Здоровье детей

Всем спать!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 ( 0 голосов)
51

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В древности считали, что сон – подобие смерти: каждый вечер человек умирает и каждое утро рождается вновь. Тайна сна интересовала человечество во все времена.
Сколько же человек спит?

В древности считали, что сон – подобие смерти: каждый вечер человек умирает и каждое утро рождается вновь. Тайна сна интересовала человечество во все времена.
Сколько же человек спит?
Младенцы – до восемнадцати часов в сутки. Дети и подростки – от десяти до двенадцати. Людям активного возраста необходимо семь-девять часов покоя. Пожилым людям специалисты советуют спать не меньше семи часов.
Но сладко спать иногда не получается даже у младенцев, что уж тут говорить про стариков. А причины бессонницы у каждого свои. Специалисты Челябинского Центра Медицины Сна, который является лабораторией, известного в Подмосковье санатория «Барвиха», помогают вернуть радость сна и взрослым и детям.

О новом направлении деятельности Челябинского Центра Медицины Сна мы побеседовали с Натальей Сергеевной Белинской, врачом психиатром, врачом сомнологом, специализирующимся на нарушениях сна.

- Наталья Сергеевна, что предлагает сегодня Ваш центр для детей?

-Не секрет, что много детей в наше время страдает нарушением сна, причем, это, конечно, в большей степени беспокоит не детей, а родителей.
Хотя в этом случае стоит побеспокоиться о детях. Нарушение сна очень плохо отражается на их самочувствии.
Поэтому мы уделяем этой проблеме большое значение.

- Какие специалисты в Вашем центре занимаются с детьми?

- Это обязательно врач сомнолог, врач невролог, врач реабилитолог, врач психотерапевт и психолог. То есть все те специалисты, которые могут помочь в решении проблемы нарушения сна у детей.

- Давайте определимся, речь идет о ночном сне или дневной сон это тоже касается?

- Мы говорим о любом сне. Причем, если взрослые не спят, чаще из-за проблем психоэмоционального характера, то у детей, особенно раннего возраста, причины нарушения сна совершенно другие.
Бывает, к нам обращаются мамы, которые искренне считают, что их ребенок просыпается, потому что ему нужна соска.
Соска тут не при чем. Такого ребенка нужно обследовать и выявлять причину нарушения сна. Дело в том, что у детей в глубоких фазах сна вырабатывается соматотропный гормон, который отвечает за рост развития. Поэтому, если у ребенка есть отставание в развитии и сон его нарушен, то нужно понимать, что эти вещи взаимосвязаны между собой.

Еще одна проблема. Внезапная детская смерть во сне. К счастью, это случается не так часто. По статистике больше всего таких случаев у детей первого года жизни. Но все же такая статистика есть. Сегодня существует специальная диагностика, которая позволяет предотвратить подобную трагедию. Для этого проводится специальное обследование, с помощью которого можно определить, есть ли нарушение дыхания у ребенка во сне.
Такую диагностику можно проводить детям в любом возрасте.

- Что может насторожить родителей? Как распознать, что с ребенком что-то не так?
- Прежде всего, это определяют врачи неврологи.

- Во-вторых, это могут услышать и родители. Если ребенок дышит во сне не ровно, что-то ему мешает. Если у ребенка возникают приступы удушья, то есть, на какое то время, останавливается дыхание, а потом ребенок опять начинает дышать.

- Если ребенку ставят диагноз гипоксия.

- Гипервозбудимые дети должны вызывать тревогу у родителей?

- Да, конечно, гипервозбудимые дети это гипервозбудимые взрослые в будущем.
Последствие гипервозбудимости раннего возраста человек чувствует на себе всю оставшуюся жизнь. Сначала проблемы возникают с учебой в школе, потом - в институте. Такой ребенок, как правило, не усидчив, порой конфликтен, в итоге, человек, оказавшись во взрослой жизни, чувствует себя социально не адаптированным.
С гиипервозбудимостью нужно бороться, этим должен заниматься в комплексе невролог и психолог.
Ну и конечно, родители должны быть внимательны к своим детям. Я расскажу пример: в бассейн, в который вожу своего ребенка, приходит мама с малышом, но ее ребенок каждый раз сопротивляется, он не хочет плавать, а мама ни в какую не сдается. Все дети плавают, а чем ее- то ребенок хуже? Зачем, спрашивается, ей это нужно? Таким образом, мама травмирует нервную систему ребенка. А ведь с этой нервной системой ему жить всю жизнь. Делайте выводы. Подходите к своему ребенку индивидуально. То, что хорошо для других детей, вашему - может навредить.

- Какие услуги для детей Вы предлагаете?
- Во- первых, у нас проводится ночная диагностика, которая называется полисомнография. При тяжелых нарушениях сна мы проводим ее в условиях нашего центра. У нас есть для этого все, что необходимо для отдыха.
Понятно, что в условиях стационара провести исследования у ребенка достаточно сложно. Поэтому, мы призываем родителей диагностировать своих детей вместе с нами.
Не редко такое сложное заболевание, как эпилепсия начинает развиваться тоже именно во сне. То есть у ребенка случаются судороги во время сна. И задача родителей все это вовремя заметить.
Для этого мы привезли специальное оборудование, которое можно выдавать родителям домой.
Если случай не очень тяжелый, то проведение такой диагностики, которая называется ночная пульсоксиметрия, доступна человеку, не сведущему в медицине. В этом случае специальный аппарат родители надевают ребенку на пальчик или на ножку и малыш с этим прибором спит.
Кроме того, мы проводим исследование нарушения дыхания во сне. Это тоже мониторинг в течение ночи. Такое обследование родители тоже могут проводить самостоятельно. Прежде, чем они начнут диагностику, мы все им объясним и проинструктируем их до мельчайших деталей.

- Какие специалисты участвуют в исследовании и обработке полученных результатов?
В Центре Медицины Сна детей встречает врач-невролог. Все анализы интерпретирует, врач реабилитолог и психолог. Кроме того, что мы обследуем здоровых детей, в нашем центре проходят реабилитацию дети с неврологической и с ортопедической патологией.

-Сколько по времени занимает исследование и лечение?
- Достаточно быстро проходит обследование: в течение ночи, либо в течение суток, не больше. Нет смысла дольше смотреть. Дело в том, что каждый аппарат записывает посекундно данные дыхания, пульса, насыщение крови кислородом.
Поэтому, за одну только ночь перед нами предстает подробная картина сна. Если нарушения есть, мы их видим сразу же.
А по поводу сроков лечения, это сложно сказать. К нам приходили очень тяжелые дети с диагнозом ДЦП, у таких детей процесс реабилитации займет очень много времени, если не всю жизнь. Все зависит от проблемы.

-Есть простые случаи, которые быстро решаются?
У детей очень распространены такие явления, как бруксизм (скрип зубами во сне), снохождение, сноговорение, в народе «лунатизм», все это не страшно.
Надо знать, что такова особенность нервной системы, и волноваться здесь особенно нечего, хотя, если вы это заметили за своим ребенком, успокойте его перед сном.
Ведь, как правило, снохождение и сноговорение сопровождается гиипервозбудимостью ребенка. И не надо пичкать ребенка антигельминтными препаратами, если он скрипит зубами во сне, гельминты тут ни при чем.
Нужно правильно организовать режим дня ребенка и сон будет в этом случае более спокойным.
Очень актуальна для детей кислородотерапия.
И что самое приятное и для детей, и для родителей, все наши исследования безболезненны: мы даже исследуем кровь, не прокалывая пальчика.

- А что касается цен, они тоже не расстроят родителей малышей?

Кислородный коктейль около 70 рублей за один сеанс. Консультация специалиста - 400 рублей, около 1 000 рублей исследование и диагностика (наблюдение за спящим ребенком).
Согласитесь, вполне умеренные цены при том, что оборудование у нас уникальное. И еще у нас такой принцип, что для детей все наши услуги гораздо дешевле, чем для взрослых.

- Как попасть к Вам на прием?
- Нашими клиентами в основном являются городские жители.
И, конечно, как правило, к нам обращаются врачи с проблемными детьми на ночную диагностику. Хотелось бы обратить внимание родителей, не ждите, когда проблема станет патологией. Если у вас есть какие-то опасения, сомнения, обращайтесь за консультацией к специалистам сразу же.
Часто у детей возникает храп из-за больших миндалин, аденоидов, то есть у ребенка может быть проблема: ему тяжело спать, ему не хватает кислорода во сне. Или сон ребенка поверхностный, он просыпается ночью каждый час, - не нужно это героически переживать, надо искать, в чем проблема.
Для того чтобы попасть к нам, родителям нужно только сформулировать проблему. Обращаться к нам можно с детьми любого возраста.
- У нас индивидуальный подход к каждому пациенту, не смотря на его возраст и проблему.

Анна Городецкая


День малютки
Сказкотерапия  
Невролог
Психолог

ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ СНА
454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 44-а
Тел.: (351) 260-88-87, 233-12-38


gr2android

© Максимовы Иван и Аида

Перепечатка писем из форумов запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих писем. Перепечатка материалов из всех разделов сайта запрещена без письменного согласия Максимовой А.Т. и авторов. Все права защищены. Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в форумах, на доске объявлений, в отзывах и комментариях к материалам.

По вопросам рекламы: +7 950-745-21-34, reklama@deti74.ru    Политика конфиденциальности