Дети74.ruархив форума

Садовая болталка

7 378 сообщений · 1 793 133 просмотров · стр. 33 из 185
Девочки,я плачу)))..вот нашла про Байкал -М "Обработка грядок Байкалом – мероприятие очень полезное. Грядки еще с осени мульчируют опилками, и поливают ЭМ-препаратом. Весной повторяют обработку анаэробными бактериями.Следующий этап – рыхление.Затем в землю можно внести либо вермикомпост, либо ДИКИХ !!!!! земляных червей.
Ксюша99, а зачем плакать?
AN_G_EL, наверное от страха))
ДИКИЕ земляные черви гораздо страшнее домашних земляных червей))
МашаМамаша
AN_G_EL, наверное от страха))
ДИКИЕ земляные черви гораздо страшнее домашних земляных червей))

:2funny:
Ну правда, они именно дикие. Можно сходить в лес и там поискать в земле. А есть ...этмммм... культурные  :смеется: черви, прям породистые, чаще всего их называют калифорнийским. Но это миф на самом деле: если восстановить хоть немного структуру почвы, то черви сами появятся ...
SoloSD, а если их еще и подкармливать- то они шикарно размножаться начнут.
а значит еще быстрее почву окультуривать
Красная_ШапТочка, и из диких станут домашними и ручными  :смеется: помню , как сестричка в ангельским возрасте доставала этими червями (да и прочей живностью)- таскала их по всему саду голыми руками, особенно на огуречную кучу. Это было нечто. Зато и земля в огурцах такая пушистая была  :mrgreen:
SoloSD, спасибо за советы буду дальше совершенствоваться. Всем удачи!
Lia, смотрела свои архивы: нашла запись о хорошем раскислителе, как же забыла про него- Раскислитель- Удобрение ИЗВЕСТЬ-ГУМИ (ОЖЗ). Вот, с их сайта
Удобрение ИЗВЕСТЬ-ГУМИ 2кг /8/384
Артикул:
пакет,д/известкования. обогащен бором,кальцием,магнием,азотом,фосфором, калием,ГУМИ. поступления питат-х вещ-в в растения улучшаются, избыточная влага не застаивается, сохраняются завязи.
Раскислитель ИЗВЕСТЬ - ГУМИ с бором, органоминеральное удобрение 2 кг

Пакет, сыпучее вещество. Срок хранения 4 года. Срок годности не ограничен.

Мягкий раскислитель почвы Известь –Гуми обогащен микроэлементом бором, а также кальцием, магнием, азотом, фосфором, калием, плодородным гумусом и природным витамином роста Гуми. Необходим для внесения в кислые почвы.

2,0 кг на 6-10 м2 при внесении весной и осенью при перекопке или рыхлении грядок и приствольных кругов (10 кг на 30-50 м2). Улучшает кислые почвы.

Как правильно известковать почву?

Обычно, почву следует известковать один раз в пару лет. Зачем это нужно? Чтобы поддерживать необходимую нейтральную реакцию почвы. При наличии некоторого количества извести в земле, почва никогда не будет кислой. Поскольку кислая почва пагубно влияет на жизнедеятельность огородных растений, то необходимо периодически проводить известкование. Как же правильно известковать почву?
Как правило, где-то раз в два года почва обязательно должна быть известкована. Вносится Раскислитель «Известь-ГУМИ» биоактивированный мягкий гумусный раскислитель с бором. Внесенная в полной дозе известь действует в течение 5- 7 лет, окупается богатыми урожаями из года в год.
Раскислитель «Известь-ГУМИ» необходимо для внесения в кислые почвы.
Мягкий раскиспитель почвы с бором. Сыпучее вещество с бором, кальцием, магнием, ГУМИ, микроэлементами, азотом, фосфором, калием. Пакет 2кг, для раскисления 1кг на 3-5 м2почвы. 2 кг раскислителя 6-10м2почвы при внесении весной и осенью при перекопке или рыхлении грядок и приствольных кругов. И есть фасовка 10 кг.



Мягкий раскислитель может применяться и осенью, и весной, и летом.

- антистрессовое, ростоускоряющее, иммуностимулирующие с фунгицидными свойствами;

- ликвидирует образующийся при известковании дефицит бора. Улучшается поступление питательных веществ (макро и — микроэлементов) в растения;

- тяжелые суглинистые и глинястые почвы становятся рыхлыми, воздушными, избыточная влага не застаивается;

- улучшается тургор растений и сохранность завязей.

- обогащен кальцием СаCO3 55%, Азот 0,2%, фосфор 0,4%, Калий — 0,2% и Бор 880 мг/кг, а также природный стимулятор Гуми.

Необходим в осенний период для обработки дачной территории. Раскислитель «Известь-ГУМИ» распределяется почти по всему рыхленному слою земли. В крайнем случае, почву можно известковать и в весенний период. Если вы решили известковать свой огород весной, то Раскислитель «Известь-ГУМИ» следует разбрасывать по поверхности почвы непосредственно перед её рыхлением.
К числу известных известковых удобрений относятся такие вещества, как например, Раскислитель «Известь-ГУМИ».

Проблема кислотности почвы актуальна для многих дачников. И не секрет, что часто именно незнание, какой вид почвы на участке, является причиной низких урожаев овощей.

Каждое растение предпочитает свой диапазон кислотности почвы. Вот таблица, которую в подарок сайту прислал один из читателей рассылки «Первая грядка без проблем».

Таблица допустимой кислотности почвы для различных овощей


кислотность от - до
Мята 7,0 - 8.0
Артишок 6,5 - 7,5
Спаржа 6.0 - 8.0
Фасоль 6.0- 7.5
Пекинская капуста 6,0- 7,5
Горчица 6,0 - 7,5
Майоран 6,0 - 7.5
Кресс салат 6,0- 7,0
Хрен 6,0 -7,0
Лук порей 6,0- 8.0
Пастернак 6,0 - 6.8
Тыква 6,0- 6.8
Редис 6,0- 6.8
Кабачки - 6,0 - 6.8
Дыня 6,0 - 6.8
Огурец 6,0 -6.8
Кольраби 6,0-6.8
Капуста 6,0 -- 6.8
Морковь 6,0- 6.8
Свекла 6.0 - 6.8
Брокколи 6,0 - 6.8
Брюссельская капуста 6,0 -6.8
Цветная капуста 6,0 - 6.8
Сельдерей 6,0-6,5
Салат 6,0- 6,5
Шпинат 6,0- 6,5
Мангольд 6,0- 6,5
ТОмат 6,0 - 6,5
Брюква 6,0- 6,5
Горох 5.8-7,0
Кукуруза 5,8- 6,8
Чеснок 5,5- 7,5
Тимьян 5.5- 7,0
Базилик 5.5-6.5
Бамия 5.5-6,5
Лук 5.5- 6.5
Соевые бобы 5.5- 6,5
Баклажан 5,5- 6,0
Перец 5.5 -6,0
Петрушка 5.0- 7,0
Цикорий 5,0--6,5
Фенхель 5.0-6,0
Розмарин 5.0- 6,0
Картофель 4,5- 6,5

Есть растения-индикаторы.
на кислых почвах растут следующие сорняки:

вереск, багульник, осока, белоус, лютик ползучий, вероника полевая, иван-да-марья, мята полевая, папоротник, поповник, пикульник, подорожник, торица, щавель конский, хвощ полевой
слабокислые почвы предпочитают:

бодяк огородный, василек луговой, клевер луговой, мокрица, крапива, ромашка непахучая, лебеда, мятлик, мать-и-мачеха, пырей ползучий.
на почвах с нейтральной кислотностью встречаются:

вьюнок полевой, адонис весенний (горицвет), донник белый, осот огородный
на щелочных почвах растут:

дрема белая, горчица полевая, живокость, мак-самосейка

Таким образом, немного наблюдательности и вы уже знаете как определить кислотность почвы.
Обращать внимание надо только на те сорняки, которые естественным путем распространились на вашей территории, так как некоторые сорные растения могли случайно попасть к вам вместе с рассадой и саженцами, а то и просто с привозной землей или перегноем.

Народный метод: в стеклянную банку положить 4-5 листиков чёрной смородины и залить 1 стаканом кипятка. Когда вода остынет, бросить в неё небольшой комочек земли с интересующего участка. Если вода покраснела - почва кислая, посинела - слабокислая, позеленела - нейтральная. Это если нет под рукой химреактивов и некогда бежать в лабораторию. (http://hitsea***son.ru/index_nofra***me.php/trade/sho**w/100***634/info)

Помню, им восстанавливали почву.... Надо прикупить)
AN_G_EL, Обидно, что не знала про диких и домашних..всех под одну гребёнку пущала))))..
Ксюша99, калифорнийские у нас не зимуют.  Их можно только на летний сезон покупать и пользоваться их услугами, зимой надо где то сохранять. Так что не переживайте, у нас в наличии в садах-огородах только дикие.
SoloSD
Lia, смотрела свои архивы: нашла запись о хорошем раскислителе, как же забыла про него- Раскислитель- Удобрение ИЗВЕСТЬ-ГУМИ (ОЖЗ). Вот, с их сайта
Удобрение ИЗВЕСТЬ-ГУМИ 2кг /8/384
спасибо! Надо вспомнить весной про это средство)
Девочки в Леруа садовый грунт 50л -157 руб
Ксюша99, торф или земля(биогумусная) ?
Красная_ШапТочка
Ксюша99, торф или земля(биогумусная) ?

Там есть два:
Универсальный 50 л - торфогрунт с добавками (гуматы, компост, песок) - рН 6,5
Биогумусная 30 л - на сайте смотрела...но вот рН какой-то странный от 5 до 7...слабо-кисло-нейтральный?
Красная_ШапТочка
Ксюша99, торф или земля(биогумусная) ?
Земля...
Ксюша99,
Ксюша99
Красная_ШапТочка
Ксюша99, торф или земля(биогумусная) ?
Земля...
Доброе утро)Вы такую уже покупали? Как по качеству?
И.р.к.и.н, именно эту не покупала.Планирую на этой недели купить. Как только совпадут получения зарплаты и путь в ту сторону)
А я тоже грунт купила и посевную открыла, отправила на стратификацию земляничку ремонтантную. С ней у меня первый опыт будет, ни разу еще из семян не пробовала выращивать 🙂
Я еще тот садовод...т.е первая посевная, посадила 4 помидорки и 4 перчика для балкона ( маме 79 ду аю вывезти в сад не получится , так решили на балконе мини сад сделать- и ей забота). С 7-10 и с 16-21 стоят под лампой на подоконике, не жарко...но помидоры  прут, за 2 дня 5 см...у перца всходов еще нет.
У нас балкон теплый, в марте днем 20
Не пора ли открывать тему "Посевная 2016", вон у народа прет уже все?! 🙂
ДНВ
Не пора ли открывать тему "Посевная 2016", вон у народа прет уже все?! 🙂

Наташ, так она уже открыта http://deti74.ru/forum/index.php/topic,58984.0.html
оленька0402,Чет я подзабыла где надо поставить "уведомлять" при открытии новой темы в разделе?

Подскажите кто знает?
Или моя почта такие уведомления как спам воспринимает и удаляет, проворонила вопчим)))
ДНВ, Наташа, надо выйти в сам раздел и нажать вверху справа "Уведомлять"😉
И да, проверить папку "Спам"😉))
Девочки вот чего интересного нашла
)) вермокомпостер. Если совсем просто - это 3 или 4 тазика поставленные друг на друга. Дно у тазиков в дырочку. Во все ящики насыпаем землю, листья, пищевые отходы, скорлупу, заварку испитую, в общем всякую дребедень)))) Даже пакетики чайные, только металлич.заклепку от ярлычка отрывать. Ставим тазики друг на друга. И в верхний выпускаем калифорнийских земляных червей. Старателей. Они проходя через верхний тазик к нижнему, оставляют за собой в верхних тазиках чистейший гумус. Запаха от этой установки нет. Черви быстро размножаются, при излишках их выпускают прямо на грядки. Хочу такую штуку))))) Уже сижу на сайтах этих разводчиков калифорнийцев. Информацией пропитываюсь))))))
Парханя, здорово!
Я знаю, что летом их выпускают в садовые компостные кучи, а осенью снова забирают домой.
Мне как-то привозили калифорнийских червей, но чет они не захотели у меня размножаться ((((
Парханя, какой именно? красивый импортный, или отечественный аналог?
или сам сделает? Покажите фото?
Тоже о нем мечтаю :-) но мои пока просто в ведре пластиковом живут

Про червячков- калифорнийцы взрослые- красные,, детки у них тоже красные, точнее розовые, причем с юного возраста.
если детки будут тонкие белые- то это не калифорнийцы, а скорее всего грендаль- им вроде рыбок аквариумных кормят.

Кстати в вермикультуре можно и обычных дождевых держать, не обязательно калифорнийцев.
Красная_ШапТочка
Парханя, какой именно? красивый импортный, или отечественный аналог?
или сам сделает? Покажите фото?
Тоже о нем мечтаю :-) но мои пока просто в ведре пластиковом живут

Про червячков- калифорнийцы взрослые- красные,, детки у них тоже красные, точнее розовые, причем с юного возраста.
если детки будут тонкие белые- то это не калифорнийцы, а скорее всего грендаль- им вроде рыбок аквариумных кормят.

Кстати в вермикультуре можно и обычных дождевых держать, не обязательно калифорнийцев.
да я в инете нашла про него
http://sadoved.com/ydobreniya/5223-vermikomposter-svoimi-rukami.html
Парханя,  после первого сообщения(до того как вы его отредактировали)-мне казалось что вы уже заказали и ждете.
потому я и спросила- импортный заказали, или самодельный у кого-то приобрели.

Сегодня прикупила торфяные таблетки ,диаметром -41мм, всего 101рупь за 20 шт ) Акция в магазине " Сад" напротив Старта по ул. Бажова..есть и других размеров, но зараза дорогие)))
подскажите, пожалуйста. нигде не могу найти.. есть ли у нас на форуме темы про "садовую-домашнюю живность"? чего то курочек задумалась  завести.. хотела почитать.. как и что готовить-строить.. чем кормить, как выбрать самих кур..
O$a,Сюда гляньте, прямо дворец птичий, хозяйка темы охотно делится информацией
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54449.210.html
ДНВ, спасибо, почитаю)) и правда дворец!!! я чего нибудь скромного на летний период хотела.. на 3-5 курочек))
O$a,Мы держали кур на даче, даже бройлеров выращивали. Куры летом несут яйца очень хорошо. Но 3-5 не выгодно, уход тот же, а выход яиц мал. Возьмите около десятка и всё лето и осень с яйцами будете.
Svet.Egunova, спасибо за совет!
Svet.Egunova,
Svet.Egunova
O$a,Мы держали кур на даче, даже бройлеров выращивали. Куры летом несут яйца очень хорошо. Но 3-5 не выгодно, уход тот же, а выход яиц мал. Возьмите около десятка и всё лето и осень с яйцами будете.
, а как часто несушки несутся-не каждый день? Мы вот тоже думали штук 5 взять.
Ле_ныч, через день примерно.

Люди, где-то был конкретный разговор-тема про курочек, есть ссылка у кого? порылась - не нашла.
Ле_ныч,СветаКонфета, на предыдущей странице (93) ссылка на тему...
krupenichka, это тема дачи конкретной) а я видела тему именно по содержанию кур. Или я что-то путаю... Мне даже кажется, Неугомонная заводила тему.
Ксюша99, могу поделиться рецептами переработки крупных огурцов (если ннада :coolsmiley🙂