Дети74.ruархив форума

Атопический дерматит

2 457 сообщений · 517 141 просмотров · стр. 45 из 62
NorthChild, а у гастроэнтеролога обследовались?
NorthChild, ну вы не вводите заведомо аллергенные продукты, их списки точно везде есть. 🙂

А так нет списков для большеньких деток.
Просто один продукт - наблюдаете, дневник ведете. Через несколько дней - второй продукт.
Мария-Мирабелла, да.
Кима, спасибо.
Кима
Kaeru
Кима
mimosa77
Если пищевая аллергия, то методом проб вы хотя бы будете знать, на что у вас аллергии точно нет


Qwayess
пробы не делают до 5 лет


Имеются в виду пробы еды))) Такие пробы точно делают 😉


Нам сказали, до 5 лет пробы делать бессмысленно



Да речь была о том, что пробовать пищу, которую раньше не ели, называется "методом проб"😉)) Говорили не про аллергопробы))) Для этого не нужно ждать 5 лет)


Теперь понятно, для этих проб конечно 5 ждать не надо 🙂
У ребенка появилось пятнышко на лбу как от укуса комара. Потом стало разрастаться, стало похоже на аллергию. Помазали бепантеном, дали зиртек. Но сейчас под кожей образовались бугорки плотные с красными точками наверху, их несколько. Что это может быть? Сейчас праздники, поликлиника не работает.
NorthChild, это аллергическая реакция на укус комара. Мажьте фенистил-гелем. Еще зуд хорошо снимает содовый раствор.
NorthChild,держите под рукой москитол, гельчик. Хорошо помогает, только мазать им надо сразу.
Сейчас я бы тоже подавала курсом зиртек, а сам укус элиделом или фенистилом.
Кима,Qwayess, спасибо большое! Но мазать этими гелями для нас не является пока возможным, так как сразу слизывает все крема, гели и т.д. Так что только бепантеном. Зиртек даю. Но уже по всему телу эти бугорки. В том году такого не было.
Как соду развести в воде?
NorthChild, в смысле "слизывает"????? У вас ребенок-то уже большенький... объяснить, отвлечь... Да и потом, с головы, ног, спины не слижет ведь.

Соду развожу на глаз. Чайную ложку на стакан примерно, но в таком количестве не нужна, поэтому - как получилось, так получилось))).
Вот как так: кудри ни одна дочь от меня не унаследовала, зато аллергию - пожалуйста!
В темке про цветение берез я уже отметилась - Маша страдала всю весну. Теперь новая напасть: Маша живет сейчас у моих родителей, в поселке. Поспела садовая клубника. Новые сорта бабушка посадила. И вот жалуется мне дочь по скайпу, что у нее на пальцах, на суставах в основном, появились чесучие пузырьки, сами кисти чуть припухли. А в выхи дедушка привез стаканчик лесной земляники... После нее у Маши покраснело лицо. Капец, в общем. Теперь строгая диета и Зиртек. помогло. Лицо в норме, пузырьки на руках почти прошли. Т.е. явно на клубнику. У меня на ремонтантные сорта тоже аллергия
У младшей опухают укусы комаров, если они их расчешет. И опухоль держится довольно долго
Тан4ик
Вот как так: кудри ни одна дочь от меня не унаследовала, зато аллергию - пожалуйста!
В темке про цветение берез я уже отметилась - Маша страдала всю весну. Теперь новая напасть: Маша живет сейчас у моих родителей, в поселке. Поспела садовая клубника. Новые сорта бабушка посадила. И вот жалуется мне дочь по скайпу, что у нее на пальцах, на суставах в основном, появились чесучие пузырьки, сами кисти чуть припухли. А в выхи дедушка привез стаканчик лесной земляники... После нее у Маши покраснело лицо. Капец, в общем. Теперь строгая диета и Зиртек. помогло. Лицо в норме, пузырьки на руках почти прошли. Т.е. явно на клубнику. У меня на ремонтантные сорта тоже аллергия
У младшей опухают укусы комаров, если они их расчешет. И опухоль держится довольно долго

врача там нет: не корь, случайно? (есть симптом похожий -  перчаток)
Дочкинамама, дети привиты от кори + емнип, что перчатки не единственный симптом кори. Должно быть еще увеличение лимфоузлов и т.д.
У меня самой бывают такие пузырьки на пальцах. Редко, правда. В основном, на боковой поверхности центрального сустава указательных пальцев. Уже и не помню, на какой аллерген такая реакция
Тан4ик
Дочкинамама, дети привиты от кори + емнип, что перчатки не единственный симптом кори. Должно быть еще увеличение лимфоузлов и т.д.
У меня самой бывают такие пузырьки на пальцах. Редко, правда. В основном, на боковой поверхности центрального сустава указательных пальцев. Уже и не помню, на какой аллерген такая реакция

хорошо, если не она. )) я же не настаиваю, просто привитые тоже болеют, но в легкой форме (митигированная). Она порой проходит незаметно, порой только кожа на ладонях выдает...
Пристрою крем Эмолиум, может кому нужен? нам прописал один врач, я быстренько выкупила, а потом другой сказал что нам он совсем не нежен, вот и стоит целый тюбик. Отдам за 150 р.
Девочки и опытные мамы! Я недавно смотрела Школу доктора Комаровского, так вот он говорил, что ингаляции без назначений врача делать не надо. Ингаляции до года могут быть опасны. Да и как вы можете знать с каким лекарством делать? При некоторых болезнях горла их нельзя делать или они попросту могут быть не эффективны. Мы тоже думали покупать ингалятор, а потом решили просто купить ультразвуковой увлажнитель воздуха. Потому, что в доме где живет ребенок он нужен обязательно.
Девочки, посоветуйте пожалуйста, где лучше купить косметику Мустела?
Shustrik, я последнее время сравниваю аптеки кл*ассика и ф*орте.
Мария-Мирабелла,спасибо, пойду посмотрю 🙂
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 9 месяцев жуткий АД, очень строгая диете (гречка, броколи, чай, хлебцы из гречки), из прикорма у ребенка только гречка и броколли. Анализ на лактазную недостаточность - 0,3-0,5% (незначительное отклонение), можно-ли мне добавить себе молочку и с чего наиболее безопасно начать?
Jenkin,Лучше конечно с доктором посоветоваться,но я пила и ела кисломолочные продукты,кроме сметаны,на неё высыпало,у сына тоже была лакт.недостат(+аллерг на молоко),но нам диагностир.в первые дни жизни и с помощь. лактазара все достаточно быстро наладилось,на ГВ до 1,5 лет сына только кисломолочные продукты любой жирности,ну и реб конечно только кисломол)))
Здоровья Вашему малышу!!!
Jenkin
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 9 месяцев жуткий АД, очень строгая диете (гречка, броколи, чай, хлебцы из гречки), из прикорма у ребенка только гречка и броколли. Анализ на лактазную недостаточность - 0,3-0,5% (незначительное отклонение), можно-ли мне добавить себе молочку и с чего наиболее безопасно начать?

У кого строгая диета? у ребенка или мамы?
У обоих, у меня из еды - гречка, броколли, индейка отварная иногда, чай, хлебцы; у ребенка из прикорма - гречка броколли. Я так ем уже 2 недели в надежде увидеть улучшения на коже..., но кардинально ничего с кожей не происходит (на щеках все мокнет и корками покрывается, корки к вечеру отваливаются, к утру опять все по новой и зуд сильный руки и ноги чешет), хотелось хоть чуть-чуть свой рацион расширить... а то тоска страшная
Jenkin, пробовали убрать брокколи и посидеть на гречке? На брокколи тоже бывает аллергия.
Jenkin
У обоих, у меня из еды - гречка, броколли, индейка отварная иногда, чай, хлебцы; у ребенка из прикорма - гречка броколли. Я так ем уже 2 недели в надежде увидеть улучшения на коже..., но кардинально ничего с кожей не происходит (на щеках все мокнет и корками покрывается, корки к вечеру отваливаются, к утру опять все по новой и зуд сильный руки и ноги чешет), хотелось хоть чуть-чуть свой рацион расширить... а то тоска страшная

Тоска(( сама проходила через это.
Но я бы как Кима предлагает: оставила гречку. Пока три дня продержаться надо.
Брокколи - как не крути - капуста. А капуста всяческие брожения вызывает...
А такие проблемы с кожей это всё же проявления "не совершенного ЖКТ", который не может справится с предложенной пищей. И если на столь скудном наборе продуктов нет улучшения, то надо думать, что кто-то из них тоже должен уйти из пищевого набора продуктов.
Из того, что пишите я бы убрала брокколи и хлебцы. Гречку перебирать, промывать. Индейку пока уберите минимум на сутки-двое. Когда будите вводить, то отваривайте в двух-трех водах. Может быть тоже надо поменять на кролика, например.
Если есть силы - только ГВ на ближайшие хотя бы 2 дня.
Т.О. Гречка (я бы хотя бы подсолн.масло оставила в гречку), чай. Минимум сутки-двое.
Смотрите реакцию ребенка. Если лучше хоть чуток - начинайте расширять рацион - отварное мясное в нескольких водах. Смотрите реакцию. То же на несколько дней. Потом след.продукт.
Хлебцы не нужны - очень тяжелый это продукт, сухой, нещадящий совсем, к тому же у наши хлебцы не 100% безглютеновый продукт (ксатати, какие едите?).
Рис пробовали?
Кабачок?
Спасибо за ответы, я конечно попробую оставить только гречку (если ноги не протяну 🙂))
Я думаю если броколли убрать (т.е. вообще никаких овощей не будет), то проблемы со стулом у нас не усугубятся (и так какает раз в 2 дня.. и это в лучшем случае)?
Хлебцы беру в ДиаМеде, фирмы Здоровей в них уверена, точно без глютена и гадостей, в составе только: гречка и соль, написано без глютена.
Рис также из-за запора боюсь.
Кабачок хорошо бы, только где сейчас купить нормальне? Броколли беру замороженные 4 сезона.
И все-таки, на будущее - подскажите - если у ребенка нет лактазной недостаточности, значит-ли это, что мне можно молочное? или это не связаные вещи?
А еще по поводу глютена просветите - я тоже сначала на него грешила, а потом прочитала, что на глютен может быть аллергия если я ребенка чем-то глютеносодержащим прикармливаю, а если сама ем, то через молоко он не передается (если конечно ни одни булки есть, которых я уже полгода в рот не брала 🙂)).. и один аллерголог мне это подтвердила. Что скажете?
Jenkin
Спасибо за ответы, я конечно попробую оставить только гречку (если ноги не протяну 🙂))
Я думаю если броколли убрать (т.е. вообще никаких овощей не будет), то проблемы со стулом у нас не усугубятся (и так какает раз в 2 дня.. и это в лучшем случае)?
Хлебцы беру в ДиаМеде, фирмы Здоровей в них уверена, точно без глютена и гадостей, в составе только: гречка и соль, написано без глютена.
Рис также из-за запора боюсь.
Кабачок хорошо бы, только где сейчас купить нормальне? Броколли беру замороженные 4 сезона.
И все-таки, на будущее - подскажите - если у ребенка нет лактазной недостаточности, значит-ли это, что мне можно молочное? или это не связаные вещи?

По своей структуре хлебцы - очень недиетический продукт, из-за своей сухости излишней. Вы его едите и "обдираете" ЖКТ, тем более, если там проблемы, то пища нужна щадящая - мягкая, чтобы механически слизистую сильно не тёрла. В этом также могут быть причины: воспаление, вызванное "обдиранием" слизистой + м.б. допол.проблемы в ЖКТ= нарушение в выработке ферментов для переработки простых и привычных, вроде, продуктов. Так вот, "недопереработанные" у Вас  в ЖКТ пит.вещества + (возможно) вещества, которые вырабатывает Ваш организм для борьбы с воспалением в Вашем же ЖКТ= через молоко идет в ребенку, ну и соответственно, у него там тоже все воспаляется(( Это проявляется на коже.
Т.е. надо успокоить Ваш ЖКТ, для этого:
1. Найти продукт провокатор в Вашем рационе - он тоже м.б. постоянным провокатором, который поддерживает воспаление.
2. Есть максимально механически щадящую пищу. Вспомните: Какая нежная пища у младенцев в баночках, такую же рекомендуют всем больным с ЖКТ.
Есть бурый рис - он не вызывает запора, т.к. не является рафинированным. Он необдирной. В нем сохраняется клетчатка - источник вит.В. Его можно в суп, с овощами (тем же кабачком). Кстати, про кабачок - если не найдете заморозку, побоитесь свежий, я бы попробовала из дет.питании - в монокомпонентном (четко смотрите состав).
Про лакт.недостаточность. Это у нас так было с младшей - её нет, мое молоко нормально переносила, но была (есть?) непереносимость белка молока. Т.е. молоч.сахар переносит - его переваривает, а вот сам белок - нет.
Jenkin
А еще по поводу глютена просветите - я тоже сначала на него грешила, а потом прочитала, что на глютен может быть аллергия если я ребенка чем-то глютеносодержащим прикармливаю, а если сама ем, то через молоко он не передается (если конечно ни одни булки есть, которых я уже полгода в рот не брала 🙂)).. и один аллерголог мне это подтвердила. Что скажете?

Тут надо порассуждать.
Если у Вас самой проблемы с глютеном - то читай выше - он может спровоцировать воспаление в ЖКТ. + Глютен у всех вызывает состояния слизистой кишечника - "решето" (то что называется: мальабсорбция), у здорового человека это быстро и обратимо. Но если есть проблемы - это плохо. В этом состоянии в кровь (а у кормящих мам потом в молоко) всасываются вещества, которые в здоровом кишечнике бы не всасылись, а продолжили бы свое путешествие к "выходу"... Т.е. то, что должно было утилизироваться попадает в кровь и далее...
Это даже не беря больных с целиакией.
А если брать глютен как просто аллерген, то как любой аллерген его лучше исключить из питания, до выяснения переносит ребенок его или нет. Но это надо выяснять, когда введены основные гипоаллергенные  продукты в рацион. У ребенка и так проблемы, лучше не усугубить нечаянно. Надо сначала добиться относительного благополучия, потом начинать расширять рацион.
Дочкинамама, в том то и дело, что у меня никаких проблем с ЖКТ нет, у меня вообще со здоровьем все более менее хорошо, аллергии ни на что  нет, у нас папа аллергик, у старшего ребенка, ему 4,9 тоже ничего нет и в младенчестве не было, а тут такое - 9 месяцев победить не можем и даже приблизиться к более менее чистому состоянию. Я уже просто в отчаянии, все время хочу есть, уже столько времени на жесткой диете, а лучше не становится....  надежды уже никакой не осталось, муж говорит, хорош себя мучить переводи его на смесь, а мне кажется это вообще последний вариант, совсем ребенку тяжко будет, вот и страдаем оба 🙁((
Jenkin, что аллерголог вам говорит? На дисбактериоз сдавали? Чем кожу ребенку мажете?
Jenkin
Дочкинамама, в том то и дело, что у меня никаких проблем с ЖКТ нет, у меня вообще со здоровьем все более менее хорошо, аллергии ни на что  нет, у нас папа аллергик, у старшего ребенка, ему 4,9 тоже ничего нет и в младенчестве не было, а тут такое - 9 месяцев победить не можем и даже приблизиться к более менее чистому состоянию. Я уже просто в отчаянии, все время хочу есть, уже столько времени на жесткой диете, а лучше не становится....  надежды уже никакой не осталось, муж говорит, хорош себя мучить переводи его на смесь, а мне кажется это вообще последний вариант, совсем ребенку тяжко будет, вот и страдаем оба 🙁((

Значит ребенок что-то не переносит из тех продуктов, что едите.
Брокколи - очень кислый продукт, его точно не надо.
Пока оставьте гречку. Не будет улучшения - убирайте гречку, попробуйте рис. Бывает и гречку не переносят люди.
(Мы же тут друг друга не видим, не знаем многого, п.э. приходится в слепую гадать - что с Вами и с ребенком(( ПиСи. Не хочу уверять, что у Вас есть проблемы в ЖКТ, но даже целиакия та же бывает бессимптомная, к сожалению.)
Лучше и правильнее, конечно, к врачу идти за лечением, мы тут только мнениями можем делиться и своим опытом((  
А может всё же смесь? но правильную, не обязательно только смесь, можно попеременно.
Кима, аллерголог говорит заканчивать ГВ и заниматься подбором смеси, на дисбактериоз сдавали 2 месяца назад - ничего страшного там нет. Кожу когда мокнет сушу фукарцином или зеленкой, потом Липикар или Эмолиум крем, ну и и Зиртек пьем уже 2 месяца.
Дочкинамама, про хлебцы согласна, что-то я о грубости его не подумала вообще, уберу, капусту тоже убрала, осталась у меня гречка и чай... буду надеяться, что поможет
Jenkin, а анализов на коки (стафилококки) не сдавали?
И гормональных мазей не выписывали? чтобы снять хотя бы самый ужас?
Когда кожа мокнет ухаживающих кремов мало.
Где гарантия того, что на смеси не станет хуже?
У младшего была подобная ситуация, только возраст побольше (мокнущие раны были в сгибах ручек), мы к дерматологу обращались в КВД, она помогла справиться с ситуацией (мазали какое-то время гормональным кремом или элиделом). Но проблемы с ЖКТ у ребенка моего точно были.
Я бы еще к гастроэнтерологу отдельно обратилась в такой ситуации.
Jenkin, мы с АД были до 2 лет на ГВ, я не стала прекращать. Молоко сдавали на анализ?  Может, стафилоккок????
А почему никакими мазями/кремами для атопиков кожу ребенку не мажете????
Ведь ни зеленка, ни фукарцин зуд не снимают, плюс никак не заживляют... Уж лучше цинковой пастой сушить.  
Кима
Jenkin, мы с АД были до 2 лет не ГВ, я не стала прекращать. Молоко сдавали на анализ?  Может, стафилоккок????
А почему никакими мазями/кремами для атопиков кожу ребенку не мажете????
Ведь ни зеленка, ни фуркацин зуд не снимают, плюс никак не заживляют... Уж лучше цинковой пастой сушить. 


Про зуд согласна, я до похода к дерматологу чем только не мазала и бепантеном, и прочими. КОжа не заживлялась. А когда затянулись ранки, спец кремами для атопиков мазала (Мустеллой на тот момент), кожа не сохла и не расчесывал по новой ее ребенок.
2 месяца назад, когда было совсем плохо мазали мазью Локоид, она хорошо снимала зуд, да и кожа чуток получше стала, через 3 дня применения у нас появился такой жуткий кашель, без признаков простуды, что дерматолог нам сказала, что астма к году нам обеспечена, все внутрь ушло.... Поэтому боюсь я опять такого повторения
Jenkin, вы не думали о том, чтобы врача сменить????
Ведь мази ограничиваются не только Локоидом, можно было другую подобрать. Ребенку невыносимо жить с постоянным зудом.
Jenkin, у вас дерматолог или аллерголог?
Jenkin, а может Зиртек поменять на другое антигистаминное? Надо хорошего (!) врача: гастроэнтеролога или педиатра умного, думающего.

Как два дня на диете проходят?

Очень рекомендую начать вести пищевой дневник!

Кстати, отслеживайте реакцию с учетом всех препаратов, того же Зиртека (!), в том числе и своих, если применяете (витамины? м.б).

Всё-всё пишите - потом легче будет "вычислять", что происходит.
Вчера старший из садика с температурой пришел, с ним возились, теперь и мелкого скорее всего заразит 🙁((
К дерматологу ходим пока, у аллерголога давно были, в четверг вот к знакомому аллергологу пойдем, а педиатр у нас вообще печаль - что ни скажи, что ни спроси - все говорит ну можно попробовать, она вообще, мне кажется, нас боится 😉),  как заходим сразу говорит вам к аллергологу и когда у дерматолога были, видит, что аллергики и даже смотреть особо не хочет, рост, вес, послушала и вперед.
На диете пока особых изменений нет у ребенка нет, вот это меня и расстраивает, вроде уже и так ничего не ем, а улучшений особо нет.
А на что Зиртек можно поменять? на Зодак?
Вообще мы сейчас у гомеопата наблюдаемся, уже 2 месяца, как из больницы выписали нас, нам она кишечник поправляет (раньше то понос, то раз в 7 дней стул был) сейчас вроде получше с этим стало.
Пищевой дневник веду, витамины не пью.