Дети74.ruархив форума

Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год

6 643 сообщения · 907 766 просмотров · стр. 134 из 167
qiwi
Таша777
Девушки,а почему ваши не едят в школе? Невкусно готовят? Вроде макароны,запеканки,пюре, котлеты все дети любят...У нас весь класс все съедает с удовольствием, каждый день ребенок рассказывает что давали в школе и какие они были голодные.


У нас в школе холодная еда. Вкусная, но холодная. Не каждый съест супервкусное пюро холодным. Мы, похоже, тоже последние дни едим в столовой.
Согласна про холодное, а как-то поднять вопрос на собрании в школе? Поговорить с директором? В конце концов пожаловаться в соответствующие органы?
Нам повезло,у нас в классе учится дочка нашего школьного повара, еда горячая и вкусная.
У меня вродеикушал изначально. Видимо в начале года лучше кормили. А сейчас учитель ситком заставляет он чуть не в слёзы((. Вот сегодня пюре и котлета. Котлеты съел, пюреине буду. А ведь дома ест! Значит хрлоднючее было. Рыбу дают с кашей какой то! Вообще нервы ребёнка дороже.
У меня и дома плохо ест, худющий малоежка,Я ещё могу накормить его как то, стою над душой, уловки разные - мультики только после супа и ТП. А в школе такого нет.  Чуда не произошло. Да и еда специфическая, привыкнуть надо. Уж насколько старший у меня проглот, ест все что не приколочено и все равно частенько жалуется на столовую школьную еду.
Мне проще не на те же деньги что плачу впустую дать с собой булочку, банан и сок или питьевой йогурт. 50 руб.
И то подозреваю, что будет скармливать друзьям. Булочки тоже через раз. Шарлотка теперь тоже не ест из-за яблок. Манник раньше любил, теперь его от одного вида выворачивает. Любит капустный салат и свежие огурцы теперь. А так 2 года на кефире и бананах жили.
КсенияИ, я думала, что у меня дочка малоежка. А нет, почитала вас, да она просто проглот. :смеется:
fishchel,сын с сентября похудел на кг ещё.
Сегодня вечером гуляли, проходили мимо шашлычки, запахло так вкусно попросил завтра пожарить мяса вдруг)) я так рада, так рада)))
Мы практически сразу отказались от платных завтраков, но оставили льготное питание на 12 р + перекус с собой. У нас так можно, датаци. взять едой. Например, завтрак на 12 р: бутер с сыром+чай, или макароны + печеньки+компот , или гречка + хлеб с маслом + компот.  Это ребенок ест, а котлеты не ест ни в какую, запеканки их тоже.  С собой даю фрукт, или морковку, орешки, можно йогурт питьевой.

У нас еще есть возможность зайти с ребенком и купить горячее питание, как в кафе. мы пользуемся перед музыкалкой или бассейном. Но там другое меню (похоже для учителей). Например, пюрешка с тушеной говядиной, салат из свежей капусты, компот, борщ - примерно рублей 90. Я тоже ем с ребенком, все вкусно, но там еще и разогревают в мв.
Беладонна,всем классом отказались или только вы? Было бы хорошо, чтобы со всеми детьми за столом сидел, да и чай тёплый подают - проблемы бы с напитком решилась. Я учительнице заткнулась про отказ в сентябре, так она встрепенулись - а где он будет кусочничать? В коридоре? В классе я его не оставлю!
КсенияИ, изначально отказались дети из семей с невысоким достатком, мы попробовали, но я за неделю поняла, что деньги на ветер. Перешли на льготное питание. у вас есть такая льгота по справке о здоровье или социальным льготам? У нас можно этими 12 р погасить часть оплаты, а можно заказать отдельный завтрак на них, я так решила попробовать. дальше нашему примеру последовали еще человека 4. Кто-то вовсе отказался. Сидят и кусочничают они на лавочках у столовой. Мой свой перекус умудряется съедать после первого урока, утверждает, что многие жуются на первой же перемене. Учитель то как узнает? Она проветривает в классе, а они в коридоре..
У нас еще и триклятый буфет есть с выпечкой, они еще и там покупают себе пиццу, булки.

Кстати, я бывает даю морковку брусочками, сын угощает друзей и, якобы, это самое популярное угощение))
у меня дочь все ест) еще и нахваливает) хотя дома проблема накормить, то не ем, се не ем... а в школе им учитель пятерки в дневник за обед ставит))) моя отличница теперь)
Беладонна
Кстати, я бывает даю морковку брусочками, сын угощает друзей и, якобы, это самое популярное угощение))

Беладонна, кстати,да) у меня так летом морковка уходила влёт,а ещё залежалые яблочки,капуста свежая. Чистила,нарезала в мешочек и ребенку на улицу,а там уже очередь из подружек. И впечатление,что все дети из голодных краев, впервые морковку увидели)))
У нас школа небольшая,учеников сравнительно немного. Все со справками,на дотационным питании, стоимость в месяц 120 руб. Справку на такое питание дают по болезни ( любой маломальской из медкарты) если уж совсем нечего взять,то пишут кариес,типа он у всех есть. Так сделали,потому что раньше родители обижались,когда розовощекий упитанный ребенок на дотации,а худенький за полную стоимость. Всех сравняли и теперь первоклассникам автоматически пишут справку, даже специально идти не нужно. Нам шумы в сердце написали ( были такие в карте до года), ведь полистали-нашли) а у всех,в основном,кариес. Ну чтоб уж совсем одинаково не было,стараются по-разному написать. Притом питание хорошее: каши,котлеты,запеканки,супы,сливочное масло,сыр,хлеб, йогурты, молоко без пенки, по пятницам плюсом фрукт- яблоко,банан,апельсин. Макароны и карт.пюре вне конкуренции. Учитель ест то же,что и дети. Дочка говорит,что все всё съедают, на тарелках ничего не остаётся, у них соревнование, кто из класса быстрее съест и до звонка успеет поиграть
Таша777,как можно разнообразить питание аж на 120 рублей в месяц. Я не поняла. Это по 6 рублей в день, даже меньше. Это плюс кусочек масла в кашу что-ли?
КсенияИ,дотационные, то есть родители платят 120, а остальное государство доплачивает. Видимо так. Мне 1 сентября мама из РК (она сама работает в школе) сказала сходить к врачу и взять справку, что у нас болезнь. Я сказала,что мы ничем не болеем. Она говорит,это ничего,вам что-нибудь напишут. :uglystupid2: А потом через пару дней говорит,не нужно ходить,вам уже все написали и справку передали.
Таша777,понятно, спасибо большое за полезную информацию. Узнаю в школе насчёт этого. Хотя даже бесплатно мой сын с.едать свою порцию не будет))) хотя, с другой стороны, и деньги за это не платятся.
У нас тоже учителя едят. Я бы может и сама ела.
Моя не любит запеканки вообще. Омлет тоже.
Пюре последние полгода ест очень плохо. Не люблю и все.
Котлеты не вкусные, рыба невкусная, макароны холодные и липкие. Дома все это ест.
В школе любит гречку и плов. И фрукты. Чай не пьет. Она вообще чай пьет только дома и у бабушки. В общепите, хоть ресторан, чай пить не будет.
КсенияИ,ещё такую справку дают малообеспеченным,чтоб доход был не выше определен.суммы. Ну уж со своим врачом можно, думаю,обсудить наличие болезни для питания, опять же тот же кариес) Просто узнайте какие требования в вашей школе, а так льготное питание должно быть во всех школах.
Я так поняла, что льготное питание-это скидка 12 руб/в день. У нас питание стоит 43 руб/день (это со скидкой в 12 руб.)
Нам тоже говорили, несите любую справку, но у нас льготное питание - это просто минус 12 рублей от общей стоимости, ни о каких 6 рублях речи нет. Льготное у нас в районе 50 рублей.
Надо видимо тоже справку нести, сын ничего не ест, он и дома ограниченный набор продуктов употребляет, а так хоть на 240 рублей меньше платить за его ничегонеедение.
Мишкинамама,у нас в школе (за городом,не в Челябинске) всего оплата 120 в месяц. Я сразу до мая заплатила,чтобы не забывать
Семицветик
Нам тоже говорили, несите любую справку, но у нас льготное питание - это просто минус 12 рублей от общей стоимости, ни о каких 6 рублях речи нет. Льготное у нас в районе 50 рублей.
Надо видимо тоже справку нести, сын ничего не ест, он и дома ограниченный набор продуктов употребляет, а так хоть на 240 рублей меньше платить за его ничегонеедение.
если у вас КСП - у них есть отдельное меню на 12 рублей. Нам тоже сейчас вычитают, но поговорю с сыном, меня не все устраивает, некоторые вещи он не ест, думаю отказаться и чтобы он сам заказывал то, что хочет по карте на обед и полдник, а завтрак за 12 руб. съедал, мы еще и дома начали завтракать, думаю ему достаточно будет.
У меня дочь очень довольна питанием в школе, съедает всё, кроме запеканки творожной. И ей жалко бесплатников, которым не дают ни котлеты, ни сосиски.Один раз я забыла сдать деньги, так её накормили бесплатно, потом она наверное неделю возмущалась, что ей котлета не досталась. Весь класс вроде доволен питанием, ну и родители соответственно тоже довольны.
У нас тоже кормят хорошо.
Но сын мало что рассказывает.
Я вот читаю и удивляюсь, что дети рассказывают, чем кормили в столовой, что ели или не ели.
От моего такого отчета не дождешься...
Говорит, что все ребята едят в столовой, с собой никто не берт еду.
У нас еще буфет есть платный: там булочки, пиццы и сок, но это уже обжираловка какая-то пошла, нам такое нельзя каждый день...
"У нас тоже кормят хорошо.
Но сын мало что рассказывает.
Я вот читаю и удивляюсь, что дети рассказывают, чем кормили в столовой, что ели или не ели.
От моего такого отчета не дождешься"

Я сама каждый день спрашиваю, что она ела в столовой. Чтобы держать ситуацию на контроле, если бы не ела, то отказалась бы от питания в школе
у нас вчера было собрание, вопрос питания не поднимался вообще родителями, отсюда делаю вывод - всех все устраивает.
у меня дочь не жалуется, нормально ест, один раз  только на холодное пюре.
ну и узнала про буфет, теперь всю мелочь выбирает у нас на конфеты.
Мишкинамама,это от ребенка зависит, моя такая болтушка, я ее забираю со школы и пока едем несколько минут она успевает все школьные новости пересказать,ну и сегодняшнее меню обязательно,поэтому я в курсе.
Однажды,было дело, я ехала в своих мыслях, говорю,помолчи хоть немножко, так дочка обиделась. Несколько минут сидела, дулась,  и а потом сказала, что все мамы обязательно должны знать,что ел их ребенок в школе, потому что если он вдруг умрет,то вскрытие делать необязательно будет :2funny: С тех пор внимательно слушаю,чем их там кормили  :-D
Таша777, очень рассудительная у Вас девочка!
Таша777
Мишкинамама,это от ребенка зависит, моя такая болтушка, я ее забираю со школы и пока едем несколько минут она успевает все школьные новости пересказать,ну и сегодняшнее меню обязательно,поэтому я в курсе.
Однажды,было дело, я ехала в своих мыслях, говорю,помолчи хоть немножко, так дочка обиделась. Несколько минут сидела, дулась,  и а потом сказала, что все мамы обязательно должны знать,что ел их ребенок в школе, потому что если он вдруг умрет,то вскрытие делать необязательно будет :2funny: С тех пор внимательно слушаю,чем их там кормили   :-D

  😀 Я тоже свою прошу иногда помолчать хоть пол минуты. Болтает без умолку, иногда кажется, что еще немного, и мой мозг взорвется.
Таша777
Мишкинамама,это от ребенка зависит, моя такая болтушка, я ее забираю со школы и пока едем несколько минут она успевает все школьные новости пересказать,ну и сегодняшнее меню обязательно,поэтому я в курсе.
Однажды,было дело, я ехала в своих мыслях, говорю,помолчи хоть немножко, так дочка обиделась. Несколько минут сидела, дулась,  и а потом сказала, что все мамы обязательно должны знать,что ел их ребенок в школе, потому что если он вдруг умрет,то вскрытие делать необязательно будет :2funny: С тех пор внимательно слушаю,чем их там кормили   :-D

про вскрытие  :2funny: :2funny: :2funny:
Дочка хочет стать врачом,тема вскрытия для нас актуальна. Но какое-то время это было темой шуток в семье. Рассказала мужу,спустя пару дней он уехал в командировку, звоню вечером,спрашиваю чем их кормили. Он весь в работе,говорит задумчиво: не помню,но если что вскрытие делайте 🙂
У нас питание тоже -12р, не знаю можно или нет просто на 12 - так как моя за неделю в лучшем случае 1 раз котлеты или сосиску с"едает, мясом накормить вообще проблема((( надо будет спросить, если собрание будет ... У нас завтра последний день, но информации про собрание нет ...
Вот блин в городе 60р, а в пригороде 12р. Вот как так? На 60 кормят холодными макаронами и кашей, на 12 сосисками.
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Вот блин в городе 60р, а в пригороде 12р. Вот как так? На 60 кормят холодными макаронами и кашей, на 12 сосисками.
Вот и я тоже что-то понять не могу.
Читала в газете, что по городу одна цена: завтраки 60 (1 смена) и обеды 80 (2смена). Дотация 12 рублей для всех учащихся. Если больше - уже по категориям льгот
Т.е.первоклашек в 1 смену по идее всех должны кормить на 48 р.
Вернулась с собрания...у девочек уже группировки, решают с кем дружить, а с кем нет....
Юлькинс-пулькинс
У меня дочь очень довольна питанием в школе, съедает всё, кроме запеканки творожной. И ей жалко бесплатников, которым не дают ни котлеты, ни сосиски.Один раз я забыла сдать деньги, так её накормили бесплатно, потом она наверное неделю возмущалась, что ей котлета не досталась. Весь класс вроде доволен питанием, ну и родители соответственно тоже довольны.

Ой, не жалейте) Моему эти котлеты даром не нужны, я уговариваю каждый день, спрашиваю, а ты хотел котлетку попробовать или запеканку у платников - НЕТ. Пару раз заказала обед со всеми , так он один рис съел, так как суп ему подозрительный, котлета невкусная , и , вообще, "я незнакомое не ем".  Ну и смысл? А вот вместе заходим с ним, выбираем сами, что бы съел, тогда съедает.
mamasova
Вернулась с собрания...у девочек уже группировки, решают с кем дружить, а с кем нет....

Про отношения.... Странно, что всен молчат про драки, обзывательства и т.п. У нас есть один мальчик , просто ужас - матерится, дерется, за п...ки трогает, кароче, все зло во плоти.  Я подошла к учителю и попросила провести беседу с родителями, но та скептически отреагировала, еще и пыталась сказать, что это неправда, но тут как раз подбежала девочка и пожаловалась , что Петя матерится. Так вот, другая родительница связалась с завучем по знакомству, то есть не как родитенльница подошла, а как знакомая . Представляете, что ей завуч сказала! Мол, выход только один, матери зажать этого мальчика , поднести кулак и внушительно , не стесняясь в выражениях объяснить , что с ним будет, если еще раз повторися что-то подобное по отношению к ее сыну. Причем, она сказала, что это единсвенная действенная методика. Вот так!
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Вот блин в городе 60р, а в пригороде 12р. Вот как так? На 60 кормят холодными макаронами и кашей, на 12 сосисками.
(-12), т.е. 60-12 ...
Беладонна, правильно сказала, дети не всегда могут за себя постоять, есть тихие и спокойные, а есть такие, что ох и ах ... Тогда только и остаётся, что родителям разговаривать, у нас тоже есть несколько мальчиков-драчунов, причём сами мальчишки мелкие, в половину почти роста моей, а задирали девчонок только так ... Моя 2 недели жаловалась, я говорила ей давать сдачу, бесполезно, не может моя ... А потом утром бабушку другой девочки увидела, она рассказала вообще про синяки и царапины((( и вот стоим мы разговаривает, моя дама одевается, и тут смотрю - летит ко мне в одной туфле, я что такое, что случилось, она - там Лёша ... Я - где??? В общем я подошла к этому мальчику и строгим тоном сказала все, что думаю ... Руками конечно его не трогала))) но предупредила ... И все, моя больше не жалуется, ни её, ни её соседку больше не обижают ...
Беладонна, мне учительница сказала что это уголовное дело если родитель угрожает напрямую чужому ребенку и все разборки должны быть только при ней. У нас в школе после такой вот разборки запретили родителям заходить внутрь(
Дуняша74, однозначно уголовное, если родители ребенка пожалуются. Имелось в виду, видимо, поговорить без свидетелей. Но и это очень сомнительно, стоит ли...