25 января 2022, 13:22
Tata_RЭлен
Nana, я тоже вот этот момент недопонимаю с точки зрения логики (по закону да, формально так и есть). Но дети сами не получили доход, эта доля им была выделена от родительской, от семейной, ничего нового в данную конкретную семью сверху не упало манной небесной. И тут нате вам, получите налог...
Ну, а если бы доля продолжала принадлежать родителям, они же платили бы за нее налог. А так налог у родителей стал меньше, у детей появился. Это я про имущественный налог. А вот налог с продажи детской доли, если прошло меньше 5 лет - это обдираловка государством.
Хотя что удивляться. Вон налог с доходов на вклады: сначала заявляли, что это налог на доходы со вкладов больше 1 млн, а сейчас выяснилось, что любой заплатит налог, если получил доход в виде процентов за 2021 год больше, чем 42,5 тыс.
Можно поподробнее про налог на доходы с вкладов. Надо самим в декларацию включать доход, минусовать 42,5тыс. И на остаток оплатить налог? Или банки автоматически на сумму сверх 42,5тыс перечисляют налог в налоговую?
