4 марта 2014, 03:14
http://nstarikov.livejournal.com/1281446.html
В статье высказана интересная мысль: Россия сейчас (вместе с Китаем) является защитницей международного права, противопоставляя тем самым себя силе США и некоторых европейских государств.
То есть Россия отстаивает справедливость. Сирия... Украина... Возможно это и есть новая идея России (идеология), а происходящее - начало нового мирового устройства.
В статье высказана интересная мысль: Россия сейчас (вместе с Китаем) является защитницей международного права, противопоставляя тем самым себя силе США и некоторых европейских государств.
Рядом с мировым жандармом, незаметно для него, появился мировой судья. И если жандарм, это образ того, кто выполняет приказ, не спрашивая о полезности, законности и справедливости приказа. Мировой судья — это новый образ страны, которая берёт на себя миссию судить по справедливости, учитывая интересы не только тех, кто силён, а вообще всех.
Собственно, это и есть образ «цивилизации». Это то, чем цивилизация и отличается от «не цивилизации». «Не цивилизация» — это право силы, а цивилизация, это сила права. В «не цивилизации» нет места и права на жизнь всем, тем кто меньше и слабее. А цивилизация, это там где большинство защищает тех, кого меньше и кто слабее из соображений морали, а не прикладной выгоды. Цивилизация теперь именно в России. Вне России цивилизованных людей много, но центров силы, готовых отстаивать цивилизацию, уже нет. Есть просто центры силы.
То есть Россия отстаивает справедливость. Сирия... Украина... Возможно это и есть новая идея России (идеология), а происходящее - начало нового мирового устройства.
