1 231 сообщение · 133 674 просмотров · стр. 16 из 31
29 ноября 2008, 04:00
Кима, не знаю как в других отделах на ЧТПЗ, у нас сокращенные сами увольняются, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон с выплатой 3-месячного ср. заработка. Это выгоднее конечно, чем ждать до февраля.
29 ноября 2008, 05:35
Кима, как обидно, что люди у нас безграмотные. имеют ведь право не отрабатывать эти 3 месяца, а уволиться сразу, причем именно по сокращению, с выплатой всех положенных пособий и соблюдением всех предусмотренных гарантий! если нужно, найду ссылку на статью. у меня дома нет под рукой трудового кодекса, а наизусть статьи не помню
29 ноября 2008, 10:26
Артем только в 08,к сожалению...более того- меня наша бухгалтерия предупредила,что теперь будет ежемесячная выплата вместо одноразовой
А по-моему всё не так... мне риэлор рассказывала.. Ежемесячно будут выплачивать налог (не вычитать с з/п налог) если сотрудник работал меньше года.. А если больше года (официально, естественно), то налог выплачивают полностью 🙂 А вообще лучше покопаться в источниках... или в налоговую зайти
29 ноября 2008, 13:52
Mamashka Кима, не знаю как в других отделах на ЧТПЗ, у нас сокращенные сами увольняются, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон с выплатой 3-месячного ср. заработка. Это выгоднее конечно, чем ждать до февраля.
И при этом это соглашение подкреплено ТОЛЬКО слова, а документально не зафиксировано! А увольняются именно "по собственному желанию", у мамы так знакомая уволилась - я узнала уже по факту.
29 ноября 2008, 16:28
Кима, как обидно, что люди у нас безграмотные. имеют ведь право не отрабатывать эти 3 месяца, а уволиться сразу, причем именно по сокращению, с выплатой всех положенных пособий и соблюдением всех предусмотренных гарантий! если нужно, найду ссылку на статью. у меня дома нет под рукой трудового кодекса, а наизусть статьи не помню
в ТК не написано, что работник имеет право не отрабатывать 3 месяца. Работодатель имеет право, предупредив работника не менее, чем за 2 месяца о сокращении, прервать трудовой договор раньше по соглашению с работником
1 декабря 2008, 04:10
Всё - начала укреплять направление "богатсво" по Фэн-шуй на всякий случай 🙂
1 декабря 2008, 05:38
Mamashka, предложить это конечно право работодателя, только увольнение будет не по соглашению сторон, а по сокращению. при этом работнику выплачивается дополнительная (к той что предусмотрена при сокращении) компенсация, в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. т.о. работник получит ср заработок не за 3 месяца, а за 5! а при увольнении по соглашению сторон порядок выплаты пособий оговаривается в соглашении. и на работника не распространяются иные гарантии и компенсации, предусмотренные при увольнении по сокращении численности(штата)
1 декабря 2008, 15:31
Ну пора и мне пожаловаться. Муж: завод КМЗ (Копейский машиностроительный), отдел ИТР переведен на трехдневную неделю... Я: ИВЦ РЖД, отдел ДЦВ, хотя это не важно, т.к. всему ИВЦ приказано взять три дня отгула без содержания в декабре... Началось...
2 декабря 2008, 04:37
Утром по радио: "Милиция активизируется, т.к. сейчас выходят из зоны те, кто сел в лихие 90-е" Бррр...
2 декабря 2008, 06:14
К нам уже сегодня приходил участковый, чего-то хотел...
2 декабря 2008, 06:51
ага увеличилось кол-во квартирных краж...
2 декабря 2008, 08:06
А напротив нашего дома у дороги припаркована постоянно на одном и том же месте машина (машины меняются, но всегда на одном и том же месте). Причем 10 метров в ту и другую сторону пусто. Муж предположил, что квартиры пасут.
2 декабря 2008, 08:10
Две знакомые-москвички написали, что у людей паника, скупают продукты. Сами собираются в выходные затариваться тушенкой. дурдом...
2 декабря 2008, 08:21
BoNa Две знакомые-москвички написали, что у людей паника, скупают продукты. Сами собираются в выходные затариваться тушенкой. дурдом...
Такое было уже в 98-м. Кто успел затариться до повышения цен, тому повезло 🙂 Люди это помнят, вот и затариваются. Вообще я наблюдаю 2 крайности - одни в панике скупают все по магазинам, другие вообще не верят, что в России есть кризис, и глубоко верят в нашу Стабильность, которую провозгласила КПСС партия :-D
2 декабря 2008, 08:23
Струна,NataSid, жужас... BoNa 🙂 А что, девочки, давайте организуем совместную закупку тушенки! Так, на всякий случай 😉
2 декабря 2008, 08:32
Forever, 🙂 Вот видите, товарищи, экономия реальная 🙂
2 декабря 2008, 08:45
А мы картошку обычно покупали максимум 2-3 кг... а тут взяли мешок 38 кг, так он уже кончается... :не знаю: Я вот что-то уже не думаю, что кризис пойдёт дальше... 🙂
2 декабря 2008, 08:58
Консервы я есть не хочу беееее. Кортоху нам 1 кг на месяц хватает. И вообще худеть пора мне. 🙂
Если скупать, то технику импортную надо бы, т.к. $ вырос, и всё импортное тоже должно подорожать.
2 декабря 2008, 09:14
вчера смотрела передачу про доллар: США уже однажды "кинули", когда перестали менять доллар на золото. Сейчас многие страны боятся, что США в очередной раз "кинет", создав Северо-Американский союз и выпустив amero. Предпосылки к этому были названы такие: долг их составляет 5 триллионов (не знаю кому, прослушала), дефицит бюджета за 2008 год - 454 млрд.дол., на след.год вырастет в 2 раза больше. Встреча Медведева с У.Чавесом в первую очередь была запланирована для того, чтобы решить вопрос о замене доллара как обменной валюты. В общем, итог такой, что доллар поднялся не надолго..
2 декабря 2008, 09:33
Ну думаю, что полгодика-то еще будет подниматься. Пока на Западе будут покупать наши товары за доллары, до тех пор и доллар будет расти.
2 декабря 2008, 10:05
Вот так вот все кидаются на рынки, скупают все что угодно, а потом удивляются: "где обещаное правительством снижение инфляции?" А торговцы руками разводят: "какой кризис, мы завозить не успеваем. Уж цены два раза повышали, а они все с руками отрывают" 🙂
2 декабря 2008, 10:20
Ко-Эль, 🙂 кого сократили - в торговлю!!! в пищевую!!! Хотя отдел кадров в Дикси ответает, что вакансий нет....
Не чувствую кризиса в связи.
2 декабря 2008, 10:26
Знакомая заведующая д/с говорит, что стали чаще звонить по поводу трудоустройства, но бухгалтера и работники отдела кадров. А я жду, когда сокращенные менагеры, имеющие пед.образование, придут работать в садики воспитателями
2 декабря 2008, 11:04
нет худа без добра...так долго искали нормальных сотрудников, свои так приборзели, что аж порую убить хотелось, сложно с персоналом который работает больше года, все им не так, и повышение з/п у кого-то больше чем у нее, и обед не ровно час, и больничный хочу пойду, хочу не пойду, и опоздания постоянно....и о чудо) стали все как шелковые...в 9-00 ВСЕ на работе, шуршат бумажками...неужели вести себя серьезно нужно начинать тогда, когда вокруг все не стабильно, а когда хорошо, можно и по-капризничать... и все вакансии заняты)вернулась организованность и порядок в кадрах.
2 декабря 2008, 11:24
Aurora, здорово) А вы кем работаете? 🙂 Если не секрет, конечно!
2 декабря 2008, 11:31
NataSid Кортоху нам 1 кг на месяц хватает.
Вы, видимо дома не питаетесь? 😉
А мы картошку обычно храним в подвале, в сарайке. Поставили в этом году туда 2 мешка, и всю у нас уперли... Вот так. Кушать, видимо, кому-то хочется.
На Мечеле начали закручивать гайки. Проверяют порядок ... в цехах!!! В прямом смысле этого слова. Должна быть чистота! На каждую смену подают пофамильный список, кто чем будет занят и где должен находится, и проверяют, там ли и тем ли заняты. Разрешенный процент брака снизили ... в 15 (пятнадцать!!!) раз!
Знакомые из Еката пишут: "Да хрен с ним, с дешевым бензиноном, ездить-то нам некуда стало!"
Кстати, заметили, что машин меньше на улицах?
2 декабря 2008, 11:32
Альфа-банк купил Северную Казну.
2 декабря 2008, 11:36
Aurora, подруга жаловалась, что каждый день думает об увольнении. Истерики у неё с рёвом раз в месяц. И останавливает её только кризис. Я ей посоветовала терпеть весь негатив. Т.к. на новую работу не устроишься (она бухгалтер), а жить без денег ещё хуже.
Вот только жаль, что руководители тоже понимают, что людям деваться некуда и непорядочные из них злоупотребляют этим. (это не про вас,Aurora 🙂, это про других... :crazy2🙂
Кима, крупы любим 🙂
2 декабря 2008, 12:02
NataSid, негатива нет... но ситуации до кризиса были такие, отчетность(очень большой объем)ждешь цифры, сводки, акты, а человек объявляет, что беременна, я сама на 7 месяце была, и я все понимала... но, на работу человек стал приходить к 12-00(каждый день)в очереди много народу, это понятно... в 12-00 приходит, обед...за работу принимается только в 14-00, ничего не успевая, обтряховается и в 18-00 ни на кого не глядющи домой... бывает на работу неделями не приходит(на больничном), я, говорит могу пожаловаться, хоть на что, и буду вообще сидеть дома! А ведь на нее смотрят остальные, думаете им не обидно, что они работают как кони, а з/п одинаковая...((( берем сотрудника на ее место, работу не передает, вы уволить меня не имеете права, да мы же не увольняем, мы пытаемся работу сделать... вообщем ушла она в дикрет на 3 месяца вперед...я хоть перестала в подушку рыдать от безисходности... человека взяли на ее место, она успевает теперь и по своей работе и еще на себя попросила ОК...(говорит, делать нечего, мне скушно((( а эта из дикрета сейчас вернется обратно, что мне делать?
2 декабря 2008, 12:11
Катрин Альфа-банк купил Северную Казну.
н-дя. жаль, нет смайла с отпадающей челюстью. вот скупят банки и успокоятся, тогда и кризис закончится :-D
2 декабря 2008, 12:14
Aurora, мда, сложно быть руководителем, понимаю :-| а что, на таких наглых беременных никакого управства? понятно что по ТК у нее все права, но не наглеть же так :uglystupid2:
2 декабря 2008, 12:17
Aurora, мда... бывают же сотрудники...
2 декабря 2008, 12:20
Aurora, если честно, я когда поняла, что беременна, то я сама пошла и уволилась.. 🙂 Т.к. я знала что там работа вредня - все курят, нервы начальница треплет, а я здоровую лялю выносить хотела! 🙂 Написала заявление и ничего не объясняю уволилась... Зачем брать больничные? Зачем матать себе нервы? У меня официалка 4000 была.... смысл? :-D
2 декабря 2008, 12:21
беременность не дает основания плохо делать свою работу.Пару выговоров и увольнение за несоответствие
2 декабря 2008, 13:14
Aurora, у нас когда юриста искали, один из вопросов был: а сможете ли вы найти законный повод чтобы уволить ненужного сотрудника! Вот так. Я беременная за троих работала, мне так легче было.
3 декабря 2008, 03:31
Forever Катрин, ага, тоже вчера хотела написать об этом. Сначала они им помогли финансово, а потом купили по дешевле....
там немножко по-другому всё было. вернее совсем по-другому.
3 декабря 2008, 03:40
Forever, ну руководство Альфа-банка так тебе всю правду и рассказало)))
4 декабря 2008, 08:49
Катрин Альфа-банк купил Северную Казну.
А если Альфа-банк купил контрольный пакет акций Сев.Казны, это значит, что он ее (Казну) совсем купил? И чего теперь бояться тем у кого кредит взят в С.К.?
4 декабря 2008, 19:33
Неопубликованное интервью супруги российского министра журналу "Работница"
Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читателям "Работницы" это будет полезно. Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.
Экономия на отоплении. Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.
Экономия на еде. Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное. Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством "Глобус Гурмэ", но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны. Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма. Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.
Экономия на транспорте Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель - прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.
Экономия на жилье Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд- Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.
Экономия на персонале С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных - прим. Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг - прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.
Экономия на развлечениях Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).
Экономия на хобби Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном. Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.
Экономия на расточительных мелочах Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему "Умный дом", чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг - прим. Ред.) например, продал свой банк. Я - коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby"s их процент
4 декабря 2008, 19:42
Lelvani, ндааа для читательниц "Работницу" очень дельные советы, я ПАЦТАЛОМ))) p.s. приму на заметку про экономию на Трюфелях))))) аааа прям до слез смеюсь))))