Дети74.ruархив форума

Кесарево сечение: проблемы, вопросы, советы

2 373 сообщения · 381 825 просмотров · стр. 48 из 60
Кому сколько и как давят зависит от того как матка сокращается. А еще все по разному давят. Некоторые ну давай настроилась, готова и аккуратненько, если надо подождут минутку, чтоб дыхание перевести. К нам в ПиТ заходила одна дама, даже остатки наркоза и обезбаливающее не помогло, я то вытерпела,а девченки у кого первый раз((( , так она вместо того чтоб подождать минутку ,начала орать и за руки хватать.
Г@рмония, в апреле этого дома в 5 роддоме
почти 2 недели назад мне делали плановое КС в роддоме ЧелГМА. Паяли аргоном, может, поэтому, но 3е КС было самое легкое из 3х. У меня все КС с ЭА, давили на живот всегда, по мне, так это лучше, чем потом последствия расхлебывать. Потерпеть можно. Антибиотики ставили только 2 раза в ПИТе. До 4го дня - окситоцин и обезбаливающие.
Кандидатка,классно, ноя  наверное уже не испробую что есть аргон)) не хоца больше резаться)))двоих бы поднять в наше время
Кандидатка,если не секрет, во сколько обошлось все. можно в личку. и еще был ли официальный контракт или с врачом договаривались? в чгма мне посоветовали Анисимову. но про кс у нее ничего не знаю.  тоже предстоит плановое кс. 
Девочки подскажите + аргономики?не совсем понимаю....
Девочки, кто рожал с эпидуральной анестезией кс, возможно ли(физически) кормить ребенка грудью в ПИТе? Очень не хочу, чтобы докармливали чем-то. Просто думаю, малыш будет плакать :cry: :cry: без мамы, и могут сунуть бутылку. Если бы лежали вместе, то пережили бы это время до прихода молока, а как быть в этой ситуации?
Unique
Девочки, кто рожал с эпидуральной анестезией кс, возможно ли(физически) кормить ребенка грудью в ПИТе? Очень не хочу, чтобы докармливали чем-то. Просто думаю, малыш будет плакать :cry: :cry: без мамы, и могут сунуть бутылку. Если бы лежали вместе, то пережили бы это время до прихода молока, а как быть в этой ситуации?

в ПИТ приносят деток как положено.Только в день КС через часов 6 приносят, а на след день как положено.Ну и если никакие антибы не будут колоть
Мне нельзя было кормить, так мне ре приносили просто чтобы рядом полежал!!!!
Unique
Девочки, кто рожал с эпидуральной анестезией кс, возможно ли(физически) кормить ребенка грудью в ПИТе? Очень не хочу, чтобы докармливали чем-то. Просто думаю, малыш будет плакать :cry: :cry: без мамы, и могут сунуть бутылку. Если бы лежали вместе, то пережили бы это время до прихода молока, а как быть в этой ситуации?
Мне пите нельзя было кормить. только когда уже перевели в палату через 2 дня. лялю приносили 3 раза в день, просто полежать.
Unique, кормить то вам будут носить если противопоказаний не будет, но вместе вы не сможете с ре в пите находиться. это все же палата интенсивной терапии а не палата мать и дитя. да и не сможете вы полноценно ухаживать после операции а отдельную няньку-медсестру конечно не преставят к вам. не расстраивайтесь заранее. если возможен только такой вариант примите его без слез. попросите персонал не докармливать - может поможет не много. ну и наверное знаете что после кс молоко позже приходит так что... не растраивайтесь заранее!
Lia,кстати, да, молоко точно позже приходит.об этом я не подумала! у меня на 3 сутки только пришло. а чем кормят тогда эти 3 суток те, кому разрешают пите кормить?
У меня при ес и при кс молоко одинаково пришло ,через 1,5 суток.  Родила 5 числа в 11 утра,дочу принесли показали вечером,часов в 8,кормить не разрешили. 6 утром перевели в палату,дочу отдали мне после обеда,но ее врачи наблюдали,ходила сама кормила,никто не приносил. Это в 7.
Denim_C
Lia,кстати, да, молоко точно позже приходит.об этом я не подумала! у меня на 3 сутки только пришло. а чем кормят тогда эти 3 суток те, кому разрешают пите кормить?

молозиво же.Но деток все равно докармливают.
А у меня молоко пришло только на 6 день.3 дня нельзя было кормить, сцеживалась по чуть-чуть.А потом когда можно было.мой малыш настолько привык к соске, что не хотел брать сосок правильно.Сколько же мы с ним намучались...Но не зря.Когда пришло молочко,уже научился правильно кушать)))
Unique
Девочки, кто рожал с эпидуральной анестезией кс, возможно ли(физически) кормить ребенка грудью в ПИТе? Очень не хочу, чтобы докармливали чем-то. Просто думаю, малыш будет плакать :cry: :cry: без мамы, и могут сунуть бутылку. Если бы лежали вместе, то пережили бы это время до прихода молока, а как быть в этой ситуации?


не переживать! больше нервничаете =меньше молока) Отнеситсь к такой ситуации спокойно) В Пите долго не держат, сутки и в мать и дитя перейдете, много ре за это время не съест. Можете попросить не докармливать, но что-то мне говорит что все равно кормить будут.  В Пит мне приносили детей 2 раза в день ( утром и вечером). ничего они не сосали), так полежали вместе и унесли. Молоко пришло не помню уже когда), с дочерью нас перевели в  палату на 2 сутки и ни грамма смеси я ей не давала, так что видимо было чем ее накормить, она не плакала и выглядела довольной)))
Спасибо всем за ответы!!! попрошу не докармливать.
Lenka 76
Unique
Девочки, кто рожал с эпидуральной анестезией кс, возможно ли(физически) кормить ребенка грудью в ПИТе? Очень не хочу, чтобы докармливали чем-то. Просто думаю, малыш будет плакать :cry: :cry: без мамы, и могут сунуть бутылку. Если бы лежали вместе, то пережили бы это время до прихода молока, а как быть в этой ситуации?


не переживать! больше нервничаете =меньше молока) Отнеситсь к такой ситуации спокойно) В Пите долго не держат, сутки и в мать и дитя перейдете, много ре за это время не съест. Можете попросить не докармливать, но что-то мне говорит что все равно кормить будут.  В Пит мне приносили детей 2 раза в день ( утром и вечером). ничего они не сосали), так полежали вместе и унесли. Молоко пришло не помню уже когда), с дочерью нас перевели в  палату на 2 сутки и ни грамма смеси я ей не давала, так что видимо было чем ее накормить, она не плакала и выглядела довольной)))


докармливать все равно будут, сама видела как малышам кладут бутылочки( (это пока мама в ПИТе)

мне  ребеночка  приносили в ПИТ раз 5 в сутки, но конечно толком не сосал

когда из ПИТа переведут, а это скорее всего на следующий день, то малыш уже под присмотром мамы (но мне бутылки все равно приносили, я ими не кормила)

молоко пришло на 4 сутки,  убедительно настаивали на докорме, т.к. ребенок  больше положенного потерял в весе, даже обещали капельницу поставить малышу... но я не сдалась и все наладилось))
главное пережить первые дни))  настраиваться на грудное вскармливание, давать почаще грудь
самую критичную ночь ре у меня вообще только на груди висел и молочко пришло!!
Unique, мне в 7ке (ЧелГМА) приносили в 17-00 на кормление, а утром уже в МиД перевели, но это не всем так, от состояния ляли тоже, видимо, зависит. И, кстати, мне старших не приносили в ПИТ кормить. Не переживайте, от того, что 1-2 раза докормят, абсолютно ничего страшного не произойдет!!! А так-то да, дети - лучшее обезболивающее, лежала в ПИТе, собиралась с духом, чтобы ногу поднять, принесли дочу - бодренько на бок перевернулась и даже не вспомнила, что мне больно, нельзя и т.п.
Девочки подскажите а повторное кесарево планово на сколько недель назначают? на 40 или все таки раньше, на 38 неделе делают?
Francy,в 38 надо лечь в роддом, а там врачи уже сами назначат дату, до 40 недель дома лучше не сидеть - т.к. рубец на матке может себя по всякому повести..
Francy,мне заведующая сказала, в 37 в больницу ложиться. наа 38 кесарят. до 40 недели точно никто не будет ждать. а рубец и правда непредсказуемо. мне сейчас на прием каждые 3 дня 🙁( рубец меньше 3 мм потому что. доходить бы до 37
Francy, у всех по разному. я знаю кого в 38 кого в 40. по состоянию мамы и ребенка смотрят
У меня знакомая сейчас в РД.
КС планировали на 24 января, перенесли на след. неделю, хотя у неё это уже 4-е КС и возраст за 40, решили ещё подождать. У неё сейчас уже 39 недель. Я честно не понимаю, чего ждать. Она и сама уже боиться.
Lia
Francy, у всех по разному. я знаю кого в 38 кого в 40. по состоянию мамы и ребенка смотрят


соглашусь, смотрят по готовности к родам (УЗИ, осмотр на кресле)

лично я просила врача перенести на более позднюю дату, мне отсрочили, в итоге  у меня схватки начались и тогда прокесарили, лично я рада, что так произошло, но никого к этому не призываю!!!  потому как у всех все по-разному)
Я ложусь во вторник - будет как раз 39 недель. Предлагал Дулеба лечь в пятницу, но не настаивал. Будет второе кесарево.
Lia
Francy, у всех по разному. я знаю кого в 38 кого в 40. по состоянию мамы и ребенка смотрят
а как смотрят? на кресле шов не увидешь ни как. УЗИ только, но его же не будут каждые 2 дня делать? как тогда (конечно если еще нет мед показаний к родам )
Francy,не хочу вас огорчать но его не смотрят. По УЗИ его не видно, и это уже обсуждалось на форуме не раз. Вот поэтому и предлагают врачи ложиться с КС заранее, а не ждать "погоды у синего моря". Но в РД у кого были предыдущие КС, за ними наблюдают и в выходные и в рабочие дни смотрят и проверяют шов (руками нажимают и осматривают), кароче без внимания вы не останетесь 🙂. По-поводу, когда оперируют 38-40. Мне кажется зависит от РД и от варчей и от состояния. Тянут до 40 наверное лишь потому, чтобы ре набрал вес и здоров, думаю вот так. Хотя я считаю 2 недели на таком сроке уже погоды не делают.
У меня идет 37 неделя, шев болит, щипит, особенно в одном месте постоянно... Ходила на узи в КДЦ, кмн сказала, что по узи не видно состоятельность шва, что были случаи разные, например недавно смотрели женщину, все хорошо у нее, а когда на операции открыли, оказалось, что там аквариум (это мне рям так и сказали), шев разошелся  ребенка видно ч\з пузырь, сказали идти к своему доктору и она методом пальпации должна решить что со мной делать. На участке снова отправили на узи прицельнос мотреть шев, смотрел в 6м роддоме Чаяйкин, он сказал, что метод узи для определения состоятельности шва не информативен, говорит, что узи может показать что все ок, а на деле операцию нужно было сделать два дня назад. В итоге доктор мне сказала, что я знаю уже свою боль все ощущения, и если вдруг боль станет НЕ ТАКАЯ, как то изменится, или как то резко и уж очень сильно заболит, то вызывать скорую... Недавно чихнула, ощущение было, как будто там все лопнуло, вот теперь боюсь даже чихнуть))) Врача то еще себе не нашла у кого рожать, и сертификат в нашей консультации выдают как то странно, девочки уже родили некоторые, а выйти не могут, сертификата нет, мужья бегают пытаются взять, а им все переносят. Вот и я без документов, на одном дыхании хожу))
sapfiriya,метод узи в чистом виде вообще ничего не показывает. это просто материал для принятия решения врачом. здесь естественно будут руководствоваться вашими ощущениями, пальпацию проведут. узи лишь покажет толщину шва. а врачи по большей части все до единого пытаются снять с себя ответстсвенность. потому и рассказывать будут, что и узи неинформативно, и пальпация не дает результата. про девушку с аквариумом вообще сказки! не может быть, чтобы все у нее было хорошо, в любом случае при расхождении шва налицо будут все признаки внутреннего кровотечения, без которого не обойдется: бледность, потеря сознания, закатывание белков и пр.
я тож хожу боюсь чихать и кашлять🙁( поэтому простудные на больших сроках тоже чреваты..
Francy, смотрят не только на шов, но и на зрелость и готовность к рождению ребенка. на состояние матери, есть ли отягчающие проблемы с здоровьем. ведь первое кс часто вопрос к здоровью матери. меня в второй раз на неделю раньше кесарили потому что в 1 бер был гестоз и тогда из-за высокого давления в родах прокесарили. так вот к концу второй бер начали отеки появляться и давление прыгать, поэтому решили не тянуть с операцией. а так меня по акушерскому сроку в 38 недель врач отправила домой и опб даже не предлагала особо. я сама просто боялась дома одна оставаться поэтому сдалась в 39нед (по их срокам, он отличался на 1-2недели от моих расчетов) в опб. неделю примерно пролежала там и никто на узи шов не проверял через день, прощупывали пару раз. хотя я там по договоренности лежала и отсутствием внимания от врачей не страдала.
есть ж симптомы несостоятельного шва и это не только боль какая-то или ощущение что тянет и т.п., а скорее "дурное" самочувствие. по крайней мере на это врачи острее реагируют при разговорах о шве. тянет и т.п. и у тех у кого шва нет. беременные со швом конечно более остро реагируют на все ощущения свои и прислушиваются к своему телу внимательнее так как шов дополнительное растройство...
не переживайте, если не хорошо себя чувствуете или сильно переживаете то попроситесь в опб. но думаю если проблемы б были то вас бы врачи сами уложили пораньше.
Denim_C
sapfiriya,метод узи в чистом виде вообще ничего не показывает. это просто материал для принятия решения врачом. здесь естественно будут руководствоваться вашими ощущениями, пальпацию проведут. узи лишь покажет толщину шва. а врачи по большей части все до единого пытаются снять с себя ответстсвенность. потому и рассказывать будут, что и узи неинформативно, и пальпация не дает результата. про девушку с аквариумом вообще сказки! не может быть, чтобы все у нее было хорошо, в любом случае при расхождении шва налицо будут все признаки внутреннего кровотечения, без которого не обойдется: бледность, потеря сознания, закатывание белков и пр.
я тож хожу боюсь чихать и кашлять🙁( поэтому простудные на больших сроках тоже чреваты..


про аквариум я в шоке, не верю что это правда. Внутреннего кровотечения может и не быть при рубце улыбочкой, такого как при разрыве матки в верхней части, так чтоб прям фонтаном, потому что если КС (первое) было проведено на 40 неделе  и больше, то рубец по сути не на матке а в нижнем сегменте, его еще называют плодовместилищем, формируется оно после 36 недель предположительно из шейки матки ( девчата, боюсь наврать, т.к. нижний сегмент плохо изучен учеными), но по строению тканей он больше похож на шейку матки чем на матку, там  минимальное количество кровеносных сосудов. Но то что при разрыве начинается тошнота, потеря сознания это точно. Если тьфу тьфу тьфу что то такое начинается срочно на скорой в больницу и при квалифицированной мед. помощи всё поправимо. (Остается вопрос о квалифицированной помощи в наших больницах, ну так и с обычной беременностью без рубца роды это лотерея....)
Для каждой женщины своя норма толщины рубца, не надо ориентироваться на узи, это всё не информативно. И ещё одно заблуждение это то что считают что чем толще рубец тем состоятельней, это не так! состоятельный рубец вобще не заметен, а сильно толстый говорит о келлоидном образовании, что не очень хорошо. Я врача оперирующего при втором КС спрашивала про состояние рубца, она мне честно сказала что она его даже не нашла 🙂  Я на узи как путьняя ходила, для галочки так сказать, последний раз была в 39 недель, намерили 2мм.... а где они мне эти 2 мм меряли неизвестно, просто нижний сегмент, место рубца же предположительно берут. На животе один рубец, а на матке он может быть смещен в любую сторону. Вобщем, девочки, не бойтесь вы рубцов! Тем более все мы молодые, первое КС наверняка не так давно было, а в последнее десятилетие применяют хорошие сшивные материалы 🙂
Ульянка
про аквариум я в шоке, не верю что это правда.



Я сама в шоке, но моя врач только кивнула когда я ей сказала, да и другой узист согласился, что такое бывает. Со мной муж на узи ходил, он вобще с огромными глазами долго еще был))) Запрещает мне вобще какие-либо телодвижения делать, теперь практически все "хозяйство" на нем, и дочке теперь ему больше времени приходится уделять (аквариума боится, с нетерпением сыночка ждет)
ЛЬВИЦА29
Кстати, забыла написать, последствия кесарева и спинальной анастезии - до сих пор не чувстствительная кожа над швом и на больших пальцах на ногах таже печенька.(((( :не знаю:
кожа над швом скорее всего с ЭА никак не связана, это последствия операции. А спина болит, если анестезиолог не очень хорошо поставил. Мне повезло с анестезиологом - в 8-ке парень молодой, но очень душевный и профессионал. Я вообще укола не почувствовала ни до операции, ни после. Никаких онемений, ничего не болит. Вообще 8-ка очень понравилась во всем - сделали все идеально, шов аккуратный, все бесплатно.
sapfiriya
Ходила на узи в КДЦ, кмн сказала, что по узи не видно состоятельность шва, что были случаи разные, например недавно смотрели женщину, все хорошо у нее, а когда на операции открыли, оказалось, что там аквариум (это мне рям так и сказали), шев разошелся  ребенка видно ч\з пузырь, сказали идти к своему доктору и она методом пальпации должна решить что со мной делать. На участке снова отправили на узи прицельнос мотреть шев, смотрел в 6м роддоме Чаяйкин, он сказал, что метод узи для определения состоятельности шва не информативен, говорит, что узи может показать что все ок, а на деле операцию нужно было сделать два дня назад. В итоге доктор мне сказала, что я знаю уже свою боль все ощущения, и если вдруг боль станет НЕ ТАКАЯ, как то изменится, или как то резко и уж очень сильно заболит, то вызывать скорую... Недавно чихнула, ощущение было, как будто там все лопнуло, вот теперь боюсь даже чихнуть))) Врача то еще себе не нашла у кого рожать, и сертификат в нашей консультации выдают как то странно, девочки уже родили некоторые, а выйти не могут, сертификата нет, мужья бегают пытаются взять, а им все переносят. Вот и я без документов, на одном дыхании хожу))


Это ж надо догадаться беременной с рубцом такое рассказать... врачи, млин((((
sapfiriya, поменьше расстраивайтесь и думайте ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ! и все так и будет - замечательно!
Девочки, спасибо. настраиваемся на лучшее! все будет хорошо.
интересно, врачи говорят -следить за швами каждый месяц УЗИ, инет же пестрит, что УЗИ не информативно...
Francy, какой инет, у них же инструкции!!! им положено вас направлять, контролировать, вот они это и делают 🙂  надеюсь с приходом Каган В.В. на должность главного акушера гинеколога хоть что то изменится
Ульянка,а где она теперь гл.акушер-гинеколог? в трешке? или она теперь роды вообще н будет принимать?
Denim_C, в темке ЕР полле КС Рита Дейзи писала что Каган теперь главный акушер гинеколог города. На счет "принимать роды" даже и незнаю
Ветер, спасибо! так и думаю, все будет хорошо. С врачем только определюсь и все ок. Там думаю уже она разберется когда лялю доставать будет. Долго думала куда пойти, и вот теперь с семеркой стало еще сложнее, два врача отказались брать меня, говорят загружены, последний шанс остался, дали тел. еще одной, завтра буду звонить...
Denim_C
Ульянка,а где она теперь гл.акушер-гинеколог? в трешке? или она теперь роды вообще н будет принимать?



Мне про Каган говорил Блинов А.Ю., что она теперь гл.гинеколог, и роды  так и принимает в №3 р\д, и прием видет так же в "Дельфине" на Сулимова 92а, он сказал, что не знает как ее в р\д искать, а вот в мед.центре просто, позвонить, записаться, ну и договориться с ней.
Francy
Девочки, спасибо. настраиваемся на лучшее! все будет хорошо.
интересно, врачи говорят -следить за швами каждый месяц УЗИ, инет же пестрит, что УЗИ не информативно...



мне ни разу УЗИ для "смотреть шов" не делали) и не предлагали) врач только на каждом приеме спрашивала о субъективных ощущениях на уровне "болит - не болит"... ни разу не болело, поэтому о дальнейших действиях в случае "болит" не знаю). В роддоме делали УЗи в 37 недель ( на определение зрелости и т.п.), заодно шов сказали 4 мм... ну сказали и сказали, на дальнейшее лежание это не повлияло) как был осмотр раз в день, так и остался). лежала "по знакомству" + некоторые обстоятельства прошлой Б и текущей предполагали "особое отношение" ))) все было очень спокойно, без "страшилок" и прочего и прочего... спокойно полежала, спокойно прооперирвоали и ребзика на 2 сутки отдали)
Легла планово в 37 недель, никто заранее оперировать не планировал, день обговорили на 39 недель 4 дня... но воды отошли в 38 недель тогда и прооперировали.

кстати смесь бы уж лучше и не давали ребенку( а то потом мне еще и нажаловались, что ре типа рыгает, смесь не усваивает и т.п. а фигли... она итак недозрелая родилась, какая ей смесь.. ей молозива чуток надо-то было пососать и все... Как только ребенка мне отдали сразу и все срыгивания прекратились и веса 500 гр набрала и животом не маялась...эх система конечно не айс у нас в отношении ПИТа... когда Казимирова еще в роддоме была, она меня помню за руку в ПИТ отвела ( мальчишек там держали) и всем велела меня пускать их кормить каждые 2-3 часа... а так-то ведь никто не пустит((( а маленьким\слабеньким деткам которые в ПИТЕ тем более лежат,им мамино молоко нужно,  а не смесь из бутылки(
но так-то все равно верным путем идем) уже вот мать и детя везде завели, пропагадна ведется ( раньше послушаешь, так все мамы в голос " мы отдыхать хотим после ровов, зачем нам сразу ребенок, пусть в детском будет" , а теперь все в мать и дитя торопятся, и это здорово!)... надеюсь скоро и в ПИТы будет доступ и у мам и у деток)

делать там в пите все равно нечего))) скукота ( я книжки читала, так ругались типа нельзя :смеется:, видимо можно только кряхтеть и страдать всячески))) через 6 часов после операции пострадаешь немного ( с первыми телодвижениями), ну а через 12 часов уже все) жить можно))). Я так считаю ребенка приносить и кормить можно и через 6 часов вполне, повернулся на бок ( да больно, но как-то к ре я более живо поворачивалась, чем "для тренировки" и врооде и не так больно сразу было) и корми себе\общайся.