Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как мы относимся к официальной медицине
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
санчес
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


Награды
« Ответ #45 : 28 Ноября , 2007, 00:44:17 »

Как-то не логично? Я про то, что жизнь многообразна в своих проявлениях и спор ради спора всего лишь демонстрация амбиций.  Я не вирусолог какой-нибудь, что-бы иметь твердую точку зрения, основанную на фундаментальных знаниях, однако статья показалась мне (на мой необразованный взгляд) очень интересной.  Так-же гепатиты, которые текут бессимптомно и выявляются дорогущими тестами, как  лечатся  и прививаются дорогими препаратами, возможно в некоторой степени миф.  Нюансы возможны.   Но исключение из правил скорее подтвержает правило. 
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #46 : 11 Января , 2008, 12:25:25 »

 :2funny: :2funny: :2funny: :2funny:

Британские врачи страдают от агрессивных пациентов

В прошедшем году каждый третий врач в Великобритании подвергался физическому насилию или словесным оскорблениям со стороны пациентов, показал опрос, проведенный Британской медицинской ассоциацией (British Medical Association, BMA).

Из 591 опрошенных врачей каждый десятый пострадал от физических атак. Разгневанные пациенты набрасывались на медиков с кулаками, пинали ногами, плевали и кусались. В результате 5% пострадавших получили серьезные увечья, каждый третий - синяки и царапины. Наиболее часто нападению на рабочем месте подвергались женщины (37% женщин и 27% мужчин) и молодые специалисты, показал опрос.

По мнению опрошенных, основной причиной агрессии пациентов была их неудовлетворенность качеством медицинского обслуживания. Выстояв длинную очередь на прием или получив отказ в нужном им рецепте, люди срывали свою злость на врачах. Причем этот фактор фигурировал в качестве причины физического насилия вдвое чаще, чем  в предыдущем опросе, проведенном BMA в 2003 году.

«Эти очень тревожные данные – как предполагаемое число пострадавших, так и тот факт, что врачи не склонны сообщать об инцидентах», - сообщил председатель BMA Хамиш Мелдрум (Hamish Meldrum). По его мнению, необходимы специальные меры противодействия физическому насилию, в частности, поддержка пострадавших медиков, а также введение санкций против агрессивных пациентов, сообщает BBC.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #47 : 01 Февраля , 2008, 13:43:26 »

Как я лежала в больнице

Женя Харт, 29.1.2008

Едва попав в больницу, я поняла, что буду делать сразу после того, как «откинусь» (так, кажется, на блатном жаргоне называется освобождение из мест лишения свободы?). Я пойду завтракать в кофейню.

Я выберу столик у окна, вдохну ароматы кофе, шоколада и ванили, улыбнусь расторопной официантке, а потом под негромкий джаз буду долго-долго пить свой каппуччино, радуясь возможности снова чувствовать себя человеком. Мысль о завтраке в кофейне, как путеводная звезда, поддерживала меня, когда я, свернувшись на своей больничной койке в позе эмбриона,  делала вид, что сплю, чтобы не участвовать в обсуждении соседками по палате свадеб и разводов каких-то людей из телевизора. Когда хотела курить. Когда запивала таблетку – от духоты разболелась голова – водой из-под крана.

Я провела в больнице всего два дня.

Хождение по мукам

Это была самая обычная московская городская клиническая больница. Я не скажу, какая, потому что неважно. С незначительными вариациями все они одинаковые. Еще не скажу, какая, потому что личных претензий у меня ни к кому из персонала, кроме одной охранницы-гестаповки (о ней чуть ниже) нет. У меня был чудесный доктор – толковый, внимательный, знающий и при этом не зануда. Сестры и нянечки были вежливы, а некоторые и ласковы, терпеливо объясняли, куда и в каком порядке нужно ходить на обследования, анализы и процедуры, по мере возможности старались помочь. И, тем не менее, все вместе производило впечатление если не концлагеря, то чего-то сродни, и навевало ассоциации со всеми антиутопиями, вместе взятыми. А еще это похоже на конвейер. Чурбачок ставят на ленту, и он ползет по ней, последовательно подвергаясь положенным по технологии операциям, без единого шанса как-то повлиять на происходящее. Кто же, право, будет интересоваться у болванки, чего ей надо и комфортно ли ей? Тем более, им, специалистам по обработке болванок, конечно, виднее.

Театр начинается с вешалки, а больница начинается с оформления госпитализации и сдачи верхней одежды в гардероб. Только, в отличие от зрителя, пациент свой номерок на руки не получает, его подклеивают куда-то в историю болезни. Поэтому и уйти просто так, когда вздумается или если станет невтерпеж, он не может: придется совершать побег. А, между прочим, на каждом входе и выходе дежурит охранница с пристегнутой к поясу резиновой дубинкой.

На сестринском посту в отделении велят идти в такую-то палату, оставить вещи, немного подождать, пока освободится койка («сейчас-сейчас, бабушку уже выписываем»), снять грязное белье, отнести сестре-хозяйке, взять у нее чистое и постелить себе. Самообслуживание. Делаю как велено. Обнаруживаю, что полотенца в комплекте белья нет. Снова иду к сестре-хозяйке. Она смотрит на меня озадаченно: «Ой, а что ж ты без своего-то? Ну, ладно, держи вот это,» - и протягивает нечто, что я бы скорее назвала пеленкой, чем полотенцем. Возвращаюсь в палату – подбегает процедурная сестра: «А я тебя повсюду ищу, пойдем скорее на укол».

Слушайте, они там все, поголовно все «тыкают» пациентам! И ладно бы пожилые нянечки, им можно, но почему мне, тетеньке в возрасте изрядно за тридцать, если не сказать «под сорок», «тыкает» полунесовершеннолетняя медсестра или врач примерно моих лет? Что это за панибратство, разве им никто никогда не говорил, что к малознакомым людям следует обращаться на «вы»?

Почему они не стучат, прежде чем зайти в палату? Почему они не закрывают дверь процедурного кабинета, когда делают укол в попу? Почему о таких интимных вещах, как отправление естественных потребностей, они спрашивают в присутствии других пациентов? Почему никому не приходит в голову быть деликатными?

Но вернемся к моим злоключениям. Потом мне захотелось пить. Но во всей больнице нет ни единого ларька, где можно было бы купить сок, воду и прочие необходимые мелочи. В отделении нет казенного чайника, откуда можно было бы налить себе хотя бы кипяченой воды (пользоваться своими чайниками-кипятильниками, конечно, запрещено). Про буржуазную роскошь типа кулера или кофе-автоматов и говорить нечего. Пришлось терпеть до обеда и компота – остальные ингредиенты больничной трапезы я, извините, не осилила, они все пахнут пареной капустой, к тому же ножей и вилок там нет, а есть второе при помощи алюминиевой ложки я, снова извините, не умею. Так что от голода и жажды спас меня мужчина, который приехал и привез мне все необходимое.

В ожидании своего спасителя я предприняла единственную попытку покурить, и эта попытка увенчалась успехом – но какой ценой! Дело в том, что в больнице нельзя курить. То есть, вообще. То есть, совсем. То есть, курилки нет. Ни в туалете, ни в подвале, нигде. Выйти на улицу тоже нельзя, потому что – см. выше – на выходе дежурит охранница, которой велено «не пущать». В ответ на подкрепленную несколькими десятирублевками просьбу все же выпустить на минутку, потому что очень курить хочется и совсем невмоготу, она отвечает тирадой, которой позавидовал бы любой грузчик и в которой слова «шлюха» и «тварь» - самые мягкие эпитеты, потом все же выпускает, рявкнув про «две минуты по секундомеру». И это не шутка: ровно через две минуты она появляется на крыльце и командует: «на выход!». Живое воображение дорисовывает заходящегося хриплым лаем, рвущегося с поводка добермана и подсказывает логическое завершение команды: «руки за спину, шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте – попытка бегства, стреляю без предупреждения». Я же говорю – гестаповка.

Да, я знаю, что курить вредно. Я понимаю, что некурящих надо оградить от табачного дыма, и это правильно. Но послушайте, ведь сигареты в этой стране легально продаются и покупаются, а курение не объявлено вне закона. Да, курение – наркомания, но это разрешенная наркомания. И как назвать принудительное лишение курильщика привычной дозы никотина на протяжении долгих часов, а то и дней, если не пыткой?

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой

Поразительно, что все это ежеминутное унижение человеческого достоинства творится не со зла. В больнице работают не изверги и не садисты (кроме гестаповки), а вполне обычные, даже милые люди. И главврач, издавая приказ о закрытии курилок, наверняка не ставил цели причинить курильщикам как можно более жестокие страдания.  И хождения пациентов по коридору с баночками мочи в руках («отнести и поставить на подоконник») придуманы не для того, чтобы было стыдно и неловко.

Просто больница – это заведение для лечения органов и организмов, а не для людей. Попадая в нее, человек теряет статус человека и превращается в больного, в пациента. Помните, как Ильф и Петров описывали метаморфозы бедолаги, которого засасывает в жернова судебной системы?

«Центростремительная сила сутяжничества подхватывала его, втягивала в канцелярии юрисконсультов, вихрем проносила через прокуренные судебные коридоры и вталкивала в камеры товарищеских и народных судов. И долго еще скитался непокорный квартирант, в поисках правды добираясь до самого всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не «наказывается» а «наказуется», не «поступок», а «деяние». Себя будет называть не «товарищ Жуков», как положено ему со дня рождения, а «потерпевшая сторона». Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение «вчинить иск». И жизнь его, которая и прежде не текла молоком и медом, станет совсем уже дрянной». Так вот, в больнице происходит примерно то же самое. Засасывает в жернова.

И не надо про бедность и нехватку финансирования: ведь для того, чтобы поправить самое вопиющее, денег не нужно вообще. Мелкая торговля, наоборот, будет приносить доход. Возвращение курилки в то место, где она всегда была раньше (в подвал) денег не стоит. Кипятить воду и ставить ее (пусть в железном чайнике, если электрические воруют) в общедоступном месте денег не стоит. Тем более денег не стоит капелька уважения, чуточка бережного отношения к естественной человеческой стыдливости, толика внимания к интимности и приватности пациентов, которым и без того-то невесело.

Больница не может быть курортом – но разве нельзя избежать превращения ее в тюрьму?

Источник:  http://www.medportal.ru/budzdorova/things/1021/
Сообщить модератору   Записан
iyuliya85
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 35


счаслива замужем . есть лапочка дочка.


Награды
« Ответ #48 : 25 Февраля , 2008, 17:03:02 »

в древнем египте говорили врач должен лечить душу а не тело.нынешние медики наверно об этом не знают. чем больше я вникаю в это тем больше я понемаю что сегоднешних доктаров скарее нужно бояться. и держаться от них подольше.
Сообщить модератору   Записан

жизнь прекрасна.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 17:21:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv