Дети74.ruархив форума

Детские перлы:-)

2 283 сообщения · 249 023 просмотров · стр. 4 из 58
Тёма, засыпая, бормочет: "Мама, я тебе подарю джип, большой, красный, а еще автобус, большой-пребольшой. Завтра подарю, сейчас ночь, спать пора"
Сегодня Боря отмочил :-)
достала его из душа, стоит голеньких весь в пупырках, разглядывает себя в зеркало:
- у Бори тити.
- да, говорю, тити.
- мама, соси у Бори тити :2funny: ??? :idiot2:

пришлось объяснять ребенку, что молоко бывает только у женщин, у мужчин не бывает и т.п.
ой не могу смешно 🙂.
Тёма мужские тити называет "пимпочки". А недавно родной тёте сказал, что у неё не тити, а пимпочки (хм, по сравнению с моим размерами-то, конечно...). Она была возмущена :-)
Про пимпочки прикольно, небось папа научил?  😉 :-D

Вчера мою окно, Боря подставил стульчик и лезет на подоконник тоже.
Папа: Боря не мешай маме!
Боря: Я помогаю маме... мешать :-)
Света вчера во время перестановки мебели нашла коробку с бабушкиными открытками (шедевры живописи, фотки разных городов, помните, продавались такие наборы, а тут целая коробка рассыпухой).
Спрашивает:
- Это что?
- Открытки.
- А почему они не открываются?
У нас прикол был в выходные, на д/р пришли родственники и Ксюша зазывает зятя играть в свою комнату. Он ей говорит: "Ксюша, давай я покушаю потом поиграем".
Ксюша молча садится тоже кушать, проходит минут 30, снова подходит к зятю и видит пустую тарелку, спрашивает: "Это кто съел? :angel:"
Он уже забыв об обещании смело отвечает: "Я".
Ксюша: "Значит пошли играть!" 😀
Истории из нашей семейной коллекции:

Катя (3 года) играет в песочнице. Деда Юра решил ей показать фокус. Встает к ней боком, берет горсть песку, открывает рот, кок будто собирается съесть песок, и со словами: "Смотри, как я умею!", - кидает его за спину, а ей сбоку должно было показаться, что , мол, в рот. Дедушка ожидал, видимо, удивления ребенка. А она тут же зачерпывает песок и махом отправляет его прямо в рот. Удивляться пришлось самому деду, хватать ребенка из песочницы, тащить домой полоскать рот и попутно объянять, что он песок на самом деле не ел.
:laugh:
Просматриваем видеопленку, на которой запечатлен День рождения старшей дочери. Я в это время была в положении. Говорю Славе: "А ты здесь, видишь, у меня в животике". Сидит пораженный, не веря своим ушам и глазам. "Там?"- переспрашивает. "Да", - отвечаю. Еще с минуту переваривает информацию, затем тихо, с пугающей догадкой задает вопрос: "Ты меня что, съела?.
:laugh:
Слава (3,5 года): "Эх, елки-палки, ножки-ляжки!"
Любит петь песни собственного сочинения, типа "что вижу, то пою". Играет, напевая: "Он влюблен. он влюблен...". Идет по улице: "Дома-котеджи, дома-котеджи".
Последнее время взял привычку начинать разговор со слов: "Посюсяйте меня..."
:smitten:
Теме 3 года (мой крестник). Пришли к ним в гости. Нас пригласили на кухню к чаю. Тема забегает на кухню, садится за стол и, хотя недавно покушал, основательно уминает две сардельки с хлебом. Удивленная бабушка говорит: "Так ты уже ужинать сел?" Тема доедает сардельку. Бабушка:
- Тема, что теперь нужно сказать?.
- Чай!, - с набитым ртом отвечает Тема.
😉

Славка (3,5 года) прыгает на диване и кричит мне:
- Мама, смотри, как я прыгаю!
- Вижу!
- А теперь в другом режиме! Так скелет требует.
- !!!
:coolsmiley:
Разговариваем с дочерью, пришедшей из школы. Она обмолвилась, что по дороге перекусывала, покупала булочку. Разговариваем дальше. Игравший рядом Слава вдруг встревает в разговор, обращаясь к Кате и намереваясь идти в кухню: "Ты сутись - нет?". Не сразу поняли, что он переспрашивает про булочку. Я объясняю, что, мол, Катя ее в школе ела. Катюха с хитрецой заворачивает кверху топик и, демонстративно поглаживая свой живот, говорит: "Ага, я булочку надежно спрятала, в пузике!". Славка подходит к ней, трогает живот и отвечает: "Хм, пуза - то нет". ^-^
Кате 5 лет. Едем с ней в частной машине-такси. Спустя некоторое время, подозрительно глядя в спину водителя, громко спрашивает:
- Мама, а если этот дядя бандит и неизвестно куда нас увезет?
- Нет, он не бандит. Не бойся.
- А откуда ты знаешь?
- Мы ему заплатим деньги, поэтому он нас и везет.
- А если он все-таки бандит и ему не нужны деньги?
- Нет, Катя, я знаю этого дядю. Он просто таксист.
- Точно? Ну тогда ладно.
Было неудобно во время этого разговора смотреть на улыбающихся пассажиров и усмехающегося водителя.
^-^
Едем в машине за городом. Славе 3 года. Смотрит в окно.
- Там лес? А кто там живет? Волк?
- Ну не только волк. Еще ежики, белочки, зайчики.
- А давайте их возьмем с собой!
И высовываясь в окно, кричит:
- Заики, вы где?
😉
Славе 4 года.
- Славка, почему раскидал игрушки? Иди собирай немедленно!
Идет и улыбаясь говорит:
- Ты такая главная!
:coolsmiley:
Выполняем с ним развивающие задания.
- А я хочу раскрасить эти кружочки не синим, а зеленым цветом!
- Нет, Слава, так нельзя! Надо выполнять задание так, как написано.
- А я не хочу так!
- Но мы же не просто так рисуем, а выполняем учебное задание.
- Ну ты прям как учитеьница!
И спустя минуту, уже внутренне соглашаясь на синий цвет, добавил:
- Грубая учительница.
  😉
Славе 3 года. Любимое число - 7. Везде, где только может, его употребляет.
Деда Саша протягивает ему руку со словами:
- Давай пядь!
- Давай семь! - отвечает ему Слава, пожимая руку.
:2funny:
Баба Саша со Славой собираются на прогулку.
- Слава, пописий на дорожку.
- Как на дорожку! 
Мы даже не сразу поняли смысл его вытаращенных глаз и полнейшего изумления. 
😀
- Баба, докорми меня! 
Жует медленно, не успевает за следующей ложкой и говорит:
- Ты ложкой не так быстро ходи!
😉
Папа возвращается домой с большой сумкой. Дети налетают:
- Чего принес?
- Закусить. На всех.
- Я ВСЕ! - моментально реагирует Славик.
Общий смех.
:laugh:
Славик несет мне треснувшую игрушку и удрученно спрашивает:
- Доигрался?
- Доигрался, - отвечаю.
^-^
Саша (муж) в детстве шурупы называл "шупирупиками", а у меня одно из любимых слов, особенно когда научилась выговаривать букву "р", было "пер-р-р-мени". Еще, помню, все время путала слова "ливер" и "вельвет", называя ливерные пирожки "вельветовыми", а когда мама говорила, что между этими словами нет ничего общего, то я возражала, что как же нет, если оба эти слова "кучерявые".
У дочери первое осознанно сказанное ею слово было "КАУ", которое она произносила на прогулке низким, протяжным голосом вслед пролетающим воронам.
Славик у нас любил набивать карманы камнями, умилительно называя их "камельки". Девочек сначала важно называл "девами", потом стал говорить "девильки".
А маленькому Мишутке только шестой месяц. Ждем, какими "семейными реликвиями" он нас обогатит.
😉 :laugh:
Несколько дней не могли понять, почему при подъезде к нашему дому Боря говорит "это людин дом" - никакой знакомой Люды у нас вроде нет ???
Вчера наконец догадались после серии вопросов  🙂 - оказывает дом "людин", т.к. в нем ЛЮДИ живут. вот такое вот словообразование у нас :2funny:
Мы с дочей (1,10) читали книжку про осень. И обсуждаем: "Осень наступила. Листики полетели".
На следующий день подхожу к комнате и слышу - сидит доча и сама читает: "Осень. Трусики полетели".  :2funny:
Надо все эти приколы записывать, чтоб не забыть!!!

Моя сестренка в возрасте наверно лет 3-х, тоже выдала: ей комары попу покусали, она расчесала, мама ей спиртом протереть решила - Дашина реакция - АААААААА!!!!!!!! Ватка колючая!!!!!
А моя сестра в детстве утверждала, что она в бассейне на лейкопластыре плавает (на пенопласте) и просила маму сделать котлеты из шарфика (фаршика)
Отгадайте загадку от нашего Вани: толстый, пузатый, сзади рука, спереди носик, из носика писиет, писянье вкусное! (чайник)

Умывался сам, выходит из ванной, вдруг останавливается: "Ой, я под плечами не помыл" (под мышками значит)

Играем в машинки. Машинка-Ваня спрашивает: "Маленькая машинка, а мы откуда взялись, из животика?"
Машинка-я:"Нет, мы же машины, нас делают на заводе."
Ваня:"Ааа, ладно, только маме не говори, а то она расстроится."

Когда Ване было полтора года, его очень впечатлил новогодний салют. Салют уже кончился, а Ванёк всё просил: "Закатать абсолют!!!!!" (произносится командным тоном). Сначала всем было смешно, но желание закатать абсолют всё не проходило, пока плачущего и бъющего ножками Ваню не закатали в постель родители.

Моя сестра (сейчас она уже взрослая) очень долго не могла заговорить. Она всё понимала, но ничего не говорила, совсем. Однажды они гуляли с мамой, и на лавочке во дворе лежал ужасного вида, видимо, подвыпивши дяденька. Сестрёнка подошла к нему, рассмотрела его внимательно, и громко сказала: "КРРРОКОДИЛ!" Это было её первое слово. Как раз тот случай, когда ребёнок молчит-молчит, а потом начинает говорить сразу предложениями.
Марье было лет 6. Отдыхали мы одни, без папы в "Родничке". И там нас просто закормили булками. Ребенок дома стряпню не особо ест, а там целый день на воздухе, вот булочки у нас на "ура" и шли. Причем, и своя и мамина.
Говорю:Давай, Маш, булочку сегодня одну съешь, а вторую папе оставим. Вечером он приедет и будет ему булочка". Хорошо, ребенок не жадный. оставили папе.
Дело к вечеру, загрустила девочка.
"Что говорю, грустишь?" "О папе думаю..."
Умилилась я, соскучился думаю, человек  без папы-то...
"А что ты о нем думаешь?"
" А вот как он приедет и булочкой со мной поделится..." :angel:
Перл сегодняшнего дождливого дня:
Я утром выглядываю в окно: "Дождик льёт, как из ведра!"
Ваня тут же: "Ну и ведро большое!!!!"
За последнюю неделю дважды испытывала чувство стыда, расшифровывая речь сынули.
Минут десять пыталась понять, что такое "полотна водка". Перебрала все - от болотной до холодной водки, - попутно соображая, с чего бы это он про водку заговорил. А Славка то про подводную лодку говорил!
В другой раз слышу: "Можно кулить?" "Курить!" - ошарашенно застываю на месте. "Нет, кулитик!" - улыбается Славик. "Ах, куличик! Да -да, конечно!" - расслабляюсь.

Дочка вчера: "Ура, нам домашку не задали!", и радостно носится по комнате. Минут через 15 захожу - читает "Московские математические олимпиады" Перельмана. Я была в шоке!
Murka
Ваш Ваня просто хохмач)

Да, такой нестандартномыслящий человечище)))
В 4 года, наверное, каждый первый хохмач. Послушаем ваши перлы годика через 2-3  8DDDDDD

Сегодня: у малыша диатезик, пожелтела одна бровка.
Я: "Вань, смотри, у Антошика одна бровка рыженькая!"
Ваня: "Мама, это же мигалки!"
Дальше играем: "Не целуй робота! Робота целовать нельзя!!!!"
Вчера смеялись с мужем над очередным заявлением ребенкиным  🙂
Боря с папой вчера активно спелись, меня игнорировали. я пользуясь моментом, занималась своими делами, не заходила к ним в комнату. наконец решила присоединиться, пришла, села на диван. Боря давай меня толкать, выгонять и говорит "мама, уходи, ты ничего не умеешь, машинки катать, пожарную, скорую помощь катать ен умеешь..." много еще бормотал, перечисляя, что я не умею. а потом заявляет "мама, ты только купаться умеешь, в горячей воде"  :shock: :2funny:
мы выпали просто в осадок. с чего он это взял? я в общем не так часто и купаюсь то, ну может раз в неделю поваляюсь в ванной, а то и того меньше, стараюсь вообще успевать, пока он спит.
муж такой довольный был, ужас, тем более, что он меня енотом периодически называет за любовь поплескаться в воде.
спорим с мужем утром, кому убирать постель. ребенкин рядышком катает машинки и не глядя на нас выдает: "эх, молодежь"... :twisted:
у него один из любимых мультиков "путешествие муравья", кто не знает, там есть такой персонаж - жук, который устало так по-стариковски говорит эту фразу. вот, в тему видимо пришлось  :2funny:

вот еще сегодня. ругаю мужа по мелочи. выбегает Бориска и заявляет "мама, не ругай папу, он с бородой".......... :-| :2funny:
Знаете стишок:
Малышу-голышу
Сшила понемножку,
Голышу-малышу новую одёжку и т. д.?

Сидит сегодня доча и "читает":
Малышу-какашу... :2funny:
Сшила понемножку...

Гусик, 8DDDDD

Идём по улице, на газоне земля растрескалась: "Смотрите!!!! Наша планета раскололась!!!"
swetok
Гусик, 8DDDDD

Идём по улице, на газоне земля растрескалась: "Смотрите!!!! Наша планета раскололась!!!"


Какой вселенский масштаб. Гигант мысли! :mrgreen:

А моя ляля сегодня со мной много спорила, безобразничала, я вконец измученная простонала:
"Ну когда же ты меня слушаться-то будешь!!!".
Доча спокойно сказала: "Завтра!" и ушла обдирать обои :roll: :-|
Посмотрим, что будет завтра :roll:
В детстве (3-4 года) называла пьяного (что было необычным) отца "шакалом", всместо "алкаша". Собственно, набор букв тот же...

А ещё, когда мама меня от груди отлучала, с утра попрошу "титю пососать", она мне не даст. Весь день молчу, больше не прошу, хожу, хожу, как папа с работы приходит, тут же ему, с порога "не даёть, титю, не даёть!!!"

Посмотрим, чего наш деть выдавать будет🙂
Идём по улице, а на другой стороне дороги идёт мужик и вопит по сотовому так, что нам через дорогу всё прекрасно слышно.
Муж: "У него, похоже, не просто Теле2, а даже Теле1!"
Ваня: "У меня тоже есть телефон. А у меня там связь Теле800!"

Антошка мелкий лежит на животе на ковре и тщетно пытается поймать взглядом Ваньчика, который водит самолёт, быстро летая по всей комнате. Наконец, ему это удаётся (самолёт приземляется рядом с младшеньким), тот счастливо в ответ улыбается. Ваня удивлённо:"О, да с ним можно общаться!!!"
Боря крутит кубик-рубик, спрашивает у папы, какие цвета, тот отвечает "синий, желтый, зеленый, красный...".
Боря: "нет, папа, это не красный!"
Папа удивленно: "а какой же?"
Боря: "это темно-красный!"

вот, моя школа  :2funny:
Доча сегодня вечерком подходит ко мне и спрашивает: «Мама хочешь вискас?»
Я отвечаю: «Нет».
«Мама хочешь «Вкусный обед?». «Мама будешь корм?». Спрашивала раз 15, но так и не поверила, что я не ем кошачий корм  :2funny:.
Вот и незнакомым запросто расскажет, что мама Вискас любит…
бабушка сетует: "жарко у нас в квартире, ведь три холодильника работают, печка..."
Боря ей говорит "бабушка, холодильник делает холод!"
вот что тут ответишь?  ^-^ пошли показывать, что холод у холодильника только внутри, а снаружи тепло  😀
У Андрея спрашиваю вчера:
- Ты кто?
- Я? Человек-паук!
- Что-то я не помню, чтобы родила человека-паука.
- А черепашку-нинзю помнишь как родила? (что-то такое припоминаю...)
Читаем с Тёмой книжку, он показывает картинки: "Вот лиса, это зайчики, боятся лису, она их съест! А вот бабочка. Лиса её ест? Нет! Потому что она кислая!"
муж купил вкусную рыбку к пиву. за последний кусочек идет борьба, пытаюсь откусить у него.
на шум прибегат Боря в куню: " вы что там делаете? без меня?"
вот прокурор блин )))
Сидит доченька "читает" книжку:
"Мама. Папа. Будет ляля."
"Петушок. Курочка. Будет ляля."
"Коза. Козёл. Будет ляля"
"Бараш. Барашка. Будет ляля" :2funny:

Отвлеклась только, когда "Спокойной ночи" начались 🙂
Сережка сегодня вышел на балкон:
- Мама, под балконом не улица?

- Улица, - говорю, - улица, нельзя ничего на улицу выкидывать (а то, блин, повадился изучать падающие с разной скоростью предметы)

- Нет, там не улица, не улица. Там другой балкон.

Гусик, я тоже вспомнила про лялю: соседка рассказала. Сидит за завтраком ее семья: мама, папа и дочь двух лет. А дочь у них детей маленьких любит страшно, вот она и говорит: папа, я хочу ребенка! Папа чуть чаем не захлебнулся, прокашлялся, а потом говорит: ты сначала замуж выйди!
BoNa :-)  Наш мелкий тоже постоянно прибегает на кухню с инспекцией: "Что там варится у тебя в кастрюльке?", придвигает стул и ложкой тычет, проверяет :-)

Сегодня днём Алиска проснулась недовольная, Тёма прибежал, обнимает её, в любви признаётся, а она хнычет. Он тогда пристраивается лечь рядом и футболку задирает: "Ну не плачь, сейчас тебе пимпочку дам!"
Сидит за завтраком ее семья: мама, папа и дочь двух лет. А дочь у них детей маленьких любит страшно, вот она и говорит: папа, я хочу ребенка! Папа чуть чаем не захлебнулся, прокашлялся, а потом говорит: ты сначала замуж выйди!
Гусик, я валяюсь :2funny: ну надо же ляпнуть такое!

Наш мелкий тоже постоянно прибегает на кухню с инспекцией: "Что там варится у тебя в кастрюльке?", придвигает стул и ложкой тычет, проверяет
bookmark, не страшно за мелкого? горячее ведь. читала как-то раньше, он у вас и и с холодильником на ты. мы своего не подпускаем даже ни к тому, ни к другому. сестра в детстве ошпарила ногу - до сих пор с содроганием вспоминаю :embarassed:
Мне сегодня Ромка напомнил. Андрею года 3-4, походит ко мне, жалуется:

- Мамааа, а Рома на меня обзывается, говорит, что я стукач...
Нашла пару дней назад свой старый блокнот, оттуда:
Сереже 2 года 2 мес. Рома, когда смотрит телевизор, выгоняет постоянно Сережку из комнаты и говорит: "Закрой за собой дверь". Вечером папа неприкрыто зевает, Сережа: "Папа, закрой за собой рот"!
Мы тоже с холодильником на ты 🙂, особенно радуется дочка если откроет холодильник и что-нить вкусное лежит на нижней полки 🙂, чтобы спереть 🙂
Сижу перед компом в Забавнике, а доча по телефону разговаривала с бабушкой, та видимо спросила "Что мама делает?"
Доча громко так отвечает: "Работает! Рааааа-боооо-тааааа-ееееет!" 🙂
BoNa
bookmark, не страшно за мелкого? горячее ведь. читала как-то раньше, он у вас и и с холодильником на ты. мы своего не подпускаем даже ни к тому, ни к другому. сестра в детстве ошпарила ногу - до сих пор с содроганием вспоминаю :embarassed:

Он довольно быстро просек фишку горячего, очень осторожен (родители-злыдни дали быстренько потрогать и стекло горячей духовки и подошву утюга), стул ставит не вплотную, ложкой тычет аккуратно, ну и я при этом рядом, на всякий случай. А с холодильником ничего опасного не вижу. Бесит иногда, когда он оттуда достает что не надо и, н-р, пытается вечером съесть припасенный на завтрак творог, но это ведь для жизни и здоровья не опасно  🙂  Да и не вижу возможности отогнать его от холодильника, если ему приспичит. Только настаиваю на своевременном закрывании дверцы, а то откроет её нараспашку и стоит, любуется содержимым.