20 963 сообщения · 3 399 824 просмотров · стр. 492 из 525
14 января 2022, 18:32
ekkle Девочки, можно сейчас где-то купить стеклянные елочные игрушки? В закупке до нг минималка не набралась, а в магазинах был пластик, в основном.
Наверно уже везде потихоньку новогодние коллекции убрали. Если только кто-то припозднился. В Фамилиях можно глянуть, там еще были на этой неделе остатки новогодних товаров.
14 января 2022, 20:08
ekkle,на вайлдберриз до праздника находила стеклянные
15 января 2022, 03:23
На сайте РичФэмили есть стеклянные игрушки. Может быть, в магазине их уже и убрали, но можно же заказать на сайте.
15 января 2022, 12:03
Девочки, посоветуйте, в какую тему разместить информацию? О диагностике аутизма, вот такую (это сообщение потом удалю): "Обратились в "Звездный дождь", так как там предлагали общемировые признанные практики доказательной медицины и в частности диагностику ADOS-2. " и ссылку на группу
16 января 2022, 14:02
Девочки, кто советовал по елочным игрушкам, спасибо вам! Купила что хотела.
16 января 2022, 14:31
У меня такой вопрос. Не первый раз слышу, что очень дорого обходится оформить наследство, ТТТ не приведи Господи))
А что собственно дорого? Услуги нотариуса, госпошлины? Почему дорого? Наследуемая масса большой стоимости? Какое-то неоформленное имущество?
Дважды оформляла, ни чего особо дорогого не заметила. Теперь все думаю: у меня наследство маленькое было, или не было сложностей в оформлении, или эти суммы для меня незначительные, а для других большие?
16 января 2022, 14:49
Сибирочк@,а зачем при принятии наследства услуги риелтора?
16 января 2022, 14:54
Мама Тёмы, оспидя))) нотариуса 😂😂😂
Исправила.
16 января 2022, 15:11
Сибирочк@,аааа,тогда да
16 января 2022, 15:29
Сибирочк@, нотариус дорого обходится Оформляли наследство от дедушки, у него была куча вкладов. Причём вклады смешные - 50 руб. 100 руб. За каждый что-то брали. Хорошо не было квартир наследуемых. За «вклады» отдали около 15 тыс.
Вообщем для себя сделали вывод - лучше при жизни все отписать
16 января 2022, 16:28
А зачем такие маленькие вклады оформлять? Если мелочь? Или так нельзя: существенные наследуем, а несущественные не наследуем?
16 января 2022, 16:31
Сибирочк@, услуги нотариуса дорогие при оформлении наследства. Каждый чих оплачивается. Заявление о принятии - платить, об отказе - платить. И это не 100 рублей. Само принятие тоже. Если это недвижимость, то оплата идет с кадастровой стоимости плюс услуги нотариуса за каждый объект и на каждого наследника. Плюс каждая бумажка требует нотариального заверения, тоже по тарифам.
Клиенты недавно принимали в наследство сарайку чахлый домик, кадастровая стоимость дома тысяч 700, 2 наследника, заплатили около 15 тысяч. Рыночная цена этому чуду тысяч 250. Можно оспорить кадастровую стоимость, заплатив еще и за это. Но то на то и вышло бы.
А если в наследства квартира, дача и машина, то там вообще...
Помню, что лет 10 назад оформляла наследство клиентке, тогда она заплатила тысяч 25. Сейчас, наверное, бы все 100 отдала.
16 января 2022, 16:33
Мама Тёмы Сибирочк@,а зачем при принятии наследства услуги риелтора?
Не все хотят и имеют возможность это делать самостоятельно. Им проще оплатить услуги. Там еще беготни много. Но все реально и самостоятельно оформить, конечно. Правда, бывает, что и через суд приходится оформлять наследство, если пропущен срок наследства. Но это не частая ситуация. Тоже в основном нанимают кого-то.
16 января 2022, 16:35
Кима,да,не подумала
16 января 2022, 17:26
Сибирочк@, а ты не знаешь какой это вклад пока не заплатишь. Я особо не вникала, мне просто сказали, что лучше бы оформили все при жизни. И нельзя тут вступаю, а там нет.
А зачем такие вклады... объясни 85-летнему человеку хоть что-то ... Мы в батарее находили деньги.
17 января 2022, 00:07
Кима, спасибо.
Да, 100000₽, это уже дорого.
17 января 2022, 07:16
Кима, Татьяна, здравствуйте! а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей Ипотеку закрыли, дальше куда идти? Сбербанк так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?
17 января 2022, 07:33
Пеппи Длинныйчулок Кима, Татьяна, здравствуйте! а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей Ипотеку закрыли, дальше куда идти? Сбербанк так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?
Тоже интересно, присоединяюсь к вопросу))
17 января 2022, 08:03
Банк сейчас без участия заёмщиков снимает обременение в Росреестра. Заявление на снятие можно электронно подать и никуда не ходить. Мы так и делали при рефинансировании.
17 января 2022, 08:17
Тоже сейчас в "процессе", взяли в банке справку, сейчас вроде как надо в мфц, чтоб заказать новую, чистую егрн, а потом уже к нотариусу, но могу и ошибаться конечно...
17 января 2022, 10:07
Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
17 января 2022, 10:44
natalia2003 Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
а куда его? Мой вот лежит еще, никак не придумаю
17 января 2022, 10:48
Тан4ик
natalia2003 Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
а куда его? Мой вот лежит еще, никак не придумаю
Тот же вопрос. Также лежит …
18 января 2022, 08:35
Пеппи Длинныйчулок Кима, Татьяна, здравствуйте! а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей Ипотеку закрыли, дальше куда идти? Сбербанк так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?
Добрый день Закрыли ипотеку- идете в банк, они вам выдают справку о закрытии кредита и закладную (если она была), после этого - в МФЦ на снятие обременения. После снятия залога банка можно выделять доли детям. Если квартира в общей долевой собственности - к нотариусу. Если в общей совместной собственности - можно в простой письменной форме. Если 1 родитель, то - простая письменная.
По снятию залога лучше узнать в банке, у каждого банка свои условия. Как и закладная. У кого-то бумажная, у кого-то электронная, у кого-то без закладной.
18 января 2022, 08:35
Рыжуша
Пеппи Длинныйчулок Кима, Татьяна, здравствуйте! а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей Ипотеку закрыли, дальше куда идти? Сбербанк так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?
Тоже интересно, присоединяюсь к вопросу))
Ответила выше Пеппи
Девочки, я не каждый день захожу, если срочные вопросы - ниже ссылка, там все мои контакты, либо в личку пишите, уведомления приходят, захожу и читаю)
18 января 2022, 08:37
natalia2003 Банк сейчас без участия заёмщиков снимает обременение в Росреестра. Заявление на снятие можно электронно подать и никуда не ходить. Мы так и делали при рефинансировании.
Это зависит от банка и от того, когда взяли ипотеку. Тот же сбер иногда сам снимает, иногда приходится самому заемщику, нужно узнавать в банке.
18 января 2022, 11:00
Кима, а как узнать в общей до левой или просто совместной? то есть без нотариуса можно? А кому тогда письменно писать? До мфц пока не дошли, прививку в выхи поставили... Справку в банке какую-то муж взял...
18 января 2022, 11:02
natalia2003
Тан4ик
natalia2003 Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
а куда его? Мой вот лежит еще, никак не придумаю
Тот же вопрос. Также лежит …
вот и мы не придумали ничего лучшего, а бабушка (мама моя), давно хотела квартиру поменять, чтоб и поликлиника на далеко и магазины... тем более мы тоже там все прописаны
18 января 2022, 11:22
neAngel Кима, а как узнать в общей до левой или просто совместной? то есть без нотариуса можно? А кому тогда письменно писать? До мфц пока не дошли, прививку в выхи поставили... Справку в банке какую-то муж взял...
В ДКП прописано, как вы приобретали: в общую долевую собственность с определением долей или в общую совместную.
В ЕГРН тоже это видно. Доли указаны или нет, только оба собственника
Раньше в основном в долевую приобретали, сейчас долевая между супругами только через нотариуса.
В простой письменной можно либо самостоятельно, если знаете, как, либо обратиться к юристу, риэлтору, сделают)))
19 января 2022, 06:17
Кима
Пеппи Длинныйчулок Кима, Татьяна, здравствуйте! а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей Ипотеку закрыли, дальше куда идти? Сбербанк так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?
Добрый день Закрыли ипотеку- идете в банк, они вам выдают справку о закрытии кредита и закладную (если она была😉, после этого - в МФЦ на снятие обременения. После снятия залога банка можно выделять доли детям. Если квартира в общей долевой собственности - к нотариусу. Если в общей совместной собственности - можно в простой письменной форме. Если 1 родитель, то - простая письменная.
По снятию залога лучше узнать в банке, у каждого банка свои условия. Как и закладная. У кого-то бумажная, у кого-то электронная, у кого-то без закладной.
Спасибо, Татьяна! Собственник один - я В сбер сейчас позвонила и они зарегистрировали заявление о снятии обременения, снимут в течении 30 дней И все равно я не очень поняла, я ж должна выделить доли мужу и детям, я об этом писала нотариальное обязательство Как это сделать? в МФЦ? какие доли нынче рекомендуется выделять?
19 января 2022, 08:42
Пеппи Длинныйчулок, я буквально в конце декабря консультировалась у нотариуса, т.к. мне тоже надо выделять, как единственному собственнику. Есть два варианта - через МФЦ с простой формой соглашения о наделении долями или через МФЦ с нотариальной формой. Упрощенный вариант, это когда собственник не выделяет долю супругу меньше, чем себе (это стандартная совместная собственность 50/50), тогда можно самим все составить (или оплатить помощнику нотариуса небольшую сумму, и он составит, но нотариусом не заверяется) и подать в МФЦ. Вариант сложнее, когда супругу выделяется доля меньше (например, есть какие-то условия приобретения, что часть денег давали родители жены, либо есть брачный контракт с выделением долей), тогда разделение долей между супругами требует нотариального удостоверения, все доли высчитывает нотариус. Минимальные доли детям (не зависимо от доли супруга) рассчитывают так: сумма маткапитала делится поровну на всех членов семьи, например, 400тр/4чел=100 тр. приходится на каждого члена семьи. 100 тр - это сумма (можно чуть больше, меньше нельзя), исходя из которой выделяется доля ребенку. Дальше берем стоимость квартиры, приобретенной с маткапиталом, например, 4 млн., и высчитываем, какая доля в % соответствует сумме 100тр с учетом стоимости квартиры. х = 100тр*100%/4000=2,5% Если получается неровное число, то округляют в большую сторону. Получается детям по 2,5% и себе и супругу по 47,5%. Как-то так.
19 января 2022, 08:50
Еще один нюанс. Если вдруг случается ситуация, что квартира будет продана до истечения 5 лет с момента выделения долей, то с детских долей родители оплачивают налог 13%. Супруг, так же как и собственник, при этом не платит налог, если с момента приобретения квартиры прошло 5 лет, даже если с даты выделения долей 5 лет не истекли, т.к. даже при оформлении на одного из супругов считается, что квартира находится в совместной собственности. Но налоговики любят и с супруга спросить, поэтому надо это знать. По этой же причине детям выделяют чаще всего минимальную долю, иначе величина налога может оказаться больше их доли маткапитала.
19 января 2022, 10:45
Элен Еще один нюанс. Если вдруг случается ситуация, что квартира будет продана до истечения 5 лет с момента выделения долей, то с детских долей родители оплачивают налог 13%. Супруг, так же как и собственник, при этом не платит налог, если с момента приобретения квартиры прошло 5 лет, даже если с даты выделения долей 5 лет не истекли, т.к. даже при оформлении на одного из супругов считается, что квартира находится в совместной собственности. Но налоговики любят и с супруга спросить, поэтому надо это знать. По этой же причине детям выделяют чаще всего минимальную долю, иначе величина налога может оказаться больше их доли маткапитала.
Если же семья с двумя и более детьми направляет в течение календарного года полученные средства от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, то такие доходы освобождаются от НДФЛ (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Такая норма распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года. https://www.garant.ru/news/1509394/
19 января 2022, 11:56
Nataleks, хорошо, что хоть так. А то вообще такая себе ситуация - одной рукой выдают маткапитал, другой налог с детских долей снимают.
20 января 2022, 05:03
Элен, спасибо! теперь все понятно
25 января 2022, 05:11
Элен Nataleks, хорошо, что хоть так. А то вообще такая себе ситуация - одной рукой выдают маткапитал, другой налог с детских долей снимают.
Так и есть) Приходит налог на детей на их 1/8 долю. так и хочется спросить "А с какого??? где у детей доход, чтоб платить налог???"
25 января 2022, 05:30
Nana, я тоже вот этот момент недопонимаю с точки зрения логики (по закону да, формально так и есть). Но дети сами не получили доход, эта доля им была выделена от родительской, от семейной, ничего нового в данную конкретную семью сверху не упало манной небесной. И тут нате вам, получите налог...
25 января 2022, 05:41
Элен Nana, я тоже вот этот момент недопонимаю с точки зрения логики (по закону да, формально так и есть). Но дети сами не получили доход, эта доля им была выделена от родительской, от семейной, ничего нового в данную конкретную семью сверху не упало манной небесной. И тут нате вам, получите налог...
Ну, а если бы доля продолжала принадлежать родителям, они же платили бы за нее налог. А так налог у родителей стал меньше, у детей появился. Это я про имущественный налог. А вот налог с продажи детской доли, если прошло меньше 5 лет - это обдираловка государством. Хотя что удивляться. Вон налог с доходов на вклады: сначала заявляли, что это налог на доходы со вкладов больше 1 млн, а сейчас выяснилось, что любой заплатит налог, если получил доход в виде процентов за 2021 год больше, чем 42,5 тыс.
25 января 2022, 05:56
Tata_R, да, я именно по продажу детской доли. На имущество понятно, что налог платят, тут просто он делится в соответствии с долями.
25 января 2022, 12:31
Добрый вечер. Немного не по теме мб... Потеряла темку, где заказывали совместно с ай.херб.... Киньте, пож, ссылку....