Новости

ДЕТИ И МАДОННА ВЛАДИМИРА БЕЛКОВСКОГО

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Image Челябинскому фотохудожнику  Владимиру Белковскому 16 мая исполнилось бы 80 лет. Владимир Белковский -   фотомастер, оказавший в 70-90 годы прошлого века заметное влияние на многих фотографов Челябинска и Урала, бессменный художественный руководитель Челябинского фотоклуба - повторял: от хорошего фотографа, спустя несколько десятилетий, останется десять-двадцать фотографий.

Челябинскому фотохудожнику  Владимиру Белковскому 16 мая исполнилось бы 80 лет. Владимир Белковский -   фотомастер, оказавший в 70-90 годы прошлого века заметное влияние на многих фотографов Челябинска и Урала, бессменный художественный руководитель Челябинского фотоклуба - повторял: от хорошего фотографа, спустя несколько десятилетий, останется десять-двадцать фотографий.

Главными темами фотохудожника были – дети, красота женщины и природа, люди искусства Урала и известные на всю страну, одним из первых в Челябинске  Владимир Белковский стал снимать красоту обнаженного женского тела.

А главным своим снимком фотохудожник считал и прошедшее время стало тому подтверждением снимок «Мать» или «Уральская мадонна», как окрестили эту работу за рубежом.

Image

Другими самыми именитыми и заслуженными стали фотографии «Космонавт №…», «Жизнь бесконечна» – портрет армянского художника Мартироса Сарьяна с внучкой и правнучкой.

Image Image

Можно долго говорить о том, как лучше фотографировать детей, чтобы получился кадр, радующий и удивляющий всех, кто его увидит. Но лучше показать такие фотографии челябинских фотомастеров, снимки, которым уже много лет, герои которых уже давно не дети, а снимки эти живут являясь образцами  в жанре «Детское фото». Одним из мастеров такого портрета был Владимир Белковский.

Image Image Image

Посмотрите их внимательно, уловите тот образ, который увидел в жизни ребенка фотограф и запечатлел его для нас уже на долгие годы. Вот космонавт, взгляд малыша устремлен в небо, а шапка напоминает шлем космонавта. Вот первая высота, а сколько высот нужно будет преодолеть этому малышу в жизни… Вот мальчишка-жаворонок, символ приближающейся весны…

Image Image

Возможно, что первоначально эти фотографии делались для себя, для семейного альбома, а оказалось – облетели многие выставки, страницы многих журналов, альбомов и газет…  Снимок "Космонавт" облетел земной шар в виде почтовой марки, выпущенной в Германии к 25-летию Детского фонда ООН, а за "Уральскую мадонну" фотохудожник был удостоен Золотой Розы - своеобразного "оскара" в мировой художественной фотографии.

Image

 

Сергей Белковский


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, [email protected]    Политика конфиденциальности