Дети74.ruархив форума

Июль-декабрь 2007 (продолжение 3)

1 485 сообщений · 125 553 просмотров · стр. 20 из 38
4you, поедем на одной машине, будем развлекать детей вместе (Вероничку 🙂 )
чем отвлекаем: сидя на кухне за маленьким столиком постоянно подстовываю ей разные безопасные вещи: печеньку, сушку, сухарик, сок в пакете (просто пакет грызёт), разные крышки, воронку, ложки, машинку и т.д. Каждую минуту что-то новое надо 🙂
или в кровать с игрухами 🙂
но у Снова Ларисон нам будет намного удобнее 🙂
olimpia,на твоей или на моей? я все таки за Ларисон (снова)
а мы вообще самостоятельно развлекаемся, как-то я уже не гружусь, чем занять ребенка... гружусь, как потом за ней все убрать)))

все-таки с бабушками работать невозможно! когда у меня няня, я не слышу-не вижу Олю, когда мама - только и отгоняю от компа....
снова Ларисон,во-во, поэтому я и не работаю)))
4you,и не говори...пойду наверно домом займусь)) ночью рабоать придется..
снова Ларисон,вот чего чего так это работать ночами не могу-поэтому и погрязла вся в детЯх и пирогах))))
я тоже специально ничем не развлекаю, если делами занимаюсь.  ребенок уже см себя развлекает, наводя постоянный беспорядок по дому :-)
НоваяМама,примерно та же ситуация-хотя иногда приходится предпринимать развлекательные меры в виде кастрюль, телефонов, бумажек и прочей ерунды)))
4you,и я не могу)))))))) приходится...
вот опять она ко мне идет, ну что ты будешь делать!! бабушка к телевизору прилипла...
снова Ларисон, бабушка к вам ради телека ходит :-)
а вот как мы сегодня развлекались
1.jpg
а вот так радовались своему отражению в зеркале
2.jpg
НоваяМама,ага, ей нравится - большой))))) видно говорит все хорошо))))))))
Катенька,умораааааа)))))
Катенька, 🙂 я б не рискнула так, отмывать всё потом лень 🙂
olimpia, отмывать действительно заколебались....надеюсь что краска съедобная потому что мы


ее попробовали на вкус....

девочки как объяснить ребенку что чего то нельзя делать напрмер нажимать кнопку на  процессоре компьютера ...как вы это делаете?
Катенька, очень строго говорю - нельзя, она потом так жалобно плачет 🙂 но надо!
а моей по барабану!!! хохочет и дальше лезет!!! такая пакостливая девчонка, хуже Саши...еще и смотрит на него, все повторяет..кувыркаться пробует!!! я поседею скоро...
шлепаю по рукам и оч.строго говорю нельзя!
я строго говорю - нельзя, он головой мотает, поддакивает, типа 🙂  иногда слушает, иногда продолжает
4you
шлепаю по рукам и оч.строго говорю нельзя!


нельзя нам такой метод воспитания: такая недотрога растёт, чуть задень её - обижается и в рёв, сама потом не рада
у меня Ника быстро успокаивается, слава Б-гу
вот моей тоже по барабану..она хитро смотрит и продолжает делать...и смотрит а что же  будет если я все таки это сделаю...
а по рукам бить нельзя..я читала.. лучше легонько по попе..
и вообще знаю что детям нельзя говорит слово "нельзя"  но никак не могу избавится от этого
Катенька, а что им тогда нужно говорить???
нельзя заменять на - не надо - советуют, только не получаетс 🙂
ничего меня по рукам шлепали и нельзя говорили-выросла слава Б-гу
Катенька, экстрим🙂 Что за краски? Завтра тоже хочу купить.
Катенька, у нас такая же фигня, не слушает совсем, как бы строго я не говорила по рукам бить я не могу, а когда начинаю его убирать от заветного места, то он правда начинает психовать и опять лезет если его чем - нибудь не занять. И так целый день- борьба!
Я тоже постоянно нельзя говорю, не могу ничего другого быстро подобрать, автоматически получается.
особенность детской психики они не слышат частицу НЕ и слово НЕЛЬЗЯ


ну чтоб долго не рассуждать приведу здесь вот такой материальчик...храниться у меня давно пусть простят модераторы не помню откуда и кто автор


Природа запретов
Вообще-то слово «нет», как и частичка «не», очень коварно, оно обладает одним странным свойством. Это слово или пролетает мимо ушей, или, наоборот, ребёнок воспринимает наше «не» как прямой приказ — и НЕ делает того, о чём просит изрослый.
Например, посылаете вы своё прекрасное чадо в магазин »а молоком и, вспомнив, добавляете: «Не забудь купить ещё сметаны». Скорее всего, про сметану наследник забудет. Но он не виноват! Это вы должны были сказать иначе: «Купи ещё сметаны».
Дети вообще часто слышат не то, что мы имеем в виду. И в первую очередь это относится к негативным высказываниям. Их-то наша психика воспринимает в штыки. Иногда достаточно изменить построение фразы — и исчезает масса недоразумений и неприятностей, связанных с забыванием и непослушанием.

Ну а для наглядности здесь приведена схема  Высказывания в ней расположены по мере роста детей— от обращения к малышам до обращения к подросткам.
1Как не надо говорить    2Что думает ребёнок    3Как сказать правильно

1Не прыгай на краю. Упадёшь!      2Проверим!    3Стой! Осторожно, край! Посмотри...

1Нельзя рисовать на обоях    2Буду!    3Вот большой лист, рисуй здесь.

1Не дергай кошку за хвост!  2А за что можно?  3Кошке больно, она тебя оцарапает.

1Не лезь в эту лужу!  2Я не лезу, только попробую...  3Лужа глубокая, обойди её с краю.

1Не шуми!  2Буду!  3 Давай послушаем тишину.
                     
1Ты опять не выучил  уроков...  2Ну и что? Па-а-адумаешь!  3Через час я проверю,    как ты выполнил          домашнее задание        по..._______________

1Нет, я не разрешаю тебе идти в парк, нечего тебе там делать  (ты ещё слишком мал, (чтобы...).  2Я большой! Но я же не маленький!  3Одному в парке            опасно... в парк            пойдём вместе,              в воскресенье...            возьми меня с собой... 

1 Сколько раз тебе  говорить!  2Форма риторического вопроса не доходит до ребёнка, потому что он не считает это ни за вопрос, ни за указание.  3Сделай то-то и то-то...  (Конкретно скажите,    что вы от ребёнка        хотите.)
                       
1Не трогай мороженое, пока не съешь кашу.    2Вам что, мороженого жалко?!  3Сегодня у нас на            десерт мороженое!
     
1Сколько можно висеть на телефоне!  2Сколько надо! А сама-то...  3Извини, ты давно          разговариваешь, а мне  надо позвонить...
       
1Сними этот безобразный плакат.  2А мне нравится! (Много ты понимаешь!)  3Повесь, пожалуйста,      что-нибудь другое,        а то я боюсь такого        реалистичного              изображения огня          (меня пугают такие      монстры).

1Сколько можно сидеть за компьютером!  2Он подумает, но не скажет: «Да сколько угодно».  3Ты играешь почти        час. Через 10 минут      заканчиваешь,              хорошо


Вот мне близок этот подход но на практие очень трудно воплатить прежде всего потмоу что мне в детсве говорили "Нельзя" "не" и "нет" и я автоматически  транслирую  эту модель поведения...

4you, битье по рукам ведет к формированию ряда комплексов...связанных с  коммуникациями. понятно что именя наверное били и вроде жива здорова и не глупа, но зная  о негативынх предпосылках таких моих постпков  хочется как то избежать этого.
Катенька, у меня тоже такой текст есть))). даже со ссылкой. дабы не сердить модераторов делюсь: http://polbu.ru/nekrasova_helpgrow/ch09_all.html
я себе на холодильник вырезку повесила из журнала, там нельзя заменяются на что-то, что можно, мне это очень близко, но контроль за своим языком нужен постоянный. и мужа всегда поправляю, а то чуть что - нельзя! а почему, даже ребенку не объясняет.  вот так и учимся вместе ребенка воспитывать.
наша шкода вообще делает: ей говоришь что-то, например, кошке больно.  а она пальчиком грозит (недавно научилась) и все равно делает дальше
apple fresh, а краски "семицветик" гуашь пальчиковая...покупалив Умной игрушке
НоваяМама, а у нас бабушка такой капец...с этим неаргументированым.."НЕЛЬЗЯ" многократноповторенным таким тоном что мне уже ничего не хочется не то что ребенку...
Катенька, такая Саша на фото довольная!
...Блин, а у меня Ириша только делает, что ей вздумается  никого не слушается.
ТаняСФ,  я шлепала пару раз свою по попе....не от большого ума конечно...
девы, мне конечно должно быть стыдно, что я такая мама несознательная, но... попробую объяснить... вот хоть убейте меня-считаю что мое поколение (30-летних) воспитано лучше, чем поколение 20-летних. поколение моего мужа-однозначно воспитано лучше чем поколение моего брата. про племянницу мужа (24 года) и про то что она творит-вообще молчу, хотя с новомодными книжками по воспитанию не расставались, все гения хотели вырастить и человека будущего, блин....
поэтому я про нельзя учту, а по рукам? девочки, я когда вижу как ребенок большенький (3-4-5) уже падает в магазе на пол с истерикой... помимо стаи прочих мыслей вознгикает следующая-неужели в каком то возрасте ему не внушили, что нельзя...
помню года в 4-5 я в детском мире увидела какую то куклу или еще чего и попыталась устроить типа показного рева-мама меня так огрела по заднице, а потом вечер не разговаривала-я помню до сих пор. и знаете думаю, что она была на 100% права. эта кукла принесла бы мне радости ровно на 5 минут, а моей маме возможно сложностей на неделю (думаю с деньгами как всегда было не очень) да и вообще...
в общем, все поняли-я по старинке буду, так как меня воспитывали...
Vero4ka, с годовасием вас!!!
Vero4ka, ПОЗДРАВЛЯЕМ! Всего самого интересного и сладкого!!!!
Vero4ka, с 1 годиком!