Дневник "Я расту"

Малышу семь месяцев

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Во второе полугодие жизни малыш вступает, уже понимая речь. С удовольствием играет и разговаривает со взрослыми. На вопрос «Где?» ищет и находит взглядом искомый предмет, если он часто называется и расположен в старом месте.

  • Во второе полугодие жизни малыш вступает, уже понимая речь. С удовольствием играет и разговаривает со взрослыми. На вопрос «Где?» ищет и находит взглядом искомый предмет, если он часто называется и расположен в старом месте.

  • Малыш проявляет интерес к совместным играм, издаёт важный фыркающий звук. 

  • В играх со взрослыми идёт больше всего накопление пассивного словаря.

  • Движения малыша имеют определённый эмоциональный оттенок: протягивает ручки навстречу маме, тянется к знакомым людям.

  • Сидя на руках у взрослого, ощупывает своё лицо – это проявление активной познавательной деятельности.

В общении с вами малыш узнаёт новые понятия, учится понимать вас лучше с каждым днём. Поэтому всякого рода прятание игрушек, их разглядывание так важно. Все ваши слова, любые манипуляции должны побуждать ребёнка к выполнению действий. «Посмотри, какая машинка! Давай покатаем! Покажи, где у неё колёсики…» не забывайте контролировать интонацию! Пусть ваш голос будет выразитлеьным, а чувства искренними. Побуждайте малыша вступать в контакт с вами. Иногда даже полезно разыграть недопонимание, чтобы он смог выразить своё отношение к ситуации, просьбу, протест сначала плачем, жеста. Это важно для его развития.

Со второго полугодия, давая ребенку различные игрушки, одновременно называйте их ("Ляля", "би-би", "Миша").

ИГРА «ГДЕ У ВАНИ НОСИК?» Посадите малыша к себе на коленки и, дотрагиваясь до различных частей его тела, называйте их (не более 3-х за раз). Играйте не долго, но почаще. <Это способствует развитию эмоций, расширяет пассивный словарь, развивает координацию движений, учит ориентироваться на себе.

Наибольшее удовольствие вызывает такая игра, которая даёт возможность мять, ломать, рвать, жевать. Замечательный показатель развития – семимесячный кроха стучит, что есть силы игрушкой по полу. Похвалите его. Это первая игра, в которой он выступает как деятель, он производит самостоятельное действие с предметом. Бросать предметы, брать –давать, это тоже интереснейшая игра.

Чтобы малыш поскорее пополз, играйте с надувным мячом. Догоняя мяч, в азарте ребёнок сам не заметит, как научится ползать.

автор Светлана Полянская, специально для deti74.ru


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности