Дети74.ruархив форума

Каков должен быть доход, чтобы родить второго ребенка?

3 213 сообщений · 370 487 просмотров · стр. 20 из 81
babochka,у вас и правда все будет хорошо, главное чтоб выносить малыша и чтоб он был здоровым... очень страшно потерять любимого человечка, хотя еще и не родившегося
Вот статейка интересная, считаю, что в тему 🙂
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=112&t=13168&sid=98f3669f5bc9a5c43b661f028c974771
koshka, огромнейшее спасибо за статью!
не в бровь, а в глаз.
Хорошая статья, верная во многом, но создаётся ощущение, что большинство женщин рожать не хотят, просто потому, что "не хотят", а те кто рожает, делают это тоже не из любви к детям, а по другим корыстным причинам. Хотя частенько, к сожалению, это так и есть...
Статья замечательная, вот уже 4 года хочу родить второго но не выходит что-то. Дала себе зарок, что если бог даст второго ребеночка,  сразу за третьей лялей пойду. sevo444ka, ну что же вы так строго к нам женщинам. :-|
Zeta, это не я, это автор статьи... Я вот третьего хочу уже, но материальной возможности нет, хотя автор статьи мне не поверил бы 🙂
sevo444ka
Zeta, это не я, это автор статьи... Я вот третьего хочу уже, но материальной возможности нет, хотя автор статьи мне не поверил бы 🙂

Енто точно, не поверил.
sevo444ka
Zeta, это не я, это автор статьи... Я вот третьего хочу уже, но материальной возможности нет, хотя автор статьи мне не поверил бы 🙂


sevo444ka, и я не поверю  😉
Потому как тоже очень хочу третьего, но с этой же отмазкой. И в глубине души понимаю, что это просто отмазка и т.д.
Мне муж вчера вечером: "Ну что, третьего делаем?" А у меня реально шок  :shock:: "Ты чего?"
Просто почему-то страшно решиться.
sevo444ka, а про тест о 100 тыщ евро это наверное к Вам 🙂, каков результат... 🙂 ?
Кима, девочки, смешно правда... Мы живём практически в комуналке, в малюсенькой комнатушке и ходим друг у друга по головам буквально. Вы в серьёз считаете, что я запросто могу родить третьего ребенка?
С чем не поспорю, так с тем, что конечно же дети требуют сил и времени, а жить, как правило, хочется легко и весело...
sevo444ka, ну вот точно по тесту 🙂. sevo444ka, Вы не ответили, чтобы Вы сделали, получив 100 тысяч евро 🙂
koshka, на первом месте однозначно жильё, а потом дети.
sevo444ka,я в  однокомнатной квартире и на второго не решусь.
koshka, спасибо за статью, до конца не осилила, но рез.-ты теста показали, что не все со мной потеряно, первое, что я бы сделала - купила б дом, второе - съездила б наконец отдохнуть, и потом сразу же за второго. Вообще, я не согласна кое где с автором. Ну да ладно. По-моему, это личное дело каждого, вот именно, что дело в идеологии. разборки тут не помогут 🙂
lookas,apple fresh,sevo444ka, девчат, мне кажется на нас эти тесты уже не распространяются 😉 Потому что мы уже "детные" и ясное дело, детям приоритет в нашей структуре жизни.
sevo444ka, автор же о массовом явлении, а не о конкретных женщинах. Согласитесь, даже по этой темке видно, что многие не хотят ограничивать себя в чем-то, и поэтому планируют малое количество детей - 1-2.
Я вот на своем месте сейчас не планировала бы третьего, много непонятностей. И таки да, хочется детям дать лучшее хотя бы в той мере что я могу обеспечить... (mem автор и мне в глаз дал своей статьей 😉)) )Но если бы забеременела - рожала бы без вариантов. Даже если было бы очевидно, что на какое-то время это ухудшит качество нашей жизни.
BarbarellaЯ вот на своем месте сейчас не планировала бы третьего, много непонятностей. И таки да, хочется детям дать лучшее хотя бы в той мере что я могу обеспечить... (mem автор и мне в глаз дал своей статьей 😉)) )Но если бы забеременела - рожала бы без вариантов. Даже если было бы очевидно, что на какое-то время это ухудшит качество нашей жизни.

+100
Barbarella, я тоже думаю, ч то в основном речь о тех, у кого один ребенок или вобще детей нет.
Есть у меня знакомые - особого богатства нет, но хоть двушка своя и з/п стабильная у обоих. Детей не хотят "пока", говорят, что не смогут им ничего дать. Между тем, деньги тратятся на откровенную фигню. Вот сомневаюсь, что когда-то они решат, что уже могут дать что-то ребенку. Вобще не моё дело, но когда муж мой упоминает об их новом бестолковом приобретении, меня аж трясти начинает, злит жутко. Бесят такие "отмазчики" - так и скажите - не хотим детей вобще!!!
sevo444ka, у нас несколько таких знакомых... сначало все чего-то ждали, то работы стабильной, то отдохнуть, то ремонт... таперь вроде созрели да не получается. палка о 2х концах эти материальные блага...
Я тоже так же считаю, что это просто отмазки (работа, хорошая квартира, дорогая машина, типа "не время", "с ребенком нужно повременить"😉, действительно проще и правильнее было бы сказать "не хотим мы детей" и всё.
Может быть я просто по себе сужу! Я живу с родителями (переехала к ним перед родами, так и осталась), муж быстро "сдулся" (семейная жизнь не для него, уже второй раз попробовал - не вышло, и в той семье сын - 16 лет, и тут - двое маленьких близнецов), в общем был с позором изгнан.
Работаю я в вузе (естессно, там з/платы небольшие). Ну конечно же, от моих родителей огромная поддержка (как моральная, так и материальная) + еще моя бабушка материально помогает. И пусть у меня нет мужа, пусть нет великих денег, я всё равно планирую еще одного - третьего - малыша. И у меня есть уверенность, что справлюсь! 🙂
МамаТаша, молодчина!!!!
у меня кстати тоже недавно такая мысль промелькнула, что когда женщина искренне и безумно хочет ребенка, то он в конечном итоге у нее появляется тем или иным путем, не обязательно своерожденный, но в любом случае, если мысли о ребенки становятся ведущими в жизни, то они реализуются
Но с другой стороны, я пришла к мысли, что осуждать тех, кто не хочет первого, второго или еще какого-то ребенка мы тоже не в праве, у каждого своя жизнь
просто наше общество почему-то имеет четкие представления о нормальности: нормальная семья с двумя детьми
поэтому,е сли в семье оин ребенок, то задасют вопрос: когда планируете второго
Если семья сейчас его не планирует, то приходится придумывать ответы на этот вопрос, которые часто звучат как отмазки, т.е. объяснения того, почему сейчас мы не хотим его рожать
но что интересно, когда в семье двое, то практически никто не спрашивает: когда планируете третьего
более того, если кто-то его планирует, то смотрят на них чаще с увивление
ну или с восхищением
кто как
но нормальной эта ситуация у нас не считается

хотя бывают исключения
у нас двое детей
но один - мой пасынок
т.е. лично у меня один
меня все спрашивают- когда планируете второго
но правда может потому, что я сама всем напрво и налево рассказываю, как мечтаю о втором ребенке
МамаТаша, поздравляю с приближающей сессией и отдыхом!
ты в каком вузе?
МамаТаша,Alina,девочки, я с вами согласна полностью. это просто "отмазка" что не время для ребенка еще. а насчет второго я думаю где могут 1 рот прокормить там и 2ой непомеха.
МамаТаша, а если бы тыла в виде родителей, бабушки с их материальной поддержкой не было, Ваше мнение было бы таким же?
Или Вы делая выводы об "отмазках" Вы полагаете, что таковую поддержку имеют все женщины?
BoNa,представь у меня созрел тот же вопрос)))
4you
BoNa,представь у меня созрел тот же вопрос)))


Так вот да...
Я, со своим убеждением, что если ребенка хотят, то рожают, а не хотят - ищут отмазки, вынуждена сейчас признать, что я малодушна.
Мы очень хотим третьего. И муж, и я. Но вот кризис нас очень сильно подкосил, и я не решаюсь. Мы сейчас тянемся из последних сил, еще одного нам просто не осилить даже на б/у вещах...
Хотя недавно вот шутили с мужем, что, возможно, чтоб начать жить лучше, надо родить третьего  :смеется: Родили сына - нашлась возможность расширить квартиру с 1,5 до 2-ки, родили дочу - осилили 3-ку, потом вообще стало материально хорошо, купили машину, стали на отдых ездить, а о третьем не подумали сразу. Видимо,  не в то вкладывали  :смеется: Значит, пора третьего, и кризису хана!  😉
МамаТаша, ну признайте, что помощь-то родни просто колоссальная! Ведь в садике-то бывают бабушка и дедушка только  😉  А они третьего потянут?  :coolsmiley:
Мы вот точно знаем, что помощи нам не будет материальной, потому и не рискуем. Моя мама давно предупредила, что если надумаем третьего, то она полностью устранится и от этих внуков. А свекр, когда я была дочей беременна, еще тогда спросил: "Вы вообще о чем думаете-то???"
Хотя, жуть как хочу еще одного ребенка.  :roll:
Кима,я вот все не решалась тебя спросить, да ты сама начала этот разговор)))
-все же остаюсь при своем мнении: что всю прелесть материнства можно познать не думая каждодневно об одежде,платах, что покушать и как отдохнуть впятером в сарайке на сугояке...
у меня есть подруга, бывшая однокласница:у не трое мальчишек, младший на полгода младше моей дочки.
собсвенный 3-этажный дом в Мск, отдых по 5-6 раз в год в прекрасных условиях и странах с хорошим климатом, хорошие школы, няня,качественные продукты (а не думать чтобы такое сварганить из колбасных обрезков),перспективы у детей

в таких условиях я бы согласилась иметь и четверых)
4you,  🙂
Да, конечно же, это здорово иметь кучу денег, не думая, что тебе купить в магазине, как устроить летний отдых и т.д. Я и не утверждала обратного!
Вот во мне сейчас борются мои убеждения, желания, мое ощущение жизни и просто разум и расчет.
Разумом я понимаю, что вот не потянем мы третьего, мы в этом году не поедем даже никуда (кризис сильно нас за что-то невзлюбил, никак за то, что третьего не решаемся  :-D), всю одежду даже распродали-раздали уже, все придется покупать. И меня просто уже достало идти по магазину, судорожно подсчитывая, уложилась ли я в сумму, которую могу потратить сегодня... Это просто кризисная ситуация.
А с другой стороны, по моим убежедниям, это все отмазки. Ведь я могу просто задвинуть свои амбиции подальше, пойти работать на стабильный оклад - будет доход, декретные и т.п. Не грузиться желанием съездить в Египет или куда еще. Просто вот так вот. И ничего в этом нет страшного. Люди и пятерых рожают - все замечательно. Не легко, конечно.
Хотя, когда подумали о втором ребенке, у нас тоже была не ахти материальное положение. Мы просто хотели. И родили, не считая деньги. Просто было убеждение, что двое-то детей должны быть обязательно!
Возможно, желание третьего не настолько сильно... В глубине души желаю, чтоб это случилось само собой, тогда, конечно же, рожу. А самой решиться сложно: мозги не дают, страшно мне сейчас.
4you,Давно не заходила в эту темку. Не удержалась...
Не очень хочу ввязываться опять в дебаты... Но все таки🙂
Вот с этим:  собсвенный 3-этажный дом в Мск, отдых по 5-6 раз в год в прекрасных условиях и странах с хорошим климатом, хорошие школы, няня,качественные продукты (а не думать чтобы такое сварганить из колбасных обрезков),перспективы у детей-    хотела бы не согласиться.
    Да, бывает всё шоколадно, даже если знаешь близко подругу. Но... Девочки, наша жизнь так переменчива... Кто может сказать что с нами будет через год- другой? Перспективы у детей... об этом вообще даже думать страшно. Конечно, наркоманы и тунеядцы есть и в малообеспеченных семьях. Но где риск выше?
      У меня подруга, с мужем 15 лет прожила. Последние пять лет, как сыр в масле каталась... А вот нате вам, муж ушёл к другой... Да, детям помогает. Но она говорит, что если б не дети, которые с ней остались, она и жить бы не хотела. Смотрю, говорит, на детей спящих и думаю, как много ж ты потерял...
Кима, пора тему переименовывать...
+1
А вообще вот пытаюсь понять одну вещь...
Все-таки, достаток в семье ведет к тому, что люди рожают много детей, или же достаток приходит к тому, кто рожает много детей?
Я понимаю, что есть крайние ситуации, что и море денег не заставит, если люди не хотят, и их отсутствие не удержит жаждущих.
Конечно, некорректно задавать подобные вопросы форумским многодетным мамочкам. Но у меня сложилось впечетление, что они все достаточно материально благополучны.  🙂
Хотя, и представления о материальном благополучии у всех разные...
Светл@н@
Кима, пора тему переименовывать...
+1


Да, тоже так думаю  🙂
Вот со вторым все равно подход иначе, он просто должен быть! Хотя бы для того, чтоб сохранить равновесие в обществе: двое взрослых людей родили еще двоих (во меня куда понесло  :смеется🙂.
А третий ребенок - есть о чем подумать! Это не так просто...
[b]Светл@н@, Иных[/b], да? Как решились-то? Научите, я тоже хочу!  :roll:
девочки, тут всего лишь борьба эгоизмов. Когда ситуация такова, что либо жить как сейчас и  иметь то, что имеешь, либо родить еще одного малыша, при этом отдать ему часть чего-то своего, да еще увеличив груз забот и ответственности. Это нормальные терзания адекватного человека. Другой вопрос, что мера эгоизма в каждом человеке разная, поэтому кто-то готов последнюю рубашку порезать на подгузники и родить еще одного ребенка, а кто-то и с миллионными состояниями на него не решится. Честно скажу, я эгоистка порядочная. И ребенка второго родила просто потому, что была уверена, что наш "тыл" нам поможет))
девчонки, я даже не хочу спорить,мы уже это обсжудали до хрипоты-у всех мера эгоизма разная и жизнь у всех разная. кому то "тылы" как Sinegdaha, помогают, у кого то ребенка даже на пару часов оставить проблема,а про остальное вообще молчу


хорошо когда такое желание детей как у Кимы, но ставить в упрек другим нежелание в довольно ограниченных ресурсах рожать второго,третьего  и пр..-как то не феншуйно,по моему)))
да,  в условиях как я описала-я бы завела ребенка еще и не одного, т.к. я живу сейчас нет
Кима
4you,  🙂
Хотя, когда подумали о втором ребенке, у нас тоже была не ахти материальное положение. Мы просто хотели. И родили, не считая деньги. Просто было убеждение, что двое-то детей должны быть обязательно!
Возможно, желание третьего не настолько сильно... В глубине души желаю, чтоб это случилось само собой, тогда, конечно же, рожу. А самой решиться сложно: мозги не дают, страшно мне сейчас.

Вот приблизительно так и решились  🙂
Кима
Конечно, некорректно задавать подобные вопросы форумским многодетным мамочкам. Но у меня сложилось впечетление, что они все достаточно материально благополучны.  🙂
Хотя, и представления о материальном благополучии у всех разные...

У меня тоже складывается впечатление, что с рождение следующего ребенка материальное положение становится лучше... Я бы не сказала, что уж слишком "материально благополучны", но, как говорится, "на хлеб с маслом хватает"  🙂 А запросы, естественно, у всех разные...
Кима
А вообще вот пытаюсь понять одну вещь...
Все-таки, достаток в семье ведет к тому, что люди рожают много детей, или же достаток приходит к тому, кто рожает много детей?
...
мне кажется, зависимость здесь непрямая.  есть еще множество прочих переменных. и решать эту задачку бесполезно. но первое утверждение кажется более вероятным, чем второе)))
BoNa, мне кажется, что не все так просто  🙂
Я ж не наивный идеалист, чтоб слепо верить  😉
Но, почитывая время от времени форумы многодетных , их высказывания, прихожу к выводу, что вероятнее как раз второе. Именно в том случае, когда люди рожают детей потому, что хотят детей, а не потому, что средства позволяют.
Конечно, я не беру в расчет неблагополучные семьи, которые просто без ума плодятся, потом непонятно кто и как детей ростит. Я не про тот случай.
Я про нормальных, адекватных людей.
Тут вот поистине поверишь, что "дал Бог зайку, даст и лужайку", т.к. примеров приводится море.
Но поскольку я человек очень расчетливый, то не могу просто взять и поверить, что все так и есть. А может, просто маловерный, а не расчетливый.
Потому и раздумываю над этим вопросом  🙂
В моем случае с рождением дочи так и получилось. Вот и Светл@н@ меня поддержала.  😉
девочки, чем больше читаю эту тему, тем больше хочу не только второго, но и третьего)))) 🙂
Катрин,  🙂
Катрин
девочки, чем больше читаю эту тему, тем больше хочу не только второго, но и третьего)))) 🙂

А я и без чтения этих тем хочу ))))