Дети74.ruархив форума

ЗАКРЫТА Открываем посевную 2012 года!!!

596 сообщений · 84 071 просмотров · стр. 13 из 15
Долговчанка, а прищипка ? имеет место быть ?
Саша (м), честно, не помню 🙂 щипала ли сеянцы в том году или нет, вероятнее всего нет. Они отлично ветвятся сами у меня. Сеянцы уже все в боковых побегах. Взрослые кусты дома на окнах щиплю иногда по настроению, ну и весной обрезаю сильно.
Долговчанка, Как же без белого цвета? Самый летом приятный, среди буйства ярких красок.
AnteNNa
семки раскидала по поверхности и в тепличку.

ммм... Чет не сильно сейчас помню, но я вроде заглубляла, как на пакетике написано.
Ludmila, а ты как их сеяла?
AN_G_EL,  я их  в таблетки  в углубление запихнула, семечко не совсем мелкое. Может действительно таблетки им не нравятся. Обычные бальзаминчики я часть в грунт сеяла, а самую первую пачку тоже в таблетки затолкала.Результат однозначно хуже, в таблетках 4 штуки только взошло, в грунте 7-8. Я сначала подумала, что из за сорта, а сейчас думаю про таблетки.  :tickedoff:
Ludmila, слушай, а ведь первый год, когда у меня по 1 шт. из пачки 2 сорта взошли, я их тоже в землю сеяла  :shock:

Пожалуй для эксперимента надо прикупить и посеять в землю не заглубляя.
AN_G_EL, Сходила купила, но не тех: Томб Самб махровый. Ново-гвинейских не нашла.
Корневой сельдерей и лук порей уже поздно садить на рассаду, что то я захотела попробовать, все уже давно посадили, а я протормозила.  Вырастет или ждать следующего года?
Надо просто напроситься к AnteNNa на черенки )) летом

сельдерей даст только листья поди, порей стоит поискать ранний Коламбус я его планирую сеять в ОГ, если осень будет как в том году то думаю будет даже очень ничего. Часть кстати зимует в саду под снегом для проверки

У меня кстати, было дело, бальзамин Уоллера взошел с глубины 1,5 см ))) но в чистом вермикулите

садовый бальзамин в моих условиях дико тянется )) как бамбук прямо. всходы по 15 см ))))))) (тот же карликовый том самб😉 Может попробовать его сразу в ОГ ?
Саша (м)
Надо просто напроситься к AnteNNa на черенки )) летом

Я не против  🙂 Кстати, почему я раскидала семена сверху - я люблю раскопками заниматься, поэтому если семена не слишком крупные, то раскидываю их по поверхности, чтобы удобно было наблюдать))
Девочки  и мальчики! Читала про платикодон, его советуют выращивать в ОТКРЫТОМ  грунте, у меня это получилось.
пролеска, так и я свою рассаду платикадона высажу и буду выращивать в ОГ ))) Думаю, как и остальные девчата. Или вы что-то другое подразумеваете?
AN_G_EL
пролеска, так и я свою рассаду платикадона высажу и буду выращивать в ОГ ))) Думаю, как и остальные девчата. Или вы что-то другое подразумеваете?

сразу в открытый грунт сеять. Так в ЭДСР написано, я по этим рекомендациям делала.
А я вчера бальзамин уоллера уже по стаканчикам рассадила)
Правда у меня его мало)

Надо еще стакашек прикупить и за петуньки взяться))
Я сегодня в ударе: посадила лобелию Белая леди, котовник, циннию профьюжн, сальвию лировидную и кустовую петунию Скай блу :roll:

Strekoza, я тоже чуть стаканы в магазине сегодня не купила, но вовремя вспомнила, что на Чайковского лучше взять 🙂
цинии еще рано?
Goldy
Strekoza, я тоже чуть стаканы в магазине сегодня не купила, но вовремя вспомнила, что на Чайковского лучше взять 🙂

Расскажите, что за Чайковского? Почём там стаканчики?
Я в СЗ их назаказывала по 36 рублей за 50 штук. Там дешевле?
Qwayess
цинии еще рано?

Я астры, цинии, бархатцы - высаживаю в апреле в теплицу, обычно вместе с капустами разными - прекрасно растут.
babochka, Лена, я про м-н Аквамарин говорю и честно говоря цен точных не знаю, можно позвонить и узнать - просто там оптовики закупаются, я там и укрывной собираюсь брать. Думаю, что цены примерно такие же как в СЗ должны быть, навряд ли дешевле 🙂
Еще там зимой приглядела формы от пирожных и крышки от тортов, думала куплю, но у меня все трое мальчишек сладкоежки оказались - сами накопили :смеется:
У меня опять половина мимулюсов полегла  :knuppel2:. В прошлом году из 20 посеянных один дожил до высадки. Похоже, опять та же история. Не пойму, что за ерунда  :-|
babochka
Goldy
Strekoza, я тоже чуть стаканы в магазине сегодня не купила, но вовремя вспомнила, что на Чайковского лучше взять 🙂

Расскажите, что за Чайковского? Почём там стаканчики?
Я в СЗ их назаказывала по 36 рублей за 50 штук. Там дешевле?

Я там брала 500 мл по 44 руб помягче и 47 руб пожестче за 50 шт. и в субботу, у них по субботам дешевле.
у кого есть опыт выращивания Физалиса, купила хочу посеять))
Yangorod,
Yangorod
у кого есть опыт выращивания Физалиса, купила хочу посеять))
Выращивается,как и помидоры,через рассаду)))
lora gil, это мне уже говорили а какую почву любит, надо ли удобрять)) первый раз сажу все таки.
Yangorod,Так всё,как для томатов,в общем уходе,полив,подкормки и т.д. 🙂
lora gil, аа спасибо))
Yangorod, в прошлом году пробовала выращивать физалис. Посадила на рассаду, потом высадила в теплицу по рекомендации соседа, т.к. растение теплолюбивое. В инете вычитала, что пасынки обрывать не нужно. В итоге полтеплицы ботвы до крыши, а ягод с горстку. Не понравилось. В этом году решила не занимать место, проще купить.
Gladen`kaya,Yangorod,А я выращивала в ОГ,кусты были высотой см 70,не пасынковала,ягод было много,но вкус-ничего особенного,да ещё очищать надо...Консервировала,как помидоры-вот это лучше!Но тоже больше не заморачиваюсь.Но для опыта попробовать можно!
Gladen`kaya, я его сажала в ОГ в прошлом году, даже не ухаживала. все равно вымахал и и ягод куча была, но невкусные. все еще на даче в тарелке стоят последние ягоды - для красоты на зиму на столе оставили нечищеные
ну теплицы у меня нету я вдоль забора хотела его где место останется)) Я взяла какой то мармеладный со вкусом сливы :смеется: , но надо сказать прельстило не это, а то что он является противовоспалительным и обезболивающим, у свекрови вечна спина болит таблетки пьет, а так думаю как накормлю ее этим физалисом и будет довольная стонать перестанет 😀
Yangorod,
Yangorod
ну теплицы у меня нету я вдоль забора хотела его где место останется)) Я взяла какой то мармеладный со вкусом сливы :смеется: , но надо сказать прельстило не это, а то что он является противовоспалительным и обезболивающим, у свекрови вечна спина болит таблетки пьет, а так думаю как накормлю ее этим физалисом и будет довольная стонать перестанет 😀
Главное.чтобы она в это уверовала,тогда поможет! :смеется:
Я вчера капусту кольраби посеяла.
Я тоже в этом году первый раз физалис купила. Посеяла на рассаду. Жду всходов. А они что-то никак.... Помидорки вылезли, а физалис сидит... Кто в курсе, сколько дней обычно он всходит?  :-|
LinkoZavr,полезла искать и наткнулась на:

Плоды, произрастающие в средней полосе России, не являются пригодными для употребления в пищу из-за достаточно высокого содержания токсичных веществ, которые содержатся в плодах физалиса. В официальной статистике отравлений плодами физалиса приводятся случаи, которые имели место в Новосибирской области. Выращиваемая культура подвергалась обработке ядохимикатами для защиты от вредоносных насекомых. В дальнейшем плоды использовались в качестве декоративных кондитерских украшений без всякого разрешения санитарно-эпидемиологической службы. Так, в период с 2004 по 2006 гг. зарегистрировано два десятка случаев попаданий человека в Центральную Клиническую Больницу г. Новосибирска с диагнозом «Острое инфекционное отравление».
Про проростание вот чего пока нашла.

Мексиканский физалис сеют непосредственно в грунт, семена начинают прорастать при температуре 10-12 градусов.

Перуанский и земляничный физалисы выращивают только через рассаду - они повреждаются весенними заморозками, забиваются сорняками и требовательны к теплу. Семена ягодных физалисов прорастают на 7-10 день при температуре выше 15 градусов. Перуанский физалис зацветает на 55-65 день после появления всходов, земляничный - на 15-20 дней раньше. Рассада с 5-7 листьями вырастает за 25-30 дней.

При температуре выше 20° всходы появляются примерно через одну-две недели. Оптимальная температура для роста сеянцев находится в пределах 16-18°С, также требуется хорошая вентиляция.

http://www.floralworld.ru/ogorod/Physalis.html

короче надо смотреть по конкретному сорту)))
они все по-разному выращиваются)))))
Yangorod
ну теплицы у меня нету я вдоль забора хотела его где место останется)) Я взяла какой то мармеладный со вкусом сливы :смеется: , но надо сказать прельстило не это, а то что он является противовоспалительным и обезболивающим, у свекрови вечна спина болит таблетки пьет, а так думаю как накормлю ее этим физалисом и будет довольная стонать перестанет 😀


Да хорошее лекарство вы для любимой свекрови выбрали!  :смеется:
Qwayess, спасибо большое)) Ну жду -может, вылезут.  Прошла неделя пока.  А насчет ядовитости - мне кажется, фигня это все. Во-первых, ядохимикатами я их не собираюсь опрыскивать, во-вторых, раз уж семена продают - навряд ли ядовитых растений) а в-третьих:  как-то давно у крестной варенье было из него: вкусноеееее....  :ой засмущали:
LinkoZavr, ну если физалис относится к пасленовым, то в незрелом виде он вполне может быть ядовитым, а он относится )
Саша (м)
LinkoZavr, ну если физалис относится к пасленовым, то в незрелом виде он вполне может быть ядовитым, а он относится )

тогда не будем поедать зеленый физалис)))
Профессионалы - скажите, когда огурцы на рассаду можно высевать?