В регионе заканчивается подготовка к летней детской оздоровительной кампании
Этим летом в лагерях Челябинской области отдохнут более 231 тысяч детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Сейчас в оздоровительных комплексах идут подготовительные работы. На территориях проводится противоклещевая обработка, проверяются системы пожарной безопасности, эвакуации и водоснабжения. Большое внимание уделяется проверке качества воды.Этим летом в лагерях Челябинской области отдохнут более 231 тысяч детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Сейчас в оздоровительных комплексах идут подготовительные работы. На территориях проводится противоклещевая обработка, проверяются системы пожарной безопасности, эвакуации и водоснабжения. Большое внимание уделяется проверке качества воды.
Всего на территории региона откроется 812 лагерей, из них 70 загородных, три лагеря труда и отдыха, 11 палаточных лагерей, остальные — лагеря дневного пребывания. Во многих лагерях при школах будут организованы профильные смены, откроются трудовые отряды и отряды интеллектуальной направленности, где ребята займутся учебно-исследовательской деятельностью.
Средняя стоимость путевки сегодня составляет 18 тысяч 700 рублей. Это на одну тысячу рублей больше, чем в прошлом году. При этом субсидия из областного бюджета сохранена на прежнем уровне. Общая сумма субсидии — 218 миллионов рублей. Кроме того, порядка 467 миллионов рублей заложено в бюджетах самих муниципалитетов. Эти деньги пойдут на подготовку лагерей дневного пребывания и загородного отдыха, на прохождение медосмотров сотрудников лагерей и на удешевление путевок для ребят.
На льготные путевки по линии соцзащиты имеют право дети из малообеспеченных семей. Для этого родителям необходимо управление соцзащиты по месту жительства. Субсидией на путевку по линии минобра может воспользоваться любой житель.
Отдельное внимание уделяется организации медицинского обслуживания в детских лагерях. В оздоровительном учреждении на 200 детей должен быть один доктор и 3-4 медсестры. Разработан и перечень необходимых медикаментов в медпункте лагеря.
В 2015 году срок пребывания детей в оздоровительном лагере увеличен с 18 до 21 дня, а в санаторном учреждении – с 21 до 24 дней.