Новости

Челябинские кадеты заступили на пост № 1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Image5 мая в Сквере добровольцев около мемориала "Вечный огонь" была торжественно открыта Вахта памяти. Школьники со всего города до 12 мая  будут по очереди нести Почётный караул.
День "дежурства" у команд достаточно насыщенный. Смена караула происходит через каждые 20 минут. В режиме дня участники могут встретиться с ветеранами, провести экскурсии по центру города. Кроме этого, им предстоит ответить на вопросы викторины по Сталинградской битве и выполнить боевой листок.

Image5 мая в Сквере добровольцев около мемориала "Вечный огонь" была торжественно открыта Вахта памяти. Школьники со всего города до 12 мая  будут по очереди нести Почётный караул.
День "дежурства" у команд достаточно насыщенный. Смена караула происходит через каждые 20 минут. В режиме дня участники могут встретиться с ветеранами, провести экскурсии по центру города. Кроме этого, им предстоит ответить на вопросы викторины по Сталинградской битве и выполнить боевой листок. Современный боевой листок может иметь и электронную версию. Команды-участники вправе разместить его на сайтах своих учреждений, однако, организаторы настаивают на наличии именно бумажного варианта. По словам Ирины Качуро, начальника отдела обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования Управления образования города Челябинска, газета на листе ватмана важна для ветеранов, для которых боевой листок является частью жизни, истории. Ценно то, что ветераны могут прийти и посмотреть, о чём и как пишут и рисуют их правнуки.
Открыть Вахту памяти доверили кадетам из МБОУ СОШ № 45. Младший сержант Анна Степанова сдала рапорт командующему парадом, что первая четвёрка заступила на пост № 1. У Ани, как и у её сверстников, в Великой Отечественной войне участвовали прабабушка и прадедушка. Чем больше времени проходит, тем дальше становится праздник 9 мая для современных подростков. Однако, по мнению подрастающего поколения, из ситуации есть простой выход. "Мы должны продолжать каждый год делать то же самое, что и сейчас: нести почётный караул у Вечного огня, помянув героев Великой Отечественной войны", - считают "постовцы".


Image

Image

Первая Вахта Памяти была открыта в 1966 году. Место проведения - сквер Добровольцев - было выбрано не случайно. Именно отсюда провожали Челябинскую добровольческую танковую бригаду на фронт. В Советское время пост № 1 работал круглый год. Сегодня же челябинские мальчишки и девчонки заступают на Вахту памяти традиционно в мае. С 2005 года по инициативе Управления по делам образования Почётный караул несут не только школьники, но и студенты средних специальных заведений. Отличительная черта торжественного открытия этого года в том, что школы-участники пригласили на мероприятие "своих" ветеранов.

Image

Image

Алина Исаева


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности