Капитолина Ильинична
как я поняла, процедура длительная, болезненная, на нее еще надо решиться морально
Кость нужно наращивать только на верхней челюсти. Называется это синус-лифтинг.
Операция чаще всего совмещена с процедурой установки импланта, одного или нескольких, кроме уж откровенно патологических случаев, когда толщина кости в месте установки менее 3-4 мм.
Мне синус делали на месте где 2 зубов не было лет 10, полгода это не срок.
Сразу сделали синус (пробурили дырку положили костный материал), воткнули имплант, зашили и поставили формирователь десны. Полгода ходил ждал пока кость прорастет и имплант устаканится.
На след день после опрерации был небольшой отек, болезненных ощущений почти не было. Отек небольшой держался дней 5. Но у меня это были задние зубы. Когда делают синус на передних, отек будет больше, вплоть до синяка под глазом дня через 3 🙂
Подробности про синус тут
http://www.implant.ru/sinus-lifting.htmlВидео тут
http://www.youtube.com/watch?v=mSWDooQ8wzgА кому совсем интересно там же на ютьюбе есть и видео самих операций 🙂
Полгода назад синус начинался от 18 тыр за закрытый. В среднем все обычные клиники хотят тыс 30-40 за операцию.