Almera
|
 |
« Ответ #30 : 30 Апреля , 2010, 23:40:41 » |
|
Ну вообще, я специалист во многих областях :-D Комментировать сайт правовед не буду, т.к. есть более официальные и достоверные источники, а именно, сайт фонда социального страхования. Хотя отмечу, сами сотрудники ФСС ещё "плавают" в этом законе, поэтому спорные вопросы могут возникать. Поэтому, неплохо самим знать свои права. Итак.
По пособиям по БиР на сайте ФСС (фонд социального страхования) вот что сказано:
Как будут исчисляться пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком в случае, если женщина не имела периода работы перед наступлением указанных страховых случаев, поскольку находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
В 2010 году пособие по беременности и родам застрахованным женщинам, имеющим страховой стаж более шести месяцев, как и в 2009 году, будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком – в размере 40% среднего заработка.
Вместе с тем, в связи с переходом государственных внебюджетных фондов, в том числе Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), с 1 января 2010 года на уплату страховых взносов вместо единого социального налога, несколько изменился порядок исчисления пособий. В частности, в заработок для исчисления пособий будут включаться все виды выплат и иных вознаграждений, на которые в Фонд начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исключена норма, устанавливающая для застрахованных лиц максимальный размер пособий.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в редакции, которая начнет действовать с 1 января 2010 года, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (расчетный период).
В случае, если работник не имел периода работы непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Таким образом, поскольку у женщины не будет периода работы перед наступлением отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам должно быть исчислено из заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за первым ребенком.
Соответственно и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком должно быть исчислено из заработка, из которого исчислялось пособие по беременности и родам во втором случае..
Необходимо также учитывать, что в связи с введением предельной величины базы для начисления страховых взносов (415 000 рублей в год на каждое застрахованное лицо) предельная сумма пособия по беременности и родам за полный календарный месяц в 2010 году составит в среднем 34 583 рубля, а предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работающим лицам, - 13 833,33 рубля (за полный календарный месяц).
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
Almera
|
 |
« Ответ #31 : 30 Апреля , 2010, 23:42:05 » |
|
Ане4ка, надеюсь, что инфа вас порадовала ;)
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
Ане4ка
|
 |
« Ответ #32 : 01 Мая , 2010, 08:04:18 » |
|
Almera, вполне порадовала, спасибо! Будем думать :-D
|
|
|
|
Almera
|
 |
« Ответ #33 : 01 Мая , 2010, 22:30:05 » |
|
Ане4ка, удачи вам:)
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
Веснушк@
|
 |
« Ответ #34 : 04 Мая , 2010, 20:29:34 » |
|
Almera, спасибо большое! в прошлый пост моё спасибо тоже было адресовано ВАМ!
|
|
|
|
Almera
|
 |
« Ответ #35 : 04 Мая , 2010, 22:17:03 » |
|
Анютк@, удачи:)
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
Нани
|
 |
« Ответ #36 : 08 Мая , 2010, 19:48:12 » |
|
девочки, а слышал ли кто-нибудь о продлении выплат пособия с 1,5 до 3 лет?
|
|
|
|
Almera
|
 |
« Ответ #37 : 09 Мая , 2010, 21:50:01 » |
|
Нани, к сожалению, это пока только проект
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
AppelSinKa
|
 |
« Ответ #38 : 13 Мая , 2010, 21:52:25 » |
|
Девочки, подскажите, какие док-ты необходимы в соцзащиту для начисления ежемесячного пособия 400 руб? Я неработающая.
|
|
|
|
Antera
|
 |
« Ответ #39 : 07 Июня , 2010, 15:25:23 » |
|
Almera, подскажи пожалуйста, как расчитывается средний заработок для пособия по БиР, если последние 3 месяца перед отпуском по БИР женщина была на обычном больничном, к примеру на сохранении? Как эти 3 мес повлияют на средний заработок?
|
|
|
|
Almera
|
 |
« Ответ #40 : 09 Июня , 2010, 12:50:46 » |
|
Antera, из расчетного периода, который берется для начисления пособия по БиР, исключаются начисления по больничным и отпускам, ну и соотвествующий календарный период, за который были эти начисления. Т.е. вам расчитываться будет на основе среднего заработка за 9 месяцев. Вы ничего не потеряете, т.к. будет ваш обычный средний заработок.
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
Antera
|
 |
« Ответ #41 : 09 Июня , 2010, 20:35:14 » |
|
Almera, спасибо!
|
|
|
|
Almera
|
 |
« Ответ #42 : 09 Июня , 2010, 23:34:52 » |
|
пожалуйста! Удачи!
|
 Вы ничего не можете поделать с длиной Вашей жизни Но Вы можете сделать что-нибудь с ее глубиной и шириной...
|
|
|
белка_в_колесе
|
 |
« Ответ #43 : 15 Июня , 2010, 12:39:04 » |
|
Девушки, к сожалению, совсем нет времени рыскать в этой темке. А тема так-то актуальная. У меня очень недобросовестный работодатель. Компания крупная, но я узнала, что декретные мало кто вообще получал, хотя удивительно - в компании более ста девушек возраста от 18 до 26 лет. Что должно платить государство - я знаю. А вот как рассчитываются декретные - то есть я в 30 недель иду в декрет , какие документы мне надо предоставить в отдел кадров/бухгалтерию, чтобы мне все выплатили (и что именно должны выплатить, мне на днях сказали, что 62 дня больничного до родов и 62 дня после - это и есть декретные, но что-то я усомнилась насчет этой информации...). Сейчас у меня 15 недель, и до декрета я не планирую выходить больше на работу, буду на больничных.
|
|
|
|
Swan
|
 |
« Ответ #44 : 15 Июня , 2010, 12:55:04 » |
|
second,декретные это как раз оплата вашего больничного по БиР:70 дней до родов и 70 дней после родов(всего 140 календарных дней) Для их получения нужно принести собственно больничный в бухгалтерию.
|
|
|
|
|