Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 33  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Рецепты из урожая
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #30 : 09 Августа , 2012, 15:11:01 »

Этот рецепт очень нужный для тех ,у кого нет возможности хранить овощи в погребе и морозильной камере.. с такой проблемой мы столкнулись в прошлом году с мужем.. есть только холодильник, но он не безразмерный. В итоге решили попробовать и нам очень понравился такой способ - быстро и удобно!

 Суповые заправки.

Обжариваем как на борщ: свеклу, лук, морковку.. можно перец добавить болгарский и баклажаны,помидоры, масло и соль и чуть чуть буквально в конце уксуса и закатывать в банки 0,5 л. и всё.. стоит в шкафу в квартире зимой и не портится..
так же делаю пережарку просто морковь + лук... и ещё на шурпу   ( помидор+лук +перец  болгарский красный)
Вобщем, все как обычно,когда суп готовишь, только энто дело всё горячее  складываем в банки и закатываем ( уксуса(70%) совсем каплю не забывать, чтоб не закисло)

 Очень удобно - открыл баночку и выложил в супчик))

Дечата, вот вычитала подобный абсолютно рецепт, но уже готовый полностью с капусточкой. Думаю ,что так даже лучше можно делать.

Нам необходимо : 3 кг капусты,3кг красных помидор,по 0,5кг свеклы,моркови, болгарского перца,лука,100-120гр соли,2 ст.л. сахара,1 стакан растительного масла.

           Измельчаем помидоры,лук,перец (кубиками), морковь,свеклу (на терке), все смешиваем и тушим 20 минут.Добавляем шинкованную капусту,соль,сахар,масло и приправки по вкусу, тушим еще 20 минут.Закатать в банки -и под одеяло.

            Так как рецепт без уксуса, можно смело кормить деток .Капуста в этом борще очень вкусная.Ну,и масса сэкономленного времени . Использую для приготовления борща ,ленивых голубцов , солянки и т.д.

Ну,теперь секретик ( бонусом ;-)). Так же для экономии времени люблю заготавливать бульон для борща и других блюд впрок.А делаю я это так. Люблю больше всего бульон на косточках , поэтому беру большую кастрюлю ложу косточки (свиные,куриные и т.д.), заливаю холодной водой(!) на 3-4 см выше костей,добавляю немного соли (!) и ставлю на огонь. Периодически снимая пенку.После того ,как бульон закипел, делаю тихий огонь,что бы бульон ели кипел. Увариваем вдвое . Снимаем с огня даем остыть,ставим в холодильник, что бы жир застыл. После застывания жира, его хорошо снимаем , бульон без жира разливаю в пол-литровые одноразовые стаканчики и в морозилку.При необходимости достаем и используем в первых и вторых блюдах.

                                                        Супер быстрый борщ

Режем картофель,добавляем в кипящую воду,туда же замороженный бульон.Когда картофель готов,добавляем нашу заготовку из баночки, зелень свежую или замороженную,приправы по вкусу. Закипает и вкуснейший борщ готов!
« Последнее редактирование: 09 Августа , 2012, 15:14:48 от Лёлик. » Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #31 : 09 Августа , 2012, 15:22:10 »

Вот ещё пару рецептиковдля того, у кого много кабачков:

Кабачки как грузди ( заготовка на зиму)

На 3кг кабачков(порезать кубиками) нужно: по пучку укропа и петрушки,2 средние моркови,0,5 стакана измельченного чеснока,2 ст.ложки соли, 1 стакан сахара ( можно чуть меньше),1,5стакана подсолнечного масла, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1 ст.ложка черного молотого перца.В большой кастрюле все тщательно перемешать и оставить на 3 часа.Затем разложить по банкам и стерилизовать 15-20 минут.Затем закатать банки железными крышками и укутать до полного остывания.

Кабанасы. ( Ананасы из кабачков) :-)

Это для тех,кто любит делать зимой салатики с ананасами, курицей,сыром и кукурузой например... ну или с другими ингридиентами

Берём 10 небольших белых кабачков.Очищаем от кожицы, вынимаем семечки.Режем кубиками.Берём две пачки ананасового сока (3 литра) (я беру Добрый 1,5 литровые).Заливаем в ёмкость, добавляем стакан сахарного песка и лимонной кислоты на кончике чайной ложки, доводим до кипения, затем кладём кабачки.Ждём, когда кабачки закипят и сразу раскладываем по стерильным банкам. Набиваем не плотно, примерно на две трети и заливаем до верха. У меня выходит 10 семисот граммовых баночек.
Переворачиваем и укутываем.
Чтобы они хорошо пропитались и настоялись, нужно примерно с месяцок подождать ))
« Последнее редактирование: 09 Августа , 2012, 15:44:33 от Лёлик. » Сообщить модератору   Записан
helixy
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 941



Награды
« Ответ #32 : 09 Августа , 2012, 16:50:05 »

Лёлик.,вы просто кладезь! Вот уж точно, век живу, век учусь)))
Сообщить модератору   Записан
Ле_ныч
завсегдатай
*****

Карма: 18
Offline Offline

Сообщений: 455


Награды
« Ответ #33 : 09 Августа , 2012, 22:04:21 »

Ludmila,
У меня рецепт икры кабачковой, оценили все мои знакомые и родственники. Из всех рецептов, которые я пробовала, эта икра получается самая вкусная! Последние два года делаю только по этому рецепту.

3 кг очищенных кабачков ( я их сразу измельчаю в овощерезке) , 300 г томатной пасты, 150 г растительного масла, 0,5 кг лука репчатого, 250 г хорошего майонеза - варить 1 час.
Добавить 0,5 стакана сахара, 2 ст. ложки соли, перец, лавровый лист. Варить еще 1 час. Укладывать по банкам горячей, лавровый лист вытащить.  :mrgreen:
раньше не  любила кабачковую икру, а вот когда попробовала икорку приготовленную по этому рецепту, очень даже понравилась. Сама в прошлом году закатывала такую же.
Сообщить модератору   Записан

Доченька 06.11.1994
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #34 : 09 Августа , 2012, 23:19:39 »

neugomonnay, я морожу бульон тоже, в пластиковых контейнерах, водой потом не развожу, размораживаю в микроволновке или на плите. Бульон разливаю в контейнеры. Из расчета 1 контейнер на 1 варку супа на всю семью.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #35 : 10 Августа , 2012, 00:58:41 »

ПОМИДОРЧИКИ СОЛЁНЫЕ С ЧЕСНОКОМ В ЖОПКАХ:
На 3-х литровую банку:
На дно кладу лист хрена, соцветие укропа (крупное) - на усмотрение, можно и без него, перец горошком чёрный штук 10, перец душистый штучки 3, лавровый лист (штучки 3).
Помидорки выбираем малнькие, крепенькие. Лучше, если они все будут одного размера, хорошо созревшие, но не переспевшие (нужны твёрдые плотные плоды).
Ножиком делаем в попке небольшой надрез. В него вставляем чесночок, который заранее нарезали тонкой соломкой.
Плотно укладываем помидорки в банку. Между помидорками и банкой кладём 3 дубовых листочка (так красивее). А сверху на помидорки укладываем приличный такой пучок петрушки.
Делаем опять двойную залику.
Кипятим воду, до верха заливаем помидорки кипятком. Даём минут 15 постоять и выливаем воду в кастрюлю.
Туда добавляем 2 столовые ложки соли (с горкой) + 9 столовых ложек сахара (с горкой) + 1 столовую ложку уксусной эссенции. Получается ОЧЕНЬ крепкий, насыщенный раствор. Кипятим его 5 минут, заливаем им помидорки и закатываем.
Переворачиваем банки, укутываем и оставляем до полного остывания.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #36 : 10 Августа , 2012, 01:01:16 »

babochka, а зачем аспирин?
Огурцы хрустящие получаются. При таком способе засолки можно уксус не добавлять.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #37 : 10 Августа , 2012, 01:08:09 »

babochka, а на здоровье аспирин не влияет? слышала что он вреден..
Не знаю. Огурцы кушаем не много. По этому рецепту солю уже лет 20 (как замуж вышла). А научила меня так делать мама мужниного друга детства.  Она всю жизнь так делает. Вкуснее огурцов, чем у неё не ела.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #38 : 10 Августа , 2012, 01:09:40 »

neugomonnay, ты ещё почитай про количество соли, сахара и уксуса в помидорном рецепте...
И не думайте, я НЕ ОШИБЛАСЬ!!! :смеется:
Сообщить модератору   Записан

Вишнёвая_Леди
завсегдатай
*****

Карма: 25
Offline Offline

Сообщений: 301

...


Награды
« Ответ #39 : 10 Августа , 2012, 01:12:04 »

А я однажды чуть подругу на тот свет не отправила, аспириновыми огурчиками!!! Оказалось у неё страшенная аллергия на аспирин!!!! Стала на глазах отекать и задыхаться-скорая еле успела! С тех пор я в заготовки ничего кроме "огородного" не добавляю!
Сообщить модератору   Записан

...
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #40 : 10 Августа , 2012, 01:14:02 »

А я однажды чуть подругу на тот свет не отправила, аспириновыми огурчиками!!! Оказалось у неё страшенная аллергия на аспирин!!!! Стала на глазах отекать и задыхаться-скорая еле успела! С тех пор я в заготовки ничего кроме "огородного" не добавляю!
Ой, ничего себе!
Даже не думала, что такое бывает. Страшное дело, конечно!! :-|
Мои огурцы ОЧЕНЬ много кто кушал... :не знаю:

Давайте как я уберу рецепт от греха подальше!!! :ой ой:
Сообщить модератору   Записан

Полинес
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #41 : 10 Августа , 2012, 05:24:57 »

девочки, кто какими банками, точнее крышками пользуется? я раньше все обычной закрутой делала, точнее мне муж закатывал, а сейчас смотрю очень много продается баночек с закручивающимися крышками. как думаете, в них же на зиму можно заготовки делать или они не достаточно герметичны? как проверить, что они надежно закрылись?
Сообщить модератору   Записан
Sunflower
вечный житель
********

Карма: 120
Offline Offline

Сообщений: 6825



Награды
« Ответ #42 : 10 Августа , 2012, 07:37:36 »

Полинес, я в основном с закручивающимися делаю) все нормально
Сообщить модератору   Записан


Все расставит на свои места только одна вещь - это время, и с этим нужно смириться и идти дальше.
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #43 : 10 Августа , 2012, 09:45:48 »

Полинес, а я тоже всё в прошлом году с закрутками банки у всех собирала - только ими удобно было, потому как вспомню эту закаточную машинку по кругу.. ужас... ничё не получалось! А в прошлом году осенью уже купила нормальную в магазине постоянных распродаж - которая прижимается просто и всё - теперь мне больше такие нравится делать и надёжнее.

 А что касаемо аспирина, то мне тоже мама говорила, чтоб огурцы не закисали можно вместо уксуса таблетку аспирина класть.

 И вот ещё что я с ним делаю - т.к. морозилки не было... заготавливала перцы болгарские на зиму для фаршировки:

 Берём болгарский сладкий перец, чистим от семечек и бланшируем минут 5 в кипящей воде ,чтоб они мягкие стали ( чтоб можно было стенки приплюснуть и не треснули)Так делаю на литровую банку перчиков 10. Вобщем, на одну порцию ,чтоб приготовить на семью ужин. Складываю эти бланшированные перцы в банку и заливаю кипятком БЕЗ СОЛИ  И САХАРА! И кладу 1,5 таблетки аспирина ( на литровую банку) и закатываю! Всё! Стоят спокойно в шкафчике всю зиму. Зимой открываем - воду сливаем и начиняем фаршем и готовим фаршированый перчик. Очень удобно! и не надо по 180 руб зимой перец импортный покупать )))
Сообщить модератору   Записан
Kate4ka
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 413


Разная...с разными


Награды
« Ответ #44 : 10 Августа , 2012, 11:07:34 »

babochka, Лена, уксусная эссенции, это которая уксусная кислота 70%?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 33  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
26 Апреля , 2024, 07:40:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Сибирочк@ 18:57 → Садовая болталка 7363 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:06 → новая тема:институт! 3241 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля nefrit 12:14 → Потеряла последнюю тысячу... 33509 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv