Belk@
У нас перспективная начальная школа.
Программа довольно сложная, особенно п русскому (для меня). Прописи у нас закончились ещеиво 2 четверти, я считаю что этого маловато, т к сын толком не успел отработать правильность написания всех букв. Пишет коряво. Из плюсов именно русского, там все довольно динамично, не скучно жто точно. Например начинают проходить буквы какие то, сразу из этих букв слова пишут и предложения. Тексты небольшие. И это все с 1 сентября. Фонетический разбор тоже с 1 сентября, сначала было сложновато, теперь на раз, два. Не знаю ачем он им, ну надо так надо. Со второго полугодия синтаксический разбор во всю идет. Плюс куча словарных слов, правил, диктанты словарные. Много списывают. На мой взгляд русский очень сильный. Ну или учитель упор на него делает. У нас 5 раз в неделю, кажый день.
Далее, литературное чтение. Вот тут какая то засада. Там сть тетрадь и много непонятных (мне) заданий. Бред какой то. Из минусов мало дают читать (хотя может так и положено). Тоже 5 часов в неделю.
Окружающий мир. Мне кажется слабоват. Вот чтэитаю, что пиоут по 2100, у нас такого и в помине нет, хотя может только 1 класс. Посмотрим. Им нас особо не напрягают. Раз в месяц презентация с докладом на тему (например про птиц определенных, или про зимовку животных, последний раз было про герб рф и царь пушку). Домашку адают по нему редко, поэтому толком не знаю. 2 раза в неделю.
Ну и математика. На мой взгляд ну очень легкая. Построение схем к задачам на 2 действия. Эти примеры бесконечные со скобками и разлодениями до простых десятков. Сыну скучно. Учительница дополнительно дает конечно и сложение/вычитание столбиком и устный счет в пределах 100-200 но все равно мало. Тм более лицей математический. Но мы дополнительно ходим в 31 и сама я его мучаю задачами, так что мы не скучаем. 5 часов в неделю.
По прогррамме еще кча дополнительных уроков : лоика, заимантельный русский, школа развития речи. Это все поинтереснее, конечно.
Согласна, кроме Окружайки, наверно. Мне вообще не нра эта замена нашему природоведению, которое мы проходили.
Старшая в 4 классе. По окружайке недавно проходили: тело человека - дыхание, нервную систему, выделительную и т.д. Вот зачем? Такое впечатление, что впихнули в курс началки всё, что мы проходили за 10лет по истории, биологии, ботаники, географии, астрономии и пр. И что, для чего? Чтобы начать в 5 классе изучать листочки-лепесточки?
Литература. Это вообще, что-то с чем-то! Стихотворений учат мало, и те, что в программе не для детей началки. Последние стихотворение Фета для заучивания:
"Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Эти капли — эти слезы,
Этот пух — не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это все — весна."
Вот как его выучить? Попробуйте сами. А
"Эта ночь без сна,Эта мгла и жар постели", Как Вам для детей 10-11лет?
А Маяковский ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛОШАДЯМ
http://feb-web.ru/feb/mayakovsky/texts/ms0/ms2/ms2-010-.htm Девы, прочтите сами!
В том же учебнике иллюстрации Мунк "Крик"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%BA) и Пикасо "Плачущая женщина"
http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/work-173.phpСогласитесь, что к этим произведениям надо готовить, не каждый взрослый сможет "оценить", минимальный возраст, по-моему, это 15-16 лет для таких стихов и картин, и то предварительно подготовить почву для таких произведений искусства.
Может я не права, но мне это не нравится.