Новости

Во время олимпиады технического творчества столкнулись самолёты

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Image В Челябинске завершился V Фестиваль технического творчества

27 апреля в легкоатлетическом манеже ЮУрГУ соревнованиями по авто- и авиамодельному спорту завершилась XVII городская открытая Олимпиада технического творчества учащихся. Команды-участники представляли города Челябинск, Троицк, Снежинск и Трёхгорный.
Несколько часов под потолком манежа парили самодельные планеры и парашюты, кружили самолёты с резиномотором, воздух рассекали многочисленные вертолёты "муха", напоминающие пропеллер. Разговоры участников заглушало жужжание моторов радиоуправляемых моделей автомобилей и вертолётов.

Image В Челябинске завершился V Фестиваль технического творчества

27 апреля в легкоатлетическом манеже ЮУрГУ соревнованиями по авто- и авиамодельному спорту завершилась XVII городская открытая Олимпиада технического творчества учащихся. Команды-участники представляли города Челябинск, Троицк, Снежинск и Трёхгорный.
Несколько часов под потолком манежа парили самодельные планеры и парашюты, кружили самолёты с резиномотором, воздух рассекали многочисленные вертолёты "муха", напоминающие пропеллер. Разговоры участников заглушало жужжание моторов радиоуправляемых моделей автомобилей и вертолётов. Зато автомобили с резиномотором бесшумно (скорость здесь не главное) соревновались между собой на дальность расстояния.

Image

Младшие школьники с таким азартом запускали планеры из тоненькой деревянной пластинки и с крыльями из пенопласта, что модели попадали во всех окружающих. Так что на олимпиаде "в голову самолётом попадало" не один раз.

Image

Манеж ЮУрГУ принимает олимпиаду уже 17 лет. В первые годы участников было очень много, затем наблюдалось некоторое затишье. По словам организаторов, в последнее время школьники стали всё больше интересоваться спортивным моделированием. Сергей Филиппов, учитель технологии МБОУ СОШ № 81, выставляет команду в пятый раз. "Одно время в обществе поддерживали профессию юриста, продавца. Соответственно, там прибыло, а среди инженеров убыло. Но потом появились энтузиасты технического направления, начали проводить мастер-классы. От педагогов стали требовать не массовость, а качество. Мы смогли показать хорошие результаты на соревнованиях. Тут и ребята потянулись, поэтому необходимо наглядно и привлекательно демонстрировать подобные мероприятия", - считает Филиппов. Некоторое время назад в олимпиаде не было такой категории, как радиоуправляемые модели. Юные техники мастерили всё сами. "Ребёнок не в состоянии создать радиоуправляемую модель. Однако работа с ними позволяет детям освоить технику применения. Чем сложнее механизм, тем он интереснее в эксплуатации. В этом азарте и заключается спортивная составляющая соревнований", - подчеркнул учитель.

Image

XVII городская открытая Олимпиада технического творчества учащихся проходила в рамках V Фестиваля технического творчества. Помимо Олимпиады, Фестиваль объединил мероприятия, направленные на поддержку и развитие детского технического творчества, как-то: очный тур XVIII городской открытой олимпиады по компьютерной графике, игру "Путешествие в Техноград" и Первенство города Челябинска по ракетомодельному спорту. Окончательные итоги планируется подвести в августе этого года. На городской конференции самый "технический" район города Челябинска получит кубок Фестиваля.

Алина Исаева


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности