девочки, так легко пишете про замену ночных кормлений на кефир/ряженку/компот... зубки-то детские не жалко?? по мне, если уж заканчивать ГВ (полезное, кстати, для зубов), то на ночь и ночью только вода максимум должна остаться
9 ноября 2011, 14:50
cosy,я про тоже хотела написать ,или Гв или вода ,все остальное кариес или лишний вес .
9 ноября 2011, 15:07
cosy, я не легко об этом пишу ... для меня за неделю это уже проверенный метод, если моей ночью дать воду, то истерика на долго обеспечена ... проверяли много раз еще когда на ГВ были, я пыталась заменить частую еду водой ... не удалось ... сейчас еще привычка появилась на мне спать - поистерит, потом ляжет на меня и уснет через какое-то время
9 ноября 2011, 15:11
Ася,всем,кто сам отказался-говорю,что Вам повезло.Если всех все устраивает и комфортно всем - это отлично.Есть знакомые,в 1 и 7 сам ребенок прекратил кормиться.Ну так здорово же.А когда начинается в таком уже не самом несознательном возрасте-довольно четкие манипуляции мамой и грудью как у нас-как-то проще отлучиться.Мама ребенку и днем нужна,не раздраженная постоянным ночным висением на груди,а спокойная.тем более,сейчас терпения с каждым днем нужно все больше.
Может моя проблема еще и в том,что я никогда не могла спать,пока ребенок сосет.Я не могу уснуть,пока он не отпустит грудь.У нас был совместный сон, но и он не спасал меня от недосыпа все два года.
9 ноября 2011, 15:30
шепотом. У нас похоже самоотлучение, за последние 2 недели только один раз приложился. Отпуск способствовал конечно, смена обстановки ион ни вспомнил, даже немного жаль. 3,2года
9 ноября 2011, 15:53
Я ночные кормления ничем не заменяла, просыпается только утром и просит водички попить, только в первую ночь дала один раз воды и все..
9 ноября 2011, 16:06
neAngel, у нас было также мы ели титю постоянно наверно месяцев до 7 потом к году я все-таки оставила дневное кормление перед сном , на ночь и ночью естественно, а сейчас в 2 года как с цепи сорвался у меня сил уже нет. Ну первый день прошел я считаю хорошо, хоть в течении дня не сосал, на ночь все-таки дала ни как не мог уснуть, и читала ему и гладила вырывается и все, бежит просит кушать постоянно вообще странно как-то,..Будем постепенно отучатся хоть днем теперь не буду давать
9 ноября 2011, 18:43
Вот так просто у многих - "убрали кормления на дневной сон"... Мы тоже сейчас в процессе отлучения. Не просим (или легко отвлекаемся) в промежутках между сном. Но НА сон, ВОВРЕМЯ ночного и сразу ПОСЛЕ в обязательном порядке.. Ничего не помогает, дочка бесперерывно прочит "дай мне титьку", ничего слышать не хочет, пару раз удавалось на ночь под поглаживания спинки усыпить, но только уже в полудреме после сосания... Так что ума не приложу как это сделать.. Еще заклеила по совету знакомой одну грудь пластырем. Уже больше недели ее сосем только ночью, когда дочка не понимает, какая это грудь, в остальное - титя бобо, гладит, целует... Знакомая так делала до тех пор, пока дочку не научила засыпать без тити (у меня не выходит вообще!), потом вторую намазала зеленкой и заклеила - и все, с этого момента ни одного прикладывания... Вот думаю, заклеивать сейчас вторую или подождать... только чего ждать - непонятно, засыпать без тити во рту не можем, мне дже кажется, что она пустую сосет, лишь бы во рту...
9 ноября 2011, 20:06
cosy, когда со старшим были у стоматолога (я спросила почему могут быть плохими молочные зубки, есть конечно еще ряд факторов и она мне их назвала, но вот что касается ночных кормлений после появления зубиков) - она сказала что ночью для восстановления эмали ребеноку желательно 6 часов подряд воздержаться ( :coolsmiley🙂 от приема какой бы то ни было пищи и грудное молочко в том числе, вот так то
9 ноября 2011, 21:14
Белочка, Вы тандемом кормили?
9 ноября 2011, 21:17
Malaya, у старшего очень плохие зубы. Причем, посыпались, когда завершили ГВ в 4 года. Враз 8 кариесов образовалось. Так что ИМХО, ГВ все-таки не причина кариеса. Но исследований на этот счет, насколько я знаю, не было, так что достоверно никто ничего сказать не может.
10 ноября 2011, 03:00
Malaya, у нас тоже кариес. но я уверена, что не из-за ГВ. у сына сразу 2 зуба с пятнами вылезли, когда прорезывались еще. видимо, сбой во время беременности(((( и за полтора года существования зубов больше кариеса нигде нет. я так думаю, если бы ГВ служило, так же как и кефир ночью, катализатором размножения бактерий, у ребенка бы уже все зубы были поражены. а пошли лечить (обрабатывать раствором) только недавно, ничего, кроме чистки зубов до этого не предпринимала. и кариесу есть еще много причин. кстати, у многих, кто отказывается от ГВ по рекомендации стоматологов, кариес в итоге только усугублялся. если интересно, вот http://www.llli.org/russian/nb/caries.html
10 ноября 2011, 07:17
povalio, вот и моя также ночью стала постоянно нагрызать меня в 1.7 я выдержала 2 недели ... до этого могла 3 раза проснуться, а могла каждый час просыпаться, но в принципе терпимо было ... причем если не дать, то будет кричать, а если дать а потом попытаться забрать когда как бы уснула, будет кричать еще громче ... вот это и послужило причиной завершения окончательного, жалко конечно, но сил уже не было никаких ... сейчас просыпается 1-2 раза за ночь, сегодня вот например отказалась и от ряженки и от воды ... лезла мне руками в футболку и истерила ... пришла бабушка и укачала ее, в итоге проснулись потом в 10 утра кста я намеренно не говорила слово "титя" и его производные, это мы называли "ням", на тот случай, если долго бы не смогли бы отвыкнуть и чтоб днем в общественных местах не было караула))) так что теперь ночью моя просит "другой мамин ням" Полимама, насчет "легко убрали дневные прикладывания во время сна и перед сном ночью" - дочка в любом случае не засыпает, пока ее не покачаешь, с ГВ или без него, днем или вечером - не важно, как бы она ни хотела спать, один раз я даже эксперимент провела, не стала укачивать днем и не хотела вечером ... в итоге не спала 13 часов и вечером после истерики все ж пришлось укачивать, так что для нас ГВ помогало только во время сна уснуть, а в полтора года я решила, что уже большая и пусть привыкает спать хотя бы днем без ГВ, иначе в садике потом что делать будем ... а через месяц вот "такое" началось и пришлось завершить вообще
10 ноября 2011, 09:36
Я не говорю что из-за ГВ, там причин много (вообще зубки закладываются на 3ем месяце бер-ти) но что кушать ночью вредно, любую "еду-питье" так врач сказала! Я только ЗА ГВ, понимаю что ночные нужные кормления, но только маленьким, после года думаю надо ночью то спать и перерыв для восстановления эмали делать. 😉 как будто)))
10 ноября 2011, 15:48
Астрочка Белочка, Вы тандемом кормили?
да, дочку продолжаю кормить я уже не представляю себя без ГВ, уже больше 3х лет и сколько еще........
11 ноября 2011, 09:41
Белочка, Надь, Сергуня сам отпал?
12 ноября 2011, 19:23
Ульянка Белочка, Надь, Сергуня сам отпал?
да сам у нас раньше грудь была после купалки, перед сном и после сна. Потом как то после ванны ему стало не до нее, потом уже и перед сном все реже просить стал, сама я конечно не предлагала))) Утром вот святое дело. Но в садик пошли и я его стала будить, он если в добром расположении духа проснется - не просит, если не доспал -то надо. Ну вот как то так карты легли, что просыпался видимо в хорошем настроении последнюю неделю перед отпуском, а в отпуске и подавно. Но и у груди я его ограничивала на минутку или две, он сам иногда говорил, что 5 минуток будет, как время вышло- все. с пн в садик после отпуска идем- надеюсь, что уже не вспомнит, уже больше 2 х недель прошло
12 ноября 2011, 20:15
Белочка, вы героиня!
16 ноября 2011, 11:03
меня с 1,5 мес все уговаривали прекратить кормить грудью(начиная с педиатра, мамы, сестры, мужа), но я твердо стояла на своем, что буду кормить пока есть молоко (до2-х точно) и что это только наше с дочей дело. Но в итоге пришлось отучить в год и восемь. Просто все говорят только о положительных сторонах кормления, которых конечно не мало, но есть и отрицательные в длительномГВ. Конечно отрицательные возникают в большей степени из-за неправильной организации кормления, как в моем случае. У меня дочка могла всю ночь висеть на груди, при чем от водички, кефирчика и соски наотрез отказывалась. Плакали пока мама сисю не даст, ведь знала, что она есть. В год я впервые серьезно задумалась о том, что надо как-то решать эту проблему. Были у невролога она сказла, что может развиться энурез. Через пару месяцев нам попался психолог, которая тоже сказала, что психологически, такая избалованность тоже не к чему хорошему не приводит и в дальнейшем скажется отрицательно на социальную адаптацию. Но у меня и у дочки конечно по поводу всего этого было свое мнения, ведь от кормелния мы обе получали неимоверное удовольствие. Но решающим фактором во всей истории стал поход к стамотологу в 1, 7. У нас из-за кормлений уже было 7 кариесов(((( (а из-за кормелний однозначно, потому что зубки чистим регулярно и сладкое я не даю.)А доча при осмотре такую истерику закатила, что меня потом полдня трясло...и страшно представить, что будет с ребенком, когда будут лечить. А лечить надо в любом случае, т.к. врач сказал через пару месяцев может быть уже пульпит. Я видела какой это стрес для ребенка поход к стамотологу, поэтому отлучение от груди посчитала необходимостью, чтобы хоть остальные зубки остались целыми. Т.к. от ночных кормлений отучиться было просто нереально, т.к. она знала что у мамы молочко есть, а "добывать" его она уже могла в полне самостоятельно, особо со мной не церемонясь(задирала майку всеми возможными способами), то решила действовать кардинально - отучать сразу. Было очень страшно, переживала сильно, но на деле все оказалось намного легче. Если бы доча была младше, может я бы и не решилась, но знаю,что после 1,5 сосательный рефлекс уже не так выражен. Доче сказал, что молочко испортилось и сиси устали, она отнеслась с пониманием, днем вообще не просила, а если вспоминала, то я сразу легко переключала внимание, а вот с засыпанием конечно намучились. Доча просто не знала как засыпать. Мы с ней первых четыре ночи просто не спали до 7- 8 утра. А там она просто отключалась от усталости(чаще на полу, потому что на рукзх отказывалась).но постепенно вошли в обычный ритм. Сейчас прошел месяц как она без груди. Засыпаем как обычно в одиннадцать, ложиться рядышком со мной..обнимает подушку..первое время меня и засыпает...спит до 9 и самое главное не просыпается, чего при ГВ не было ни разу(просыпалась постоянно, чтобы подкрепиться). Так что девочки советую взвешивать все за и против длительного ГВ. И если все таки решите заканчивать кормления, то главное быть решительной, ведь наши детки все чувствуют.
16 ноября 2011, 11:07
Genya, ГВ не провоцирует кариес, я выше ссылку на наиболее объективные исследования давала.
16 ноября 2011, 11:25
Genya,до 2-х лет это не длительное гв ,если что ,то ВОЗ советует кормить МИНИМУМ до 2-х лет ,и ваш кариес и ГВ ,точно не при чем ,так же как энурез и т.д ,у меня ре просыпался по 2 раза за ночь пососать до 2,5лет и с 1,5 лет просыпается сухим , кстати у нас нет ни одного кариеса .Так что все ИНДИВИДУАЛЬНО ,а то что ГВ у вас было неправильно организовано поэтому проблемы ЭТО УЖЕ др.тема .И очень странно читать что рекомендации ВОЗ для неврологов ,психологов ,стоматологов ПУСТОЙ ЗВУК :crazy2:
16 ноября 2011, 13:55
Я тоже считаю что на кариес ГВ никак не влияет.Мы до сих пор сосем,но зубы ттт в порядке.Скорее наследственность. Сегодня были у психотерапевта(т.к.у нас психолог в поликлинике в декрете)так вот она сказала мне в первую очередь самой сначала для себя определиться и решиться твердо на отлучение, а потом уже какие то меры предпринимать.Почувствовала видимо что я колеблюсь еще.Хотя молока как такового мне каж-ся у меня практически не осталось.Так баловство одно "дурная привычка" одним словом.Решила поэкспериментировать.Заклеила сегодня соски пластырем показала ребенку и сказала что "Титя заболела"вроде пока сработало.Сыночек посмотрел и убежал.Не знаю только как ночью буду ему "зубы заговаривать". :смеется: У меня только один вопрос возникает чем мамино молочко то заменять?Что давать ребенку из молочки?Магазинное "взрослое"молоко я ему не даю да и какая от него польза?На первое кормление ночью навожу ему смесь Нестле от 1 года. :не знаю:
16 ноября 2011, 14:39
Genya, ваша уверенность и доверие врачам поражает 🙂 Не обижайтесь. Про энурез и избалованность - ересь, иначе назвать не могу... Кариес и ГВ тоже никак не связаны. Но тут хоть какую-то логику отследить можно... Но вы кормили довольно долго - можете смело себе этот "плюсик" в дневник материских достижений поставить 😉
16 ноября 2011, 15:19
oxic, а вы твердо решили, что хотите отучать? Имхо, если заменять грудь на смесь, то нет никакого смысла от такого отлучения. Это не дурная привычка, пусть молока и немного, но ребенку то хватает, да и оно полезней чем смесь или другая молочка для ребенка.
16 ноября 2011, 16:02
Karamell, ППКС 🙂 oxic, фигасе дурная привычка))) если вы уверены что ребенок готов не перекусывать что вы хотите отменить ГВ то зачем его сажать на смесь? :не знаю:
16 ноября 2011, 16:06
oxic,до 2-х лет это ПОТРЕБНОСТЬ, а не дурная привычка ,смысл сейчас отучать ВООБЩЕ ???
16 ноября 2011, 17:10
Меня видимо не поняли... Грудь на смесь я не меняла.Т.к.молока в груди практически нет,а ребенок в промежуток с часа до двух ночи стабильно просыпается, то именно в этот момент пока он сонный я и даю ему бутылочку со смесью.(единственный раз за день).Он выпивает ее и спит дальше.А в след-ее его пробуждение под утро я даю ему грудь.В теч-е дня бесконечное кол-во раз он тоже сосет грудь. А отучать его я решилась в связи со своей болячкой(недавно разбил хандроз, спину так скрючило что разогнуться не могла)и мне назначили уколы кот.нельзя колоть пока кормишь.Вот волей неволей и решилась.Правда пока еще не знаю чем это закончится... :не знаю:
16 ноября 2011, 17:13
Ася,до 2-х лет это ПОТРЕБНОСТЬ, а не дурная привычка ,смысл сейчас отучать ВООБЩЕ а до ск-ки кормить то до 20-ти что ли?нам до 2-ух лет 2 месяца осталось.Дальше еще сложнее будет отучить.
16 ноября 2011, 18:13
oxic, не, сложнее уже не будет ))))))))) шутка 🙂 на самом деле, "отучить" не сложно до 2-3 месяцев. или после 3-х лет 😉
Нормально вы покормили, тем более если со здоровьем проблемы - ребенку мама еще пригодится не только для ГВ 😉
16 ноября 2011, 18:42
Ася, +много!
16 ноября 2011, 19:06
Читаю. И знаете, что самое приятное в этих темах о гв? Что не смотря на прессинг врачей, психологов и педагогов, многие пишут, что пол-группы в садике на гв. :mrgreen:
17 ноября 2011, 05:16
Астрочка, я почему-то с поклонниками гв тока в виртуале встречаюсь, в реальной жизни большинство моих знакомых мамочек кормит 1-2 месяца и усё, привет бутылкам :uglystupid2:! аргументация при этом потрясающая: "Сейчас ТАКИЕ хорошие смеси! :mrgreen:" На меня как на ненормальную смотрят, считая такое долгое (ну по их меркам) гв чуть ли не разновидностью полового извращения 🙁 :crazy2:
17 ноября 2011, 05:21
Женьшень, жуть просто. У меня подруги (и с форума тоже) не только до 2 лет, но и до 3,5 кормили.
17 ноября 2011, 05:22
Женьшень,ага меня в 2,5года стыдить начинали , с дурацкими аргументами типа до 20 лет кормить будешь .
17 ноября 2011, 06:00
Ася, не, ну я вот не пойму, окружающим меня людям что за печаль - как и скока я буду своего ребёнка кормить, я же не их заставляю моего ребёнка кормить и к их детям со своими титьками не пристаю, наше это дело, внутрисемейное (ттт в этом меня вся семья тока поддерживает), нет же, первый вопрос после "здравствуй" - "ты ЕЩЁ кормишь? когда отлучать планируешь? чё, до школы кормить собралась? зачем тебе это надо?". Фуф! выговорилась, а то реально бесить уже начало 🙁
17 ноября 2011, 07:45
мне тут в Таиланде так нравится, что никто не учит жить 🙂 с Таней лежали в больнице когда, все спрашивали - она у вас на груди, да? что-то ест, кроме грудного молока?
17 ноября 2011, 07:58
Yozhik мне тут в Таиланде так нравится, что никто не учит жить 🙂 с Таней лежали в больнице когда, все спрашивали - она у вас на груди, да? что-то ест, кроме грудного молока?
Надо было ответить: "Да, маринованные огурцы. Принесите, пожалуйста, да побольше" 😀
17 ноября 2011, 08:00
bookmark, не, они так спрашивали, что я поняла, у них нормально считается, если ребенок одним молоком питается в этом возрасти.
17 ноября 2011, 08:02
Yozhik, экономят, видать 🙂
17 ноября 2011, 08:07
Yozhik bookmark, не, они так спрашивали, что я поняла, у них нормально считается, если ребенок одним молоком питается в этом возрасти.
у них в этом возрасте дети бананы едят только так. и хрень всякую вроде чипсов. видела на улице 🙂