Дети74.ruархив форума

Разговоры о политике

5 041 сообщение · 535 929 просмотров · стр. 26 из 127
X-Tinal
А зачем Толоконниковой и Верзилову дочь?

Это более понятно? :    



Если не отберут, то ЮЮ видимо страшная сказка какая-то
Ах как грязно и бессовестно они используют ребёнка просто тихий ужас. Какие тут лицемерные святоши собрались. Читать противно.
Naddinka
У него по другой причине можно. Разве может психически нездоровый человек круглосуточно сидящий в инете воспитывать детей?

ну знаешь.
это ко всем нам можно применить
Naddinka
Фарфоровая кукла, на митингах было много людей с детьми. У всех отобрать.
Причем курица к тем троим вообще отношения не имеет.
Ну наша гос.машина все может,у Малахова в передаче куча таких историй, когда детей по формальным признакам отбирают...Человек с его интересами в нашей стране на последнем месте...
Liza Caddy
Naddinka
У него по другой причине можно. Разве может психически нездоровый человек круглосуточно сидящий в инете воспитывать детей?

ну знаешь.
это ко всем нам можно применить
Что можно применить к тебе я писала выше.
Naddinka
Liza Caddy
Naddinka
У него по другой причине можно. Разве может психически нездоровый человек круглосуточно сидящий в инете воспитывать детей?

ну знаешь.
это ко всем нам можно применить
Что можно применить к тебе я писала выше.
и что же?
прости. пропустила.
Naddinka
Liza Caddy
Naddinka,я прочитала это
спасибо
какая бы ни была цель - они однозначно моральные уроды
нецжели ребенка оставят таким чокнутым родителям? бедный малыш...........
А давайте заберём ребенка у чокнутых (по оценке Ани) родителей. И давайте позволим церкви срастись с государством веди при царе так и было и ничо (по оценке Ани). Тогда глядишь и у Ани детей заберут, ведь по кабакам ночами попой вертеть это совсем не по-христиански. Чему такая мать детей научит?
спасибо нашла
можешь не повторяться))))))))))))
завидно, что меня муж отпускает? 😉
Liza Caddy
Naddinka
Liza Caddy
Naddinka,я прочитала это
спасибо
какая бы ни была цель - они однозначно моральные уроды
нецжели ребенка оставят таким чокнутым родителям? бедный малыш...........
А давайте заберём ребенка у чокнутых (по оценке Ани) родителей. И давайте позволим церкви срастись с государством веди при царе так и было и ничо (по оценке Ани). Тогда глядишь и у Ани детей заберут, ведь по кабакам ночами попой вертеть это совсем не по-христиански. Чему такая мать детей научит?
спасибо нашла
можешь не повторяться))))))))))))
завидно, что меня муж отпускает? 😉
Следуя этой логике тебе завидно что Pussy Riot делали что им вздумается не притворяясь благочестивыми женами.
Merry
X-Tinal, каждый "сходит с ума по своему", и тот факт, что вы не одобряете этого или не можете понять, является сугубо субъективным. Кому-то также непонятны, бредовы и необъяснимы ваши действия по жизни. Именно поэтому существует закон, без эмоций, без охов, ахов.

Всегда есть в обществе определенные нормы морали, столпы человеческих отношений, принятых, понятых в этом обществе. Именно этот цемент и держит общество.  Когда в обществе появляются шизофреники, люди с искаженным в плоскости совести и морали этого общества представлениями, и когда они начинают в какой-то мере диктовать свои принципы, заставлять остальное общество эти принципы в той или иной мере принимать (я говорю не просто о взглядах на жизнь, а о принципиально оскорбительном и развращающим мораль общества поведении😉, то цемент начинает трескаться.

Пусть хоть сто раз вы лично будете доказывать мне, что толкать публично в ... себя курицу - это просто бредовые и непонятные мне действия, я столько же раз вам буду говорить, что это е***ые на голову люди, психически ненормальные, опасные для общества.  Только либеральная модель информационного общества  позволяет им делать это безнаказанно и выставлять на показ. 

В Европе уже давно не знают, что с этим делать. Пожалуйста, езжайте туда и учите их загнивать и развращаться, играя в толерантные игры
А я свое отгуляла пока у меня НЕ БЫЛО детей. Но мне не приходит в голову морализировать и придумывать наказания тем, кто детей нарожал, а ещё не нагулялся. Так же я не знаю как развивается ребенок Надежды Толоконниковой, чтобы предлагать его отобрать. Даже если там есть какие-то отклонения отбирать нельзя. Взять под контроль можно. Но разлучать ребенко с матерью это самое ужасное, что можно придумать.
Другое дело, когда ребенок уже подросток и совершает противоправные действия. В таком случае можно признать, что родители не справились со своими обязанностями и ребенка отправлять на исправление, только не в тюрьму, а какие-то исправительные школы подальше от родителей и дурных компаний, как делают, например, в Финляндии.
"люди с искаженным в плоскости совести и морали этого общества представлениями" это те, что распродают церковь, те, кто воровство и откаты поставили в основу политики государства. Те, кто целыми днями показывают с федеральных каналов пошлые сериалы и развратные шоу, перемежая смакованием криминальных новостей.
Те, кто позволяют за деньги ворам, убийцам и насильникам гулять на свободе, а укравшего у соседки курицу сажают на 15 лет.
Naddinka,в России полно семей, у которых нужно забрать(тушат окурки об ребенка, не кормят, пьют беспробудно и бьют, тут же дети голодные и голые ползают, пьет и кормит грудью) Толоконниковой в этом смысле еще поучиться надо.
Naddinka
"люди с искаженным в плоскости совести и морали этого общества представлениями" это те, что распродают церковь, те, кто воровство и откаты поставили в основу политики государства. Те, кто целыми днями показывают с федеральных каналов пошлые сериалы и развратные шоу, перемежая смакованием криминальных новостей.
Те, кто позволяют за деньги ворам, убийцам и насильникам гулять на свободе, а укравшего у соседки курицу сажают на 15 лет.


Скажите пожалуйста надденке (а то мне нельзя), что я с ней согласен, перечисленные ею люди также заслуживают данного мною определения. Но необходимо добавить, что она, по-моему разумению (которое очень долго истошно цеплялось за факты, наконец-то отбросив лишнюю эмоциональность, вышло из-под влияния компромата и промывки мозгов)  заблуждается (не абсолютно) в конкретных виновниках всего этого.
Фарфоровая кукла
Naddinka,в России полно семей, у которых нужно забрать(тушат окурки об ребенка, не кормят, пьют беспробудно и бьют, тут же дети голодные и голые ползают, пьет и кормит грудью) Толоконниковой в этом смысле еще поучиться надо.
Да зачем ей учиться? Что они преступного сделали? Да, вероятно это аморально и хреновый пример для ребенка, но разве у нас есть статья за групповой секс или за хождение на митинги с ребенком и т.д? Где тут насилие, издевательства и т.д. опасные для ребенка? На каком основании люди могут заявлять, что ребенка нужно отобрать???
X-Tinal
заблуждается (не абсолютно) в конкретных виновниках всего этого.


и я мать-пере-мать, с радостью готов разобраться вместе с ней в этих принципиальных моментах, потому что считаю, что она в той же степени, какой и я желает России счастья и благополучия, равно как и своей дочери
Без комментариев:
В Балтийске подожгли православный храм

Акции в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot в некоторых российских городах начали выходить за рамки закона: в Балтийске двое молодых людей написали оскорбления на стенах кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора Балтийского флота, а потом подожгли резиновый коврик у его дверей. Как сообщает «Интерфакс», пожарным удалось спасти здание, и в итоге от акта вандализма пострадала только дверь храма.

Полиции удалось задержать двух молодых людей 1991 и 1996 годов рождения, после чего они признались в совершении преступления и показали стражам порядка, где спрятали баллончики с краской.

Это не первый акт вандализма, совершенный после оглашения приговора участницам группы. Несколько дней назад их сторонники испортили стены сразу двух православных храмов в Псковской области: в ночь на 17 августа неизвестные нанесли 15-метровые надписи «Долой церковных мракобесов» и «Уважуха Pussy Riot» на стене Собора Иоанна Предтечи, а 19 августа неизвестные вандалы нанесли еще одну надпись в защиту Pussy Riot на стене на стенах Свято-Вознесенского кафедрального собора в Великих Луках. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, злоумышленникам грозит статья за хулиганство.
Навальный: "Как вы знаете, мэр подмосковных Химок Стрельченко, администрация которого запомнилась нам тем, что решала свои проблемы, заказывая избиения людей бейсбольными битами, был наконец-то снят со своей должности.
Непонятно, кстати, почему просто снят, а не отправлен на скамью подсудимых.
Вчера, в Химкинском лесу (где же ещё) прошло собрание на котором "народным кандидатом" на этот пост выдвинули Евгению Чирикову.
Выборы нового мэра состоятся 14 октября.
Борьба будет непростой: Химки второй по величине город Мособласти, один из самых богатых городов в стране и занимает крайне важное положение. Безумно дорогая земля и тд. Судя по всему, главным соперником Чириковой и кандидатом от Партии Жуликов и Воров будет перекинутый из Тульской Области Олег Шахов, представляющий интересы одних из самых влиятельных кремлежуликов - братьев Ротенбергов." http://navalny.livejournal.com/729481.html
Куклы
[flash=640,360]http://www.youtube.com/v/6mfVSAlD-u8[/flash]
Наддинка, ваша подмога едет:

Активистки FEMEN заявили, что едут в Россию пилить кресты

Активистки украинского движения FEMEN анонсировали гастрольный тур группы «Крестоповал» по России, который пройдет «по очагам православного деревянного зодчества» страны под девизом «Пили кресты – спасай Россию».

Они также добавили, что генеральным спонсором тура стала компания STIHL, а сама поездка пройдет под девизом «Пили кресты – спасай Россию!».
http://vz.ru/news/2012/8/20/594282.html
Их уже ждут ...

Дмитрий Андрющук
Приезжайте к нам в Алтай, мы не Москва никакую полицию вызывать не будем, побреем налыса, обольем зеленкой, и привяжем к дереву где-нибудь в цетре чтобы каждый мог сделать свой вклад в воспитательный процесс


В Белоруссию тоже уже съездили: http://www.segodnya.ua/ukraine/femen-cnimali-v-lecu-co-cvactikoj-a-potom-brocili-u-reki.html
Судя по всему в Белоруссии также ждали с зеленкой и ножницами ))
X-Tinal
Их уже ждут ...

Дмитрий Андрющук
Приезжайте к нам в Алтай, мы не Москва никакую полицию вызывать не будем, побреем налыса, обольем зеленкой, и привяжем к дереву где-нибудь в цетре чтобы каждый мог сделать свой вклад в воспитательный процесс

Нет, до Алтая не доедут скорее всего. Собираются на памятниках деревянного зодчества оторваться. На север поедут, наверное, Суздаль, Кижи, понадеются что там казаков нет.
Ко-Эль, в любом случае их остановят или менты (усирайты) или "прохожие" ))
Ко-Эль
Наддинка, ваша подмога едет:

Активистки FEMEN заявили, что едут в Россию пилить кресты

Активистки украинского движения FEMEN анонсировали гастрольный тур группы «Крестоповал» по России, который пройдет «по очагам православного деревянного зодчества» страны под девизом «Пили кресты – спасай Россию».

Они также добавили, что генеральным спонсором тура стала компания STIHL, а сама поездка пройдет под девизом «Пили кресты – спасай Россию!».
http://vz.ru/news/2012/8/20/594282.html
:uglystupid2:
а еще все орут: "Да не. революция будет другой"
какой нафиг другой? революция - это всегда дебилизм :uglystupid2:
и всегда все вверх тормашками, всякое г-но на поверхность всплывает
то эти пуски, то курицы, теперь еще и эти..... мало нам нашей заразы, так теперь еще и импортная прет
не пускать их да и все. высадить на таможне :смеется:
Liza Caddy
а еще все орут: "Да не. революция будет другой"
какой нафиг другой? революция - это всегда дебилизм :uglystupid2:
и всегда все вверх тормашками, всякое г-но на поверхность всплывает

Именно.
И революция сейчас (как и в прошлый раз) будет смертельным ударом по стране.
В прошлый раз получился СССР,  а какая вероятность, что после либерально-демократической прививки что-то получится сейчас? Сколько у нас в стране людей (молодежи в том числе), готовых жизнь отдать, но Родину отстоять, когда придут те же натовцы?
Революция - это следующий шаг, после 90-ых. Но нас толкают на этот шаг, а нам нужен другой - осторожный и уверенный.
Сергей Марков: Почему их нельзя простить
Vedomosti.ru
17.08.2012, 05:05
Отзывы229

Акция Pussy Riot и суд над ними раскололи российское общество и вызвали колоссальный ажиотаж. Значит, эти события коснулись каких-то нервных узлов в российском обществе. Каких? Существует несколько интерпретаций, объясняющих эту энергетику и назначающих виновных, каждая разных.

В оппозиции есть две базовые версии: Путин и Кирилл. По первой — Путин мстит Pussy Riot за критические высказывания в свой адрес. Но, кажется, Путин за последний год наслушался столько критики, что успел привыкнуть. Другие опасаются, что суд — начало идеологической цензуры со стороны РПЦ, что нас ждет клерикализация государства и новые парткомы во главе с попами. Сегодня эти версии монополизировали российские СМИ по вполне политическим причинам. Но существуют и другие версии.

Современное российское общество все больше расщепляется на активное меньшинство, ассоциирующееся со столицами, средним классом и космополитизмом; а с другой стороны — молчаливое моральное большинство (ММБ; в американской политологии обычно говорят о «моральном большинстве» консервативно настроенных верующих, которых может быть и не большинство с электоральной точки зрения или, как раз с электоральной точки зрения, о «молчаливом большинстве»), ассоциирующееся с провинцией, бюджетниками, традиционными ценностями.

Это молчаливое моральное большинство имеет свои версии происходящего: моральную и заговорщическую. Для них акция Pussy Riot в ХХС — это часть стратегической кампании по осквернению ценностей, святых для русского народа. Конечная цель этой кампании — ликвидация русского народа как субъекта мировой истории. Конечно, речь идет не о физической ликвидации, а о лишении русского народа политической субъектности и цивилизационной идентичности. РПЦ при всех недостатках, которые они прекрасно видят, является для них прежде всего носителем русской надэтнической идентичности, а Путин — символом надежды на возрождение политической субъектности русского народа, понятого, естественно, не этнически, а имперски.

И они требуют у власти защитить святыни русского народа от поругания. Эта безъязыкая пока Россия вопрошает Путина: «Ты русский? Православный? У тебя сила и власть? Тогда защити то, что нам дорого».

Это скорее не политическое, а экзистенциальное требование к Путину, которое от этого, естественно, становится только сильнее. Путин прекрасно чувствует этот требовательный взгляд традиционной России и понимает, что освобождение Pussy Riot может привести к драматическим политическим последствиям. Если миллионы русских со все более укрепляющейся русской идентичностью увидят, что российская власть не хочет защитить священные для них ценности, то произойдет акт отчуждения миллионов политически актуализировавшихся русских от российской власти. Результатом станет рост терроризма со стороны русских националистов и широкая общественная поддержка этих акций, как это произошло в Германии и Италии в 20-е гг. Русский фашист из фальшивого пугала получит шанс превратиться в новую политическую реальность. Путин, как политик, естественно, обязан не допустить такого угрожающего развития событий.

В этой логике осуждение Pussy Riot должно быть поставлено в один ряд не с осуждением Ходорковского, Навального и демонстрантов 6 мая, а с освобождением О Джей Симпсона в 1995 г. Напомню, этот великий американский футболист — афроамериканец — обвинялся в убийстве своей бывшей белой жены и ее любовника. Доказательств было более чем достаточно, но американское общество раскололось: 90% белых были уверены, что он убил, а 90% черных — что это месть белых черному герою. Стало ясно, что если Симпсон будет осужден, то американские города запылают от расовых волнений. А еще свежи были в памяти расовые волнения и общие погромы в Лос-Анджелесе с 29 апреля по 4 мая 1992 г., из-за которых там погибло 54 человека, было объявлено военное положение, а в город введена национальная гвардия, которая с огромным трудом установила порядок. В этих условиях американские власти нашли возможность получить от суда оправдание Симпсона при смехотворной аргументации. Расовые волнения были предотвращены. Позже власти отомстили Симпсону и по другому делу (без убийства) посадили его в 2008 г. на 33 года. Это показывает, что власти обязаны предотвратить массовые беспорядки, даже если для этого нужно нарушить закон. «Пусть рухнет мир, но восторжествует закон» — это, конечно, не лозунг Путина или любого другого политика. Власть только обязана реалистично оценить, насколько велико негодование молчаливого большинства в происходящем и насколько вероятна радикализация.

У ММБ есть тоже две версии. Согласно мирной моральной версии, кощунство в ХХС — это глупость невоспитанных девушек, которые сами жертвы телевидения и развала 90-х. Идеальный вариант, о чем твердит православная общественность, — искреннее раскаяние Pussy Riot, после которого церковь просит их помиловать и их освобождают. Но сегодня бедные девчонки лишены этого простого пути спасения. Развернута мощная кампания, заставляющая их упорствовать при формальном извинении, но, очевидно для всех, без искреннего раскаяния.

Если Pussy Riot выходят на свободу без наказания и публичного искреннего раскаяния, то с высокой вероятностью после освобождения и радикализации русских националистических группировок они совершат самосуд и линчевание участниц панк-молебна. Не знаю, все ли из тех, кто поддерживает Pussy Riot, понимают это. Организаторы этой кампании, видимо, готовы полить алтарь священной борьбы с Путиным и РПЦ кровью этих девчонок, которыми манипулируют.

Но представители ММБ воспринимают себя не бездушными карателями молодых женщин, как их пытаются представить в СМИ, а защищающейся стороной. «Оставьте наши святыни в покое», — требуют они. А от власти — сделать так, чтобы такие нападки не повторялись. Если Pussy Riot будут прощены, то следующим шагом станут более жесткие кощунства, уверены они: в алтаре будут заниматься сексом, испражняться, а священников — оскорблять и унижать, а в церкви — плевать.

В конфликте есть и этический аспект: постоянное сравнение с исламом — дескать, попробовали бы они сделать это в мечети, — имеет очень жизненное и важное объяснение: мусульмане, а кавказские народы в большинстве мусульмане, внимательно смотрят, снесут ли православные русские такое оскорбление. Если снесут, если Pussy Riot будут прощены без покаяния, то резко упадет уважение к русским православным в бытовых конфликтах. А значит, увеличатся конфликты там, где в конфликтах используются силы диаспор, объединенных по клановому, национальному и конфессиональному принципу: Ставрополье, Кубань и др. В такой зоне проживают десятки миллионов человек. И это не паранойя: люди чувствуют, что если они стерпят такое унижение, то по отношению к ним будут вести себя жестче представители тех конфессий, где жесткость — норма. То есть многие русские православные ощущают, что оправдание Pussy Riot может для них обернуться тем, что они сами станут жертвой более жесткого рэкета, «наезда» со стороны мусульманских кланов.

По второй, воинственной версии, акция Pussy Riot в ХХС — не глупость молодых девчонок, а часть глобального заговора против России и РПЦ. И по этой версии, Путин уже обязан не просто по-отечески наказать трех дурочек, а защитить Россию от этого заговора со всей возможной жесткостью. И чем больше разворачивается кампания в поддержку Pussy Riot, и чем больше к ней подключаются иностранцы, тем больше укрепляется версия заговора.

Если Pussy Riot будут прощены, то следующим шагом станут более жесткие кощунства, уверены они: в алтаре будут заниматься сексом.

Если Pussy Riot будут прощены без покаяния, то резко упадет уважение к русским православным в бытовых конфликтах.

Автор — проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты РФ



Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2979001/pochemu_ih_nelzya_prostit#ixzz24A7ntCUZ
Интересно
Только не логично получилось по Симпсану и фразе «Пусть рухнет мир, но восторжествует закон» .  Как раз власть и пошла на беззаконие лишь бы мир не рухнул. Но не принципиально )
tana33
Сергей Марков: Почему их нельзя простить

В основу теории берется сомнительное утверждение, что
"это молчаливое моральное большинство имеет свои версии происходящего: моральную и заговорщическую. Для них акция Pussy Riot в ХХС — это часть стратегической кампании по осквернению ценностей, святых для русского народа. "

То есть автор уверен, что ММБ имеет именно такие версии происходящего и на этом строит все свои выводы. Это называется ЛОЖНАЯ  ДИЛЕММА.
Я считаю, что если какой-то процент и имеет такую версию, то только благодаря промывке мозгов с федеральных каналов.
ичина, а не следствие
Алексей Захаров
Vedomosti.ru
21.08.2012, 00:44
Отзывы21

Журналист и политический комментатор Леонид Бершидский в своей недавней статье на snob.ru попытался доказать, что основная проблема России не коррупция, а перекосы с расходами. «Деньги есть, и даже на воров хватает, но как их тратить, решают люди с оборонным, полицейским, мракобесным мышлением», — пишет Бершидский. Поэтому основным вопросом политической повестки дня должна стать не борьба с коррупцией (которую, по мнению автора, победить в принципе невозможно), а приоритеты государственной политики — то, на что тратить оставшиеся после воровства деньги.

По ряду причин с таким видением вопроса не хочется соглашаться. Именно высокий уровень коррупции в нашей стране и является причиной того, что львиная доля роста государственных расходов приходится на силовые ведомства и имиджевые проекты, а не на обеспечение высокого качества жизни и будущей конкурентоспособности российского человеческого капитала. Сама же коррупция (и в целом низкий уровень государственного управления) является следствием отсутствия политической воли у руководства страны и неподотчетности исполнительной власти, что не позволяет создать для чиновников всех уровней правильную систему стимулов, ограничивающую их аппетиты.

Расходы на образование и здравоохранение в России действительно малы, а расходы на оборону велики. Согласно данным Минфина, в 2011 г. государственные расходы на образование и здравоохранение составили соответственно 4,1 и 3,5% от ВВП. Получить оценку расходов на оборону, пригодную для межстранового сравнения, несколько сложнее. Однако согласно Стокгольмскому институту мира в 2011 г. мы потратили на национальную оборону около 4% ВВП — примерно столько же, сколько на образование. Согласно планам к 2013 г. расходы на оборону должны вырасти до 4,3-4,4% ВВП, а федеральные расходы на образование сократятся (что, правда, будет компенсировано ростом региональных расходов).

Как эти цифры соотносятся с аналогичными показателями других стран? С одной стороны, планируемые на 2013 г. оборонные расходы очень велики. Из развитых стран только США и Израиль тратят больше (4,8 и 6,5% ВВП соответственно). Но Израиль фактически находится в состоянии войны, а на США помимо груза геополитических амбиций лежат обязательства по предоставлению услуг безопасности своим партнерам по НАТО. Для большинства стран НАТО эти показатели колеблются в пределах 1,5-2%; в целом по НАТО (включая США) консолидированные военные расходы составляют 3% от суммарного ВВП.

С другой стороны, расходы на образование в нашей стране очень низки по сравнению как с развитыми, так и с развивающимися странами. В 2009 г. расходы на образование в Ботсване составили 8,9% ВВП, в Дании — 7,8%, в США — 5,5%. Воинственный Израиль потратил на образование 5,9% валового внутреннего продукта. Из развитых стран ниже России в этом рейтинге находятся только небольшие, но очень богатые Андорра и Сингапур.

То же самое можно сказать и о расходах на здравоохранение. Средние расходы на здравоохранение в 46 странах, которые (по методике ООН) обладают самым высоким уровнем развития человеческого капитала, в 2009 г. составили 6,6% (по сравнению с нашими 3.5%). Много тратят и некоторые развивающиеся страны (Куба, Коста-Рика, Уругвай).

Причина и следствия
Почему же коррупция может быть причиной того, что Россия слишком мало тратит на человеческий капитал? Первая причина состоит в том, что в отраслях экономики, занятых воспроизводством человеческого капитала (к которым в первую очередь и относятся образование и здравоохранение), в структуре затрат преобладает зарплата. Такие издержки более прозрачны и легче поддаются аудиту, чем капитальные затраты: из бюджета высшего учебного заведения труднее украсть определенную сумму денег, чем из сравнимого по размеру бюджета строящегося капитального объекта, дорожного фонда или тем более закрытого военного предприятия.

Возможность украсть приводит к лоббированию. В стране с высокой коррупцией мы должны наблюдать относительно более интенсивное лоббирование в отношении коррупционноемких статей бюджета, и поэтому мы должны ожидать меньших при прочих равных затрат на образование и здравоохранение (которые являются наименее коррупционноемкими статьями).

Межстрановые исследования подтверждают эту гипотезу. Поль Мауро, экономист Международного валютного фонда, в своей работе (опубликована в 1998 г. в Journal of Public Economics) исследовал бюджеты более чем 100 стран в 1980 г. Он показал, что при равном уровне экономического развития государственные затраты на образование (в процентах от ВВП) ниже в той стране, где более высока коррупция и ниже качество государственных институтов. Эта разница существенна: продвижение страны из конца в первую половину коррупционного рейтинга может увеличить расходы на образование на 1-1,5% от ВВП (напомним, что сейчас в России расходы на образование составляют порядка 4,1% от ВВП). Аналогичный результат был получен в отношении затрат на здравоохранение.

Вторая причина — то, что высокие военные расходы могут являться своего рода компенсацией военным за то, что армия (в отличие от других силовых ведомств) неспособна извлекать ренту из небюджетных секторов экономики. Большинство офицеров ФСБ и МВД хорошо обеспечены материально — либо напрямую, за счет использования служебного положения, либо косвенно — за счет того, что их служебное положение позволяет развиваться бизнесу их родственников, защищая этот бизнес от претензий других силовиков и давая ему конкурентное преимущество.

Военные офицеры в силу специфики своей службы лишены такой возможности; государство обязано удовлетворять их претензии напрямую — более высокими зарплатами, поставкой новых вооружений и возможностью воровать напрямую из бюджета. Боеспособная армия является одним из факторов риска для любого невоенного авторитарного режима, так как нелегитимный режим может быть свергнут в результате военного переворота. Поэтому авторитарным режимам выгодно ослаблять армию и держать ее под строгим контролем. Однако руководство нашей страны, видимо, воспринимает армию как необходимое зло как в силу объективных внешних угроз (в первую очередь Китая и нестабильности в Средней Азии), так и в силу собственных геополитических амбиций.

Статус-кво любой ценой
Есть и третья причина. В нашей стране коррупция является механизмом, позволяющим режиму обогащаться. История знает множество примеров, когда авторитарные режимы сознательно ограничивали рост человеческого капитала для того, чтобы предотвратить возникновение запроса на институциональные преобразования ради сохранения статус-кво. Один из примеров — Османская империя, в которой книгопечатание распространилось только в XIX в. Другой пример — разгром советской науки (генетика и общественные науки) при Сталине; физика и математика не были тронуты только в силу поставленной Сталиным задачи получить атомное оружие. Известные американские экономисты Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон приводят множество таких примеров в своей вышедшей в этом году книге (Why Nations Fail, by Daron Acemoglu and James A. Robinson, Crown, 2012).

Вряд ли политическое руководство нашей страны сознательно взяло курс на уничтожение человеческого капитала и снижение числа образованных людей, однако становится очевидным, что развитие образования и здравоохранения, а также обеспечение комфортных условий для реализации человеческого потенциала не являются для него приоритетными. И если руководящая нами элита действительно представляет интересы коррупционеров, то невозможно согласиться с Бершидским: дисбаланс в государственных расходах действительно вызван коррупцией и низким качеством политических институтов.

Автор — доцент Высшей школы экономики

Быстрый поиск: Леонид Бершидский, Джеймс Робинсон


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/3076411/korrupciya_prichina_a_ne_sledstvie#ixzz24AKV6Mzb
Naddinka
В основу теории берется сомнительное утверждение, что
"это молчаливое моральное большинство имеет свои версии происходящего: моральную и заговорщическую. Для них акция Pussy Riot в ХХС — это часть стратегической кампании по осквернению ценностей, святых для русского народа. "

То есть автор уверен, что ММБ имеет именно такие версии происходящего и на этом строит все свои выводы. Это называется ЛОЖНАЯ  ДИЛЕММА.
Я считаю, что если какой-то процент и имеет такую версию, то только благодаря промывке мозгов с федеральных каналов.

Не, это у вас ложные представления о реальности. На выходных разговаривал с людьми, с которыми давным-давно не виделся (10 человек). Возраст - от 18 до 67, в качестве источников информации в основном используют инет, большинство - атеисты, воцерквленных православных - ни одного. Все довольно скептически относятся к Путину и нынешней власти. У всех - ВО, кроме того которому 18.
Так вот касательно срока пусям было удивительное единодушие, даже не ожидал. Причем мотивы этого единодушия именно такие, какие изложены в статье. Все восприняли эту акцию не как удар по РПЦ, а удар по русским, по России.
Ко-Эль, среди ваших друзей всегда удивительное неожиданное единодушие. То одноклассника "белоленточного" вы всей толпой заклевали, то вот опять "давным давно не виденные люди" пуссей распять хотят. Всё труднее придумывать убедительную агитационную картинку?
Naddinka
Ко-Эль, среди ваших друзей всегда удивительное неожиданное единодушие.


Merry
остается только порадоваться, что это ВАШИ знакомые😉)))


можно сколько угодно ёрничать, но это проблема оппозиции и возможно самая принципиальная  - проблема в адекватной оценке своей поддержки в обществе (я имею ввиду не проплаченную оппАзицию конечно)
аутотренинги здесь не помогут в достижении цели
информационная война продолжается.

статью муж подкинул в аську.

РПЦ нашла компромат на диакона, вышедшего из Церкви из-за дела Pussy Riot

Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика, диакона Сергия Баранова, который ранее в открытом письме патриарху Кириллу объявил о разрыве с Русской православной церковью Московского патриархата и заявил ходатайство о снятии с себя сана. Поводом к столь радикальному поступку послужил "неправосудный приговор" в отношении Pussy Riot.

Тамбовская епархия в ответ заявила, что С.Баранов ранее был выведен за штат. Кроме того, диакон якобы злоупотреблял алкоголем, пишет сегодня "Московский комсомолец". В свою очередь православные активисты полагают, что диакона подкупили: за свое письмо батюшка получил деньги.

В своем ответе Тамбовская епархия опровергает сообщения о том, что приговор Хамовнического суда был основан на решении церковного суда. Кроме того, в обращении подчеркивается, что заявление Высшего церковного совета по делу Pussy Riot является документом, а не судебным решением.

Тамбовская епархия назвала и причину, побудившую диакона отказаться от сана. По версии служителей, ранее из-за пьянства и разгульного поведения С.Баранов попал в ситуацию, при которой уже не мог быть священником.

далее тут: http://news.qip.ru/society/172788-rpc_nashla_kompromat_na_diakona_vyshedshego_iz_cerkvi_izza_dela_pussy_riot
вот это убивает:
Тамбовская епархия назвала и причину, побудившую диакона отказаться от сана. По версии служителей, ранее из-за пьянства и разгульного поведения С.Баранов попал в ситуацию, при которой уже не мог быть священником.


лучше бы они так за пьяным чуваком (священником) на спорткаре следили........ я в шоке, короче.
Лена, РПЦ - один из институтов, на котором сейчас держится Россия,

информационная война не в том, что одни служители пытаются в новом для себя качестве реагировать на других,  а  в том, что любая грязь, любое количество сомнительной или не очень (главное компрометирующей, порочащей ) правды сейчас будет использовано против РПЦ

В первую очередь потому что РПЦ - институт в стране, большой, прочный, на котором сейчас страна держится.
Naddinka
Ко-Эль, среди ваших друзей всегда удивительное неожиданное единодушие. То одноклассника "белоленточного" вы всей толпой заклевали, то вот опять "давным давно не виденные люди" пуссей распять хотят. Всё труднее придумывать убедительную агитационную картинку?

Не, просто моя реальность оказывается намного ближе к общероссийской, чем ваша.
Достаточно вспомнить, как я советовал вам перед 4 марта не тешить себя иллюзиями. Но вы меня не послушались, и реальность вас таки шокировала 🙂
Agent_Scully
информационная война продолжается.

статью муж подкинул в аську.

РПЦ нашла компромат на диакона, вышедшего из Церкви из-за дела Pussy Riot

Епархиальный суд Тамбовской епархии разыскивает заштатного клирика, диакона Сергия Баранова, который ранее в открытом письме патриарху Кириллу объявил о разрыве с Русской православной церковью Московского патриархата и заявил ходатайство о снятии с себя сана. Поводом к столь радикальному поступку послужил "неправосудный приговор" в отношении Pussy Riot.

Тамбовская епархия в ответ заявила, что С.Баранов ранее был выведен за штат. Кроме того, диакон якобы злоупотреблял алкоголем, пишет сегодня "Московский комсомолец". В свою очередь православные активисты полагают, что диакона подкупили: за свое письмо батюшка получил деньги.

В своем ответе Тамбовская епархия опровергает сообщения о том, что приговор Хамовнического суда был основан на решении церковного суда. Кроме того, в обращении подчеркивается, что заявление Высшего церковного совета по делу Pussy Riot является документом, а не судебным решением.

Тамбовская епархия назвала и причину, побудившую диакона отказаться от сана. По версии служителей, ранее из-за пьянства и разгульного поведения С.Баранов попал в ситуацию, при которой уже не мог быть священником.

далее тут: http://news.qip.ru/society/172788-rpc_nashla_kompromat_na_diakona_vyshedshego_iz_cerkvi_izza_dela_pussy_riot


На кипе перепечатка с РБК перепечатки из МК.
Вот оригинальное сообщение Тамбовской епархии:

Официальная позиция Церкви по делу лиц, совершивших кощунственный акт в Храме Христа Спасителя, выраженная в специальном заявлении Высшего Церковного Совета, находится в полном соответствии с церковной традицией. Этот документ, а не судебное решение, как почему-то считает диакон Сергий Баранов, отражает общецерковный взгляд на совершенное деяние, а также содержит просьбу о милосердии к тем, кто совершил грех богохульства и не желает в нем раскаиваться.

Прошение диакона Сергия Баранова о лишении его священного сана является целиком и полностью его самостоятельным выбором. Скорее всего, это прошение будет удовлетворено, поскольку быть священнослужителем против своей воли невозможно.

Не исключено, что для самого диакона Сергия Баранова добровольное прошение о снятии священного сана представляется единственным выходом из прискорбной ситуации, которая сложилась в ходе его диаконского служения, поскольку начиная с 1997 и по 2003 год он неоднократно подвергался прещениям за непристойное и разгульное поведение, злоупотребление алкоголем и неблагоговейное отношение к святыням, а приговор суда по резонансному делу, по-видимому, послужил для него лишь поводом.
http://www.eparhia-tmb.ru/2012/08/20/informaciya-o-zashtatnom-klirike-tambovskoj-eparxii-diakone-sergii-viktoroviche-baranove/
такое вот поколение выросло....

Ко-Эль
Naddinka
Ко-Эль, среди ваших друзей всегда удивительное неожиданное единодушие. То одноклассника "белоленточного" вы всей толпой заклевали, то вот опять "давным давно не виденные люди" пуссей распять хотят. Всё труднее придумывать убедительную агитационную картинку?

Не, просто моя реальность оказывается намного ближе к общероссийской, чем ваша.
Достаточно вспомнить, как я советовал вам перед 4 марта не тешить себя иллюзиями. Но вы меня не послушались, и реальность вас таки шокировала 🙂
Что меня шокировало?
Ко-Эль, смаковать про Баранова не надоело? По-моему такая реакция предсказуема и у них там компромат на каждого найдётся.
Актер, писатель и драматург Стивен Фрай выступил в поддержку Pussy Riot, обратившись к девушкам с открытым письмом…

Дорогие Мария, Надежда и Екатерина!

Не могу представить себе, что вы сейчас чувствуете – после несправедливейшего, чудовищного приговора.

Я хочу, чтобы вы знали: многие и многие люди по всему миру думают о вас и делают все, что в их силах, чтобы решение суда было пересмотрено, изменено или вовсе отменено.

Это было время раздумий для меня: повсюду, в твиттере ли или в кафе и барах Лондона, аргументы «за» перемежались с аргументами «против». Некоторые считают, что вы совершили кощунство (кощунство описывается как преступление без жертв, но если в вашей стране это противозаконно, как это было когда-то в моей, то следовало ожидать какого-то наказания), другие просто считали ваш поступок безвкусной, грубой акцией протеста.

Я прочитал Ваше последнее слово, Екатерина, и я уверен, что несмотря на то, что панк-стиль способны принять не все люди – некоторых он выводит из себя, - я уверен, что Вы, тем не менее, высокообразованные, интеллигентные люди, которые ясно понимали, что делают и имели самые светлые побуждения. Вы шли в храм не из-за претензий к религии, церкви или христианству – вас не устраивали панибратские отношения Путина с высшими чинами РПЦ, особенно в этом конкретно здании, в храме Христа Спасителя.

Но большинство здравомыслящих людей, будь они христианами или нет или даже слепыми или глухими, - для большинства очевидно: такой долгий процесс и такой суровый приговор невозможны в стране, которая называет себя справедливым демократическим государством.

Я пишу все это как откровенный русофил. Это непросто – смириться с тем, что страна Чайковского позволяет бритоголовым нацистам или фундаменталистам-церковникам диктовать свою волю в отношении, например, людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Поразительно, как история в Россия умудряет повторять саму себя. Пушкин, помнится, был сослан обиженным царем. Достоевского приговорили к расстрелу и помиловали в последнюю минуту перед отправкой в ссылку, тоже. Ну а в советское время, как мы знаем, художники, писатели, интеллигенция, либералы всех мастей жили в Союзе под постоянным страхом высылки, принудительных работ или ареста. Сегодня мы движемся, кажется, в том же направлении. Я не сравниваю вас с Пушкиным или Достоевским – я говорю только о том, что борьба за свободу слова не зависит от масштаба личности, не ограничивается величиной таланта.

Некоторые циники (на моей родине их полно) спросят, почему я не пишу о заключенных в Иране или Китае. Потому что во мне теплится слабая надежда, что на Россию и ее лидера повлиять все-таки легче. Я знаю, как ненавидит российский лидер и его последователи «поучения» со стороны Запада, но это тот случай, когда молчать просто невозможно. И в этом причина. Путин не монстр – он просто дурак. Говорят, Гитлер не стал бы Гитлером, если бы мир вовремя начал над ним смеяться. Я не называю Путина Гитлером. Пока. Но сейчас – как раз время начать над ним смеяться и вызволить вас из заключения.

Оригинал - на сайте Amnesty International
Naddinka
Ко-Эль
Не, просто моя реальность оказывается намного ближе к общероссийской, чем ваша.
Достаточно вспомнить, как я советовал вам перед 4 марта не тешить себя иллюзиями. Но вы меня не послушались, и реальность вас таки шокировала 🙂
Что меня шокировало?

Не буду вытаскивать это из вашего бессознательного 🙂