Дети74.ruархив форума

ЗАКРЫТА Открываем посевную 2012 года!!!

596 сообщений · 84 071 просмотров · стр. 14 из 15
Девочки и мальчики!
У меня сегодня дочки пересадили рассаду перцев,баклажанчиков и помидоров :cry: :cry:Плачу прям :cry:
Подскажите,пожалуйста,поздно ещё разок хоть помидорки посеять?
Танюша и принцессы,я еще не все помидоркы поселяла, т.к. сажаю под высадку в ОГ.
так что садите и не переживайте.
или купите в мае рассаду)))))
Танюша и принцессы,а моя вчера села попой на только что рассаженые помидоры, так бесилась, что ящик не заметила. я несколько поломанных растений в банку с водой поставила, дадут корешки, можно будет посадить в землю
Горошинка
Профессионалы - скажите, когда огурцы на рассаду можно высевать?
мне кажется, что  в конце апреля-начале мая.
ты в теплицу или ОГ?
Qwayess, Полинес , спасибо за советы)))
Qwayess
Горошинка
Профессионалы - скажите, когда огурцы на рассаду можно высевать?
мне кажется, что  в конце апреля-начале мая.
ты в теплицу или ОГ?
не в теплицу, а в парничок
Горошинка,я планирую посадить в конце апреля- начале мая, чтоб высадить потом сразу в ОГ. в прошлом году мы их в начале июня высаживали))))
Горошинка, я тоже в конце апреля садила, а потом в начале мая на теплую грядку под укрытие высаживала.
Рекомендуют высаживать, когда появится 2-3 темнозеленых настоящих листа.
Т.е. через 20–25 дней рассаду огурца можно высаживать:

15-20 апреля - в теплицы (и стеклянные и пленочные),
10–15 мая – в открытый грунт под пленку,
2–10 июня – в открытый грунт без укрытия.
Ludmila
Горошинка, я тоже в конце апреля садила, а потом в начале мая на теплую грядку под укрытие высаживала.
Рекомендуют высаживать, когда появится 2-3 темнозеленых настоящих листа.
Т.е. через 20–25 дней рассаду огурца можно высаживать:

15-20 апреля - в теплицы (и стеклянные и пленочные),
10–15 мая – в открытый грунт под пленку,
2–10 июня – в открытый грунт без укрытия.
теплая грядка это навозная или ошпаренная кипятком?
Lenochca, у меня из травы. ботвы и проч. раст.остатков, сверху засыпаю грунт, можно сделать отдельные лунки, в них насыпать земли и в них садить. Можно проливать горячей водой, можно какими нибудь биопрепаратами для ускорения перегнивания. Это ускоряет перегнивание и разогревает грядку. Уже писали в теме про это, даже ссылка была, как правильно делать.  В эко-земледелии, кажется.
Ludmila,Qwayess, спасибо 🙂
У меня кошарики сегодня сожрали часть рассады: капусту, перец и арбузы  :cry:... торчат теперь только стебли без листьев... что теперь делать? оставить так - вырастут листики вновь?  :не знаю:
Вот пока искала про "погрызанную" рассаду /ничего не откопала/, набрела на интересную статью, прочитала много в ней интересного 🙂

Когда южноуральцам готовить рассаду
1. Семена надо посеять в срок. Для обогреваемых теплиц самое удачное время -10,
12, 13 и 14 февраля. В эти дни сеем огурцы и томаты. 25, 26, 27 - сладкие перцы,
баклажаны и физалис.
2. Если вы бросаете семена в защищенный грунт, то сроки ранней капусты - 12, 13
и 14 марта. 15, 16 марта - время огурцов, патиссонов, кабачков (хелена, цукини),
томатов. 22, 23, 24, 25 марта - белокочанной и цветной капусты, 29, 30, 31 марта
-  сеем баклажаны, перцы, физалис, но уже для открытого грунта.
3. В апреле сеем в открытый грунт: 11 - капусту, 12 - огурцы на навозную грядку,
тыкву, арбузы и дыни (не забывайте укрывать всходы на ночь).
Как готовить почву под посев
* Землю для рассады, зимовавшую под открытым небом (не промерзшая вообще не
годится), надо привезти за месяц до высева семян.
* Оттаивайте землю потихоньку. Не кладите на батарею, иначе бактерии плодородия
погибнут. Если от земли повалил пар - она готова к применению.
* Ни в коем случае не прокаливайте землю на противнях, не ошпаривайте кипятком,
не поливайте раствором марганца. Иначе почва станет стерильной и бесплодной.

Убиваем микробов в почве
Лучшими средствами для профилактики заболеваний почвы до сих пор считается
гашеная известь. Можно взять толченую известь (пропорция: стакан порошка на два
литра земли).
Поможет также древесная сеяная зола, раствор хозяйственного мыла.

Проращиваем семена
Положите семена в мокрой тряпочке у батареи. Когда они набухнут и из семян
вылезут хвостики по сантиметру, сажайте. Стопроцентная всхожесть обеспечена!
Насыпьте в ящик земельки слоем на четыре сантиметра. Возьмите спичку,
послюнявьте ее голый кончик и, подцепив росток, кладите поверх земли. Семена
можно раскладывать и пинцетом, но только деревянным.  Металлический может
семечко покалечить или убить.
Нельзя делать карандашом шурфики в почве и опускать в них проросшие семена:
росточки могут пообломаться.
Семена разложите пореже (на расстоянии 7 х 7 сантиметров). Спрысните их теплой
талой водичкой мартовского снега. Потом укройте двухсантиметровым слоем теплой
землицы. Через трое суток он залопушится широченными семядольками всходов.
Пророщенные семена - это самый простой, надежный и продуктивный метод посева. А
талая вода считается живой.

Если рассаду кошка съела
...или случились прочие неприятности, не спешите оплакивать, казалось бы,
погибшие росточки. Рассаду можно реанимировать, если целы корни и семядольки.
Поэтому никогда не удаляйте семядольки, пока они сами не опадут.
Обеззараживайте оставшиеся «пенечки» слабым раствором хозяйственного мыла (или
пушонки, или древесного щелока), подгребите земли под самые лепесточки,
припорошите пазухи, из них пойдут пасынки. Тогда рассады у вас будет в два раза
больше, чем было!
Выкорчеванные ростки пикируйте, перекушенные и надломленные стебельки плавным
нажатием пальцев выдавите в землю аж до листочков. И тоже полейте теплой талой
водой, а то и освященной крещенской. Тогда уж точно воскреснут из мертвых!

НА ЗАМЕТКУ
Как бороться с двухвостками

* Ящик (только на ночь) поставьте на стаканы, кружки, банки в тарелках с водой.
* По периметру ящика сплошной полоской насыпьте древесной золы.
* Над рассадой сделайте крутую двускатную крышу из толстой пленки или поставьте
на подставках противень с водой.
А надо ли рассады сколько надо…

Томаты
Если вы наметили нынче посадить 90 корней, сейте 30.
Ящик – 40 х 40 см, бортик - 10 см.
Слой земли в нем 5 - 6 сантиметров.
Семена сеем в шесть рядков - шесть вдоль и шесть поперек. Под самые семядольки
досыпаем почвенные смеси. И не пикируем.
Рассаду высаживаем в возрасте 40 - 45 суток. По треугольной схеме, то есть в
разбежку: через 80 см в рядках и через 70 см - ряд от ряда.
Саженцы заглубляем так, чтобы при заравнивании лунок пазуха первого настоящего
листочка оказалась присыпанной. Через неделю из пазухи покажется пасынок, еще
через неделю дунет наперегонки второй. Больше на родительском стебле пасынков не
допускайте.
Если выращивать томаты в три стебля, урожай с одного  итого же участка земли
будет больше в шесть раз! Секрет в том, что трехстебельный куст опыляется своей
чистопородной пыльцой. На нем не будет ни пустоцвета, ни пересортицы, ни мутации
плода, ни диких гибридов. Такие томаты не теряют свой вкус, имеют хороший
иммунитет и более стойки к болезням.

Перцы, баклажаны
Во многих книгах ошибочно пишут, что перцы не способны обзаводиться вторичной
корневой системой. Это не так! Подсемядольные коленца в молодом возрасте
довольно скоро и охотно обзаводятся дополнительными корешками. Шустрят не хуже
томатов, если их раззадорить. А как? Перво-наперво выделить отдельную.
«индивидуальную» квартирку.
Возьмите любую коробочку из-под молочной продукции, промойте, высушите,
обрежьте, чтобы получился кубик 8 х 8 х 8 см. Продырявьте шилом боковинки и
донышко. Насыпьте до половины почвенную смесь, уплотняя ее легким постукиванием.
Потом обработайте семечко в теплом белесом растворе хозяйственного мыла (минут
15 - 20) - и в землю. Сажайте его по центру на 2 см вглубь.
Потом накройте стеклом или прозрачной пленкой (одной на все коробочки) и
поставьте к теплу. Через неделю появятся всходы. Сразу же убирайте их на
затененный подоконник. Ведь перцы - потомки лиан, живущих в субтропиках, а там
всегда тихо, темно, тепло и влажно. Перцы (особенно в молодом возрасте) не
переносят прямых солнечных лучей.
Когда из баночек появятся вершинки, настригите квадратиков из пленки, сделайте в
них дырки посередине, до дырок - прорезь, в прорези проденьте стебельки. Тогда
климат в банке от первозданного не отличишь! Как только набухнут матовые
белесовато-розоватые бугорки корневых почек над подсемядольных коленцах -
досыпайте доверху земли и готовьте площадку для высадки десанта.
Высаживайте в грунт перечную рассаду под вечер, на площади 50 х 60 см для
каждого перчика. Тогда вам хватит и 9 корешков. После первой завязи прищипнете
ростовую почку сперва на макушке, потом – у вторичных боковых ответвлений, тогда
10 плодов с куста вам обеспечено!

Капуста
Капустной рассадой вообще заниматься не стоит: напрасный труд, пустые хлопоты.
Кочаны могут вовсе не завязаться. Высаженная в июне рассада, попадает под
июльскую жару Петровок как раз в тот период, когда формируются вилки. Для этого
необходима температура 15 - 20 градусов, а на улице 30!
Капуста, посеянная сразу в грунт, интенсивно наращивает лист, завязка венка
приходится на августовскую прохладу.
Сейте капусту сразу в грунт 17 мая. Вилки успеют нагулять по 5 кг!

НА ЗАМЕТКУ
Какие сортатоматов сажать

Все скороспелые (80 - 110 суток от всходов), все сортовые (не гибриды, не
мутанты), все засолочные, низкорослые (до 1,2 м), урожайные, устойчивы к
похолоданиям и болезням. Не переопыляются, потому что у всех один пращур.
      Крупноплодные (05, - 1,5 кг) Средние (до 150 г)
      Бычок
      Вова Путин
      Дикая роза
      Кардинал
      Краб
      Примадонна
      Принц
      Русский богатырь
      Царица рынка
      Чудо рынка
      Шапка Мономаха
      Якут
      Все малиновые.Алиса
      Алиса-1
      Грушовочка
      Золушка (непасынкующаяся)
      Лидия боровая
      Малиновый богатырь.
Горошинка,Очень интересные советы! :mrgreen:Действительно: век живи - век учись!!! :coolsmiley: 😉
Была сегодня в саду - там весна во всюююю! декоративные травки все оттаяли, незабудка цветет!!
петрушка, сельдерей, мелиса, розмарин зеленеют 🙂 Виктория хорошо перезимовала. Мыши тоже - везде следы их зимовки!

Хочется что-то уже посадить 🙂
Что можно под пленку посадить сейчас, на неделе?
Karamell,Я хочу попробовать посадить капусту,всякие летники на рассадную грядку под плёнку,хотя обычно это делаю после 15 апреля.Но такие высокие температуры обещают! :shock:Как бы всю накопленную влагу не высушило!
Я сегодня редис посадила и плёнкой укрыла.
девчат- в ОГ уже местами цвяточки самосевом повылазили :-))))
по паре листиков нарастят и буду рассаживать.
Красная_ШапТочка, я в прошлом году захватчика добровольно принесла на территорию )))))
не помню, как называется, типа анютиных глазок, но кустиком и цветочки маленькие. Ковер из крохотулек на клумбе уже ))))) при чем клумба под 4-6см воды до сих пор
Karamell, салат, редиску и астры )) горох тоже холодостойкий вроде

я кстати проверил всхожесть прошлогодних семян астр, путем проращивания. на 15-30 шт где один два наклюнулись а где и ни одного (за 5 дней😉.
В субботу посеяла в теплицу под укрывной -  капусты, астры, цинии, бархатцы, редиску, укроп. Завтра думаю лаванду посеять и руколу. 
А у нас еще земля "мокрая" ничего не посадишь... перед домом только земля хорошая и прогрелась, муж как перекопает буду клумбу делать 🙂
Сегодня посеяла в рассадник капусту всех сортов,бархатцы 3 сорта,астры,лаватеру.Завтра хочу зелень и салатики посеять в ОГ)))Правда тоже грязновато,но так хочется уже всё воткнуть в землю и отдыхать! :смеется:
lora gil, ну у нас там даже не копнуть, прям болото маленькое 🙂 недельку еще надо подсохнуть... если погодка не подведет, то и раньше
Горошинка,Да,если постоит такая погода да с ветрами такими,то просохнет)))
lora gil
Правда тоже грязновато,но так хочется уже всё воткнуть в землю и отдыхать! :смеется:

lora gil, всё только начинается ;-) Скоро будет не до отдыха )))))
lora gil, да я надеюсь, просто ну очень руки чешутся грядки сделать 🙂
AN_G_EL,Горошинка,Вот и я про то же! :смеется: :lol:
я тоже лук на зелень посадила, рукколу, портулак, салат, редиску. Все под пленку, и только там где уже муж смог вилами перекопать.
Подскажите, можно уже лук-порей пересадить в открытый грунт? Впервые его сажу, не знаю, боится чего, а то дома тянется и заваливается?
а лук севок высаживать уже можно?
Kate4ka,не боится, можно и немного окучить
у меня ксати перезимовал торчит зеленый надо вырвать и попробовать
Kate4ka,А вы его при высадке обрежьте на 15 см,садите в глубокую канавку,поглубже,т.к.его надо будет несколько раз за сезон окучивать,и он будет как солдатик стоять)))
Саша (м), lora gil, спасибо!
Поедем, посажу поглубже.
Так его еще надо и окучивать? Пошла изучать агротехнику тогда!
Начинаем сеять многолетники ?
Саша (м),например?

Я виолы позже начну садить. Елси в июне садить то они под осень уже расцветут даже.
Strekoza, ну они расцветут а на след год все равно же будут цвести.

по поводу сеять: незабудка, эхинацеи там всякие )) наперстянки
Саша (м), неперстянку я уже посеяла в ОГ. Всходов пока не видно. Виолы тоже буду числа 5 июня сеять.
Еще есть у меня дильфиниум, давно надо было в холодильник на стратификацию отправить, я все забываю про него. Спасиб, что напомнил ;-)
AN_G_EL,AN_G_EL,подскажите,как волки вырастить.
geleusea
AN_G_EL,AN_G_EL,подскажите,как волки вырастить.

geleusea, про волков мало что могу сказать )))))))))

А вот виолки как буду сеять, расскажу ;-)