кажется все-таки мои опасения оправдались :sad:
слава богу, в начальной стадии пока
"
Проявления (симптомы) рахитаПервые симптомы могут появиться у малыша в возрасте 1-1,5 месяцев. Обратите внимание: ребенок стал беспокойным, часто вздрагивает, больше плачет, плохо спит, отказывается от еды. Одновременно с этим появляется потливость во сне и во время кормления. Причем больше всего она выражена на головке. Малыш интенсивно трет головкой о кроватку, и впоследствии можно заметить облысение затылка. Такие признаки дают основания думать о появлении начальных проявлений рахита. А ваш педиатр во время осмотра это подтвердит. Очень хорошо, чтобы вы обратили внимание на смену в поведении, заметили именно эти проявления. Потому что своевременное лечение спасет малыша от прогресса заболевания.
К сожалению, хочется отметить, что нашим мамам и вообще семьям недостает бдительности относительно своих детей. Иногда приходится диагностировать болезнь, которая уже зашла достаточно далеко и поэтому намного сложнее и более длительно лечится. Следовательно, будьте внимательными и прислушивайтесь к советам своих участковых врачей.
Период начальных проявлений рахита длится в среднем от полутора недель до одного месяца. В дальнейшем присоединяются уже изменения скелета ребенка. Наступает размягчение плоских костей черепа. Мягкий череп изменяет конфигурацию: плоским становится затылок, возникает асимметрия головки. В результате избыточного образования остеоидной (костной) ткани начинают выступать лобные и затылочные бугры, и весь череп приобретает квадратную форму. Иногда западает переносица (седлообразный нос) и сильно выступает лоб (олимпийский лоб). Объем головы увеличивается. Также появляются утолщения на границе костной и хрящевой части ребер, так называемые рахитические "четки". Происходит деформация грудной клетки. Ее передняя часть вместе с грудиной несколько выпирается вперед и приобретает форму "куриной" или "килеподобной" грудной клетки."
вся статья тут
http://www.sante-doctor.ru/load/5-1-0-100и еще
http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit.htm Елена, заходите в профиль, слева в колонке выбираете "настройки профиля", и далее в строку "подпись" копируете ваш код и нажимаете внизу "изменить профиль 🙂
спасибо за подсказку по анализу, это к педиатр идти за направлением?