Новости

Международный день целиакии в Челябинске 2013 год

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 4 голосов)
54
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

2 июня на территории хаски-центра «Аквилон» состоится праздник, посвященный международному дню целиакии.

 Центральными событиями праздничной программы станут:
выступления индейского вождя, забавы, конкурсы и игры для детей, знакомство с самоедскими лайками, конкурс талантов среди детей, конкурс безглютеновой выпечки мам, а также много безглютеновых вкусностей и подарков для особенных детишек.
Детский праздник планируется как широкомасштабное семейное мероприятие и соберёт на своей площадке детей и родителей, среди которых будут проводиться интересные конкурсы.

Генеральный спонсор: компания ООО «Диамед плюс» (Магазин «Диамед»)

Партнеры: общественная организация "Особые семьи", хаски-центр «Аквилон»,  ООО «Фабрика Событий Маджента», компания «Пассажирoff», дом трапезы «Шашлыкофф», представительство компании Dr.Shaer в России.

Приглашаем  Всех на праздник!
ОРГКОМИТЕТ: 8 963 08 9999 7, 8 (351) 729-95-85
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2 июня на территории хаски-центра «Аквилон» состоится праздник, посвященный международному дню целиакии.

Родители детей, столкнувшиеся с этой болезнью, часто бывают обескуражены  - диагностика этого заболевания проходит длительно, в несколько этапов – обследование у врача-гастроэнтеролога (при наличии симптомов), анализ крови на антиглиадиновые анитела, эндоскопия и биопсия кишечника (процедура весьма болезненная и неприятная, но обязательная при постановке диагноза). После того как ставится диагноз - ребенка садят на строгую аглиадиновую диету (исключается пища, которая содержит глютен – он есть пшенице, ржи, овсе, ячмене), но полностью исключить эти продукты оказывается не так то просто – скрытый глютен поджидает в невинных на первый взгляд продуктах – йогурты, молочные продукты, мороженое, колбаса, фарш, макаронные изделия из разрешенных злаковых, но без значка «gluten free», чай и кофе с ароматизаторами и пакетированные, соусы, консервированные овощи и фрукты, в состав которых входят загустители. Родители не сразу замечают, что «пропускают» глютен в пищу и им может показаться, что диета не действует, однако только диета является на сегодняшний день безальтернативным методом лечения целиакии.
Кроме этого родители сталкиваются с проблемой дороговизны специализированных продуктов, в которых нет глютена. К примеру, безглютеновый хлеб 400 гр. стоит около 200 рублей, а килограмм безглютеновой мучной смеси 300 рублей. К сожалению, компенсации на столь дорогое питание государством не предусмотрено. Специализированных детских садиков в городе также не имеется – и родители вынуждены отказываться от работы и сидеть с ребенком дома до школы, либо «по договоренности» с заведующей садика, носить в термосах безглютеновое питание на завтрак, обед и ужин. Летний отдых также проходит своеобразно – ведь с собой везде нужно возить безглютеновое питание – не в каждой точке мира и нашей страны есть магазины со специализированным питанием,  и тем более нет загородных лагерей и санаториев, которые могут обеспечить его.
Целью проведения  праздника является привлечение внимания общественности к проблемам особенных детей с редкой болезнью и формирование информационного поля всё чаще диагностируемой болезни «целиакия», укрепления здоровья, демонстрация  достижений особенных деток, яркие впечатления и подарки для детей.

Центральными событиями праздничной программы станут:
выступления индейского вождя, забавы, конкурсы и игры для детей, знакомство с самоедскими лайками, конкурс талантов среди детей, конкурс безглютеновой выпечки мам, а также много безглютеновых вкусностей и подарков для особенных детишек.
Детский праздник планируется как широкомасштабное семейное мероприятие и соберёт на своей площадке детей и родителей, среди которых будут проводиться интересные конкурсы.

Генеральный спонсор: компания ООО «Диамед плюс» (Магазин «Диамед»)

Партнеры: общественная организация "Особые семьи", хаски-центр «Аквилон»,  ООО «Фабрика Событий Маджента», компания «Пассажирoff», дом трапезы «Шашлыкофф», представительство компании Dr.Shaer в России.

Приглашаем  Всех на праздник!
ОРГКОМИТЕТ: 8 963 08 9999 7, 8 (351) 729-95-85
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Регистрация участников проходит в магазине "Диамед" Свердловский пр.58 (тел. 729 95 85) или по эл. почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. При регистрации указать:
1. Количество взрослых и детей.
2. Указать количество детей на диете и какая именно диета БГ или БКБГ
3. Как планируете ехать до хаски-центра Аквилон (самостоятельно или централизованно на автобусах)
4. Контактный телефон

Для участия в традиционном конкурсе выпечки, необходимо привезти на праздник своё творение кулинарного искусства, предварительно обозначив название, к какой диете относится (БГ или БКБГ), имя и фамилия творца.

Для участия в детском творческом конкурсе принимаются рисунки, поделки из пластилина, аппликации, вышивки, фотографии, сделанные детьми, в общем любые творческие шедевры Ваших деток! Обязательно обозначьте фамилию и имя творца!


Программа праздника:

10:30 Сбор детей и родителей возле главного корпуса дворца пионеров им. Н. Крупской (с колоннами).
12:00 Встреча в хаски-центре "Аквилон"
12:00-13:00 Развлекательная программа, подвижные игры, конкурсы, забавы
13:00-13:45 Обед БГ и БКБГ
13:45- 15:15 Приключения:
- «Обряд посвящения в «Краснокожих»».
- Знакомство с бытом и культурой, посещение типи, индейские забавы – дартс, метание копья.
- Знакомство и общение с самоедскими лайками.
- Встреча с индейским вождём в чуме у костра под завораживающие звуки бубна и варгана
- «Поиск золота Апачей» - вы почувствуете себя настоящим старателем, у вас будет возможность найти свой самородок.
15:15-16:00 Подведение итогов конкурса «Мамины вкусности» и «детский творческий конкурс «Безглютеновая» диета - пусть к здоровью и успеху»
16:00 – 16:30 Сладкое БГ и БКБГ угощение
16:30 Отъезд автобуса из хаски-центра "Аквилон" к главному корпусу дворца пионеров им. Н.Крупской.

Справочно:
Целиакия  – это наследственное заболевание, при котором наблюдается непереносимость белка злаков глютена с выработкой к нему антител. Это приводит к атрофии ворсинок тонкой кишки и, как следствие, к нарушению переваривания и всасывания в ней пищи. Болезнь проявляется поносом, истощением, анемией, бесплодием, выпадением зубов, ранним и тяжелым остеопорозом, задержкой психического и физического развития. В большинстве случаев, однако, наблюдается "немое" течение целиакии, когда болезнь не имеет выраженных проявлений. Лечение – строгая и пожизненная аглиадиновая диета.

Повышенный риск Ц существует при:
• У родственников первой и второй степени родства (5-15% у основной массы, 10-30% при наличии DQ2 илиDQ8, смотри раздел 3.1)
• При синдроме Дауна (12%)
• Аутоиммунной патологии щитовидной железы (5%)
• Активном хроническом гепатите
• 1 типе сахарного диабета (5-6%)
• Лимфоцитарном колите (15-27%)
• Синдроме хронической усталости (2%)
• Синдроме раздраженной кишки

Заболевания, риск появления которых увеличивается при длительно нелеченной Ц:
• Рак (риск 1.3:1.0)
• Злокачественные лимфомы
• Опухоль тонкой кишки
• Ротоглоточные опухоли
• Необъяснимое бесплодие (12%)
• Остеопороз (повышенный риск для пациентов с классической симптоматикой Ц)


gr2android

Наш сайт использует файлы cookie и аналогичные технологии для аналитики, улучшения работы сайта и персонализации контента.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Вы можете отключить их использование в настройках браузера.
Подробнее см. в Политике конфиденциальности.


© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности