Новости

"Ветер перемен" стал "олимпийским" чемпионом

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 Челябинская детская студия современного танца "Ветер перемен" стала бронзовым призером VIII международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества "Танцевальный олимп", прошедшего в Берлине (Германия) с 16 по 20 февраля. Для юных танцоров и их руководителя это очень значимое событие, которое, несомненно, дает огромный стимул работать и творить дальше, хотя коллектив "Ветра перемен" до сих пор пребывает в состоянии легкого шока. Настолько неожиданной стала для скромных челябинских танцоров-любителей эта победа.
О том, как прошла поездка, рассказывает художественный руководитель студии "Ветер перемен" Полина Степанова.

 Челябинская детская студия современного танца "Ветер перемен" стала бронзовым призером VIII международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества "Танцевальный олимп", прошедшего в Берлине (Германия) с 16 по 20 февраля. Для юных танцоров и их руководителя это очень значимое событие, которое, несомненно, дает огромный стимул работать и творить дальше, хотя коллектив "Ветра перемен" до сих пор пребывает в состоянии легкого шока. Настолько неожиданной стала для скромных челябинских танцоров-любителей эта победа.
О том, как прошла поездка, рассказывает художественный руководитель студии "Ветер перемен" Полина Степанова.

Наша история

- Детская студия современного танца "Ветер перемен" была создана 9 сентября 2005 года. Ее первыми учениками стали семь ребят, сейчас здесь занимается около 40 детей. Программа обучения достаточно серьезная и включает в себя такие предметы как танец модерн, contemporary, классический танец, акробатика, курс лекций по истории хореографии, а также изучаются основные термины и базовые позиции модерн-джаз танца.
Именно поэтому коллектив достаточно быстро добился серьезных успехов и признания на российской и международной сцене. Уже первое выступление на фестивале, которое состоялось в апреле 2006 года, принесло "Ветру перемен" диплом второй степени. А на последнем фестивале в декабре 2010 года студийцы были признаны лауреатами I премии, а также получили серию специальных дипломов за спектакль "Дети подземелья".
Кроме спектакля в репертуаре 25 танцевальных номеров, в основе постановки, основанные на технике contemporary. Программа представляет собой сплав традиций классического наследия с современным виденьем танца.

 


О нелегком пути покорения "Олимпа"

- "Танцевальный олимп" - один из сильнейших мировых конкурсов, который ежегодно собирает множество профессиональных и любительских хореографических коллективов и солистов. В этом году в конкурсе приняли участие представители 24 стран мира. Идея поехать в Берлин появилась совершенно спонтанно, за 10 дней до окончания приема заявок на конкурс. Мы собирались сначала в Испанию, но, изучив программу мероприятия, я поняла, что там на первое место ставится отдых, а потом уже конкурс. Мне же хотелось борьбы, хотелось учиться у сильных мира сего и наслаждаться увиденным. Поэтому выбор пал на один из самых сильных конкурсов мирового масштаба - "Танцевальный олимп".
Отбор на конкурс происходил путем отсмотра видеоматериалов, высланных нами в оргкомитет. Поэтому слабых, неподготовленных участников не было. Для нашей студии огромная честь участвовать в таком фестивале, ведь она существует всего пять лет и, видя насколько большой и серьезный уровень участников, понимаешь, насколько труден будет путь покорения танцевального олимпа.

На "Танцевальный олимп" мы поехали учиться

- Самым сложным в этой поездке было достать деньги на дорогу и проживание. Многим родителям пришлось занимать колоссальную для них сумму, кто-то брал кредит. Лично я смогла организовать благотворительный концерт в Челябинске для поездки на конкурс и отдать три своих зарплаты детям. Путевка для одного ребенка стоила 40 тысяч рублей.
Именно из-за финансового вопроса очень мало коллективов-любителей рискуют поехать. Ведь все спонсоры и родители ждут высоких результатов, а как объяснить им, что главное не награда, а тот бесценный опыт, который получат дети, танцуя на одной сцене с лучшими из лучших. Вот и мы поехали смотреть и учиться лучшему, вбирать в себя каждый жест, каждый взмах танцовщиков.
Из нашего коллектива ездили 12 участников средней возрастной группы и 8 участников младшей возрастной группы в возрасте от 8 до 16 лет. Активное участие в сопровождении детей на конкурс приняли трое родителей и педагог по классическому танцу студии "Ветер перемен".

 


"Олимпийцы" поддерживали друг друга

- На сцене коллективы демонстрировали свое мастерство в классическом, современном, народном и эстрадном танцах. А в это время за кулисами царила поразительная атмосфера. Ни один ребенок не сидел без дела: все тренировались, разминались так, что капли пота стекали ручьями по телу. Конкурсанты переживали за каждого выступающего, аплодировали из-за кулис всем, поддерживали после выступления…
В общем, картина кардинально отличается от того, что приходилось наблюдать на других конкурсах.

Волновалась так, что заболела

- На почве волнений и переживаний я не только не могла спокойно уснуть, я заболела. Поднялась температура и во время конкурсного выступления нашей студии, такое ощущение, что я находилась где-то в другом мире, но только не в зале, где в этот момент выступал мой коллектив.
Наша студия представляла шесть номеров: "Беспризорники" - самая актуальная тема на сегодняшний день не только в России, но и в мире. "Кляксы" - бесподобно отображает жизнь любого маленького человечка и посредством танца понятна в любой стране. "Тур поход" - если честно повезла его только лишь потому, что необходимо было три номера для показа, а именно его (к моему удивлению) выбрали на гала-концерт.
А также номера старшей возрастной группы: "Палата 6" - очень хотелось показать и попробовать объяснить людям, что бывают другие люди не психи и идиоты, как многие считают, а люди с другим восприятием мира, иные. "Потерявшие солнце" - тема, которая затрагивает сердца людей ищущих, стремящихся к чему-то более высокому. Как никому, на конкурсе "Танцевальный олимп" это было кстати. И "Мечта" - всем свойственно мечтать, кому-то в большей, кому-то в меньшей степени, но факт остается фактом, мечтая, мы становимся чище.

 


Звездное жюри

- Фестиваль имеет высокий уровень еще и потому, что состав членов жюри вызывает восхищение и уважение. Судили конкурсантов 15 известных хореографов. Это мировые звезды, особенно мое внимание привлекли: Владимир Малахов (председатель жюри), Сергей Филин (Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко), Etsuko Adachi (Tokyo city Ballet), Tadeusz Matacz (John Cranco Shool Stuttgart), Daniel Agesilas (conservatory of Dance Paris). Также присутствовал на "Танцевальном олимпе" Владимир Васильев - народный артист СССР, великий русский танцовщик, хореограф и педагог, гордость отечественного балета.
К сожалению, с судьями пообщаться не удалось, хотя очень интересно было бы послушать их мнение.

О чудесах

- На данном конкурсе церемония награждения значительно отличается от других фестивалей и конкурсов. Когда открылся занавес, мы увидели не только стол, на котором были выставлены кубки и выложены медали, но и стулья, много стульев, куда впоследствии пригласили на сцену всех представителей жюри (15 человек) и так же директоров всемирно известных школ танца. Участников с завершением восьмого фестиваля "Танцевальный олимп" поздравил сам Владимир Васильев.
После наступил самый волнительный момент: мы узнали, что лишь на этом конкурсе в каждой номинации не по шесть призовых мест, а по три, и на сцену приглашают только победителей, дипломантам свидетельство об участии присылается в гостиничный номер.
Все были на взводе. И вот назвали нашу студию, сначала младших, затем среднюю группу. Студия современного танца "Ветер перемен" победила в номинации "Современный танец" (modern dance) в первой и второй возрастных группах.
То, что происходило тогда в моей душе, я не могу передать словами, я не верила в происходящее, это было чудо.

Серьезный фестиваль - серьезные награды


- Участники фестиваля награждались дипломами и медалями золотого, серебряного, бронзового качества, денежными премиями и памятными подарками. Особо одаренные получили стипендии на обучение и полное обеспечение в лучшие хореографические школы, институты Европы и мира. Солисты в номинации "Классический танец" в четвертой возрастной группе (от 19 до 21 года) получили возможность персонального просмотра в Staatsballett Berlin, также контракты с ведущими труппами Германии, в Дортмунде, Дрездене, Эссене и Мюнхене, а также во Франции, Италии и Швейцарии.

Феерический финал

- По традиции, "Танцевальный олимп" завершается большим гала-концертом с участием лучших из лучших танцовщиков. Список составляется в последний момент, и коллективы узнают об этом всего за несколько часов до финального шоу. Я видела высокий уровень других участников и даже не думала о том, что "Ветер перемен" включат в гала-концерт.
Эту радостную новость мне поздно вечером сообщила одна из родительниц, сопровождающих коллектив. Я была настолько ошарашена, что сначала просто не могла пошевелиться, потом разнервничалась и заплакала.
Я счастлива, что "мои" дети достойно представили Челябинск на конкурсе высочайшего уровня и постарались показать свое мастерство в полном объеме.


Срочно выучить язык

- Кроме деловой части поездки, у нас осталось немного времени на экскурсии. Учитывая, что приехали мы 16 февраля в обед и уехали 20 февраля утром, то в Берлине мы были всего три с половиной дня. Один день конкурсный, полдня - гала-концерт. А все, что осталось - это бешеные бега по городу в поисках достопримечательностей и развлекательных центров для детей.
Мы побывали в лего-ленде, водном мире, музее мадам Тюссо, у Бранденбургских ворот, Рейхстага и мемориала русскому солдату. Все это мы смогли осмотреть и посетить за пару дней. Выводы, сделанные по приезду в Россию: срочно выучить иностранный язык.



О планах

- На данный момент не могу ничего сказать о следующих мероприятиях. Надо отдышаться, прийти в себя после пережитых ощущений. Подумаю об этом позже. Но то, что мы снова и снова будем покорять "Танцевальный олимп" - я решила для себя абсолютно точно. В следующий раз мы поедем в 2013 году.

Ирина Белова


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, [email protected]    Политика конфиденциальности