, 10:58
Lia, Железо в воде оседает примерно через час (могу наврать). Так что если пить, то отстоенную воду. А для техники и сантехники, конечно, нужно доп. оборудование..
20 декабря 2011, 10:59
Lia, даа радон страшная штука..для меня по крайней мере... у вас вроде дача на увильдах?? рядом с ромашкой бывшей?
20 декабря 2011, 11:22
Lia, я знаю про это оборудование, нам насчитали его побольше тыщ на 80... но мы пока не торопимся ставить.
20 декабря 2011, 11:36
Лисена, что такое ромашка? 🙂
20 декабря 2011, 11:51
У нас оборудование по отчистке воды на входе в дом 100% будет т.е. питьевая вода во всех кранах у нас с мужем это даже как-то не обсуждалось: вода, воздух , влажность в помещениях
20 декабря 2011, 11:52
Перед покупкой дома, участка, надо брать пробы почвы, воды, да?
Родон он в р-не Кременкуля, да?
Дом продавался (или еще продается) в Карповом пруде. Было написано "Дом построен со спец. защитой от родона". Значит и в Краповом пруде родон? В р-не Шершней?
20 декабря 2011, 12:10
SlадкаяLife, мы тож воду очищать будем. там просто нюансов много. есть например оборудование которое простое в обслуживании, расходников практически нет, само очищается. но оно не подойдет если какой-то показатель один изменится. в этом случае другая технология обработки будет нужна. а показатели в течении года меняются. в общем есть нюансы 🙂 будем попозже еще анализ делать чтоб подобрать правильную технологию. и кстати тож не гарантия 100% результата. стоит правильное оборудование, соль засыпается своевременно, стоит фильтр обратный осомос а в чайнике все равно песок! один из хим элементов выпадает в осадок при кипячении после умягчения и очистки воды. ТА Ещe МАМА, радон хоть где может быть. кременкуль имеет славу такую... а про анализы... ну вот на радон в частности анализ готовится 20 или 30 дней, делается только в 2 лабораториях и забор они сами делают. на забор нужно записываться заранее. согласится вас столько продавец ждать пока вы там все исследуете? :не знаю:
20 декабря 2011, 12:17
Lia,где будете нужный анализ воды делать? Можно в личку
20 декабря 2011, 13:39
Lia Лисена, что такое ромашка? 🙂
Lia, б/о на увильдах, рядом с санаторием.. или я путаю чего?