Дети74.ruархив форума

Вступительный взнос, добровольные пожертвования и помощь д/саду

3 350 сообщений · 526 898 просмотров · стр. 15 из 84
zoltrix,
zoltrix
, а потом выясняется, что это родители другого ребенка приобрели вместо взноса.


фуу, какая-то прям непорядочность жуткая. Ну берет вы бабки (взносы) но зачем же так внаглую, прям обманом вытягивать!!!
zoltrix,не расстраивайтесь, успех придет!

наша заведка, нам вообще сказала, типа если нет денег (когда я заикнулась об отдаче по частям😉 тогда "может вам подыскать садик подешевле, если у вас нет денег, так как у нас взносы в пределах 20 тыс. Тоже так, нагловато. А вообще заведущие конечно наглеют. Но нам всем приходится играть по их правилам, потому что Ре все-равно нужно в садик устраивать, причем нужно чтоб там к нему относились не предвзято. А ходить по инстанциям- только нервы вымотаешь, а толку нет.

Самое парадоксальное, что в СМИ тема садиков бескоонечно муссируется, руководители различных звенов выступают с предложениями - ВСЕ ЗНАЮТ СИТУАЦИЮ С САДИКАМИ, со взятками (ой, простите, взносами ))))))))))), однако ничего не меняется. Только воздух сотрясают
Я со своей заведующей пойду в понедельник общаться. Но моя знакомая уже разговаривала с ней про взнос. Заведка сразу предупредила, что надо будет заплатить, но сколько не сказала даже примерно - типа ей нужно мебель заказать в несколько групп, она посчитает и поделит на всех родителей. Сказала: "пока копите".
В общем, потом сюрприз будет...
🙂)) я прям читаю и челюсть придерживаю.... есть же люди, которые так спокойно хамят, и ничего у них внутри не дергается) про "садик подешевле" прям язык чешется придумать убийственный ответ
Moll, ага. честно говоря хотелось встать и уйти "искать садик подешевле", но это действительно хороший садик и тем более находится недалеко от дома.
Пока есть спрос-будет предложение! А вообще вступительный взнос как таковой-это незаконно! (если в районо пожаловаться, то заведующая может и с места полететь) Но в некоторых ситуациях-это единственный выход, для того чтобы ребенка в садик устроить! Совсем другое дело, когда в группе собирают на всякую мелочевку-мелки, карандаши.....игрушки! Ну бог с ним-постельное поменять в группе у своего ребенка или шкафчики-если уж они совсем рассыпаются (я не хочу, чтобы на моего ребенка дверца отвалилась), но когда просят вступительный взнос....да еще на какое-нибудь  уличное освещение.....я не понимаю-почему за счет родителей!!!
При переводе в другую группу (по возрасту) с нас снова требуют покупку много чего - теперь для их ремонта (в прошлой группе шили постельное белье). Воспитатели и заведующая очень давят, прямо в ультиматийной форме заявляют - мол, "а вы что хотели перейти в группу просто так?!!). Кто сталкивался?
beshenaya_belka, могу у свекрови спросить, что в таких случаях делать. Она в садике работает, правда в Лен.р-не...
Я думаю, что если вашему малышу будет лучше с теми "переделками", что вы сделаете для группы, в которую перейдете, то  я бы лучше сделала. НО не деньгами бы давала, а сами бы с родителями договорились)
Девочки, взносы абсолютно добровольны. В нашем садике, во всяком случае. Да, они настаивают на оплате. Но ПРИНУДИТЬ не могут. В нашей группе не платят довольно-таки обеспеченные родители, "из принципа".
Хотя я не понимаю, что за принципы... Содержание ребенка в садике стоит 990руб. 20% вам компенсирует гос-во. Получается, плата в д/с составляет 792руб. Это и 3-х разовое питание, и развивающие занятия и няня и т.д. за месяц... Не считаю, что это дорого...  еще 200 руб. заплатить не грех...

город дает всего 50% от общих затрат садика. А то и меньше. где брать остальные деньги?
я с заведующей договорилась о маленьком взносе. чему очень рада))) Правда ещё не знаю что нужно в группу будет покупать, но собсна я готова)))

А вот у моей родственницы, тож дочка в садик пойдёт, им заведующая (в другом садике, где то на восходе в лен-ом) сказала купить постельное, в определённом магазине. Ей в том магазине всё просчитали и оказалось что всё это постельное нужно на сумму 21 тысяча  :shock:  :shock:  :shock:... У ней нет таких денег, одна воспитывает дочь, есть ещё старшая дочь...
Karamell, согласна полностью!!! именно поэтому не отказываюсь платить, найду деньги и заплачу, хоть и одна воспитываю дочку. Ток у нас побольше выходит плата в общем 1500 ежемесячно (питание, охрана и на всякие нужды).

тока когда просят слишком много, тут не согласна, и наверное тоже забрыкалась бы...
Ну, конечно, для своего ребенка ничего не жалко, речь лишь о наглости некоторых заведующих, которые ставят буквально перед фактом, в ультиматийной форме говорят, сколько и когда нужно заплатиь или сделать, иногда очень грубо, бывает неприятно, особенно если тебя отчитывают, когда ты вроде как по-человечески объясняешь, что сразу здесь и сейчас сделать нет возможности, например. Считаю, что взносы, коли они добровольные, должны быть действительно таковыми.
у нас взнос никакой не брали , только в группу покупали средства личной гигиены и канцелярию всякую ( в целом у меня на 1тыс. получилось-но я кое-что поверх списка купила еще), а еще попросили принести горшок, клеенку, две пеленки и книжки (сколько не жалко). Предполагаю, что будут на игрушки собирать (я заметила. что лего поломанное все и музыкальный уголок староват), ну и к концу года на небольшой ремонт(подклееть, подкрасить)
beshenaya_belka, я их не защищаю, но представьте: В НАШЕМ САДУ 220 ДЕТЕЙ. Каждому родителю с поникшей головой и опуская глаза предлагать оплатить взносы?
Я по професси близка к бухгалтерии и пр. Я внимательно изучила документы, пример: садики ОБЯЗАЛИ подключить интернет. Сдавать отчеты через инет и в ИФНС и в ПФ и пр. инстанции. В месяц это удовольствие стоит 1000 руб. Государство компенсирует 350руб. Где брать остальные? И так по всем позициям. Обязали нанять охранника - не платят на него ничего. 230тыс. в год он нам обходится. Где брать деньги?
Про первоначальные взносы я не говорю. Они действительно бывают несоразмерны доходам родителей. Но в нашем саду присматриваются и с пониманием относятся к этому.
Винтажная, ага, видели ваш кафель! Кстати очень получилось хорошо! Уютненько так, по домашнему, не сравнить с нашей группой, где эти квадратики кафеля старого....., уф, вообще так убого смотрятся. Я думаю что первоначальный взнос, конечно должен быть, вот сейчас мы собираемся группу ремонтировать..., и опять началось, один не могу, другой не хочу, в конце концов, отремонтируют конечно, но обидно, дети то все будут ходить, а за ремонт платят еденицы!
Karamell,
Ну с этим я согласна, помогать как-то, я понимаю все, садикам денег не хватает..
просто бывает, что сталкиваешься с нечестностью, например, сломался водопровод, и заведующая собирает с родителей по 1500, говорит, ей не выделили деньги, начинаешь сомневаться, звонишь везде, наводишь справки, оказывается никто не знает про беду нашего садика, и деньги выделят...Заведующая потом высказывает, как это ее так подставили, так она сама себя подставила тем, что хотела содрать с родителей деньги, не обратившись к бесплатной помощи... Ну это наша ситуация в нашем садике (((
Нюшечка,
А почему именно в определенном магазине???
puzyaka
наша заведка, нам вообще сказала, типа если нет денег (когда я заикнулась об отдаче по частям) тогда "может вам подыскать садик подешевле, если у вас нет денег, так как у нас взносы в пределах 20 тыс.

я б сказала: " а может сами поищете садик "подороже? с определенным контингентом? там и будете "доить"!"

Это очень нагло!

я бы без проблем в такой ситуации высказалась - они ведь тоже вышестоящие инстанции боятся.

zoltrix, да и на Вашем месте четко высказалась "денег не будет!". вот и пусть дергаются  😀

beshenaya_belka
"а вы что хотели перейти в группу просто так?!!)."

а что? для этого взятка нужна?  :uglystupid2:

Нюшечка
им заведующая (в другом садике, где то на восходе в лен-ом) сказала купить постельное, в определённом магазине. Ей в том магазине всё просчитали и оказалось что всё это постельное нужно на сумму 21 тысяча

явно откатная система!!!
пусть пригрозит заведующей жалобой!!!
Им нужно, чтобы мы приняли полноценное участие в ремонте группы, там сейчас поставили евро окна, теперь нужен ремонт в ванной. Все это до 1 сентября. совершенно не учитывая, что мы не новенькие в садике, и в свою прошлую группу сшили постельное белье, да и не только, постоянно сдавали деньги то на одно, то на другое, даже покупали игрушки в песочницу, просто по своей инициативе. Мол, переходите в новую группу, будьте добры на ровне со всеми  даже совсем новенькими принимать равное участие. Я просто считаю, что это несправедливо. В конце концов не по нашей вине нас при поступлении в садик определили не сразу в группу по возрасту...
beshenaya_belka, а что, другая группа совсем "пустая"?
ну, она не пустая, но этим летом затеяли серьезный ремонт просто, начали с окон, теперь дальше, на все нужно сдавать деньги...я считаю, что обязаны учитывать, что в садик мы и так уже принесли не мало (((
beshenaya_belka, согласна! Вы же деньги не печатаете.
у нас тоже заведка стала наглеть по-тихоньку.поняла что мы рады помочь,но в меру же.принесли и пылесос и постельное и одеяло и подушку и полотенце и быт химия кучищу,и краску приносила 2 раза и кисти.и вот мы заболели через з дня нашего нахождения в садике и я звоню утром,так и так заболели.заведка нам желает скорейшего выздоровления и просит еще 5 тыс.я была в шоке.....нельзя же все таки так наглеть.кое как выкручиваемся.и какого было мое удивление,когда я столько всего туда притащила,я нашла тока горшок наш.а полотенцев если все родители принесли по 3 штуки как я,так их можно менять каждый день,мало того что на нашем месте вообще его нет,так у других деток они черные,им уже года по 2 наверное.......из всего этого только могу найти оправдание,что далеко не все носят,что их просят и спокойно ходят,а те кто приносит,на тех садятся и ездят.......может я и ошибаюсь...
beshenaya_belka, незнаю.. она предложила сшить сама. ответили категорически нет.
Нюшечка, на нет, как говорится, и белья нет  :2funny:
Натуся-колючка, :2funny:
Нюшечка, у нас шьют родители, и ничего
glückliche matveika, у вас в садике все через заведующую решается? в нашей группе все решения принимают родители на родительском собрании (воспитатель записывает и потом отчитывается перед заведующей - решили то и то, сделали вот это), сколько сдавать денег, что ремонтировать, куда и что купить. В группе много стесненных материально родителей, поэтому договариваются - мы принесем это, а мы покрасим, а мы сошьем. И когда выяснилось, что не все до лета смогут сдать на ремонт, то просто урезали ремонтные запросы. Пока сделаем самое необходимое, а в течение года отстающие сдадут, пусть хотя бы по частям.
Натуся-колючка
Нюшечка, на нет, как говорится, и белья нет  :2funny:

:2funny:
beshenaya_belka
Karamell,
Ну с этим я согласна, помогать как-то, я понимаю все, садикам денег не хватает..
просто бывает, что сталкиваешься с нечестностью, например, сломался водопровод, и заведующая собирает с родителей по 1500, говорит, ей не выделили деньги, начинаешь сомневаться, звонишь везде, наводишь справки, оказывается никто не знает про беду нашего садика, и деньги выделят...Заведующая потом высказывает, как это ее так подставили, так она сама себя подставила тем, что хотела содрать с родителей деньги, не обратившись к бесплатной помощи... Ну это наша ситуация в нашем садике (((

по этому поводу мы (род. комитет) поступили бы так: когда она заявила о поломке и сумме, я бы поинтересовались, что на это отвечает город. (врать бы она не стала, т.к. род. комитет из нашей групмыы часто проверяет доки, меню и пр.) если реально не дает город денег - тогда бы мы сами искали организацию, которая окажет необходимые услуги. Понимаю, не у всех есть время на это. Но если хочешь сэкономить и заплатить 500 а не 1500 - найдется и время.
Так и было сделано, только уже силами родителей, а заведущая, получается, всех просто обманула.
Да, к сожалению, в нашем садике подход не индивидуальный в плане взносов, и будут буквально трясти, считая, что все мы миллионеры, наверное. Ну а когда узнаешь про вот такую откровенную недобросовестность...то вообще..
Мы уже второй год, для старшей дочери ремонтируем группу. Сначала туалет кафелем обложили. А в этом году спальню сделали. все за счет родителей. Сдавали по 2000 рублей. Я специально вступила в род. комитете, чтобы знать куда деньги уходят. Посмотрим, что с маленькой будет. Интересно,а в яслях сдают деньги в род. комитет? и по скоько?
Любимка, мы в яслях, сдаем на ремонт, отдельно - на развивающую среду (игрушки-книжки), отдельно - на шторы, плюсом к всему дали список канцелярии и бытовой химии. Не много.  На ремонт сдавали по 1000, половина родителей уже больше полугода не могут собраться. Я вступила в род.комитет, потому что активистов в группе нет. Новогодние подарки покупали кое-как) уже плююсь от слов "фонд группы"
Мне кажется, что везде есть "не плательщики",У нас ведь даже на подарок на д.р. не все сдают. А ребеночку обидно без подарка остаться.
Скажите плиз, моя дочь ходит 2 недели в ясли, наша группа основная еще не набрана,всего 3 чел.ходим с другими детьми,которые в сентябре переводятся в др.группы. Как то собирается род.комитет? и как в него вступить.?
Потеряшка, это на род собрании решается. Я однозначно хочу в род комитет, а то у нас половине родителей ваще на все по фиг. Не понимаю - их ведь собственные дети!
И я Хочу! только на собрании ничего про это не говарили.может у воспитателя спросить?
semechka,Вы чтоооо тожжеее в наш саддииик идете??? В какую группу? Что ВЫ сами решили делать для садика?
Кстати, согласна, что одни не могут другие не хотят, а ходить все дети будут одинаково, хотя сама Зав. может дать этому ребенку группу и похуже, у которого родители ничего не делали для садика, без ремонта вообще, она же Вам показывала такие группы?
Спасибо за уют, муж старался ооооочеень, мы даже еще не видели, как поклеили его...
Я тоже вступлю в родительский комитет, чтобы и подарки выбирать и видеть как деньги тратят и в каких условиях наши дети находятся.

Кстати, родители детей которых не сдают деньги на самые простые подарки, покупать самые простые игрушки на наш счет и дарить, ну чтобы совсем обидно не было. Пусть будет стыдно САМИМ РОДИТЕЛЯМ, уж 300 рублей раз в год можно найти для своего ре.
а мы не сдаем деньги на подарок ребенку на ДР, не принято.
бывает, кто-то из детей, с кем ребенок дружит, делает подарочек, рисунок. никто не в обиде, каравая и срвместного поедания торта вполне достаточно ребенку.
некоторые родители приглашают клоунов, всем детям угощение, шарик, колпачок и т.п.
в одном из садиков моему старшему подарили на ДР машинку, обычную пластмассовую маленькую.Как он радовался , везде ходил с ней.Я никогда не видела его таким счастливым. Не во всех садиках есть такая традиция, но я с удовольствием сдала бы деньги на подарок .