Дети74.ruархив форума

Террор в классе, что делать ?

137 сообщений · 34 810 просмотров · стр. 3 из 4
Тема о дискомфорте в классе от слишком агрессивных детей. Но есть дети плохо воспитанные, а есть нездоровые, с поражениями нервной системы.
Оказывается, наша страна подписала международную Конвенцию о правах детей–инвалидов.
Если с плохо воспитанными учитель ещё может как-то работать, то с нездоровыми агрессивными дело обстоит сложнее.
В смысле что учителю(воспитателю) надо не только свои обычные обязанности выполнять,но и следить за таким ребёнком, чтобы других не покалечил, и себе не нанёс вред.Раньше такие дети находились на интернатном содержании, с ними работали специалисты.
У  соседей моей мамы 15-летний нездоровый сын с лёгкостью забрасывал 2-метровые берёзовые  колоды к нам через забор.Остановить такую махину совершенно нереально обычному человеку. Какая  там сдача и тёмная.
http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/olga-novikovskaya-razmyshleniya-ob-inklyuzii
РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ ИНКЛЮЗИИ Ольга Новиковская по указанной мною ссылке. Статья большая по объёму, но очень важная для понимания возникшей в наших школах проблемы из-за инклюзии.
Я так поняла, что у ребенка нет официального доказанного диагноза. И в школу его принимали на общих основаниях.
КсенияИ
Я так поняла, что у ребенка нет официального доказанного диагноза. И в школу его принимали на общих основаниях.

Может, там на каком—то этапе поступления сработала договоренность.
А так, в общество полно психопатов в пограничном состоянии, которые живут без диагноза.
Про инклюзив: у нас есть опять обучения в классе с инклюзивом, положительный, но я согласна со статьей выше, потому что положительный пример — единичный, с массой нюансов.
Manticora
Ох не популярное мнение выскажу.. по моим наблюдениям в конфликтах детей часто виноваты родители. И очень часто тут  2 сценария. При возникновении конфликтной ситуации кто то из взрослых в присутствии детей высказал нелицеприятное мнение об агрессоре,  и далее в своих взрослых разговорах эту тему продолжают развивать, а дети копируют поведение взрослых в детском коллективе. И вот агрессор становится изгоем и ещё сильнее озлабляется, а далее замкнутый круг. Я бы попробовала бы придумать совместное занятие с этим мальчиком, попробовала бы гулять с ним и со своим ребенком. Общаться на равных.  Если совсем нет результатов, то идти путем обучения детей давать сдачу. И в принципе я считаю что дети должны решать конфликты максимально самостоятельно, и против темной я ничего не имею. Это опыт и для агрессора (на силу всегда найдется сила), и для детей надо уметь защищаться и ставить агрессора на место.
подобную историю знаю, ребенка проблемного завали в гости дети, а после игр считалось что это же друг, а друзей не бьют и как то все сошло на нет
а вообще с чего взяли то, что у ребенка есть диагноз? его же не проверяла ПМПК.
И потом не совсем понятна роль классного руководителя в данной истории.
знаю случаи, когда нужна элементарно помощь классного руководителя в 1 классе, что бы ребенок мог справиться с эмоциями и адаптироваться в коллективе, а по факту, становился неудобным кл руководителю и с подачи ее же переходил в ранг изгоя, соответственно ребенок начинал привлекать к себе внимание всеми доступными способами. тк внимание дети могут получать как положительными способами, так и не очень.
Дело в том, что даже в коррекции агрессивных детей выводят на домашнее обучение. У меня 100% ребенок идет в коррекцию, тк в норме ее задолбят наши "нормальные" мамашки, которых я уже тоже насмотрелась. И это просто при том что мой ребенок не агрессивный совсем, она просто с ментальными нарушениями и поверьте в коррекции педагогам такие дети тоже не нужны, тк остальные спокойные дети от них старадают сильнее чем в норме, тк они просто не всегда понимают что надо дать отпор. Поэтому тут только через пмпк выводить на домашнее обучение.
Далее про инклюзию. Инклюзия - дело очень хорошее, она позволяет включить детей с различными нарушениями в общество, НО с ребенком в массовой школе ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть тьютор, чего в наших школах сделать не могут, тк инклюзию объявили, а ставку тьютора в школе надо выбивать с боем.
zoltrix, у мальчика приступы (исходя из рассказов), и это надо обязательно обследовать.
Буква Ы
zoltrix, у мальчика приступы (исходя из рассказов), и это надо обязательно обследовать.
возможно родители обследовали и знают о диагнозе и просто скрывают его,такое тоже бывает .
Мы в этом году первоклашки, аж страшно.
Хотя 2 примера перевоспитания монстриков имеется:
1. Всей группой затроллили мамашу, которая считала себя пупом земли, она поменяла своё поведение, мальчик начал вести себя более чем достойно.
2. Папа в возрасте, мама красивая, мальчик из трусов выпрыгивает "обратите на меня внимание", привели к нашему частному педагогу на коррекцию. Через 1-1,5 мес Сашеньке только бантичка на шейку не хватало, и чёлочку набок зачесать, Любовь Петровна вылепила из него "октябрёнка".
Оба примера показывают: НУ МОЖНО ВЕДЬ!!!
Ася
Буква Ы
zoltrix, у мальчика приступы (исходя из рассказов), и это надо обязательно обследовать.
возможно родители обследовали и знают о диагнозе и просто скрывают его,такое тоже бывает .

много чего конечно бывает. а мы тут только можем догадываться, что там на самом деле.
а еще у страха глаза велики
страшно читать. тоже в школу собираемся в 1 класс. самое страшное, что такой ребенок может быть и в обыкновенной школе и в лицее/гимназии.
В садике проблемного мальчика терпели 2 года. потом он ушел  в логопедическую группу. все вздохнули  с облегчением.
Ходим в бассейна. Сын жалуется,что есть мальчик, который толкается и обзывается, его пока не трогал. Написала в вайбере родителям , ни ответа  ни привета. ребенок ведет себя так же. На следующий год пойдем  к другому тренеру. который  будем надеяться держать дисциплину.
Manticora
Ох не популярное мнение выскажу.. по моим наблюдениям в конфликтах детей часто виноваты родители. И очень часто тут  2 сценария. При возникновении конфликтной ситуации кто то из взрослых в присутствии детей высказал нелицеприятное мнение об агрессоре,  и далее в своих взрослых разговорах эту тему продолжают развивать, а дети копируют поведение взрослых в детском коллективе. И вот агрессор становится изгоем и ещё сильнее озлабляется, а далее замкнутый круг. Я бы попробовала бы придумать совместное занятие с этим мальчиком, попробовала бы гулять с ним и со своим ребенком. Общаться на равных.  Если совсем нет результатов, то идти путем обучения детей давать сдачу. И в принципе я считаю что дети должны решать конфликты максимально самостоятельно, и против темной я ничего не имею. Это опыт и для агрессора (на силу всегда найдется сила), и для детей надо уметь защищаться и ставить агрессора на место.

С этим мальчиком рядом живет одноклассник Максим. Бабушка попросила с ним дружить, все равно по дороге вместе идти и чтобы он этого проблемного мальчика до дома провожал вместо нее. В итоге: мама Максима говорит, что этот новый друг плохо влияет на ее сына: постоянно дерутся, бесятся, вместе уроки срывают :-)  а когда домой Максим пришел, сказал, что не будет его больше провожать, потому как им надо дорогу переходить широкую без светофора, а тот как побежит и чуть под колеса не попал. Ну вот о чем бабушка то думает?!
Буква Ы
Хорошо бы ещё, чтобы это ребёнок не оказался психопатом—социопатом, от которого лучше дистанцироваться, потому что его мозг работает по—другому.

Вот это именно так и может быть!!!
Есть в классе дети гиперактивные, есть невоспитанные - но с ними учитель справляется. А про этого и другие педагоги говорят, что он именно с нездоровой психикой.
Директор, сказала, что в первом классе он отучился 1 месяц в другой школе, они почему-то оттуда перевелись в нашу школу и в медицинской карте у него все нормально. По словам мамы ушли с другой школы, потому что его там все обижали и учитель очень плохая там, они там 1 месяц всего проучились и сразу же все там плохие были. Наверное покусал кого-то там. В какой он был школе и как они от него избавились никто не говорит нам почему-то. Завуч говорит в частной был, директор в общеобразовательной, клас рук вообще молчит. Ребенка жалко реально, он не виноват, что у него проблемы, родители его просто не лечат. Может он уже бы и справился со своим недугом, а они его калечат и дальше. Мы ведь приняли его очень хорошо и в праздниках участвовал со всеми детьми и в ''живых уроках'', но видимо обострение у ребенка по весне началось сильное и он не может себя контролировать совсем. Кто-нибудь знает как установить камеру в класс? И какую? В коридорах есть камеры в школе.
уже и диагноз ребенку поставили :crazy2:
Нельзя мне в такие темы заходить.........
Буква Ы
дети 3 г терпели агрессора, в том числе и педагоги, а потом устроили темную: его били даже девочки. Сидел после и хныкал, почему его побили. Привык годами всех избивать, а тут отпор получил.
Ничего, жив здоров, улыбается.
знаете, я не хочу чтобы мой ребенок дошел до того, чтобы стаей наброситься на одного. Даже если он достал всех. Взрослые должны разрулить все раньше.....
Amarana
Буква Ы
дети 3 г терпели агрессора, в том числе и педагоги, а потом устроили темную: его били даже девочки. Сидел после и хныкал, почему его побили. Привык годами всех избивать, а тут отпор получил.
Ничего, жив здоров, улыбается.
знаете, я не хочу чтобы мой ребенок дошел до того, чтобы стаей наброситься на одного. Даже если он достал всех. Взрослые должны разрулить все раньше.....
Ох, соглашусь. У нас в садике есть мальчик, тоже агрессивный по-нашему мнению, кусается, плюется, долбануть может. По поводу плевков, воспитатель сама решила проблему, но не знаю, правильно или нет, но плеваться перестал, писать тут не буду, что она предприняла. Дочку кусал часто, как-то прихожу давненько, у нее такой красный кровоподтек. Говорит тот мальчик укусил. Я подошла к нему, отвела, обняла его и стала расспрашивать, из-за чего он так себя ведет. Ребенок расплакался, сказал, что с ним никто не хочет играть, поговорили мы с ним, я предложила извиниться, без разговоров пошел, до слез, на колени встал, так просил прощения. Особо не стала вдаваться, как сейчас в группе все происходит, но дочка сказала, что мальчик стал просто ангел.
OlgaOlgaOlga, занавес.
Anda
OlgaOlgaOlga, занавес.

Любовь спасет мир! :-)  жаль, что не в нашем случае...
Я так поняла там бабушка парадом руководит, и любые попытки матери разбиваются о запреты и слова, ребёнок наш идеальный! Я бы с бабули начала. Сняли побои, зафиксировали, и по нарастающей. Следить за ними, где то есть провалы в воспитании наверняка. Пообщаться с соседями как живёт семья. И в опеку настучать. Пока страха у старших не будет, ребёнок так и будет расти. С пониманием ему все можно!!!
Amarana
Буква Ы
дети 3 г терпели агрессора, в том числе и педагоги, а потом устроили темную: его били даже девочки. Сидел после и хныкал, почему его побили. Привык годами всех избивать, а тут отпор получил.
Ничего, жив здоров, улыбается.
знаете, я не хочу чтобы мой ребенок дошел до того, чтобы стаей наброситься на одного. Даже если он достал всех. Взрослые должны разрулить все раньше.....

Родителям ребёнка было по фигу
3 года шли бесконечные жалобы на агрессора, но ничего не сделать не смогли взрослые
Сам ребёнок регулярно напоминал взрослым про прокуратуру, что он может делать, что захочет, ему ничего за это не будет
молоденьких неопытных педагогов доводил до нервного срыва
Идите всем классом к маме и бабушке и заобнимайте их  :lol:
Ульянка
Идите всем классом к маме и бабушке и заобнимайте их  :lol:
Надеюсь Вы не смеетесь(  Думаю, что если заобнимать Вас даже форумом, вам бы понравилось) Мне бы да)
OlgaOlgaOlga
Amarana
Буква Ы
дети 3 г терпели агрессора, в том числе и педагоги, а потом устроили темную: его били даже девочки. Сидел после и хныкал, почему его побили. Привык годами всех избивать, а тут отпор получил.
Ничего, жив здоров, улыбается.
знаете, я не хочу чтобы мой ребенок дошел до того, чтобы стаей наброситься на одного. Даже если он достал всех. Взрослые должны разрулить все раньше.....
Ох, соглашусь. У нас в садике есть мальчик, тоже агрессивный по-нашему мнению, кусается, плюется, долбануть может. По поводу плевков, воспитатель сама решила проблему, но не знаю, правильно или нет, но плеваться перестал, писать тут не буду, что она предприняла. Дочку кусал часто, как-то прихожу давненько, у нее такой красный кровоподтек. Говорит тот мальчик укусил. Я подошла к нему, отвела, обняла его и стала расспрашивать, из-за чего он так себя ведет. Ребенок расплакался, сказал, что с ним никто не хочет играть, поговорили мы с ним, я предложила извиниться, без разговоров пошел, до слез, на колени встал, так просил прощения. Особо не стала вдаваться, как сейчас в группе все происходит, но дочка сказала, что мальчик стал просто ангел.

Моя первая учитель тоже рассказывала такой случай из своей практики) Обнимашки -сила))
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Я так поняла там бабушка парадом руководит, и любые попытки матери разбиваются о запреты и слова, ребёнок наш идеальный! Я бы с бабули начала. Сняли побои, зафиксировали, и по нарастающей. Следить за ними, где то есть провалы в воспитании наверняка. Пообщаться с соседями как живёт семья. И в опеку настучать. Пока страха у старших не будет, ребёнок так и будет расти. С пониманием ему все можно!!!
да, бабушки могут залюбить...
Писала уже про мальчика неадекватного в садике у старшего сына. Там родители были очень заняты зарабатыванием денег, а мальчик Никита был предоставлен бабушке и дедушке. И если дедушка еще как-то пытался навести строгости, то бабушка прямо молилась на внука. В садик они ходили крайне редко, 1-2 дня в месяц. Воспитатели и дети в шоке были каждый раз, когда он приходил. На завтраке кусал у всех детей хлеб, пинался, плевался, кусался. При мне бросался прицельно в бабушку сапогами в раздевалке, она никак на это не реагировала. Жаловалась, что стригут его в 6 лет до сих пор во сне...  Плюс проблемы с речью. Может, оттуда агрессивность шла.
Я еще тогда подумала - какой ужас будет, когда в школу пойдет...
У меня у самой младший сын с характером. Но воспитатели на него ни разу не жаловались, про агрессивность ни слова, тихо радуюсь, все-таки с возрастом адекватность растет.
OlgaOlgaOlga
Ульянка
Идите всем классом к маме и бабушке и заобнимайте их  :lol:
Надеюсь Вы не смеетесь(  Думаю, что если заобнимать Вас даже форумом, вам бы понравилось) Мне бы да)

мне бы тоже понравилось 🙂 Я и детей учу что люди злые бывают от того что им не хватает любви ласки и добра.  У подруги сын в классе конфликтовал с мальчиком,  я ей посоветовала чтоб сын пригласил того мальчика на день рождения. Он пригласил, тот правда прийти не смог, но отношения у них после этого изменились, конфликта нет 🙂 . Любовь и доброта спасёт мир!
Gully, вот же стечения обстоятельств, по другому не сказать. Как только описала ситуации без подробностей про мальчика-террориста в нашем классе.
MARIsha_FOX
Gully,
У нас с первого класса такой мальчик, и большинство родителей дети которых были с ним в садике говорят, что с самого малого возраста постоянно такие ситуации.
Мы сейчас в 3ем классе. В 1-ом и во 2-м классах, было ужасно всем доставалось каждый день и девочкам и мальчикам. Толкал, кусал, зубы выбивал, во время драки впадал в такое яростное состояние, что 3-е родительниц еле его удерживали. Девочек толкает, бьет пощечины. Разбивал телефон, прятал чужие вещи.
Родители этого мальчика : папа в полиции или уже на пенсии около 47лет, мать - высокомерная, юрист, постоянно говорит нам,что не имеем права так оговаривать её замечательное дитя и пр.
В 3-ем классе ситуациа немного наладилась, т.к. этот мальчик уже со всеми не раз поссорился, подрался. И когда были попытки этим бандитом наказать одного из мальчиков, то несколько заступались.
Родители из класса говорят, что из нескольких боевых секций тренера попросили не ходить, т.к. за поведение и гнев такого мальчика не вручаются. Так же ребятки ходили почти всем классом по внеурочке в детский центр развития логики, интеллекта и скорочтения, и заведущая попросила при конфликте тут же забрать его и не посещать.
Классный руководитель, не особо хочет вникать, и переводит стрелки на преподавателя по воспитательной части.
 Опять ЧП:
Классный руководитель в эту пятницу мальчика  на последнем уроке посадила к моей дочери, т.к. он мешает ей проводить урок для всего класса.
Сегодня с утра дочка просила пересадить, и описала прошлую ситуацию про разбитый телефон и его плохое поведение к дочери. В итоге: сегодня было 4урока и после каждого урока (с 1го по 3ий) дочка подходила и жаловалась учителю, что тот трясёт парту, не получается красиво писать задания в тетрадках и на уроке сконцентрироваться. 4ый урок была музыка в соседнем кабинете, и там детки должны садиться, как в классе их рассаживают. Дочка села на свободное место подальше от  этого мальчика, а др.ученики ей стали говорить, что это не правильно. Т.к. дочка слушается и против большинства не хотела противодействовать, то она села с ним. Во время середины урока дочка попросила не трясти парту, т.к. уже достал. А он ей говорит: "Сука, если еще вякнешь на меня. Я тебя так побью, что встать не сможешь."  :shock:
Дочь не выдержала, встала во время урока и без объяснения причин учителю по музыке, пошла в их классный кабинет и рассказала клас.руководителю.
Мне сегодня надо было в школе появиться для подписи, и вот такой сюрприз ждал.  :tickedoff:
Самое удивительное, что когда разбирали эту ситуацию, то мальчик стоял перед клас.руководителем - одна рука в кармане штанов, др. держит чупа-чупс во рту. И он говорит нам на эту ситуацию " И ЧЁ?".
Учитель предложила изложить в письменной форме данную ситуацию и передать социальному педагогу.

Однажды в воскресных новостях первого канала был репортаж про таких детей которые нападают на учителей и учеников  в школе. И там упомянули, что американцы составила психологический портрет на подавшего: ребенок сообразительный, учиться средне или выше среднего, в семье присутствует огнестрельное оружие, может активно играть в игры-стрелялки.
И мне реально страшно, если такое ЧП может произойти в дальнейшем будущее.В одном из последних нападений учеником в России, у ученика оказался обыкновенный канцелярский нож.
Если обнимашки не помогут,то вот примерный образец жалобы в письменном виде, в 2-х экземплярах пишите, регистрируете у секретаря в школе
Образец жалобы на ученика

Директору __________________________

наименование образовательного учреждения

____________________________________

фио заявителя (родителя), место жительства, телефон

____________________________________

Жалоба

Между моим сыном(дочерью) _____________. и его (ее) одноклассником ______________ произошел конфликт, где _________ в присутствии педагогов толкнул(ударил, пнул, укусил,облил водой, обзывал) ___________, у которого после этого остался ушиб, синяк и так далее (в свободной форме)

На основании изложенного, прошу принять необходимые меры по разрешению данной ситуации.

«___»_____________20__г. ________________/подпись
Gully,спасибо.
Gully
Написали жалобу коллективную на имя директора. Ответ пришел, что перевести его в другой класс не могут. Устно сказали, что наша учитель с огромным стажем и ее не в первой с такими детьми, а та учительница молоденькая и наказывать ее таким ребенкам директор не может. Пошли в полицию в кабинет по несовершеннолетним - точно не знаю как называется, адрес дала соц педагог - и там заявление не стали принимать, полицейский пообещал прийти домой к мальчику с соцпедом для разговора с мамой мальчика. Ее вызывали и к директору и к клас рук ничего слышать не хочет, ребенка лечить тоже не хочет. Полицейский сказал, что пока свидетельства о смерти одноклассника не будет, ничего без согласия родителей сделать нельзя... не в сказке живем, пускай дети привыкают к реальности. В шоке все родители, класс то хороший, переводится в другую школу из-за одного поганца не хочется никому. То есть остается уповать, что в следующий раз этот мальчик тоже промахнется...

вот вот, моя милиция меня бережет..."нету тела-нету дела" как говорится.
Нужно просто собраться хорошенько мальчикам из класса и дать ему по башке, единственно действенный вариант. Поверьте помогает. Как пыль сдует всю спесь в один миг.
Был один такой в садике как сейчас помню ( в моем детстве)
бил девочек, издевался над всеми, любимое занятие было выковыривал козявки из носа и бросал соседям в суп за обедом.
В итоге девочки, под чутким руководством воспитателя, поставили этого товарища в узкий кружок и дружно отлупили)
Такие люди они по нормальному  не понимают, что отмороженные детки, что алкаш сосед...один раз врезать по башке и как рукой снимет. К сожалению. Ну можно еще молиться. До посинения.
Я считаю, что за наглость надо наказывать, может жестоко, но иначе будет только хуже.
Gully
Про то, что глаза стекленеют нам физрук рассказал, это было у него на уроке, цитирую, ничего не придумываю: ''он заскрежетал зубами как волчонок, глаза стали стеклянными и набросился на Васю, стал вгрызаться ему в голову и кусать'', прошло минут 10 и все норм. Ну вот как? Разве это не приступ агрессии или чего-то еще? На уроках мычит по 5-10 минут громко вслух... может у него голоса в голове какие-нибудь, кто ж его знает... в прошлом году тоже одного мальчика покусал. 8, почти 9 лет ему. А сейчас весна, обострение возможно. Я не знаю, я не врач, а родители к врачам идти не хотят. А может все знают, поэтому и не идут туда.

Тут уверен корни нужно искать в семье. В садике у дочери был вот точь в точь такой как вы рассказываете, только глаза не стекленели. С ним никто не общался, на прогулке он бродил сам по себе, был изгоем. А семья интересная, очень культурный интиллегентный отец, на телевидении работает если не ошибаюсь, а вот маман такая же неадекватная, с сыном с мату на мат. Причем есть старший брат, совершенно другой ребенок, нормальный, спокойный мальчик.
Клиника конечно присутствует, возможно была какая то родовая травма и агрессия бывает как следствие асфиксии например, кровоизлияния.Все это в итоге сглаживается при благоприятных условиях, когда в семье доброжелательная обстановка.
Я с тем мальчиком попробовал в итоге подружиться, посмотреть в чем причина такого поведения, в шахматы поиграли) он меня полюбил)) полюбил на столько, что когда я приходил в группу он радостно вцеплялся мне в ногу и висел так весь вечер. Ребенок маугли). И мне кажется, это у него такой способ общения, способ обратить на себя внимание. А когда не обращал на него внимания на прогулке, он разбегался и врезался головой в спину, было больно) Но в принципе он он нормальный пацан, даже и не злой, просто такой вот дикий способ общения у него, просто в какой то момент в его жизни что то пошло не так....
Проблема комплексная и одними заявлениями ее не решить.
Если хотите, могу вас с хорошим психологом познакомить, она как раз ведет такие группы с трудными детьми, в походы всякие ходят и т.д.
БлАндинка,
П.С.А еще хорошо подумать - надо ли вам в такой классе и в этой школе вообще оставаться. Где ник класс рук, ни директор не может решить проблему неадекватов.

вот это уж точно не вариант. Так можно всю жизнь бегать от проблем. Они везде, на улице, на работе, в транспорте. И у нас в школе такие были и ничего с ними не делали, всех хулиганов отчисляли в училище с 8-го класса, а до этого они терроризировали школу, а на дворе были 90-е сами понимаете.... Поверьте, проблема эта решается в три секунды, нужно только найти в себе смелость.
Licora
Если взрослый человек присутствует при неадекватном поведении ребёнка, которое угрожает здоровью или даже жизни его одноклассников, неужели он не должен принять все меры, чтобы не допустить несчастья?

не просто должен, обязан! Есть даже уголовная ответственность за это, статья за неоказание помощи при угрозе жизни.
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Идете вы например по улице, а на ваших глазах кого то убивают, вы ОБЯЗАНЫ как минимум вызвать полицию. Даже лежит пьяный алкаш зимой в сугробе, вы не имеет права пройти мимо! Как бы вам не было противно, вы должны его распинать и поставить на ноги.
Павел111
Licora
Если взрослый человек присутствует при неадекватном поведении ребёнка, которое угрожает здоровью или даже жизни его одноклассников, неужели он не должен принять все меры, чтобы не допустить несчастья?

не просто должен, обязан! Есть даже уголовная ответственность за это, статья за неоказание помощи при угрозе жизни.
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Идете вы например по улице, а на ваших глазах кого то убивают, вы ОБЯЗАНЫ как минимум вызвать полицию. Даже лежит пьяный алкаш зимой в сугробе, вы не имеет права пройти мимо! Как бы вам не было противно, вы должны его распинать и поставить на ноги.


Не совсем так. Уголовная ответственность по этой статье применяется к специальным субьектам, в обязанности которых по роду их деятельности входит оказание помощи потерпевшим. Простого прохожего, не врача, не полицейского и т.д. по этой статье не привлекут.
Не всегда этот специальный субъект присутствует, а событие уже происходит, и находится человек, который берёт на себя ответственность и принимает меры по прекращению.
В автобус зашли 4-5 мальчиков-третьеклассников, которые, видимо, купались на Шершнях. Они ужасно матюкались, мата в их речи было больше, чем слов. В автобусе были женщины разного возраста,интеллигентного вида,годящиеся им в бабушки, матери.Они растерялись. Им было всё равно? Вряд ли.
Единственный мужчина, лет 35,с ведром яблок, после того, как малолетнее хулиганьё прошло в конец салона, больно УЩИПНУЛ ближайшего к нему мальчика за попу и повернул несколько раз направо-налево защемлённое. Все мальчишки заткнулись и испуганно смотрели на происходящее. После экзекуции все они сгрудились на задней площадке и молчали всю дорогу.
Что это было? Я понимаю, что мужчина поступил плохо с плохишом, но зато эффективно. Угрозы жизни присутствующим пассажирам не было, но словесное оскорбление присутствующих нельзя было оставить безнаказанным, дальше малолетние пакостники перешли бы к плевкам, тычкам, избиениям безответных старушек, встретившихся им по пути.
Павел111, согласна, вот прямо плюс 100000000 к вашим постам. К сожалению мало кто подобное понимает. Сейчас у нас начинается по ходу похожая история. Мальчик из класса дерётся палками. Моего сына два раза уже бил только. Девочку, на прошлой неделе мальчику чуть глаз не вынес. Казалось бы, мать должна принять меры? Ага!!! У нее ответ один, все кругом сами виноваты, ее сынуля так играет, ни чего страшного в этом нет, и пусть разбираются сами. Вот такая вот позиция. А агрессия уже набирает обороты. Что будет в подростковом, страшно представить. А ведь остановить его можно уже сейчас! Убери игры компьютерные, своди к психологу, не спускайся с рук подобное поведение. Семья то положительная.
ஐஐஐНаталинаஐஐஐ
Павел111, согласна, вот прямо плюс 100000000 к вашим постам. К сожалению мало кто подобное понимает. Сейчас у нас начинается по ходу похожая история. Мальчик из класса дерётся палками. Моего сына два раза уже бил только. Девочку, на прошлой неделе мальчику чуть глаз не вынес. Казалось бы, мать должна принять меры? Ага!!! У нее ответ один, все кругом сами виноваты, ее сынуля так играет, ни чего страшного в этом нет, и пусть разбираются сами. Вот такая вот позиция. А агрессия уже набирает обороты. Что будет в подростковом, страшно представить. А ведь остановить его можно уже сейчас! Убери игры компьютерные, своди к психологу, не спускайся с рук подобное поведение. Семья то положительная.

Может, стоит собрать подборку от травматологов, показать матери, к чему приводит некоторые "игры" и решительно предложить ей самой играть с сыном, а других детей пусть оставит в покое, они ему не игрушки.
fishchel
Павел111
Licora
Если взрослый человек присутствует при неадекватном поведении ребёнка, которое угрожает здоровью или даже жизни его одноклассников, неужели он не должен принять все меры, чтобы не допустить несчастья?

не просто должен, обязан! Есть даже уголовная ответственность за это, статья за неоказание помощи при угрозе жизни.
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Идете вы например по улице, а на ваших глазах кого то убивают, вы ОБЯЗАНЫ как минимум вызвать полицию. Даже лежит пьяный алкаш зимой в сугробе, вы не имеет права пройти мимо! Как бы вам не было противно, вы должны его распинать и поставить на ноги.


Не совсем так. Уголовная ответственность по этой статье применяется к специальным субьектам, в обязанности которых по роду их деятельности входит оказание помощи потерпевшим. Простого прохожего, не врача, не полицейского и т.д. по этой статье не привлекут.


тут можно конечно трактовать по разному, ведь закон "что дышло" тем более с такими размытыми формулировками.
ключевое слово здесь "был обязан иметь о нем заботу".
Формулировка размытая. На каких основаниях он "был обязан"? Был обязан по долгу службы или по долгу совести и т.д. Так конечно можно от всего откреститься, типа никто никому ничего не должен, если не прописано иное....

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Комментарии тоже разные к этой статье, вот интересный например:
http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-16/st-125-uk-rf

К "к специальным субьектам, в обязанности которых по роду их деятельности входит оказание помощи потерпевшим." о которых вы говорите скорее относится предыдущая 124 статья, там как раз о них четко говорится.
Licora
Не всегда этот специальный субъект присутствует, а событие уже происходит, и находится человек, который берёт на себя ответственность и принимает меры по прекращению.
В автобус зашли 4-5 мальчиков-третьеклассников, которые, видимо, купались на Шершнях. Они ужасно матюкались, мата в их речи было больше, чем слов. В автобусе были женщины разного возраста,интеллигентного вида,годящиеся им в бабушки, матери.Они растерялись. Им было всё равно? Вряд ли.
Единственный мужчина, лет 35,с ведром яблок, после того, как малолетнее хулиганьё прошло в конец салона, больно УЩИПНУЛ ближайшего к нему мальчика за попу и повернул несколько раз направо-налево защемлённое. Все мальчишки заткнулись и испуганно смотрели на происходящее. После экзекуции все они сгрудились на задней площадке и молчали всю дорогу.
Что это было? Я понимаю, что мужчина поступил плохо с плохишом, но зато эффективно. Угрозы жизни присутствующим пассажирам не было, но словесное оскорбление присутствующих нельзя было оставить безнаказанным, дальше малолетние пакостники перешли бы к плевкам, тычкам, избиениям безответных старушек, встретившихся им по пути.


Бывает так, что счет идет на секунды и специальный так называемый субъект просто не успеет доехать. И кроме тебя никого рядом нет в радиусе километра, а на дворе глухая ночь.
И свернуть некуда, либо вперед, либо назад, только как с этим жить потом. Каким законом руководствоваться?
Павел111, вы находитесь на родительском форуме. Воздержитесь, пожалуйста, от красочных описаний преступлений.
Павел111, я имела ввиду то, что написала. Это известно любому выпускнику юрфака, и уж тем более, юристу с опытом работы. Поэтому читать комменты на эту тему и мнение с различных форумов не буду.