Дети74.ruархив форума

ИПОТЕКА

4 762 сообщения · 510 954 просмотров · стр. 98 из 120
Разбитная, за 800 тыр можно комнату хорошую взять, в 2-комн квартире. Под сдачу, хотя комнату труднее сдавать. Но зато как вложение денег - нигде не сгорят. Подкопите денег до бОльшей - продадите эту комнату.
За 1 млн можно взять хрущевку полуторку на ЧМЗ убитенькую на первом этаже, подшаманить немного и тоже сдавать.
НоваяМама, вроде под мат капитал комнату можно брать только если таким образом вся квартира перейдет в собственность.
Leonora, ну вот, я таких тонкостей даже не знаю :-(
Leonora
НоваяМама, вроде под мат капитал комнату можно брать только если таким образом вся квартира перейдет в собственность.


Неправда. Если комната выделена как отдельный объект, а не как доля в квартире, то можно ее покупать на МК.
Только зачем????
какие комнаты? люди! вы что? Я не смотрю северок, но в ленинском за 1,5 млн 2х комнатную хрущевку можно взять.
Наталина
Я вот все ждала курса падения доллара. В мае можно было по 50 купить,  ждалааааааа еще нижее, дождалась 57р)))
так и ипотеку можно ждать падения черт знает еще сколько лет.


точно....

а я удачно за 49,17 успела путевку купить на отдых...
честно тогда даже не смотрела какой курс, удачно попала, зато теперь смотрю за курсом, за торгами :смеется:
Наталина, я тоже заморочена чистотой и всегда говорю "кто хочет тот и в 30 квадратах по уши в г..." Сейчас по своей хожу с закрытыми глазами, мужу мозг не компостирую, понимаю как сильно он выложился для покупки НЕ в ипотеку((( потому как я уже писала для меня это страшное слово(( кабала на 10-20 лет это ужас ужасный( я б в ипотеку могла влезть только при условии перспективы для погашения в ближайшие 1-2 года. Но изначальные условия у нашей семьи не слишком плохие- 1/2 двухкомнатной квартиры у мужа были еще до брака
Кима
Leonora
НоваяМама, вроде под мат капитал комнату можно брать только если таким образом вся квартира перейдет в собственность.


Неправда. Если комната выделена как отдельный объект, а не как доля в квартире, то можно ее покупать на МК.
Только зачем????

Да, точно, перепутала с долей.
Мамаша Паприка
какие комнаты? люди! вы что? Я не смотрю северок, но в ленинском за 1,5 млн 2х комнатную хрущевку можно взять.

Ну хрущевка в лененском не лучшее вложение денег. Также как и комната
Belk@, это не вложение, но сохранение денег точно! Недвижку можно продать любую, вопрос в цене, у пеня свекровь в 2009 купила двушку на первом этаже без балкона в районе городского ГАИ) через 4 года весьма удачно продала ее на 600 тысяч дороже, она конечно вкладывала в ремонт но не такую сумму
девочки. я не в тему)) свекор автокредит взял в начале 2015 под 21 %
есть возможность как-то  перекредитоваться под меньшую ставку?
Belk@
Мамаша Паприка
какие комнаты? люди! вы что? Я не смотрю северок, но в ленинском за 1,5 млн 2х комнатную хрущевку можно взять.

Ну хрущевка в лененском не лучшее вложение денег. Также как и комната
а хрущевка на с/з  = хорошее вложение денег?
Хахаха! Такое впечатление, что прям вся жизнь в центре и на с/з, а остальные выживают.
Нормальное это вложение денег. Особенно сейчас, когда рынок недвижимости вторичной просел из-за кризиса. Через какое то время дороже можно будет продать
Нютик_, сейчас автокредиты и под 0% дают, но перекредитоваться даже не подскажу

МишкаПанда, ипотеку всегда можно досрочно погасить
Мамаша Паприка, правильно говоришь), к сентябрю еще и окупится, цены пойдут вверх
июль всегда тишина по квартирам хрущевки двушки разбег от 1650 до 2500т.р., кто во что горазд

к сентябрю устаканится
Мамаша Паприка, а кто про хрущевки писал тут?
Я не считаю их вложением денег. Жить это одно, деньги вкладывать это другое.
Forever, вот я и говорю для меня ипотека только если есть перспектива быстрого досрочного погашения, все что больше двух лет страшно. И то, сейчас как то спокойнее к ипотеке отношусь, случись чего с доходом, можно и машины продать и дачу, какая-никакая подушечка безопасности) что без квартиры не останешься)) но это для меня, супруг рогом уперся весной, не буду ипотеку брать и все тут. Его очень взбесили условия))) что вносишь 70% от стоимости квартиры берешь как он выразился "сраный миллион" а справок и нервов на 10))) после посещения кредитного специалиста втб) он наотрез отказался туда еще раз идти)))
Belk@
K@ti, мне кажется в таком возрасте уже и порядок тяжело поддерживать в большой квартире.


Это наше поколение живет в больших квартирах)))
А наши родители, то в основном 97,121, хрущевки.
У нас двушка по квадратным метрам, как у моих родителей трешка. Да и моющие пылесосы есть. Родители живут в доме 100 кв.м. только один этаж. Так мама моющим пылесосом за 15 минут убирает на 2 раза + минут 10 надо чтобы вручную плинтуса и углы помыть. Я за такое же время без пылесоса убираюсь на меньшей территории.
Кто-то роботов покупает и только тратят время чтобы углы помыть.
Tata_R
Все рассуждения про то, что лучше купить кв, чем депозит, правильны, если бы человек не собирался бы переезжать в другой регион. Как быстро можно продать сейчас вторичную однушку за 1,5 млн? А если учесть еще процент переплаты по ипотеке? Да и рынок аренды сейчас перенасыщен, выгодно сдать тоже может не получиться. А до сдачи еще надо ремонт сделать и мебель/технику купить, чтобы хотя бы 10 т.р. можно было просить.

Зачем ремонт делать, покупать мебель/технику?
Я однокомнатную сдаю за 12000 + э/э и вода. Там стиралка старая стоит, после 2 ремонтов. Не знаю пользуются ей или нет. Ремонт обычный. Мебели нет.
Сдала очень быстро, посмотрела другие объявления в этом же доме, поставила цену ниже, чем у других. Чистыми зимой 10000 руб получается, меня устраивает.
Разбитная
у меня есть опыт сдачи кв в другом регионе (новосибирск) не сдача это и не доход, геморрой сплошной(((

В чем геморрой?)))
Если квартиру купить рядом с местом жительства, то очень просто раз в месяц пришел, деньги забрал и всё.
K@ti, а моющим пылесосом ковры можно мыть? Этот офф я завтра удалю! Но раз уж здесь воспитания поднялся)
Forever
K@ti
Belk@, в академе ценник высокий. На вторичке можно за 1,6-1,7 купить однокомнатную 121 серии (район с/з). Можно даже дешевле найти.


а можно и дороже 😉, я новую (1 год там всего жила) продала за 1,8
продешевила видимо, первый же потенциальный покупатель пришел и сразу же сказал, что берет наличкой и сделка в рег.палате через 3 дня была после осмотра...

в Академе дешевые были квартиры только на старте продаж

Это рядом со мной квартиру продала?)))
У нас все же район ближе к центру и дома улучшенной серии. Квадратных метров больше, чем к примеру в стандартных 97 и 121. Ну и дому то года 3 наверное)))
Если рассматривать с/з рядом с академом, то там цены ниже.
МишкаПанда, не знаю, у родителей нет ковров.
K@ti

Я однокомнатную сдаю за 12000 + э/э и вода. Там стиралка старая стоит, после 2 ремонтов. Не знаю пользуются ей или нет. Ремонт обычный. Мебели нет.



Это вы очень хорошо сдаете. Знакомая не может 3-ку серийную с мебелью и техникой на северке сдать с весны за 15, включая коммуналку.
Кима
K@ti

Я однокомнатную сдаю за 12000 + э/э и вода. Там стиралка старая стоит, после 2 ремонтов. Не знаю пользуются ей или нет. Ремонт обычный. Мебели нет.



Это вы очень хорошо сдаете. Знакомая не может 3-ку серийную с мебелью и техникой на северке сдать с весны за 15, включая коммуналку.

Правда? Я как не посмотрю, так ценник на однокомнатные всегда примерно 10-13 в зависимости от расположения.
Так-то за 15 можно и трешку снять, чем однушку за 12))) Где именно на с/з квартира?
K@ti, С.Юлаева/Чичерина, раньше за 17 сдавала + свет и вода. А сейчас вот никак не может за 15.
1-комн.сейчас можно за 8-9 снять, предложений масса.
Belk@
Мамаша Паприка, а кто про хрущевки писал тут?
Я не считаю их вложением денег. Жить это одно, деньги вкладывать это другое.
деньги вкладывать можно в ЛЮБУЮ недвижимость! Не увеличится стоимость, но и не уменьшится сильно.  При чем здесь хрущевка-нехрущевка? Мы хрущевку, в которой живем 2 года назад за 1,6 купили. Сейчас цены мониторю 1700 - 1900 - кто во что горазд. Но за 1600 я ее точно продам.
Мамаша Паприка, вот это не совсем так, спросите у Кима, какие квартиры пользуются бОльшим спросом и где.
Мы не могли свою хрущевку (в кирпичном доме) на теплотехе за 2 млн продать, тогда как свекровь продала 97 серию на северке 2-ку за 2,5 влет.
Поэтому если я и буду покупать детям что то (скорее буду), то это будет НЕ хрущевка и не брежневка, чтобы лет через 10-15 можно было бы без проблем продать.
Belk@, не очень показательный пример) конечно серия на северке более ликвидная чем хрущевка на теплотехе)
У всего есть своя цена) она зависит от очень многих факторов. Мы когда начали обмен мне в голос заявляли что это практически нереально) в условиях кризиса, дорогой ипотеки, не узаконенной перепланировки))) в итоге за месяц мы свою квартиру в ипотеку продали) себе брали когда нас бывало отговаривали что большая квартира впоследствии неликвидная, но простите, мне что теперь в 70-80 ликвидных квадратах ютиться? Наступит время продавать, поставим адекватную цену и найдется семья желающая)) там уж лет через 12-15 может и с ипотекой наладится)))
Кима,предложений может и масса. Только как коснешься,то снять однокомнатную чистую с мебелью дешевле 11 не выходит. Я сдаю тоже квартиру 1,5 с мебелью за 12,5 напротив трк родник.возможно еще и расположение влияет. Много сдается в парковом. Но не все кто снимают,могут там снять.
МишкаПанда
Forever, вот я и говорю для меня ипотека только если есть перспектива быстрого досрочного погашения, все что больше двух лет страшно. И то, сейчас как то спокойнее к ипотеке отношусь, случись чего с доходом, можно и машины продать и дачу, какая-никакая подушечка безопасности) что без квартиры не останешься)) но это для меня, супруг рогом уперся весной, не буду ипотеку брать и все тут. Его очень взбесили условия))) что вносишь 70% от стоимости квартиры берешь как он выразился "сраный миллион" а справок и нервов на 10))) после посещения кредитного специалиста втб) он наотрез отказался туда еще раз идти)))


мы 3 года назад взяли в ипотеку в втб как ваш муж выразился "сраный миллион" на 15 лет и рады до попы, живем втроем в маленькой однокомнатной квартирке и счастливы, что она хоть условно, но Наша! 4 года снимали и отдавали чужому дяде до этого. Перспективы досрочного погашения пока нет. Но когда снимаешь и жить негде, то одобренная кабала ипотека и есть предел счастья
K@ti
Forever
K@ti
Belk@, в академе ценник высокий. На вторичке можно за 1,6-1,7 купить однокомнатную 121 серии (район с/з). Можно даже дешевле найти.


а можно и дороже 😉, я новую (1 год там всего жила) продала за 1,8
продешевила видимо, первый же потенциальный покупатель пришел и сразу же сказал, что берет наличкой и сделка в рег.палате через 3 дня была после осмотра...

в Академе дешевые были квартиры только на старте продаж

Это рядом со мной квартиру продала?)))
У нас все же район ближе к центру и дома улучшенной серии. Квадратных метров больше, чем к примеру в стандартных 97 и 121. Ну и дому то года 3 наверное)))
Если рассматривать с/з рядом с академом, то там цены ниже.


да. рядом с тобой))
верно, дому ровно 3 года
Для ситуации, которую описала Разбитная: 400 т.р мат капитал + 400 т.р. своих денег. Предположим, они покупают квартиру за 1.6 в ипотеку под 14% (вторичка) на 5 лет ,т.к через 5 лет они планируют переезжать и для успешной продажи ипотеку лучше погасить.
Ежемесячный платеж - 18 614 руб., переплата за ипотеку 317 116 руб. пусть они будут ее сдавать за 10 т.р. : 120мес х 10 т.р. = 120 000 руб., итого переплата у них составит 117 116 руб. Т.е. себестоимость квартиры будет 1 600 000 + 117 116 = 1 717 116 руб. Смогут они ее продать потом за эту цену? Может да, а может и нет, неизвестно, какая будет экономическая ситуация, в любом случае на большую прибыль рассчитывать не стоит.
Депозит на 400 т.р под 12% годовых с капитализацией процентов раз в год через 5 лет будет 704 936 руб., т.е. 304 936 руб. прибыли.
Даже с 10% годовых прибыль составит 244 000 руб.
Если так страшно потерять мат.капитал, можно улучшить свою квартиру.
Или же покупать недвижимость в ипотеку там, куда они хотят переезжать через 5 лет. Так же сдавать ее там, зато будет место, куда они потом без проблем переедут, даже с возможностью не продавать временно квартиру в Че на случай, если в КК жизнь окажется не такой хорошей, как ожидалось, и захочется вернуться назад.
И разговоры про любую недвижимость как способ вложения денег хороши тогда, когда эта недвижимость приобретается не в ипотеку, раз, и является хорошо ликвидной, два : хороший район, хорошая планировка.
Markisa, мммм! Я всегда делаю оговорку что это наша! Ситуация! Зачем на себя перемерять?! Я ж не хожу по темам "строим дом" и не вздыхаю что у меня нет возможности строить коттедж 500-1000 квадратов)))) у людей разный доход и разные условия.
Кима
K@ti

Я однокомнатную сдаю за 12000 + э/э и вода. Там стиралка старая стоит, после 2 ремонтов. Не знаю пользуются ей или нет. Ремонт обычный. Мебели нет.



Это вы очень хорошо сдаете. Знакомая не может 3-ку серийную с мебелью и техникой на северке сдать с весны за 15, включая коммуналку.


те, кто купили у меня сдавать за 11 собираются, пока не нашли никого...
объява висит на домчеле, вся мебель там есть, ремонт новый, год всего там жили
Forever, начало Кашириных? Мне так там нравится именно вот начало Кашириных)
Markisa, и вот 100% если бы у мужа первоначально жилья не было, влезли бы в ипотеку давно, иначе куда деваться? Поэтому я очень надеюсь обеспечить своих детей хотя б небольшим стартом на будущее, пусть это будет 50% от небольшой полуторки (т.е. В условиях нашей действительности 500-600 тысяч) но хоть чуток им жизнь облегчить, как когда то нам свекровь
Markisa, вот нам не на что было снимать квартиру, мы жили в комнате-двушки, пять лет.
МишкаПанда, ясен пень, что ситуации разные. Просто зачем писать по сраный миллион? Показать, что вы выше других и такие молодцы?
Belk@
Мамаша Паприка, вот это не совсем так, спросите у Кима, какие квартиры пользуются бОльшим спросом и где.
Мы не могли свою хрущевку (в кирпичном доме) на теплотехе за 2 млн продать, тогда как свекровь продала 97 серию на северке 2-ку за 2,5 влет.
Поэтому если я и буду покупать детям что то (скорее буду), то это будет НЕ хрущевка и не брежневка, чтобы лет через 10-15 можно было бы без проблем продать.
продать можно ВСЕ. Главный критерий - цена. У нас с мужем сосед выше этажом уже интересовался не собираемся ли мы ее продавать, так как он снимает точно такую же над нами, а район Авроры ему дико нравится.
Markisa
МишкаПанда, ясен пень, что ситуации разные. Просто зачем писать по сраный миллион? Показать, что вы выше других и такие молодцы?
ну мужчины - такие мужчины 🙂 Мой тоже может повыпендриваться 🙂 Но это нисколько не умаляет свойств "сраного" миллиона ))))
МишкаПанда
Markisa, мммм! Я всегда делаю оговорку что это наша! Ситуация! Зачем на себя перемерять?! Я ж не хожу по темам "строим дом" и не вздыхаю что у меня нет возможности строить коттедж 500-1000 квадратов)))) у людей разный доход и разные условия.

я сижу в теме "Ипотека" потому что у меня Ипотека. А вы пришли сказать, что в ипотеку влазить не собираетесь, и ради сраного миллиона 10 бумажек не пойдете собирать) Извиняюсь, но покоробило.