Дети74.ruархив форума

Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год

6 643 сообщения · 907 766 просмотров · стр. 132 из 167
КсенияИ
ТИМОШЕНКО АННА,и что, можно по сб прогуливать? А как к это учитель относится?

там один урок внеурочки-2-ой класс ходили через раз, в 3-ем вообще забили на это,т.к. в субботу куда -нибудь уезжаем, учитель-нормально. там всего человек 15 ходили.
КсенияИ, допы - это не обязательно, тем более, если ребёнку это не интересно, моей наоборот, клеить, лепить, мастерить очень интересно, но у нас доп - хор, сегодня пятым уроком. Вот мне это не удобно, по времени, и вчера я спросила как она смотрит на то, чтоб не ходить на него)) смотрит плохо, ходить нравится ... Придётся мне терпеть не удобства ... А если бы не нравилось ей, и мне было бы не удобно, так никто не заставит меня это делать)))
то, что у них в школе обязательно должно что-то быть дополнительного и дети обязаны на это дополнительное ходить - это проблемы педагогов сделать так, чтобы было интересно и ходили, но никак не проблемы родителей
Единственное, где я не приму "выбражаловку" и "не хочу не буду", это там, куда осознанно пошли во внешкольной время (у нас сейчас это дзюдо), но пока все нравится, хотя и переживает, что она там одна девочка ...
КсенияИ, а чего сложного то: прямая, луч, отрезок ?

зачем им какая то абстрактная "линия",  если  это прямая и на ней стоят 2 точки, к примеру.

линия может быть какой угодно и кривой и ломаной.

про фонет-ий разбор моему вроде все понятно: глухая, звонкая, схемы слов.
транскрипции слов не пишут.
legrik,мне не сложно, а первокласснику мб и сложно. О каком фонетическом разборе слова вы говорите, сначало нужно научить читать.
Вспоминаю математику по Занкову у старшего сына и до сих пор не поняла их систему. Очень много логики,. Довольно сложные задания уже с 1 класса, нет, нас это не пугало, мы закалённые Автографом с 4 лет были. Но элементарную таблицу умножения мусолили всю началку. И многое на чем мой родительский взгляд зацепился.
Я уверенно могу сравнивать то, советское, образование, с нынешним. Так как фактически воспитала мл.сестиу, она в школу пошла в 91
И я не жду многого от школы. При этом сама не дура. Но логики в современной системе образования не вижу.Сейчас что ни программа - какие то эксперименты над детьми.
Вспомните наши уроки природоведения и сейчас Окружающий мир.
Размытая и ниокчемная дисциплина.
Окружающий мир самый нелюбимый предмет у многих. Мы к 4 классу правда приспособилось к нему)) надеюсь с сыном также одолеем)
КсенияИ
Вспомните наши уроки природоведения и сейчас Окружающий мир.
Размытая и ниокчемная дисциплина.

с этим соглашусь.
Вообще не понятно о чем предмет?
И в ШР он каждый год по тем же темам. Ребенок недоумевает у меня - в прошлом году же это было?..
Сибирочк@
КсенияИ
Вспомните наши уроки природоведения и сейчас Окружающий мир.
Размытая и ниокчемная дисциплина.

с этим соглашусь.
Вообще не понятно о чем предмет?
+.
И я не поняла логики этого предмета.
Немного обо всем на свете.
Мишкинамама
Сибирочк@
КсенияИ
Вспомните наши уроки природоведения и сейчас Окружающий мир.
Размытая и ниокчемная дисциплина.

с этим соглашусь.
Вообще не понятно о чем предмет?
+.
И я не поняла логики этого предмета.
Немного обо всем на свете.

И ни о чем в целом )
А мне нравится окруж. мир. Разностороннее развитие и расширение кругозора.
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:
а части тяжелого человека не надо? (простите не удержалась))))
У меня что так устает -вот вчера учили, писали. читали-отошла на кухню-захожу, а он прям с ручкой в руке спит. забираю со школы-его нет и нет-звоню учителю-она он домашнее задание еще в одной тетради не сделал-пока не сделает-не пойдет, блин.. старший в 5 классе меньше пишет чем в 1 кл.
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:

Значит они изучали эти части. А мы и не должны знать (или помнить) все что наши дети проходят в школе. Я вот химию совсем не помню
я вот тут лоханулась с помощью своей первокласснице. вроде все просто-разделить слово на слоги. слово- Зимнее  она говорит 3 слога , а я  2(это я перепутала деление на слоги и деление для переноса) для справки:  по слогам зим-не-е , а для переноса зим-нее
kristinku, сейчас вроде по-другому делят, Зи-мне-е. Хотя и так и так правильно))
Да.  Сейчас делят по другому
Мамаша Паприка
Да.  Сейчас делят по другому
сейчас делят по-другому.
Либо можно обеими способами.
Я вначале пыталась вникнуть, потом поняла, что сын сам знает и вникать перестала.
А то научу неправильно по-старому и учителю переучивать.
Все горошек с фасолью по окружающему миру посадили?!
oxic,у всех разные учебники.
У на Планета знаний, мы не садим.
oxic
Все горошек с фасолью по окружающему миру посадили?!
у нас шр - не говорили пока ...
наши в школе помидор посадили))) домой что-то была речь посадить горох, но как-то вскользь, я проигнорировала))). по моему проехали уже, дальше темы пошли. а для себя и интереса, мои по весне бабушке в огород рассаду садят, морковку всякую.
у нас ПНШ
КсенияИ
http://du-bel.livejournal.com/20980.html

Окр мир школа 2100.  :2funny:

в картинку не вникала. старший отучился по 2100. мне вполне все понравилось (кроме некоторых моментов русского ну и возможно окружающего, но не в этом случае).

а вообще разговор мы начали с математики и русского в  сравнении программ советской и теперешних.
Но как то ловко переключились на окружайку.
даю гарантию, если моя мама смотрела некоторые мои задания, думала вполне себе аналогичное.

Так что чего уж, программы составляем не мы. Что нам предложено, из того выбираем.

сейчас все гораздо больше заточено на логику.
Поэтому системности и отработки меньше. правильно это или нет - время покажет.
kristinku
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:

Значит они изучали эти части. А мы и не должны знать (или помнить) все что наши дети проходят в школе. Я вот химию совсем не помню

А понимаю, что изучали, иначе бы не спрашивали. Я не понимаю "зачем"?
Penochka
kristinku
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:

Значит они изучали эти части. А мы и не должны знать (или помнить) все что наши дети проходят в школе. Я вот химию совсем не помню

А понимаю, что изучали, иначе бы не спрашивали. Я не понимаю "зачем"?


Странный вопрос. Для разностороннего развития. Неужели вам не интересно, как называются части легкого человека?😄. Предполагается, что образованный человек много всего знает, не только читать и писать умеет. А равняться на то, кто что помнит из школьной программы.... Нуууу, я вот физику вообще не помню, муж смеется надо мной. И что, совсем исключить ее из программы?Следуя этой логике, девочкам вообще только читать и писать можно научиться, остальное не важно, замуж выйдут и не пригодится.
Надо не забывать, что учатся дети, а не родители. А то ощущение складывается, что окружайку только родители и делают за детей. Пусть коряво, пусть некрасиво, но сами и своими руками. Родители могут подсказать, дать ход мысли, подбодрить, а не сидеть и мастерить за ребёнка до полуночи. Возможно, именно строение лёгкого и подстегнет у него изучение биологии, а потом сподвигнет на поступление в мед, а кого-то на исторический, а кого-то ещё куда-нибудь.
Сама всегда поражалась для чего мне на технической специальности история мировых цивилизаций и философия, но программа есть программа, выучилась и хуже мне от этого не стало. Так что пьём валерьянку, гладим ребёнка по голове и продолжаем быть любящими родителями.
Вчера бабушка одна в школе возмущалась))), что достают детей соединениями своими в письме. давно пора уже отменить письмо)) и писать как в Америке печатными буквами. Вот кому оно это письмо нужно вообще?
А вы тут про физику, химию)))
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ, :-D
fishchel
Penochka
kristinku
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:

Значит они изучали эти части. А мы и не должны знать (или помнить) все что наши дети проходят в школе. Я вот химию совсем не помню

А понимаю, что изучали, иначе бы не спрашивали. Я не понимаю "зачем"?


Странный вопрос. Для разностороннего развития. Неужели вам не интересно, как называются части легкого человека?😄. Предполагается, что образованный человек много всего знает, не только читать и писать умеет. А равняться на то, кто что помнит из школьной программы.... Нуууу, я вот физику вообще не помню, муж смеется надо мной. И что, совсем исключить ее из программы?Следуя этой логике, девочкам вообще только читать и писать можно научиться, остальное не важно, замуж выйдут и не пригодится.

В данном случае вопрос сам по себе некорректен - есть части руки, части ноги, части скелета. А что подразумевается под "частями" легкого непонятно - доли? сегменты? ацинусы? Вряд ли. Ребенку достаточно знать, что легкое состоит из легочных пузырьков, в которых происходит воздухообмен.
Может, все же речь идет о "частях" органов дыхания? Здесь уже есть, о чём поговорить с ребенком.
desperate
fishchel
Penochka
kristinku
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:

Значит они изучали эти части. А мы и не должны знать (или помнить) все что наши дети проходят в школе. Я вот химию совсем не помню

А понимаю, что изучали, иначе бы не спрашивали. Я не понимаю "зачем"?


Странный вопрос. Для разностороннего развития. Неужели вам не интересно, как называются части легкого человека?😄. Предполагается, что образованный человек много всего знает, не только читать и писать умеет. А равняться на то, кто что помнит из школьной программы.... Нуууу, я вот физику вообще не помню, муж смеется надо мной. И что, совсем исключить ее из программы?Следуя этой логике, девочкам вообще только читать и писать можно научиться, остальное не важно, замуж выйдут и не пригодится.

В данном случае вопрос сам по себе некорректен - есть части руки, части ноги, части скелета. А что подразумевается под "частями" легкого непонятно - доли? сегменты? ацинусы? Вряд ли. Ребенку достаточно знать, что легкое состоит из легочных пузырьков, в которых происходит воздухообмен.
Может, все же речь идет о "частях" органов дыхания? Здесь уже есть, о чём поговорить с ребенком.
я из школы помню,  что это трахея, левая верхняя доля легкого,  основание легкого и тд
Собственно,  это строение и проходят дети,  а не ацинусы какие то.  Что прошли,  то и написали
К чему передергивать?
Мамаша Паприка
desperate
fishchel
Penochka
kristinku
Penochka
Может и разностороннее развитие. Но у дочери в 4 классе вопрос в контрольной работе: "Назовите части лёгкого человека".
Ну как бы я и сейчас части лёгкого не назову  :crazy2:

Значит они изучали эти части. А мы и не должны знать (или помнить) все что наши дети проходят в школе. Я вот химию совсем не помню

А понимаю, что изучали, иначе бы не спрашивали. Я не понимаю "зачем"?


Странный вопрос. Для разностороннего развития. Неужели вам не интересно, как называются части легкого человека?😄. Предполагается, что образованный человек много всего знает, не только читать и писать умеет. А равняться на то, кто что помнит из школьной программы.... Нуууу, я вот физику вообще не помню, муж смеется надо мной. И что, совсем исключить ее из программы?Следуя этой логике, девочкам вообще только читать и писать можно научиться, остальное не важно, замуж выйдут и не пригодится.

В данном случае вопрос сам по себе некорректен - есть части руки, части ноги, части скелета. А что подразумевается под "частями" легкого непонятно - доли? сегменты? ацинусы? Вряд ли. Ребенку достаточно знать, что легкое состоит из легочных пузырьков, в которых происходит воздухообмен.
Может, все же речь идет о "частях" органов дыхания? Здесь уже есть, о чём поговорить с ребенком.
я из школы помню,  что это трахея, левая верхняя доля легкого,  основание легкого и тд
Мамаша Паприка
Собственно,  это строение и проходят дети,  а не ацинусы какие то.  Что прошли,  то и написали
К чему передергивать?

ОК, невелика ошибка, что трахея это часть легкого. Пойдут в медицинский - научатся более точным формулировкам в этой области. А сейчас это, признаю, не столь для них принципиально.
Но тогда мне непонятно возмущение в изначальном сообщении))) Я помню подобный материал в нашем учебнике по природоведению за 3-5 класс)))
А я считаю, что формулировка должна быть точной и в началке тоже. Достала эта угадайка, то ли авторы не профессиональны, то ли не то в виду имели...
Во втором классе в учебнике по окружайке тоже строение человека видела. Но там примитивно все очень.
сейчас делали уроки (5 кл) -там задача на минуты и секунды, перевела в секунды,решили, потом в минуты-фигня какая-то получилась, дедушке показали (ему 74 года)-он вообще ничего не переводил в секунды, секунды от одного занял, минута уменьшил и все решил. вот какой способом надо решать такие задачи?
ТИМОШЕНКО АННА,спросите в теме 31 лицея))
так давайте задачу в тему...разомнем мозги.