ну действительно, зачем вообще глупые люди выдумали слово "синдром"? без него всем легче, особенно товарищам, склонным к самоуспокоению 😉 читайте больше, гвопода)) и не популярных журналов, а научных статей и учебников для медвузо. а еще оучше - посещайте грамотных специалистов - они все оч популярно расскажут... и даже покажут 😉
24 декабря 2008, 04:27
Vendett@, ДЕйствительно, вы дилетант.Если гидроцефалия есть, то она не может исчезнуть в никуда. Уменьшиться может, но такого,ч то сегодня есть, а завтра нет, не бывает, ткани головного мозга абсолютно эластичны. Что такое гидроцефалия? Это вода вместо ликвора. Т.е. нарушается ликворообмен со спинным мозгом. И появляется вода, в зависимости от того, насколькотяжелым было гипоксическое голодание или кровоизлияние мозг либо может справляться с гидроцефалией и тогда вводится понятие не клиническая, т.е. вода есть, но оне не мешает ребенку, ВЧД со временем уходит, но при этом вода в сосуде головного мозга остается навсегда, либо же, гидроцефалия имеет клиническое свое проявление, т.е. динамика ликворообмена настолько повреждена, что вода в сосуде головного мозга постоянно нарастает, увеличивается ВЧД, ребенку плохо, тошнит, тепретарута, и , если вовремя не сделать шунтирование, то голова ребенка может достичь ужасно больших размеров и тогда ни о каком развитии речи быть не может. ДЕвченки, в нашем городе, на данном этапе есть один невролог, у которога глаза горят, когда он видит проблему, все остальные отмахиваются и советуют лишь отказаться от ребенка. Поэтому, прежде чем поверить в то, что у вашегоребенка какой то вымышленный синдром, покажитесь нескольким специалистам.
24 декабря 2008, 04:46
МорДашка, я прекрасно понимаю о чем вы пишете. Но я то имела в виду не тяжелые поражения, а напр гидроцефалию у кесарят, которая сама по себе через некоторое время проходит( опять таки, как многие считают)
24 декабря 2008, 05:27
Так это другое🙂 И мне не понятно, почему вы называете это гидроцефалией.... Кесарята, появляясь на свет, не готовы к этому, и у них расширения желудочков не за счет воды, а за счет воздуха🙂 Это так называемы отек головного мозга. А это совсем другая история.
24 декабря 2008, 06:04
МорДашка, вы, конечно, тоже рассуждаете не совсем грамотно. В головном мозге не может быть ни воды, ни воздуха. Расширение отделов ликворной системы происходит в любом случае за счет ликвора, который по какой-либо причине в избыточном количестве там скапливается.
24 декабря 2008, 06:09
Что значит "многие мамочки свято верят в существование такого диагноза"? Какой нам диагноз поставили, о том и говорим. Если врачи пишут в карточке "гидроцефальный синдром" - они дилетанты чтоли? И Гобец, заведующая неврологическим центром, к которой со всего города ездят, тоже? Нам поставили такой диагноз на основании УЗИ, размер голову у нас нормальный.
24 декабря 2008, 08:11
мама Алины-малины, какой тогда может быть синдром, если голова у вас нормальная? синдром - совокупность клинических признаков. Один из них в данном случае опрежеющий рост головы..так что если у вас врач лечит только результаты узи и не учитывает отсутствие других клинических проявлений, то у него и спросите, дилетант ли он.. а детей не токарном станке делают, чтобы у них желудочки мозга были с точностью до мм.
24 декабря 2008, 17:13
Ок, я не спорю. Я, честно говоря, вообще запуталась. У нас никаких признаков заболевания нет. Только показание УЗИ - как сказали врачи, "небольшие отклонения от нормы". Но в карточке они пишут именно "гидроцефальный синдром". Прописывают только массаж, "Элькар" и ещё одни какие-то таблетки. Никаких серьёзных лечений. Но мы УЗИ каждый месяц делаем с месячного возроста - ничего не меняется. До недавнего времени у нас не было опоры на ножки и я думала, это как-то связано с гидроцефальным синдромом. Но в 7 месяцев доча сама встала, и теперь всё нормально. Гобец сказала, что ребёнок хорошо развивается. Была гипоксия плода, кесарево. Как я прочитала в этой темке, это и может быть причиной расширения желудочков мозга.
24 декабря 2008, 18:47
мама Алины-малины, вы все верно решили))) контроль и лечение - залог успеха!
coffee, а вы у нас обладаете корочкой о мед образованиии? ну эт я просто так, на всякий случай. вдруг спец сверхкомпетентный. ажно клинические провяления знает. и ведущие, к тому же. нда...
для всех остальных интересующихся выдержка из статейки, которую накропалипо материалам "дилетантов" от медицины, всего лишь докторов и кандидатов наук. не чета нашим осведомленным форумчанкам, но все же:
"... Термин «гидроцефальный синдром» является структурным понятием, диагностируется только с помощью параклинических исследований - расширение желудочковой системы мозга выявляется при ультразвуковом исследовании - нейросонографии (НСГ), рентгеновской компьютерной (КТ), магнитно- резонансной (МРТ) томографии головного мозга и не имеет самостоятельных клинических проявлений, чаще всего является резидуальным состоянием (гидроцефалия пассивная, нормотензивная).
«Гипертензионный синдром» – нейрофизиологический термин, включающий характеристику ликворного давления с учётом состояния мозговой ткани объёмов крови и ликвора. У детей раннего возраста это состояние – однонаправленное в сторону повышения – приводит к гидроцефальному синдрому и сам гипертензионный синдром является симптомом активной гидроцефалии..."
статья печаталась по материалам:
1. А.М. Мизитова, Н.А. Бакаева, В.М. Таращенко, Е.П. Шевцович, Т.Г. Мареева. О гипердиагностике гипертензионного синдрома. Головная боль у детей и подростков. М.: Общество детских неврологов. 1998 г. 2. О.И. Маслова. Проблемы неврологии в педиатрии. Москва, 1999г. 3. А.Б. Пальчик, Н.П. Шабалов. Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей. СПб: Питер, 2000 4. Д. Хайер. Головная боль. Неврология. Под редакцией М. Самуэльса. Практика, 1999г. 5. О.И. Маслова, Л.М. Кузенкова, Н.А. Морозова. Дифференциальная диагностика гипертензионно-гидроцефального синдрома и гидроцефалии у детей раннего возраста. М.: Медицина, 2001 г.
24 декабря 2008, 19:44
Написала огромный пост и подумала - а зачем??? Кому что докажешь? Лечить или не лечить решает каждая мама для себя. И она найдет оправдание любому решению. Про себя скажу, что лечила и сыну, и доче и гидроцефальный синдром, и гипертензионный синдром. Ни дня не пожалела об этом. Ни одной таблетки фенибута или чего другого не пропустили. Зато сейчас вижу колоссальную разницу между моими лечеными детьми и их нелечеными сверстниками. И при этом знаю, что расслабляться мне рано. Закрыть глаза проще, чем признать проблему. Думайте о детях, а не о том, что вам заболевание ребенка признать неприятно, так пусть его не будет, а будет его характер, особенности и т.п.
24 декабря 2008, 19:46
Кима, здесь мы с вами в "одну дуду", как грится))
24 декабря 2008, 19:50
Lelvani , ага, редкий случай 😉 :-D
25 декабря 2008, 04:49
Кима, Lelvani, согласна. Как забить и не лечить, если и приборы показывают отклонения и по ребенку видно, что проблемы есть? Мы тоже лечили и до сих пор лечим, хотя вышеназванный диагноз нам уже сняли давно. И вообще, если чего-то классифицировать не могут, это не значит, что его не существует.
25 декабря 2008, 08:04
Lelvani, уменя нет мед образование, есть у мужа..
25 декабря 2008, 08:10
мама Алины-малины 1) мы УЗИ каждый месяц делаем с месячного возроста - ничего не меняется. 2) Гобец сказала, что ребёнок хорошо развивается.
по первому пункту: это должно заставить подумать, что же вы лечите, и почему ситуация не меняется.. отклонения по узи в пару-тройку мм ничего не значат..тем более без динамики.. это ваша норма.
по второму: так ведь это и главное!! просто не мешайте ребенку! а лучше помогайте своей лаской, заботой и конечно развивающими упражнениями..
25 декабря 2008, 08:15
coffee,скажите пож кто ваш муж )))) я думала что в Че таких нет))) Имею ввиду современных, умных, знающих,работающих на принципах доказательной современной медицины, а не на штампах 70х годов. В хорошем все смысле)
25 декабря 2008, 08:25
coffee, мужа в студию!!! срочно (тем более, коли он детский невролог с опытом работы)
давайте пригласим к беседе специалистов 😉
25 декабря 2008, 08:32
Lelvani, а покажите, гжде я написала, что он детский невролог??
А по теме, да он с появлением ребенка в семье прочитал много литературы по детской неврологии, в т.ч. на анлийском, и пришел к очень интересным выводам. но я думаю, вы, как начитанный и жадный до знаний человек прочитали не меньше. но выводы сделали другие.
25 декабря 2008, 08:45
coffee, действительно, куда уж мне 😉
вчера передала суть нашего спора своей любимой женшшине (не подумайте чего, эт я про ЕВ), она мило похихикала у кулачок-с))
ну хоть настроение подняла человеку. хотя в итоге она опечалилась, потому как все ж нас много кто читает, и выводы могут сделать те же, что и супруг Кофе
25 декабря 2008, 08:50
не вступаю в спор, но хочу высказать предложение быть более терпимыми к мнению других участников форума. Каждый здесь может сослаться на мнение отличных специалистов в своей области, и неизвестно, кто будет прав (вернее, это очень сложно доказать). Давайте жить дружно 🙂
25 декабря 2008, 08:59
olimpia, прав будет всегда тот, кто прав 😉
25 декабря 2008, 09:03
olimpia, давайте)
ЕВ конечно, мегаспец, ей просто нет равных, только почему-то ее методы лечения могу проснувшись среди ночи перечислить - настолько все предсказуемо, но ей было бы больше чести, если бы она бралась не за лечение несуществующих ПЭП и иже с ними, а лечила деток с действительно сложными неврологическими заболеваниями. А то детская неврология превратилась в бизнес, основанный на панике очумевших после родов и запуганных врачами мамочек.
25 декабря 2008, 09:08
coffee, ну действительно, одни тока пэп и ни одного тяжелого ребенка на километр ... моя дочь тому самый яркий пример, разумеется 🙂
25 декабря 2008, 09:09
Lelvani olimpia, прав будет всегда тот, кто прав 😉
но каждый считает правым себя 🙂
25 декабря 2008, 09:09
Lelvani, к сожалению, так и есть
25 декабря 2008, 09:15
coffee, ну да, вы там, видимо, в отделении каждый день бываете, всяко чаще чем я. и деток наблюдаете исключительно благополучных... а я так, погулять вышла. со своими проблемами и замыленным взглядом на вещи.
пора самой лечиться, пора
а подскажите-ка мне толкового спеца на амз?
25 декабря 2008, 09:27
Lelvani,ваши рассуждения не имеют отношения к теме. много пустой иронии, а смысла ... а вообще уже пошел жесткий офф, ни к чему это.
25 декабря 2008, 09:31
coffee, мне вот непонятно, если диагноза нет такого, а очень компетентные врачи его ставят и наблюдают - это что тогда? И почему ПЭП диагноза нет?
25 декабря 2008, 09:35
Vendett@, а я и вправду не знаю, почему пэп и ггс существуют только на просторах РФ и СНГ? Может кто умный подскажет?
25 декабря 2008, 09:38
coffee, ладно, не стану больше бередить нежную психику пустой иронией, коя вас столь раздражает)
а по литературе - ну видимо мы читаем разные книжки.
Vendett@, Маш, само заболевание сущетсвует, но диагностика в условиях наших больниц не всегда возможна. если делают выводы по одномерной эхо-эг и нсг, то это не есть гуд, тк не очень современные аппараты нсг имеют погрешность до 2 мм (как раз про степень расширения желудочков), а эхо-эг совершенно неинформантивна в диагностике вчд и гидроцефалии. это уже доказано.
собственно, при клинических проявлениях обычно необходимо подтверждение на мрт или кт. а после этого диагноз уже вполне себе существует 😉 в полный рост.
25 декабря 2008, 09:40
Получается что врачам, которые подняли уйму тяжелых детей даже верить нельзя?
25 декабря 2008, 10:16
Vendett@ coffee, мне вот непонятно, если диагноза нет такого, а очень компетентные врачи его ставят и наблюдают - это что тогда? И почему ПЭП диагноза нет?
а вообще существования слова "синдром" вы допускаете? ну эт я так, как грится, от печки
25 декабря 2008, 10:41
есессно))
25 декабря 2008, 11:23
Надя, именно на Менкеса я и хотела дать ссылку, да не нашла в анналах наших многочисленных жестких дисков. Про нее и писала, когда говорила, что муж поднял источник на английском. Интересующиеся, почитайте, познавательно. про любимый неврологами диакарб там тоже все предельно четко прописано.
25 декабря 2008, 14:08
Так-так... Модератор не спит, у модератора проблемы с интернетом! Кто будет продолжать кидаться... кхм... твердыми анализами, получит предупреждение!
25 декабря 2008, 14:52
Нда уж...ничего не скажешь каждый сам решает где как и у кого лечить Ре с таким диагнозом.
25 декабря 2008, 14:58
coffee пишет: "ЕВ конечно, мегаспец, ей просто нет равных, только почему-то ее методы лечения могу проснувшись среди ночи перечислить - настолько все предсказуемо"
Я бы тоже хотела задать такой вопрос: почему разных детей лечат по одной "формуле"? я знаю троих (моя дочь в том числе), лечение которых проходило по совершенно одинаковой схеме. На консультации смотрят, чем уже лечились, и исходя из этого назначают следущее лекарство. Всем одно и тоже, по опред. схеме. Странно...
25 декабря 2008, 15:47
olimpia, а вспомните третий этап? там детки лежат с желтушкой, кровоизлиянями, кефало , ггс лечат одним и тем же . всем заряжают шприцы с пятью-шестью одинаковыми препаратами и лечат сразу от всего видимо))