Дети74.ruархив форума

Грузия. Удивительная Грузия.

1 757 сообщений · 273 898 просмотров · стр. 33 из 44
БлАндинка, в Вардзию съездили? у меня прям мечта туда попасть. В таких местах кака я то особенная атмосфера. Сколько раз была в скальных городах, манастырях, всегда впечатлений куча
Ульянка
БлАндинка, в Вардзию съездили? у меня прям мечта туда попасть. В таких местах кака я то особенная атмосфера. Сколько раз была в скальных городах, манастырях, всегда впечатлений куча

нет, к сожал-ю, мы не на машине
а из точек, где мы дислоцировались Кутаиси, Тбилиси, Батуми...далековато...у нас еще мелктй двухлетка тяжело переносит дорогу.
Я бы мож с детьми и сгоняла на автобусе, но муж у меня устает, когда мелочь ревет беспрестанно, а ему тоже отдых нужен.
Тяжеловато...
Поэтому кучу точек на карте Грузии не освоили...надеюсь все впереди.

А ехать в Грузию надо обязательно на машине.
Завтра и послезавтра обещают жару...уже жду не дождусь.
Пока варила обед и ждала своих..на пляже солнце вышло видите ли и мои загорелые пришли...))
БлАндинка, вроде закончилась плохая погода. Смотрю прогноз, на ближайшую неделю тепло и солнце.
До Гонио доехали?
Вы вообще молодцы-с таким малышом так много передвигаетесь!
Добрый день!  Подскажите,  есть ли в Грузии комары или другая кусающая гадость?  Нужно ли брать с собой репиленты?
Aneta, ага ездили.
Качепышка
Добрый день!  Подскажите,  есть ли в Грузии комары или другая кусающая гадость?  Нужно ли брать с собой репиленты?

Я думаю, что если в каких то прохладных экзотических местах Грузии будете, где влажно, прохладно, гористо и дожди, может и есть комары.

У нас в Батуми они вылезают только после сильных ливней по ночам (за 8 дней может одна такая ночь и была).
Хозяева нас пугали дикими настырными комарами, у них на всех окнах и на балконе параллельно двери стоят решетки, дескать будут досаждать - закрывайте решетки.

Ну вот досаждали одну ночь только и то не сильно, комары тут жиденькие и хлипкие какие то, в отличие от наших уральских.
сегодня кончились памперсы, в гипермаркете их почему то не продают (Willmart)
зашла в аптеку 4-ка памперсов в переводе на 1 штучку - 20р
дороговато
купила pine турецкий - типа наших либеро, без резинок, жестковатые конечно.
Зато по акции 74 штуки 20лар вместо 50-ти.
7р штучка. нормальная цена.
Качепышка
Добрый день!  Подскажите,  есть ли в Грузии комары или другая кусающая гадость?  Нужно ли брать с собой репиленты?
Качепышка, есть и комары, и другая кровососущая гадость. Особенно в зеленых и тенистых местах.
Клещи тоже есть ( по грузински-ткипа). Правда, не в таких масштабах, как у нас. Врачи местные уверяют, что в Грузии нет зоны клещевого энцефалита. Но тем не менее, случаи крымско-конголезской лихорадки в результате укусов клещей здесь зарегистрированы.
Так что репелленты лучше взять на всякий случай, особенно если планируете заходы в леса
БлАндинка, на все "излишества цивилизации" цена тут и правда запредельная :crazy2:
я когда с малышом ездила, мы фруктовое пюре из дому тащили 😀 ну не поднималась у меня рука за 70 руб. его здесь покупать  :uglystupid2:
Aneta, а мы покупали за 70 (((  надеялись,  что будет местные фрукты есть. Не ел.
Зато памперсы с запасом взяли, пол пачки обратно привезли
Aneta
БлАндинка, на все "излишества цивилизации" цена тут и правда запредельная :crazy2:
я когда с малышом ездила, мы фруктовое пюре из дому тащили 😀 ну не поднималась у меня рука за 70 руб. его здесь покупать  :uglystupid2:

😀
а я кашу, привезла и гречку тоже
памятуя о том, что в европе каши не едят, а дети мои без каши жить не могут

в итоге - тут все есть в магазине, стоит почти как у нас
и дети кашу есть перестали, от ить!
на завтрак нам подавай омлет, макароны, сосиски, запеканки разные, салат - огурцы/помидоры, картошка жареная, даже котлеты просили...
сварила кашу
"Мам, а мы что тут кашу будем есть? А ничего другого нет?"
мдя...каша стоит...назад не повезу
:смеется:
Yul@_
Aneta, а мы покупали за 70 (((  надеялись,  что будет местные фрукты есть. Не ел.

ох, у меня б рука не поднялась...
два раза по 70 и в кафе можно сходить... :смеется:
дети у меня сегодня живут в воде. с турками играют в волейбол...веселые ребята попались
а вчера вечером гоняли по набережной на тарантасах педальных, дык нас обогнала веселая арабская семья на скутере, глава семейства показал нам язык и умчался.
наш папа давай крутить педали, догнали их, я думала нафих вылечу из седла по этим дорогами
и тоже показал язык)) большие мальчики такие мальчики)
потом тоже взяли скутеры, чтобы от арабов то не  отставать в гонках, пока они гоняли я пила успокоительное))
старший заявил, что он все выяснил на скутер можно в 14 лет садиться...ээх
нам теперь срочно нужен моцик
БлАндинка, да-да, каша с боем  :-D
и каждый раз так мечтательно: а хачапури разве нету?.... :roll:
коллега съездила, на пешеходном переходе их с мужем сбила машина, у нее перелом пятки, теперь 2 месяца в гипсе...
Alma mater,  это печальный факт. Пешеходных переходов тут не существует! Будь они двести раз обозначены..и вообще к правилам движения отношение весьма условное-то ли они есть, то ли нету...Собственно, как было и у нас, пока штрафы не сделали драконовскими.
Власти здесь с этим борются, но когда переломят ситуацию, неясно
Alma mater
коллега съездила, на пешеходном переходе их с мужем сбила машина, у нее перелом пятки, теперь 2 месяца в гипсе...


коллегу очень жалко
но тут надо учитывать местный менталитет
у меня уже дети даже пулей перебегают на зеленый свет

хуже грузинов только арабские барышни рулят
насмотрелась на них уже как они на мотиках по велодорожке гоняют

а сегодня мадам в панандже с йеменскими номерами чуть не сбила меня и детей вообще в пешеходной зоне
мадам выруливала
съездили на Махунцети, покатались по горным деревушкам, поснимали местные виды.

как все тки важно найти душевного водителя, наш сегодня вышел на смену на основную работу и прислал друга, утром отзвонился, что не может

а друг оказался какой то нетипичный грузин, такой неразговорчивый и необщительный, уж мы его и так и эдак.
наш пока нас катал по дороге про каждое здание расскажет, что где когда и почему, еще кучу всяких баек грузинских расскажет и за жизнь поговорит, а этот прям ну молчун молчуном.

такие места красивые посетили и без экскурсии... 😀
у нас пекло, на свой страх и риск пролежали до 14-00 на пляже, ушли, невозможная жара, даже уже море не помогает
БлАндинка, смелые вы однако. Мы не бываем на пляже с 12 до 17ч
Училка, мы тоже всегда с 12 до 13 уходим, потом в 16 - 17 приходим
Но сейчас уже все равно, облезли на три раза, все коричневые, и от грузинов загаром почти не отличаемся  :смеется:
думала сгорим опять, но мы мазались сильно после 12-00 и периодически в воде как крокодилы сидели, мелкого во все белое одели и под зонтик посадили...

Аквапарк копец какой дорогой 40л билет на человека, дети до 6 лет бесплатно, при сопровождении 1р - 1взр
муж все тки хочет туда сходить, по пресной воде соскучился...

А мы на след неделе домой уже...эээх, не охота то как...
Aneta
Alma mater,  это печальный факт. Пешеходных переходов тут не существует! Будь они двести раз обозначены..и вообще к правилам движения отношение весьма условное-то ли они есть, то ли нету...Собственно, как было и у нас, пока штрафы не сделали драконовскими.
Власти здесь с этим борются, но когда переломят ситуацию, неясно

как нам объяснили местные, с 1 июля введена система 100-баллов.
Они даются каждому водителю на какой то срок (три месяца что ли), за каждое нарушение, кроме штрафа, еще и сколько то баллов снимается с водителя. Когда эти баллы обнуляются, права просто забирают безвозвратно.
Водители стонут, ибо на вопрос "А за какой срок можно эти 100 баллов потерять?" они саркастически отвечают "Да за день за день, ну ладно, если день хороший - то и за полдня!"
Водят они действительно - кто во что горазд.

Ситуация еще осложняется тем, что почти все мужчины у кого есть хоть какая то машина подрабатывают таксистами.
И летний сезон потом их будет всю зиму кормить.
Средняя зарплата у мужчины в Грузии в месяц ок. 800лари - 20 тысяч рублей.
За день таксист может заработать 100-200 лари - 2500-5000р
Многие мужчины (да почти все, а пенсионеры тем более), работают в свободные смены таксистами.
сходили в аквапарк, детей уложу напишу отзыв
БлАндинка, как погода в Батуми? Прогноз показывает беспросветные дожди и грозы. Сегодня пока стояли на границе, солнышко светило. Думала, врет гисметео. Приехали в Казбеги, тучами все заволокло. Сейчас вот думаем, то ли на побережье ехать, то ли дальше шляться. Но отпуск ведь не резиновый, ну даже если в Тбилиси зарулим, все равно потом на дожди попадаем(((
БлАндинка

как нам объяснили местные, с 1 июля введена система 100-баллов.
Они даются каждому водителю на какой то срок (три месяца что ли), за каждое нарушение, кроме штрафа, еще и сколько то баллов снимается с водителя. Когда эти баллы обнуляются, права просто забирают безвозвратно.

не совсем безвозвратно. Забирают и отправляют на пересдачу теории. Только ее еще сдать надо)) это же Грузия😁 тут до недавнего времени права в подарок запросто получить можно было, кто там эту теорию учил!? Сейчас приходится.
На самом деле лихачить стали гораздо меньше, и это радует
shea
БлАндинка, как погода в Батуми? Прогноз показывает беспросветные дожди и грозы. Сегодня пока стояли на границе, солнышко светило. Думала, врет гисметео. Приехали в Казбеги, тучами все заволокло. Сейчас вот думаем, то ли на побережье ехать, то ли дальше шляться. Но отпуск ведь не резиновый, ну даже если в Тбилиси зарулим, все равно потом на дожди попадаем(((

мы гисметео давно не смотрим, он врет
четыре дня уже пишет нам грозы, а у нас жарища и ясно.

по Тбилиси у нас был день дождливый, а два - жарища
я даже не знаю, что лучше
лучше дождь, если это не беспросветный ливень конечно.
shea, хорошего Вам отдыха и погоды правильной!
Девочки, а когда начало купального сезона и вообще сезона?Когда весной начинают работать кафе, экскурсии?Хотелось бы поехать, чтобы уже можно было купаться, но народу было поменьше.
fishchel, понятия сезона как такового нет, смотря куда хотите ехать. В Тбилиси народ приезжает круглый год, горнолыжные курорты работают с декабря по март, летом туристическая жизнь оживает числа с 15-го июня, но поесть  и остановиться  где-то в любое время не будет проблемой.
В горах подъемники тоже летом запускают числа с 15-20 июня.
Погода разная и непредсказуемая. В Боржоми, где я сейчас, весь май выше 12 градусов температура не поднималась. Проливные (точнее заливные) дожди в этом году по всей Грузии.
Если хотите меньше народу на море, лучше ехать до 17 июля, в это время выпускники-будущие студенты сдают экзамены, потом едут отдыхать
Погоду смотрю на YoWindow. Почти точно)
итак аквапарк
несмотря на то, что все путеводители (в т.ч. и мой 2017 года изд-ва) пишут, что вход 25 лар
вход на самом деле 40 лар (предполагаю, что это новая политика, и отсеивают часть посетителей из за того, что аквапарк небольшой)
так вот - 40 лар на всех, взрослых и детей
дети до 7-ми лет бесплатно, при условии сопровождения 1взр/1 ребенок
т.е. мама с тремя детьми  2, 4 и 6-ти лет, будет покупать три билета за 40 лар.

мы купили тоже три билета на 5-х
среднего 7-летку выдали за 6-летку, документы никто не просит.

на входе нам напомнили, что со своей едой в аквапарк нельзя, кушать там можно только в кафе.
и если один раз вышел из аквапарка, то с этим билетом в течении суток уже не зайдешь.
хитрая однако политика)
по факту - у нас был огромный рюкзак еды, взяли кучу фруктов, бутерброды с сыром-колбасой и всяких вкусняшек печенюшек.
на удивление в аквапарке у детей был дикий аппетит, плавали мы там с 10-00 утра и до 19-00.

мы посмотрели, что все местные грузины и другие русские спокойно кормят детей принесенной едой, мы делали так же.
никто не подошел и даже слова не сказал, сидели тихонько под грибочком, едой не размахивали, с печеньем по аквапарку не бегали и не мусорили, тихонько поели, тихонько убрали за собой в рюкзак.

в обед стайка арабов потянулась в кафе кормить детей.
мои дети в пятом часу вечера заныли, что устали от бутеров и хотят пиццу, которую так аппетитно носили оффицианты из пекарни в кафе.
сходили в кафе - посмотрели цены
цены совершенно не гуманнные, даже не в 2, а в 3 раза выше обычного грузинского кафе.

пицца 21см - 13 лар,
хинкаль - от 2 лар
шашлык от 18 лар
мороженое от 5 лар малюсенькая порция

короче предложили голодным детям идти вон из аквапарка и питаться в кафе возле дома,
но ихтиандров это не устроило, они сказали, что будут доедать бутеры и бананы и плавать и прыгать...так и допрыгались до 19-00

в аквапарке жара переносится на удивление лучше.

не помню во сколько точно отключили воду на горках с 12-00 до 14-00 что ли...(инструкторы ушли на обед), но по факту было чуть больше часа.

аквапарк очень маленький, компактный, довольно уютный, для многодетной семьи самое то, чтоб не разыскивать разбежавшихся чад.

бассейн с горками 0 +5 лет.
(мне по колено) и там две горочки для самых мелких, мой двухлетка катался
и три горки и трубы для деток чуть старше

потом бассейн при входе (довольно большой)
там взрослому по горло, мои старшие там плескались

и еще бассейн куда выходят сами горки основные (там мне где то по грудь), подойдет для деток от 6-ти лет.
тут три горки довольно страшненькие, на всех катались я и мои старшие дети, я боялась больше
и одна горка где на надувнушках вверх-вниз - самая страшная голубая
мы с мужем на нее не пошли
я испугалась
на ней орут дико взрослые мужики
дети прокатились, выпучили глаза, сказали - классно, но больше не пойдем на нее

и три медленных длинных трубы (одна закрытая в обратной части аквапарка), выливаются в небольшой бассейник, ну где то от 5-6 лет. медленные, длинные, но совершенно не страшные.

вобщем потраченных денег не жалею, хотя и дорого, отличный день был, разнообразили море, было бы подешевле, сходили бы не один раз.

из минусов, кроме уже отмеченных - в ляльском бассейне отдиралась голубая краска и плавала кусками, мы ей с утра вылавливали, но это ерунда
- далее в здании трехэтажном, когда поднимаешься на горки совершенно не придусмотрена система промывки ступеней и слива этой воды, в итоге люди идут грязь с них льется на пол,в все это перемешивается, через пару часов после открыватися там было откровенно противно ходить без сланцев и даже в сланцах (поэтому да здравствуют прозрачные невидимые кораллки, я их наверху не снимала)
- инструкторы плохо отвечают за технику безопасности, сидят болтают перед трубами, при мне дикие арабы разве что сально не делали на горках и кувырки.
- ну и в детском бассейне ляльские самые маленькие горки плохор закреплены и вокруг них нет мягкой зоны, как  в европеских аквапарках.
мой мелкий ляль сильно шандарахнулся, скользкая намыленная кремом рука выскользнула у мужа.
при мне еще пара деток постарше падала на бетон вниз головой, детки там бесятся плещутся бегают, там нужно безопасное покрытие.

ну вот как то так.)


Aneta, спасибо за ответ!
fishchel
Девочки, а когда начало купального сезона и вообще сезона?Когда весной начинают работать кафе, экскурсии?Хотелось бы поехать, чтобы уже можно было купаться, но народу было поменьше.

напишу про "сезон" в Батуми
как же я рада, что мы тут с 1 июля по следующую неделю, жара тут по слухам началась с 27 июня
мы в это время были в Тбилиси и жару эту +34 застали
вообще исторически считается, что с 15 июня по 15 июля в Батуми "сезон дождей" и выпадает самое большое кол-во осадков
но год на год не приходится.
в этом году прямо грозовых (ливень с утра и до ночи), было 1,5 дня, дней с палящим солнцем и ясных +25 - +35 примерно 8-10, остальные - переменная облачность или пасмурно, временами дождики - отлично для экскурчий.
Я очень рада, что выбрали именно это время, а ни конец июля август.

у нас тут в районе аквапарка есть апарт-дом "Волна"
так вот машин возле него на парковке был - один ряд (русские, иранские, украинские номера) в начале июля.
буквально пару дней назад стоянку наводнило машинами, ставить просто не куда.
сегодня узнали, что дельфинарий не справляется, все билеты на 10 дней вперед раскуплены (есть бил-ы но мало и на плохие места), добавили еще один сеанс в 21-00 представление третье.

сегодня еле втиснулись в автобус по дороге в город (в центр от аквапарка) - около 16-00 и обратно вечером, потом снова туда и обратно...

ну и народу на пляже по сравнению с началом месяца в два раза больше.
Я рада, что мы так удачно приехали, мне начало июля оч понравилось.
на след неделе домой....
Добрый вечер! Мы тоже побывали в этой замечательной стране на машине с 13 июня по 30 июня. Как раз в не сезон... По приезду в Тбилиси была комфортная температура +24, ночи теплые около +20. Три дня отвели на прогулки по городу, посещению серных бань. Потом поехали через оз. Паравани в Вардзию, ночевали в Боржоми. Очень нам понравилась дорога, народу никого, машин нет а вокруг красота... В Боржоми прогулялись по парку, сходили на источники искупаться. Больше там особо делать нечего. Потом мы отправились к морю, заехали в Уреки, все готовяться к сезону, сушат подушки и матрацы. Народу мало, но нам там не понравилось, как то суетно. И остановились мы в палатке около Шекветили в сосновом лесу. На пляже мы были одни, лишь вдали где начинался поселек виднелся народ. Пляж широкий, песок черный, но ОЧЕНЬ много мусора.... С рек в море нанесло кучу бутылок, палок и прочего... Через день по прогнозу обещали ливни, и тучи уже было видно, поэтому мы выдвинулись в сторону Абхазии и остановились в Анаклии (там был небольшой мелкий дождик вечером и все). Снимали номер прям на против моря, там народу вообще нет. Днем видели пару экскурсионных автобусов и все... т.к. погоду на море еще обещали дождливую в районе Батуми, решили съездить в Кутаиси. Там съезили в Мартвильский каньон, каньон Окаце и пещеру Прометея. Все понравилось. Через два дня вернулись на море опять в Шекветили в палатку... А затем в Кобулети и от туда ездили гулять в Батуми. На обратном пути заехали в Мцхету, ночевали в Тбилиси и домой... Всего намотали по Грузии 2500км. Да нас было 5 чел: 3 взрослых и двое детей 5 и 8лет.
И еще, у меня остались симка и карта транспортная (там даже осталось наверное 10 лари), могу отдать кто поедет в этом году. Если нужны контакты жилья пишите в личку.
БлАндинка
shea, хорошего Вам отдыха и погоды правильной!

БлАндинка, спасибо!
А мы сегодня наконец-то добрались до моря. Очень устали ехать из Боржоми, дорога в 220км заняла более 4 часов, потому что все время через населенные пункты, особенно после Кутаиси. Планировали остановиться в Григолети, но выехав на пляж не узрели обещанный черный песок. Сплошные булыжники. Искать где этот пресловутый песок сил не хватило, поехали в Уреки. Хотя изначально туда очень не хотела.
Очень мечтала попробовать местный сыр, его все так хвалили... На нормальный базар пока не попали, но тот сыр, что успели попробовать в выпечке и кафе, очень соленый, не поняла я его совсем ((
Вообще, поняла, что ехать наобум без имеющейся брони жилья, лично для меня очень тяжело морально. Особенно с маленьким ребенком. Очень нервирует после долгой дороги что-то искать. Но на месте действительно дешевле. Тот отель, куда мы в итоге заселились за 70 лари в сутки, на букинге стоит 106 лари на наш состав. Хотя нам пришлось прибегнуть к услугам местного "риэлтора". Потому что сами пытались заезжать в понравившиеся отели и везде было занято. Высокий сезон начался. На пляже ооочень много народу.
shea
Очень мечтала попробовать местный сыр, его все так хвалили... На нормальный базар пока не попали, но тот сыр, что успели попробовать в выпечке и кафе, очень соленый, не поняла я его совсем ((
shea, домашний сыр здесь 2-х видов: соленый и НЕсоленый. Будете на рынке, спрашивайте именно такой. Хотя мне по вкусу больше сулгуни ☺
Девочки наша чудесная замечательная квартира (трехкомнатная) со второго августа свободна.!!!
После нас у хозяев еще постояльцы.

У них есть брони на август, но без предоплаты.
Хозяйка готова сдать
август - 50долл сутки (цена хозяйки)
55 долл/сутки (цена риэлтора)

у меня наконец то разблокировался фейсбук
фото квартиры и координаты владельца могу бросить в личку (профиль на фейсбуке и телефоны)
можете и сриэлтором связаться, а можете и с хозяевами, чтобы не переплачивать...