Дети74.ruархив форума

Домашнее обучение: про&контра

2 975 сообщений · 659 588 просмотров · стр. 39 из 75
Училка,вашим ученикам сильно повезло с вами, если вы даёте такой уровень знаний, что им не надо ходить дополнительно к репетиторам и в центры подготовки, чтобы потом сдать ГИА или ЕГЭ. Это сейчас обычная практика. Правильно Светофор написала, что учителя дают знаний на "3", а там сами-сами. При этом "5" имеют в дневнике. Тоже самое и на Битнере. Хочешь сдать ГИА/ЕГЭ успешно, пожалуйста занимайся.
С женщиной познакомились. Она сейчас в процессе сбора информации по СО. Старшему сыну 22, младший готовится стать учеником в следующем году. Она после школьных лет чудесных со старшим, не хочет младшего отдавать в школу. Зачем , говорит, ходить в школу и к репетиторам, когда можно ходить к репетиторам минуя школу, чтобы в 2 раза больше времени не тратить.
Про физику как раз она рассказывала у сына в школе. "5" у него было по физике, хотел сдавать ГИА по физике , и поступать потом в техникум профильный. Оповестил учителя, та ему: ты не сдашь ГИА. Вызвали маму в школу. Мать говорит: ну вот же, куча пятёрок, значит он знает физику , будем сдавать. Учитель: нет, на фоне других он "ниче так", но он не знает физику и не сдаст! Вам надо было ходить давно заранее к репетиторам, чтобы сдать ГИА, а не за полгода до экзамена очухаться........
VictoryDay
Про физику как раз она рассказывала у сына в школе. "5" у него было по физике, хотел сдавать ГИА по физике , и поступать потом в техникум профильный. Оповестил учителя, та ему: ты не сдашь ГИА. Вызвали маму в школу. Мать говорит: ну вот же, куча пятёрок, значит он знает физику , будем сдавать. Учитель: нет, на фоне других он "ниче так", но он не знает физику и не сдаст! Вам надо было ходить давно заранее к репетиторам, чтобы сдать ГИА, а не за полгода до экзамена очухаться........

Мне так дико это читать. По сути, учитель расписалась в своей профнепригодности.
Я в 1999 г закончила физ-мат класс в обычной школе. Все знания по физике нам давались исключительно на уроках, никаких репетиторов. Поступила в ЧелГУ на физфак, закончила с красным дипломом.
Я не понимаю, почему сейчас учителя не могут дать этот уровень знаний?
Какой, кстати, сейчас учебник по физике? У нас Перышкин был, и дополнительно я двухтомник Ландсберга читала.
Про задачи поддержу, мы их решали-решали-решали.
VictoryDay, реалии массового школьного образования. Слов приличных, чтобы прокомментировать это, у меня нет. Учитель просто призналась в собственной профессиональной непригодности.
Tata_R, одновременно с вами написали ))
VictoryDay, капец!
Ну я понимаю, есть дети, которые объективно не тянут или не хотят учиться, тогда да, может и нет смысла их ж..пу рвать учить, но ведь всегда есть в классе умненькие дети, которым можно и нужно давать больше!
Belk@, учителя говорят, мы должны равняться на общую массу. Вот урок математики у дочери: дают новую тему, задачи на закрепление материала, кто-то выходит к доске и решают эту задачу всем классом до конца урока, в это время 3-4 человека получают еще бланки с задачами и отдельно решают их. И это нам еще повезло с учителем, что не "бросила" таких детей, что готовит для нас отдельно задания, проверяет их.
Может есть смысл разделить классы, когда я училась, был 7"А" - "сильный", 7"Б","В","Г" остальные. Мы программу в два-три раза быстрее проходили, много олимпиадных задач решали, тематические КВНы, брейн-ринги устраивали.
Вот бы и сейчас так :roll: Лицеи-гимназии не предлагать, все примерно одинаковое. В 31ый не пошли после 4го класса, любим покататься и куча увлечений помимо учебы, а в сутках всего 24 часа.
Luchik,я закончила в 99м обычную школу и если бы не репетитор тогда-я бы не поступила в выбранный мед.вуз-ни химии ни биологии я не знала...при наличии школьной медали.Да что говорить,биологию я так и не узнала,потому что учила в 11м с репетитором только химию,сдала ее на 5 и поступила без других экзаменов.Аналогично-брат,с физикой в 2003м.Но он поступил в ЮУргу по результату тестового экзамена,школьной физики было не то что мало...ее не было вообще.И сейчас у нас нет этих предметов,плюсом провалились русский с математикой...ушли учителя старой школы с обидой на новую систему оплаты.
У меня сын во 2м.А у коллеги в 10й пошел,хорошист-уже начал ходить недешево к репетитору за физикой.У них из класса больше половины учеников ушли в среднеучебные заведения.Боятся сдавать судьбоносное ЕГЭ.Решили,что через среднее образование проще попасть в вуз.
VictoryDay
С женщиной познакомились. Она сейчас в процессе сбора информации по СО. Старшему сыну 22, младший готовится стать учеником в следующем году. Она после школьных лет чудесных со старшим, не хочет младшего отдавать в школу. Зачем , говорит, ходить в школу и к репетиторам, когда можно ходить к репетиторам минуя школу, чтобы в 2 раза больше времени не тратить.
Про физику как раз она рассказывала у сына в школе. "5" у него было по физике, хотел сдавать ГИА по физике , и поступать потом в техникум профильный. Оповестил учителя, та ему: ты не сдашь ГИА. Вызвали маму в школу. Мать говорит: ну вот же, куча пятёрок, значит он знает физику , будем сдавать. Учитель: нет, на фоне других он "ниче так", но он не знает физику и не сдаст! Вам надо было ходить давно заранее к репетиторам, чтобы сдать ГИА, а не за полгода до экзамена очухаться........


У меня у знакомой подобная ситуация. Дочка хочет сдавать математику-профиль ЕГЭ. Она отличница. А учитель уверяет, что ей профиль не нужен, только базовая. С "пеной у рта" доказывает, что "профиль" испортит ей (девочке) все показатели. Я была слегка в шоке.
потому что в обычных школах (не лицеях) не дают навыки решения задач ЕГЭ профиль
она его просто не сдаст, если не занимается вне школьной программы
Natalika
потому что в обычных школах (не лицеях) не дают навыки решения задач ЕГЭ профиль
она его просто не сдаст, если не занимается вне школьной программы

А почему нельзя попробовать? Ведь хуже не будет. Ну наберёт мало баллов, не скажет никому. Или это где-то фиксируется?
Svetlana-Zai, ну да, главное базу тоже сдавать, не отказываться от нее
да и есть еще время поднатаскать девочку до конца года, тем более если умненькая-отличница
без профиля ни на одну техническую специальность не поступить, даже платно
Natalika, так в том и дело, что учитель даже маму (мою знакомую) в школу вызывала. Типа, что вы себе позволяете, вам сказали только базовая и всё, и никакой профиль!!
Svetlana-Zai, они не хотят рейтинг портить себе. но нужно стоять на своем
в 31, к слову, тоже вызывают в школу при желании сдавать что то гуманитарное ))
пару лет назад знакомая рассказывала
Natalika
потому что в обычных школах (не лицеях) не дают навыки решения задач ЕГЭ профиль
она его просто не сдаст, если не занимается вне школьной программы


Ну, на минимум-то сдаст, и даже на средний балл, если будет готовиться и нарешивать варианты.
Мамы. а вы по идейным соображениям на СО детей учите или под давлением обстоятельств?

Я из-за болезней ребенка задумываюсь над СО. То, что я это вытяну, я не сомневаюсь. Но я представляю, как он расстроится, если в школу не сможет ходить. Коллектив, друзья, учительница - всех любит... Дополнительные занятия у нас есть, но я думаю, что они не компенсируют "потерю"...  не знаю пока, что делать...
В НОУ НОШ "Школа Разума" 
(начальная монтессори-школа) 14 ДЕКАБРЯ (ЧЕТВЕРГ), с 17-00 до 19-00 состоится РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

Ждём родителей первоклассников будущих лет и всех, кому интересны концепция и организация работы начальной монтессори-школы НОУ НОШ «Школа Разума". (Захватите с собой сменную обувь.)

АДРЕС: 
г.Челябинск, ул. ВОРОШИЛОВА, 12-а

Зачем и почему создана наша школа? 
Какие цели мы преследуем и как мы их добиваемся? 
Каким мы хотим видеть ученика и выпускника начальной школы? 
Как построен образовательный процесс в нашей школе? 

Эти и многие другие вопросы будут освещены на нашей встрече. 

Участие - по предварительной записи смс-сообщением на номер 89080580179(Астафьева Олеся, директор школы).
В смс-сообщении укажите свое имя и фамилию, имя и возраст ребенка, дату его рождения, какое дошкольное учреждение посещает.

Встреча ориентирована на взрослую аудиторию.
Ждем всех, кому интересно, как устроена наша школа!
https://vk.com/wall-65367161_503
Elga
Мамы. а вы по идейным соображениям на СО детей учите или под давлением обстоятельств?

Я из-за болезней ребенка задумываюсь над СО. То, что я это вытяну, я не сомневаюсь. Но я представляю, как он расстроится, если в школу не сможет ходить. Коллектив, друзья, учительница - всех любит... Дополнительные занятия у нас есть, но я думаю, что они не компенсируют "потерю"...  не знаю пока, что делать...

Elga, Вы уже перешли на обучение на дому?

Я начала обучать дочь по идейным соображением, а чуть позже забрала уже сына со школы под давлением обстоятельств (не хотела учить столь сложного в обучении ребенка сама).
По началу дочери все нравилось, но потом стало не хватать общения, пришлось отдать ее в две спортивные секции, на меньшее не соглашалась. Потом спорт заменило обучение в частном классе, недавно спросила её, не хочет ли уйти со "школы" и продолжить обучение дома, но что получила ответ, что дома скукота, ей общение с подружками нужно.
А вот сын наотрез отказывается ходить в "школу", теперь с этого месяца учится дома 🙂
Risha,сын получается в пятом классе?
И как у вас организован процесс дома?
Mamashka, сын в 4-м классе .
Процесс еще организовывается, ищем наиболее приемлемый вариант, он лишь с этого месяца стал дома учиться. Пока нам предложили приходить в школу 2 раза в неделю на 4 урока, два из них - музыка и физ-ра с классом, остальные индивидуальные. В оставшиеся три дня можно ходить на любые уроки в своем классе, но у меня нет времени на это, т.к. я работаю и дочь еще надо отвозить и забирать со школы, а кроме меня этого делать некому, ладно хоть она теперь учится всего 3 дня в неделю. Учебный процесс на учителе и ребенке пока, я лишь его привожу, домашние задания он приучен делать полностью сам, я только спрашиваю выполнил или нет.
Risha
После обучения вне дома, возвращаться тяжело. От большого количества свободного времени сын не знает куда себя деть (впрочем и дочь тоже). Просятся на секцию, нравятся две и поскольку выбрать не могут то хотят ходить на обе, а еще на рисование. А маме спрашивается как разорваться чтобы исполнить хотя бы половину их хотелок? Так что пока вопрос досуга детей остается открытым.

А читать они любят?
Моя дочь была на ДО в 3 кл. Кроме чтения (я старалась принести ей книги поинтереснее),она смотрела канал"Культура" и слушала магнитофонные записи к учебнику английского языка.Всё по своей инициативе,если надоедало одно,то переключалась на другое. Также много рисовала,писала красками.
Когда на следующий учебный год она пошла в школу,преподаватель английского была приятно поражена её произношением и словарным запасом.
Licora, дети малочитающие, но заняться им дома есть чем - и дополнительных материалов для обучения много и творчества хватает. Им не хватает физической активности, оба подвижные, просто прогулка не восполняет потребности. Дочь когда занималась спортом, то могла легко без перерыва заниматься на двух секциях подряд (в одном здании) и не уставала, еще и дома продолжала свои тренировки.
Вот и получается, если дети учатся дома, то им необходимо организовать посещение кружков и секций по потребностям. Меня если честно эти развозы детей за прошлые года вымотали. Мы еще и на диете, есть нам много чего нельзя, а это тоже время. Поэтому хочется чтобы все необходимое было в пешей доступности, иначе получается что к концу дня я выжата как лимон и ни чего уже не нужно.
Похоже придется все-таки уезжать из города, тут этот вопрос не получается решить.
Risha, вы ушли из жоховского класса? Почему?
Risha,спасибо ,что честно делитесь
Не так давно писала, что меня утомляет пятидневка, что на семейном образовании хочется учиться два, максимум три раза в неделю, что на следующий учебный год я бы этого хотела. Мечта то сбылась даже раньше чем предполагала, да еще и выспаться можно (учимся с 12) и учеников мало. Типа бойся своих желаний...:смеется:  
Risha,куда ушли? В обычные классы?
Таша777, нет, там же остались с нашими старшими ребятами, только учитель другой, с большим опытом работы репетитором, в т.ч с детьми-семейниками. А четвероклашку забрала дома учиться, он на домашнем, пока не вижу смысла платить деньги если нам индивидуальные уроки с учителем государство бесплатно предоставляет.
У меня сын просит вернуться в школу, в которой учился в первом классе. Школа отличная, 6-8 детей в классе + продленка + питание и все бесплатно. Но я против только потому что не хочу возвращаться в систему. Опять пятидневка, опять невозможость пропустить занятия, опять справки из ПК, походы к фтизиатру, выполнение ДЗ в т.ч. на выходных, малое количество свободного времени и на занятия по интересам и т.д Ну уж нет! Да, тяжело учиться дома, да тяжело платить репетиторам, да тяжело сдавать аттестацию с требованиями как к ЕГЭ, но лишаться свободы не хочу.
Risha, это какая школа, в которой ваш сын учился в 1 классе?
Risha, спасиботза ч5стное мнение. Оно очень важно
Risha,спасибо за ваш опыт!
Risha, спасибо, что поделились! вообще я замечаю, что это присуще многим первым классам, неважно, какая методика - что часть родителей уходят после первого года или на первом году. у нас тоже так было. остаются только те, кому подходит такой формат вообще, и методика, и учитель...
la777
Risha, это какая школа, в которой ваш сын учился в 1 классе?

Школа-интернат №4 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, школа санаторного типа с собственными врачами и всем необходимым лечением. Попасть туда можно только после заключения комиссии и при наличии свободных мест. Там нет многих школьных проблем, т.к. педагогов на одного ребенка приходится больше чем в обычной школе. У сына агрессия прошла именно там, научился состраданию и помощи ближним. Если бы я хотела учить детей в школе, то отдала бы только туда.

Кстати, у нас была такая возможность, мою дочь тоже брали в эту школу в класс нормы (многие туда мечтают попасть но не могут, а ей повезло). Казалось бы идеальные условия: учеба с индивидуальным подходом, хорошее бесплатное питание, насыщенная продленка, медицинское сопровождение и лечение, возможность забирать детей в любое время дня и вечера и даже оставлять с ночевой. Можно спокойно отдать детей и работать хоть с утра до вечера и заниматься собой.
И тогда встала перед выбором: или вот эта идеальная на мой взгляд школьная система или семейное образование. Выбор был не простой, после долгих раздумий я все же выбрала второй вариант, отказалась от места для дочери и забрала сына

Поскольку детей я воспитываю одна и помочь даже посидеть с ними некому, выбор кажется глупым, но по прошествии 2,5 лет не жалею, потому что это совсем другая жизнь 🙂
Belk@,zoltrix,amapola, пожалуйста, рада что вам оказалось полезна информация!
Risha, мы после 1 класса ушли из Школа-интернат №4 (с нами вместе ушли еще 2). там действительно все хорошо, как вы пишете, но вот учитель мне не нравилась. это в классе нормы. видела и общалась с учителями в параллели, это как и в любой школе может повезти или не повезти с учителем
открывается первый класс на следующий учебный год по Жохову.Так хотели попробовать,теперь не знаю....😏
zoltrix, а нам тогда повезло с учителем, и с воспитателем в дошкольном отделении тоже. Согласна что в конечном счете все упирается в учителя, какой бы идеальной не была методика или школа.
Risha
Ольчик-Зайчик, тут как и везде все от учителя зависит, если у него нет опыта, навыков и характера чтобы держать дисциплину, то учеба хоть по Жохову хоть по другой методике не пойдет.

В этом году набрали два семейных класса по этой методике, учли прошлый опыт и набрали только первоклашек. В одном классе учитель без опыта просто не смог справится с детьми, дети дрались каждый день, кто-то "учился" долго в коридоре, в общем дисциплина никакая. Результатов у этого класса спустя два месяца не было никаких, что не удивительно если на уроках хаос полный. И это платный класс!
Во втором учитель с опытом и образованием отлично справляется, у них дисциплина лучше чем даже в нашем классе.


Вот знаете, мы продолжили обучение с этим учителем без опыта, который, как вы пшете "не справился". И в другом помещении с меньшим количеством детей у нас все хорошо. Учеба, результаты. спокойные дети. Дерутся иногда, конечно.
Но если в 1 класс набрали детей откровенно сложных (два ребенка были с задержкой развития, и другими проблемами, ну думаю вы знаете), то чего требовать от человека в первые 2 месяца? Я думала в такие классы отдеют детей со способностями, которые родители хотят развивать вне системы. А оказалось. что отдают сложных, тредновоспитуемых, педзапущенных. которым взрослые не авторитет. Могут босиком по партам скакать, материться,  плеваться, пинаться! И это в 6 лет. Если б я знала, какой будет контингент, я бы в жизни не отдала сына в такой класс.