swetok
Alina
регулярные прогулки- это тоже моя болевая точка
и также пока особо не могу вычислить от чего это зависит
могут и в частном садике не гулять, могут и самом обычном муниципальном гулять четко как положено
думаю это еще и с количеством детей связано тоже
одно дело одеть 15 детей, другое - 30
хотя еще раз скажу- количество детей и регулярность прогулок не имеет четкой связи, зависит только от позиции конкретного воспитателя
Странно читать такое. Все это четко определено санитарными нормами. За соблюдением четко должен следить врач и заведующая дс.
это я знаю
даже изучила тщательно санитарные нормы
в последней (действующей редакции)
но изучив их, становится грустно
так как там что-то похожее на 2 раза в день по 2 часа (могу конечно ошибаться)
мы с таким не сталкивались ни разу
имеем опыт посещения частного детсада и муниципальнного
и там и там всегда были проблемы с прогулками
проблемы чаще всего обусловлены позицией мам
мамы- частенько просят воспитателя - не гулять, т.к.
а) холодно - самая частая причина
б) ветренно
в) влажно
г) ....
там много вариантов
воспитатели, не желающие нарываться на обвинения в том- что- "ах, вы заморозили моего дитятку"- принимают решение- не гулять
последний случай был вообще смех
нашим уже по 4 года
стала свидетелем разговора мамы мальчика (заметьте! это важно) с воспитателем
мама говорит: "мой мальчик садится на холодный песок (ситуация развивается в июле месяце - температура на улице ориентировочно плюс 27) и потом жалуется, что он мерзнет"
"от этого у него сопли" - типичная логика мам - сопли бывают от
а) злых нянечек, открывающих форточки
б) холодного песка на который мальчик встал коленками
воспитательница пообещала маме следить, чтобы мальчик не вставал на песок коленками
уже радует- что от нее не потребовали сидеть в группе, чтобы мальчик не замерз
сразу оговорю- я знаю о связи сидения на холодном у девочек(!!!) и обострения цистита , особенно, если он имеет место в хронической форме
но связь соплей и мальчикиных коленок на песке моя фантазия не позволяет мне уловить