4you, поедем на одной машине, будем развлекать детей вместе (Вероничку 🙂 ) чем отвлекаем: сидя на кухне за маленьким столиком постоянно подстовываю ей разные безопасные вещи: печеньку, сушку, сухарик, сок в пакете (просто пакет грызёт), разные крышки, воронку, ложки, машинку и т.д. Каждую минуту что-то новое надо 🙂 или в кровать с игрухами 🙂
27 сентября 2008, 12:10
но у Снова Ларисон нам будет намного удобнее 🙂
27 сентября 2008, 12:15
olimpia,на твоей или на моей? я все таки за Ларисон (снова)
27 сентября 2008, 12:30
а мы вообще самостоятельно развлекаемся, как-то я уже не гружусь, чем занять ребенка... гружусь, как потом за ней все убрать)))
все-таки с бабушками работать невозможно! когда у меня няня, я не слышу-не вижу Олю, когда мама - только и отгоняю от компа....
27 сентября 2008, 12:34
снова Ларисон,во-во, поэтому я и не работаю)))
27 сентября 2008, 12:35
4you,и не говори...пойду наверно домом займусь)) ночью рабоать придется..
27 сентября 2008, 12:39
снова Ларисон,вот чего чего так это работать ночами не могу-поэтому и погрязла вся в детЯх и пирогах))))
27 сентября 2008, 12:43
я тоже специально ничем не развлекаю, если делами занимаюсь. ребенок уже см себя развлекает, наводя постоянный беспорядок по дому :-)
27 сентября 2008, 12:46
НоваяМама,примерно та же ситуация-хотя иногда приходится предпринимать развлекательные меры в виде кастрюль, телефонов, бумажек и прочей ерунды)))
27 сентября 2008, 12:50
4you,и я не могу)))))))) приходится... вот опять она ко мне идет, ну что ты будешь делать!! бабушка к телевизору прилипла...
27 сентября 2008, 12:57
снова Ларисон, бабушка к вам ради телека ходит :-)
27 сентября 2008, 13:45
а вот как мы сегодня развлекались
27 сентября 2008, 13:47
а вот так радовались своему отражению в зеркале
27 сентября 2008, 14:10
НоваяМама,ага, ей нравится - большой))))) видно говорит все хорошо)))))))) Катенька,умораааааа)))))
27 сентября 2008, 15:45
Катенька, 🙂 я б не рискнула так, отмывать всё потом лень 🙂
27 сентября 2008, 15:54
olimpia, отмывать действительно заколебались....надеюсь что краска съедобная потому что мы
27 сентября 2008, 15:55
ее попробовали на вкус....
девочки как объяснить ребенку что чего то нельзя делать напрмер нажимать кнопку на процессоре компьютера ...как вы это делаете?
27 сентября 2008, 16:04
Катенька, очень строго говорю - нельзя, она потом так жалобно плачет 🙂 но надо!
27 сентября 2008, 16:07
а моей по барабану!!! хохочет и дальше лезет!!! такая пакостливая девчонка, хуже Саши...еще и смотрит на него, все повторяет..кувыркаться пробует!!! я поседею скоро...
27 сентября 2008, 16:09
шлепаю по рукам и оч.строго говорю нельзя!
27 сентября 2008, 16:12
я строго говорю - нельзя, он головой мотает, поддакивает, типа 🙂 иногда слушает, иногда продолжает
27 сентября 2008, 16:14
4you шлепаю по рукам и оч.строго говорю нельзя!
нельзя нам такой метод воспитания: такая недотрога растёт, чуть задень её - обижается и в рёв, сама потом не рада
27 сентября 2008, 16:18
у меня Ника быстро успокаивается, слава Б-гу
27 сентября 2008, 16:32
вот моей тоже по барабану..она хитро смотрит и продолжает делать...и смотрит а что же будет если я все таки это сделаю... а по рукам бить нельзя..я читала.. лучше легонько по попе.. и вообще знаю что детям нельзя говорит слово "нельзя" но никак не могу избавится от этого
27 сентября 2008, 16:48
Катенька, а что им тогда нужно говорить???
27 сентября 2008, 16:51
нельзя заменять на - не надо - советуют, только не получаетс 🙂
27 сентября 2008, 17:12
ничего меня по рукам шлепали и нельзя говорили-выросла слава Б-гу
27 сентября 2008, 17:12
Катенька, экстрим🙂 Что за краски? Завтра тоже хочу купить.
27 сентября 2008, 17:16
Катенька, у нас такая же фигня, не слушает совсем, как бы строго я не говорила по рукам бить я не могу, а когда начинаю его убирать от заветного места, то он правда начинает психовать и опять лезет если его чем - нибудь не занять. И так целый день- борьба!
27 сентября 2008, 17:20
Я тоже постоянно нельзя говорю, не могу ничего другого быстро подобрать, автоматически получается.
27 сентября 2008, 17:38
особенность детской психики они не слышат частицу НЕ и слово НЕЛЬЗЯ
ну чтоб долго не рассуждать приведу здесь вот такой материальчик...храниться у меня давно пусть простят модераторы не помню откуда и кто автор
Природа запретов Вообще-то слово «нет», как и частичка «не», очень коварно, оно обладает одним странным свойством. Это слово или пролетает мимо ушей, или, наоборот, ребёнок воспринимает наше «не» как прямой приказ — и НЕ делает того, о чём просит изрослый. Например, посылаете вы своё прекрасное чадо в магазин »а молоком и, вспомнив, добавляете: «Не забудь купить ещё сметаны». Скорее всего, про сметану наследник забудет. Но он не виноват! Это вы должны были сказать иначе: «Купи ещё сметаны». Дети вообще часто слышат не то, что мы имеем в виду. И в первую очередь это относится к негативным высказываниям. Их-то наша психика воспринимает в штыки. Иногда достаточно изменить построение фразы — и исчезает масса недоразумений и неприятностей, связанных с забыванием и непослушанием.
Ну а для наглядности здесь приведена схема Высказывания в ней расположены по мере роста детей— от обращения к малышам до обращения к подросткам. 1Как не надо говорить 2Что думает ребёнок 3Как сказать правильно
1Не прыгай на краю. Упадёшь! 2Проверим! 3Стой! Осторожно, край! Посмотри...
1Нельзя рисовать на обоях 2Буду! 3Вот большой лист, рисуй здесь.
1Не дергай кошку за хвост! 2А за что можно? 3Кошке больно, она тебя оцарапает.
1Не лезь в эту лужу! 2Я не лезу, только попробую... 3Лужа глубокая, обойди её с краю.
1Не шуми! 2Буду! 3 Давай послушаем тишину.
1Ты опять не выучил уроков... 2Ну и что? Па-а-адумаешь! 3Через час я проверю, как ты выполнил домашнее задание по..._______________
1Нет, я не разрешаю тебе идти в парк, нечего тебе там делать (ты ещё слишком мал, (чтобы...). 2Я большой! Но я же не маленький! 3Одному в парке опасно... в парк пойдём вместе, в воскресенье... возьми меня с собой...
1 Сколько раз тебе говорить! 2Форма риторического вопроса не доходит до ребёнка, потому что он не считает это ни за вопрос, ни за указание. 3Сделай то-то и то-то... (Конкретно скажите, что вы от ребёнка хотите.)
1Не трогай мороженое, пока не съешь кашу. 2Вам что, мороженого жалко?! 3Сегодня у нас на десерт мороженое!
1Сколько можно висеть на телефоне! 2Сколько надо! А сама-то... 3Извини, ты давно разговариваешь, а мне надо позвонить...
1Сними этот безобразный плакат. 2А мне нравится! (Много ты понимаешь!) 3Повесь, пожалуйста, что-нибудь другое, а то я боюсь такого реалистичного изображения огня (меня пугают такие монстры).
1Сколько можно сидеть за компьютером! 2Он подумает, но не скажет: «Да сколько угодно». 3Ты играешь почти час. Через 10 минут заканчиваешь, хорошо
Вот мне близок этот подход но на практие очень трудно воплатить прежде всего потмоу что мне в детсве говорили "Нельзя" "не" и "нет" и я автоматически транслирую эту модель поведения...
4you, битье по рукам ведет к формированию ряда комплексов...связанных с коммуникациями. понятно что именя наверное били и вроде жива здорова и не глупа, но зная о негативынх предпосылках таких моих постпков хочется как то избежать этого.
я себе на холодильник вырезку повесила из журнала, там нельзя заменяются на что-то, что можно, мне это очень близко, но контроль за своим языком нужен постоянный. и мужа всегда поправляю, а то чуть что - нельзя! а почему, даже ребенку не объясняет. вот так и учимся вместе ребенка воспитывать. наша шкода вообще делает: ей говоришь что-то, например, кошке больно. а она пальчиком грозит (недавно научилась) и все равно делает дальше
27 сентября 2008, 18:39
apple fresh, а краски "семицветик" гуашь пальчиковая...покупалив Умной игрушке НоваяМама, а у нас бабушка такой капец...с этим неаргументированым.."НЕЛЬЗЯ" многократноповторенным таким тоном что мне уже ничего не хочется не то что ребенку...
27 сентября 2008, 19:01
Катенька, такая Саша на фото довольная! ...Блин, а у меня Ириша только делает, что ей вздумается никого не слушается.
27 сентября 2008, 19:04
ТаняСФ, я шлепала пару раз свою по попе....не от большого ума конечно...
28 сентября 2008, 00:07
девы, мне конечно должно быть стыдно, что я такая мама несознательная, но... попробую объяснить... вот хоть убейте меня-считаю что мое поколение (30-летних) воспитано лучше, чем поколение 20-летних. поколение моего мужа-однозначно воспитано лучше чем поколение моего брата. про племянницу мужа (24 года) и про то что она творит-вообще молчу, хотя с новомодными книжками по воспитанию не расставались, все гения хотели вырастить и человека будущего, блин.... поэтому я про нельзя учту, а по рукам? девочки, я когда вижу как ребенок большенький (3-4-5) уже падает в магазе на пол с истерикой... помимо стаи прочих мыслей вознгикает следующая-неужели в каком то возрасте ему не внушили, что нельзя... помню года в 4-5 я в детском мире увидела какую то куклу или еще чего и попыталась устроить типа показного рева-мама меня так огрела по заднице, а потом вечер не разговаривала-я помню до сих пор. и знаете думаю, что она была на 100% права. эта кукла принесла бы мне радости ровно на 5 минут, а моей маме возможно сложностей на неделю (думаю с деньгами как всегда было не очень) да и вообще... в общем, все поняли-я по старинке буду, так как меня воспитывали...
28 сентября 2008, 05:45
Vero4ka, с годовасием вас!!!
28 сентября 2008, 05:50
Vero4ka, ПОЗДРАВЛЯЕМ! Всего самого интересного и сладкого!!!!