Дети74.ruархив форума

Мировой финансовый кризис

1 231 сообщение · 133 674 просмотров · стр. 27 из 31
завод называется "Электромашина"... У меня там подружка работаЛА. Грустно все это.
МаРЫСЯ, мою подругу тоже сократили...
Yangorod
Девочки, что же дальше то будет? Хуже или лучше? 🙁

Будет вторая волна по миру осенью скорее всего. Насколько нас накроет - сложно сказать. Но тем, кто сидит совсем без работы имхо стоит заняться выращиванием картофеля и прочих полезных для пропитания культур. Т.к. с нахождением новой работы может быть напряженка.

Знакомый из Китая возвращается - там тоже много сокращений. Злится, говорит мы виноваты что покупать китайского меньше стали 🙂
Китайцы, кстати, говорят самые первые из кризиса выйдут, т.к. у них дешевые кредиты дают и хорошо развивается производство товаров для внутреннего рынка.
Элен
Китайцы, кстати, говорят самые первые из кризиса выйдут, т.к. у них дешевые кредиты дают и хорошо развивается производство товаров для внутреннего рынка.

Им нужно уже торопиться, т.к. ГОВОРЯТ кризис уже заканчивается, вон Европа со Штатами говорят даже на поправку пошли 🙂
Насчет Китая много разных мнений.
Хотелось бы верить, что кризис заканчивается, но вот статью такую почитала:


Кто скоро потеряет работу? (список отраслей)


02.06.2009
Международная организация труда прогнозирует, что в начале осени кризис нанесет второй удар.
К концу года число безработных в России может достичь 11 млн. человек, то есть 14% от всего трудоспособного населения страны, и это еще не худший вариант развития событий.

Российские компании уже начали подготовку ко второй волне сокращений. Такой вывод сделали специалисты юридических компаний, проанализировав запросы своих клиентов. Пик сокращений придется на сентябрь 2009-го. Следовательно, уже в июне этого года многие коллективы соберут, чтобы сообщить пренеприятнейшую весть: "Через два месяца вы будете сокращены".

Причины новых сокращений очевидны. Во-первых, это сезонный летний спад деловой активности (лето - время отпусков и дач), который приведет к еще большему падению доходов предприятий. Во-вторых, компании исчерпали другие ресурсы по сокращению убытков и оптимизации расходов. Уже нет премий, корпоративов, карт в фитнес-клубы и бесплатных обедов. Уже введена сокращенная рабочая неделя и урезаны зарплаты. Дальше отступать некуда.

Аналогичную ситуацию вскоре можно будет наблюдать во всем мире. По прогнозам МОТ, к концу года число безработных на планете достигнет 239 млн. человек.

Самый верный признак грядущих сокращений - то, что работодатели начинают готовить для них юридическую почву. "Вторая волна сокращений работников, вызванная спадом производства, в настоящее время набирает обороты, и ее пик придется на сентябрь 2009 года. Клиенты задают большое количество вопросов, касающихся увольнений и сокращений, разумеется, законных. Они хотят подстраховаться, чтобы потом сокращенные работники не могли оспорить в суде это решение", - говорит руководитель практики трудового права юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Юлия Бороздна.

Самые большие сокращения ожидаются в четырех секторах: это предприятия автомобильной промышленности, металлургии, химической отрасли и финансовый сектор.

Пессимисты МОТ против оптимистов России

Международная организация труда  крайне пессимистична в своих прогнозах. Как говорится в опубликованном на днях докладе, 2009 год будет характеризоваться самыми плохими мировыми показателями в области развития занятости. В странах СНГ и Восточной Европы, не входящих в Евросоюз, число безработных к концу года может вырасти до 21,7 млн.

Особенно тяжело кризис отражается на молодежи. Как ожидается, с 2008 по 2009 год численность безработных молодых людей увеличится на 11-17 млн. - до 15% в 2009 году. По оценкам МОТ, только чтобы трудоустроить работников, впервые выходящих на рынок труда, необходимо создать около 300 млн. новых рабочих мест по всему миру в течение 2009-2015 годов.

Но российские аналитики не согласны с прогнозами МОТ. "Если вспомнить исторический максимум безработицы - 14% в 1998 году, - то он еще не достигнут. И вряд ли будет достигнут: ситуация в экономике стабилизировалась, хотя нельзя пока сказать, что пошла на улучшение. Цена на нефть начала потихонечку подрастать, благодаря лету началось сезонное сокращение безработицы", - перечисляет положительные изменения начальник управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития  Михаил Крощенко. Он полагает, что из всех стран СНГ у России - самое устойчивое положение, близок к нам по стабильности ситуации только Казахстан. Поэтому если экономическая ситуация на территории постсоветского пространства и будет ухудшаться, то Россию это почти не заденет.

Когда закончится кризис

Экономист, президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин говорит, что и нынешние цифры МОТ не окончательны. Чтобы называть сроки окончания кризиса, нужно понимать механизм его возникновения, объясняет он. Михаил Хазин убежден, что кризис произошел из-за того, что в США, которые потребляют 40% мировой продукции, внутренний спрос уже давно превышал располагаемые доходы населения. Чтобы стимулировать внутренний спрос, в США постоянно снижалась учетная ставка межбанковского кредита - с 18% в 1981 году до 0-0,25% в настоящее время. "Дальше снижать уже невозможно. И вот мы имеем картину мира: летом 2008-го разница между реальным спросом и реальными доходами в США была 3 трлн. долларов в год, то есть американцы потребляли на 3 трлн. больше, чем получали. До тех пор, пока избыточный спрос не исчезнет, кризис не закончится", - объяснил эксперт. Михаил Хазин говорит, что кризис продлится еще 3-5 лет, когда совокупные расходы упадут до реальных доходов населения. Соответственно, изменится и структура потребления: доля производства автомобилей уменьшится, как и доля компьютеров, а доля производства продуктов питания, наоборот, увеличится.

Пока спрос будет продолжать снижаться, безработица будет расти, ведь снижение спроса означает закрытие производств и сокращение штатов. "Непонятно, какой будет структура экономики по итогам кризиса. Может быть, она останется прежней, но объем ВВП сократится в два раза. А может произойти распад мира на самостоятельные зоны, сократится мировая торговля, тогда структура занятости будет совершенно иной, и появятся регионы, где вообще работы не будет", - считает Михаил Хазин.

Глобальный пакт о занятости

МОТ не рискует прогнозировать, когда закончится финансовый кризис , но с полной ответственностью заявляет: кризис в сфере занятости сохранится еще в течение 4-5 лет после начала экономического возрождения. Такой точки зрения придерживается генеральный директор МОТ Хуан Сомавия, вспоминая итоги прошлых кризисов. Восстановление рынков труда всегда наступало со значительным опозданием.

В своем обзоре МОТ рекомендует государствам использовать уже проверенный во многих странах подход: активизировать строительство дорог и зданий и таким образом создавать рабочие места. Также, чтобы решить проблему безработицы, Хуан Сомавия предложил принять "глобальный пакт занятости" (подробнее этот вопрос будет обсуждаться в июне в Женеве на Международной конференции труда). "Если не принять дополнительных немедленных и решительных мер, занятость не будет развиваться еще долгое время после того, как восстановятся фондовые рынки и вернутся положительные темпы экономического роста. Существует реальная опасность того, что после возобновления экономического роста начнут слишком рано праздновать победу, не замечая продолжающегося кризиса в сфере занятости", - сказал он.

Безработица


Цифры и факты

7,7 млн. безработных в России на начало мая

10,2% составляют безработные от числа трудоспособного населения страны

75 млн. 380 тысяч человек - трудоспособное население России

3 млн. 300 тысяч человек могут остаться без работы до конца года

3-5 лет может продлиться кризис, по оценкам экспертов

Источник: данные экспертов

Труд.ру

http://rab***ota.mail.ru/news/815/
Да уж, судя по статье, прогнозы не утешительные :sad:
Кима,даа...Действительно прогноз неутешительный.Медведев говорил,что прогноз был оптимистичный,а на самом деле все гораздо хуже.
Кризис усугубляется и готовится надо к более тяжелым временам..По социальным выплатам обещает все обязательства выполнять..
а я читала, что настоящий кризис еще и не начинался, что в Америке и Европе только самое начало, и будет все намного хуже
ДА что за пессимисты тут, поживем увидим, может все ок будет!
Девочки, этот кризис, который сейчас - еще ничего, не такой страшный, скоро пойдет на спад. А вот к 2014 году прогнозируют такооой кризис - что выбраться из него будет очень сложно!!
Ну вот опять...
А мне кажется что конца как такового кризису не будет.В том смысле.что опять все не станет как прежде голубым и зеленым.Просто небо у нас то же,деревья,солнце все так же и осталось,ни чего не изменилось.Вот мы и думаем,ждем когда кризис закончится и все вернется на круги своя.Я думаю,что началась некая трансформация.Нельзя сидеть и ждать,когда станет легче-не станет если сидеть.Надо меняться,поменялась мировая экономика,поменялось много чего.А мы все ждем чтовсе вернется.Поменяется спрос на специалистов,поменяются цены на жилье и комиссионные риэлторам и т.д и т.п.Халявы просто больше не будет,надо что бы выжить и или жить хорошо куда то шагать или бежать (трудиться).Не знаю,не сумбурно ли я все объяснила,просто до меня это вчера только дошло и я пока не могу четко изложить не рассуждая долго.
Cашенька,+100
Cашенька, я полностью согласна с вами!!! точно такого же мнения, кризис не надо "переживать" - нужно "жить" в нем, он покажет наши сильные и слабые стороны, закалит, откроет новые способности, что-ли... а если нет - то нет... сидеть и ждать ночно нельзя, только вперед!!!
4you,Пасиб!Вот я стартанула потихоньку,а хочется еще что нибудь придумать.Блн,что то надо делать и СРОЧНО.Самое главное очень хочется.
Dashynka,А еще кризис хорошее время для заработка хороших денег.В спокойные времена это сделать гораздо труднее.И я не говорю о каких то криминальных деньгах.
Девушки, а есть тут кто-ндь кто  в 91-92-м за за хлебом-молоком очередь полшестого занимал, чтоб ребенка накормить и самим хоть что-нибудь в рот положить?  🙂 у нас в стране за последние 20 лет это уже, дай бог памяти, четвертый или пятый кризис... Как говорится, было бы здоровье, да не было б войны...
Cашенька, ну и как же это сделать... в стране кризис людям не чем платить практически за кредиты... есть те кому на еду еле хватает...
Вот,теперь более менее могу объяснить....Представьте что за окном разруха,везде разруха.Как в фантастических фильмах.И люди начинают адаптироваться,жить по новому,появляются другие ценности.Люди выживают.А не сидят и не ждут когда вдруг за ночь,день или все равно за какой короткий промежуток времени в магазинах появится еда,дома за ново появятся и все станет как прежде.Люди начинают все отстраивать заново.Вот так и с кризисом.Представьте.что за окном "задница" и что вы завтра начнете делать?Будете действовать......................!
2do,У меня сын 89 года рождения.И я знаю что такое когда есть вообще не чего.Сначала я этого повторения испугалась,а вот теперь месяца два как не боюсь.
Yangorod,именно в такие смутные времена и делают состояния, а не в тихие\спокойные (хотя в нашем отечестве тихих\спокойных годов вряд ли вспомнишь)
Yangorod,Я же не говорю что все станут богатыми и счастливыми .Это у кого как изобретательности хватит и прозорливости.Оч хочется самой этой прозорливости где то взять.
2do
Девушки, а есть тут кто-ндь кто  в 91-92-м за за хлебом-молоком очередь полшестого занимал, чтоб ребенка накормить и самим хоть что-нибудь в рот положить?  🙂



я помню, что у нас еда по счету было
делили 1 яйцо на 4 и т.д.
2do
Девушки, а есть тут кто-ндь кто  в 91-92-м за за хлебом-молоком очередь полшестого занимал, чтоб ребенка накормить и самим хоть что-нибудь в рот положить?  🙂 у нас в стране за последние 20 лет это уже, дай бог памяти, четвертый или пятый кризис... Как говорится, было бы здоровье, да не было б войны...

Это не тот кризис что были раньше,я думаю.он схож с перестроечным кризисом,только размах у него мировой.
🙁 я конечно помню это время, но смутно, хотя у меня тогда мама (на хим харме работала) нормально получала, а вот у папы напряги на работе были... поэтому есть было чего, но очередей насмотрелась... и как на руке писали очередь помню, бабуля прибежит номер мне напишет и стоишь... А сейчас наоборот будет, избыток всего а не купишь....
Yangorod,Избытка не будет точно.Товары будут,но для бедных и богатых(еда)И одежда будет,но и качеством похуже и цена по выше.Я в силу своей нынешней работы раз в два месяца обхожу магазины.Взлет евро-доллара и падающая покупательская способность спровоцировали закуп более дешевого товара ,менее качественного.Просто импорт станет меньше или будет он дороже (но меньше станет).
Я очень хорошо помню 91-92гг. Хотя у меня тогда детей еще не было, но я и родители работали на одном предприятии. Зарплату по полгода не давали, а кушать что-то надо было. Жили вчетвером на зарплату моего мужа. Хватало впритык. А нам на работу привозили мясо и овощи по взаимозачету в 2 раза дороже, чем за деньги купить можно было. На листочках - миллионы, а в кармане - ничего.
Вчера была передача"Судите Сами".как раз про кризис,в какой точке кризиса мы находимся.Было много экономистов,финансиситов.Говорят,что экономика уже никогда не будет такой,как была.Надо менять кардинально свое отношение,искать нишу на чем можно зарабатывать,искать ресурсы у себя в стране.Как сказал один экономист-экономика должна стать инновационной. А то,что было еще совсем недавно,как сказала Сашенька-уже не будет никогда,халява закончилась..
Мда...ресурсы говорите новые искать? на территории России итак почти вся таблица Менделеева..вот вам и ресурсы..в ОАЭ вон алмазы да нефть..а живут как у христа за пазухой..а мы :uglystupid2: административный корпус нам надо менять а не ресурсы искать :смеется:
Nataffk@
Мда...ресурсы говорите новые искать? на территории России итак почти вся таблица Менделеева..вот вам и ресурсы..в ОАЭ вон алмазы да нефть..а живут как у христа за пазухой..а мы :uglystupid2:
административный корпус нам надо менять а не ресурсы искать :смеется:


Хорошо сказано!!! :mrgreen: :2funny:
Nataffk@
Мда...ресурсы говорите новые искать? на территории России итак почти вся таблица Менделеева..вот вам и ресурсы..в ОАЭ вон алмазы да нефть..а живут как у христа за пазухой..а мы :uglystupid2: административный корпус нам надо менять а не ресурсы искать :смеется:

Насчет ОАЭ вы мощно задвинули. Население 6 млн, из которых 85% - неграждане, а наемные рабочие из ЮВА. Т.е. граждан 900000. При этом производство нефти 2.2 млн баррелей в день, в России - менее 10 млн баррелей нефти в день на более чем 140 млн граждан. Некоторая разница не в нашу пользу есть 🙂
Административный аппарат надо менять, не вопрос. Вопрос только: на кого?
Когда его прошлые разы кардинально меняли в 1917 и 1991, не сказать чтобы сильно удачно для народа получилось 🙂
Ко-Эль,Я говорю не только о нефти, в целом много отраслей которые можно развивать и сидеть голодными точно не будем, раньше едешь из города в город по трассе поля поля...и все засажено...а сейчас одна трава...зато импорт закупаем тот что может и у нас вырасти...НИИ позакрывали..посокращали..мозги наши расползлись по всему земному шару...а ведь многое могли бы сделать для пользы страны..Блин извините конечно..но менталитет у нас у русских что ли такой...все привыкли делать серез п..пу....к примеру взять наши отечественые памперсы (сорри за пример) но..почему ОНИ могут делать а мы нет..то что делаем извините по качеству уступают импортным аналогам...Нам ведь главное что?  выпустить..разрекламировать..продать...а на качество  тьфу...Еще раз извиняюсь но это мое субъективное мнение)))))))
А я очень сомневаюсь, что это именно МИРОВОЙ финансовый кризис.
Недавно ездили в Италию, так там даже ничего не слышали о кризисе...
Очень много знакомых в США, тоже говорят что кризиса у них не наблюдается...
Так что думаю, кризис только у нас в России, и он нашему государству очень выгоден!!!
Ко-Эль, еще 20-30 лет назад, когда в оаэ нефть не была обнаружена, они там жили очень бедно
Катен*ка
А я очень сомневаюсь, что это именно МИРОВОЙ финансовый кризис.
Недавно ездили в Италию, так там даже ничего не слышали о кризисе...
Очень много знакомых в США, тоже говорят что кризиса у них не наблюдается...
Так что думаю, кризис только у нас в России, и он нашему государству очень выгоден!!!

Ага, и именно из-за российского кризиса в рейтинге самых крупных банкротств за всю историю США пять из десяти контор обанкротились в последний год. Причем в первой пятерке трое в 2008-2009 🙂
http://money.cnn.com/galleries/2009/fortune/0905/gallery.largest_bankruptcies.fortune/index.html

А почему у нас сильнее чувствуется - потому что цены на товары, которые мы экспортируем, упали в последний год в 3-5 раз, только сейчас начали отрастать обратно. Плюс в очень короткое время из России вывели огромную сумму - порядка 180 млрд долл. И утекла она как раз в Европу и штаты. Вот поэтому нам и сложнее, пока.
Но деньги и у них стремительно заканчиваются. Вон Шварц в Калифорнии перед дилеммой: уволить 50000 учителей, или выпустить 40000 заключенных
8000 уже решили выпустить:
http://www.sacbee.com/capitolandcalifornia/story/1808566.html
А вот и свеженькое: в Калифорнии закрывают 220 общественных парков из 279 - ради экономии
http://www.infox.ru/business/finances/2009/05/29/Kaliforniya_zakryyva.phtml
Катен*ка, у меня подруга в США,говорит,что оочень даже чувствуется..
Сейчас начался экономический форум.Медведев говорит,что кризис еще не достиг дна,и шампанское пить рано..
Добрался кризис и до нас: мужу выплатили сегодня зарплату в размере 50 % от зарплаты прошлого месяца. Ужас!  :cry: :cry:
Цех моего мужа вообще не работает-реклама никому не нужна..
Живем на скопленные денежки. Даст Бог,в этом году дом достроим,хоть перестанем платить за съем жилья.
apple fresh,ничего себе..Я тоже привыкла,даже интересно бывает сэкономить.Увлекательно как то))))