Психология и воспитание <br>детей

Как подготовить ребенка к детскому саду?

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 ( 2 голосов)
52

Рейтинг:  3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ImageПрежде всего, хочется поговорить о правильном психологическом настрое, он крайне важен, если вы хотите чтобы малыш в новой среде чувствовал себя комфортно, и вам не приходилось бороться с истериками перед каждым походом в детский сад.
Для этого очень важно доверие и позитивное отношение родителей к детскому саду, которое они уже должны передать своему ребенку. Понятно, что вышеупомянутое доверие и позитивное отношение у мам и пап будет только после "знакомства" с конкретным детсадом, его правилами и режимом работы, будущими воспитателями и т.п. Если у мамы негативное отношение к детскому саду, она чего-то боится, в чем-то не уверена, если пребывание ребенка в саду у мамы вызывает жалость - то какой реакции нужно ждать от малыша?

ImageПрежде всего, хочется поговорить о правильном психологическом настрое, он крайне важен, если вы хотите чтобы малыш в новой среде чувствовал себя комфортно, и вам не приходилось бороться с истериками перед каждым походом в детский сад.
Для этого очень важно доверие и позитивное отношение родителей к детскому саду, которое они уже должны передать своему ребенку. Понятно, что вышеупомянутое доверие и позитивное отношение у мам и пап будет только после "знакомства" с конкретным детсадом, его правилами и режимом работы, будущими воспитателями и т.п. Если у мамы негативное отношение к детскому саду, она чего-то боится, в чем-то не уверена, если пребывание ребенка в саду у мамы вызывает жалость - то какой реакции нужно ждать от малыша? А как же сформировать у ребенка это приятное и доверительное отношение к детскому саду:
1. Почаще рассказывайте ему о детском саде, сколько там всего интересного и занимательного, много игрушек, новых друзей, и т.д.
2. Никогда не запугивайте ребенка тем, что отправите его в детсад, лучше наоборот: "Если будешь хорошо себя вести … завтра пойдем в детский сад - там очень весело".
3. Ходите на прогулки в садик, наблюдайте, знакомьтесь и играйте с детьми.
Для того, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно, он должен быть максимально самостоятельным. Перед тем, как вести малыша в детский сад постарайтесь обязательно научить его:
- ходить на горшок;
- самостоятельно кушать;
- одеваться, обуваться;
- мыть и вытирать руки;
- ложиться спать без: соски, укачивания в кроватке или на руках, и всего остального, что может дать мама, но не воспитатель, у которого таких, как ваш ребенок, еще 15 детей.
Кстати, количество детей в группе имеет очень большое значение, особенно если отдаете ребенка в ясли (от 1 года до 2 лет). Чем меньше детей - тем больше внимания и безопасности для каждого малыша.
Естественно, вышеперечисленные умения являются очень желательными, когда ребенок уже пошел в детсад, но не каждый малыш в 2 года может справиться с такими задачами. Главное, чтобы у карапуза были понятия и навыки, что можно одеваться и кушать самостоятельно, и как примерно это нужно делать. Самое важное, чтобы ребенок в саду ходил на горшок и умел подносить ложку ко рту, иначе - есть опасность быть мокрым и голодным.
Что мама должна подготовить для ребенка перед тем, как отвести его в детсад:
- Пройти с малышом медкомиссию;
- Рассказать воспитателям об особенностях характера и здоровья (перенесенных болезнях, аллергии) своего ребенка;
- Подготовить удобную одежду. Здесь поподробней: для сада вам понадобится пижама, спортивный костюм, спортивная обувь и тапочки; также, естественно, сменная одежда: трусики, колготки, штаны, майка, кофточка и т.д. Учтите также, что малыш будет одеваться и раздеваться, в основном, самостоятельно, поэтому одежда должна быть удобной не только для носки, но и для переодевания. Множество кнопок, замков или пуговиц - хорошо для развития мелкой моторики, но навряд ли для психики.
Перед тем, как вести ребенка в детсад, родители должны быть готовы к тому, что ребенка нужно будет рано будить, и самим вставать пораньше, чтобы вовремя успеть в детсад и на работу.
Сильно поменяется распорядок дня ребенка, да и вообще образ жизни. Ему придется учиться жить в коллективе, если для одних детей это - веселый и естественный процесс, то для других - это большой стресс. Адаптация ребенка к среде детсада часто очень болезненна, и перед тем, как привыкнуть, малыши некоторое время пребывают в очень напряженном состоянии. Для того, чтобы ребенок легче влился в новую среду, постарайтесь постепенно режим дня ребенка приблизить к тому режиму, который будет в детсаду.
Есть еще один негативный момент: в коллективе дети намного чаще болеют вирусными инфекциями, особенно в период привыкания к новой среде, когда иммунитет ослабляется.
Избежать этого достаточно тяжело. Хотя, если рассуждать логически, чем меньше стресса для организма ребенка, тем меньший удар по иммунной системе, тем меньше вероятность восприимчивости к вирусам. Но я вам советую не волноваться раньше времени, период адаптации в любом случае нужно пройти, и детскими болезнями нужно переболеть в детстве, сформированный в детском саду иммунитет очень пригодится ребенку в школе.
Отдавая малыша в детсад, очень важно, чтобы мама первое время оставалась дома. Почему?
* Чтобы не приходилось идти за больничным в то время, когда вы только вышли на работу из декретного отпуска;
* Чтобы иметь возможность оставить ребенка с первыми признаками простуды и подлечить его, а не затягивать болезнь, и не заражать других членов группы.
Безусловно, в детском саду есть множество позитивных моментов, которые я оставила на конец:
- Ребенок будет находиться в коллективе равных ему и интересных детей, ему всегда будет с кем поиграть;
- Малыш будет учиться самостоятельности;
- С вашим чадом будут заниматься, учить его различным карапузовским наукам (играть по правилам, рисовать, лепить, рассуждать и просто дружить);
- У малыша будет насыщенный распорядок дня (музыка, физкультура и пение в саду - обязательны);
- И множество возможностей проявить себя.
Родителям очень тяжело самостоятельно уделять ребенку столько времени для игр и занятий, дать ему то удовольствие от общения, которое малыш получает, находясь в коллективе одногодок. Я уверена, что никакая гувернантка, няня, воспитательница или неработающая бабушка не в состоянии дать ребенку то, что он получает в детсаду.
Право выбора за вами, но если уж вы решили вести своего малыша в детсад - позаботьтесь о его подготовке к кардинальному изменению образа жизни.

По материалам сети Интернет

gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности